Журнал Планета Эзотерика
Назад

Вампиры Румынии

Опубликовано: 14.06.2019
Время на чтение: 4 мин
0
1101
Вампиры Румынии

Официально вампиры Румынии появились в середине XVII века, почти в то же время в Молдавии (1644) и в Валахии (1652). В Трансильвании, которая хотя и была автономным княжеством, тем не менее платила дань туркам с XVI века, первый случай вампиризма был зарегистрирован в 1521 году в Брашове.

Но именно Румыния известна, как родина вампиров. В нее стекаются толпы туристов, чтобы посмотреть на старинные замки где, как говорят экскурсоводы, обитали вампиры. И правда, современному человеку сложно представить вампира, не ассоциируя его с румынской знатью. На самом же деле реальность совершенно отличается от экранных и литературных образов...

Виды вампиров Румынии

Такого разнообразия носферату, как в Румынии, нет больше ни в одной стране. Все вампиры Румынии имели человеческое происхождение, либо уже рождались вампирами.  А что именно способствовало превращению человека в вампира? Какие именно виды вампиров распространены были в Румынии?

Вампиры Румынии, несмотря на своё этническое происхождение, являются разновидностью славянского вампира. Однако, как вампир в каждом отдельном славянском регионе, вампиры Румынии приобрели некоторые отличительные черты.

Если верить историческим хроникам, в Румынии, на протяжении всего её существования, обитало три вида вампиров:

  1.  Рождённые вампирами
  2.  Стригои - живые мертвецы
  3.  Моро́й (рум. moroi)

Живые вампиры

По народным поверьям, вампиром можно было родиться. Ребенка рожденного с рудиментами или остатками плаценты уже обрекали на судьбу носферату. Колдуны и ведьмы, которые использовали в своих обрядах кровь, тоже причислялись к живым вампирам. Вообще Румыния одна из немногих стран, где вампирами могли стать уже при жизни.

Румыны верили, что вампир возникает, главным образом, в результате необычного рождения и ряда условий, о которых говорилось выше. Они то и могут привести человека к тому, чтобы он стал вампиром.

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3

Если ребенок рождался с чепчиком на голове, то есть с остатками плаценты или хвостиком, да и вообще с какими либо отклонениями от нормы, то он автоматически становился вампиром. Беременные женщины, которые не ели соль или позволяли взглянуть на себя вампиру, могли родить ребенка-вампира. Особенно боялись, если ребенок родился уже с прорезавшимися клыками, оказывается бывало и такое. Так же верили, что укус вампира может обратить человека в жаждущего крови. Но последних относили скорее уже ко второй категории - стригои.

Стригои

Стриго́й (рум. strigoi, молд. стрига) - в молдавской мифологии вампир, ведьма, в которых превращаются повешенные люди.

Согласно некоторым суевериям, может превращаться в любого зверя или человека, т. е. стригои сродни оборотням. Стригоайка (strigoaică) - ведьма, колдунья. Синонимы: вампир, вурдалак, упырь.

Слова стригой и стригоайка произошли от рум. strigă (ведьма, сова-сипуха). Которое в свою очередь произошло от лат. strix - слова, также означавшего сову-неясыть, которая, по поверью, высасывает кровь у детей.

Люди, которые вели греховный образ жизни, обманывали и воровали, а так же темные ведьмы и колдуны, обязательно становились вампирами после своей смерти. Если знали, что человек не чист, проводили специальный погребальный обряд. Чтобы не дать ему выбраться из своей могилы. В рот усопшего клали чеснок, а само тело переворачивали и протыкали сердце осиновым колом. Для того чтобы новый кровопийца точно не выбрался из гроба, могли проткнуть ноги и руки покойного.

Однако, как и во многих легендах народов мира, понятие «восставшие из могил мертвецы» в румынском фольклоре достаточно сильное. Ими были те, кого по той или иной причине не пускали в рай и они были обречены вечно скитаться по земле. Как и во многих странах - это были злые люди, те кто совершил много грехов, колдуны тоже входили в эту категорию. Самоубийцы, естественно, тоже были обречены стать вампирами. Людей, которые умирали скоропостижно или в результате несчастного случая, ждала та же участь.

Отдельной категорией были Стригои вии - ведьмы и колдуны, которые должны стать вампирами после смерти.

Внешне восставшие мертвецы ничем не отличались от живых. Разве что аристократичная бледность кожи и немного удлиненные клыки могли выдать вампира. Отличительной их чертой было сохранение разума и памяти о человеческой жизни. Уличить вампира можно было с помощью святой воды или серебра. Сохранились даже легенды про то, как носферату, после того как восстал из могилы, уходил жить в другой город. Где его никто не знал и он мог жить жизнью обычного человека. Он питался обычной пищей, отличали его лишь ночные прогулки, в поисках очередной жертвы и порции свежей крови.

Морой

Моро́й (рум. moroi) - разновидность вампира в румынской мифологии. Женщина-морой называется мороайка (рум. moroaică). В некоторых произведениях румынского фольклора морой - это призрак мёртвого человека, покинувший могилу.

Этимология слова «морой» не ясна. Оно может быть связано со старославянским «мора», возникшим от праиндоевропейского корня «mer» - вредить. Отсюда же происходят средневековое английское «mare» -  инкуб. Английское «nightmare» - кошмар. Староанглийское «mare» - гоблин. Латинские «morbus» - болезнь и «mors» -  смерть.

Морои - бестелесные духи, жаждущие мести и энергии живых людей. Они могли приходить в кошмарах целой деревне. Как правило ими становились те, чья смерть была внезапна. Будь то несчастный случай, либо убийство, либо преждевременная кончина. Итог был один.

Термин же морои, для женщины — мороаика, иногда писали как мурони  и использовали для совершенно отдельного вида вампиров. Энергетического.

Морои являлись в основном родственникам и питалась их энергией. Иногда они питалась энергией целой деревни. Превратиться в энергетического вампира могли так же люди, которые будучи живыми людьми вели не праведный образ жизни. Либо же те кто скоропостижно скончался.

Родина вампиров - Румыния

Балканы, Карпаты, Западная Украина считаются родиной вампиров. Но особой дурной славой обладает Трансильвания - историческая область на севере Румынии. Её в художественных произведениях называют родиной Влада Дракулы. Она всегда считалась таинственным и мрачным местом. Образ живого мертвеца появлялся чаще всего в легендах Восточной Европы. Обходя стороной Центральную ее часть, поскольку католичество в те времена относилось более строго к местным суевериям. И не допускало возможности возвращения человека к жизни, делая исключение только для некоторых святых. На Балканах же к живым мертвецам относились терпимее и традиция была очень сильной.

Но откуда же изначально пошла такая мрачная слава? Ответ на этот вопрос очень прост. Образ именно  румынского вампира стал широко известен в 18 веке, благодаря роману Брэма Стокера. Он написал это произведение, вдохновленный легендами о пьющих кровь существах и о кровавом правителе Владе Цепеше. Основное действие романа происходит в Трансильвании. Тысячи литераторов и поэтов вдохновились этой идеей и вскоре Дракулу знали по всему миру. А его родиной навсегда осталась Трансильвания. Таким образом Дракула, из литературного персонажа, превратился в национального героя и главного злодея Румынии.

Граф Дракула - Влад Цепеш

Но мог ли Влад Дракула (Цепеш) предположить, что из правителя, который защищает свои владения от захватчиков, он превратиться в пьющего кровь монстра...

Отца Дракулы называли  - Дракул, что в дословном переводе означало "дракон". Подобное имя он получил потому, что принадлежал к Ордену Дракона, который боролся с Османской империей.
А вот прозвище Цепеш, в переводе с румынского, означает "кольщик" и происходило от румынского слова țeapă 0 - "кол". И появилось оно через 30 лет после смерти Влада. Влад III убил тысячи турок жутким способом - сажая на кол. Об этой казни он узнал еще в подростковом возрасте, когда был политическим заложником Османской империи в Константинополе. Именно там у него развилась ненависть к османам.

Да, он был жесток. Да, его боялись, но в то же время и уважали. Историками был установлен факт,  что в Турции Дракула считался чудовищным и подлым правителем. Потому что казнил своих врагов мучительным способом, сугубо ради собственного удовольствия. Обратим внимание, что казнил он именно врагов. В России же многие источники того времени говорят нам о том, что его деяния считали обоснованными. Это два взгляда из разных стран на события тех дней. И каждому человеку решать самому был ли Влад III защитником своих земель или хладнокровным убийцей и вампиром.

Так или иначе роман "Дракула" стал началом эры вампиров в мировой литературе и искусстве. Самым первым фильмом был "Смерть Дракулы"  в 1921 году, но до наших дней он сохранился лишь частично. А вот первой кинокартиной, дошедшей до наших дней полностью, стала "Носферату. Симфония ужаса" 1922 года, режиссёра Фридриха Мурнау. На данный промежуток времени фильмы, мультфильмы и сериалы о детях ночи выпускаются чуть ли не каждый год.

Ты снова должен выйти в мир,
И, как чудовищный вампир, под кровлю приходить родную.
И будешь пить ты кровь живую своих же собственных детей.
Во мгле томительных ночей судьбу и небо проклиная.
Под кровом мрачной тишины вопьешься в грудь детей, жены,
Мгновенья жизни сокращая...
Когда с кровавыми устами, скрежеща острыми зубами,
В могилу с воем ты придешь, ты духов ада оттолкнешь
Своею страшною печатью неотвратимого проклятья...

Д. Байрон, "Гяур".

Влад Дракула вампир?

Многие поколения людей задаются вопросом - Влад Дракула вампир или все таки нет? Попробуем разобраться...

  1.  Ни один - ни современный, ни исторический источник не описывает Влада как вампира. Пометка встретившаяся в поэме Михаэля Бехайма, о привычке, которую имел Влад,- смачивать свою руку в крови врага, когда находился за столом,- не может быть достаточным основанием для такого обвинения. Ничто не говорит нам о том, что он пил кровь. Вампир должен питаться непосредственно из источника, а именно из шейной вены!
  2. Любимая казнь Дракулы, сажание на кол, - скорее противоречит образу вампира. Поскольку тем самым Влад не давал им стать вампирами. Что должно было бы произойти по логике вещей из-за отсутствия похоронного ритуала, необходимого для упокоя души. Исповеди, последнего миропомазания, причащения, зажжённой свечи у изголовья, тщательной подготовки тела, погребения по правилам… Если Дракула был вампиром, то почему он мешал отправлению своих жертв в последний путь?
  3. Остаётся также загадка могилы в Снагове. Тело воеводы прекрасно сохранилось к моменту открытия. Но от контакта с воздухом мгновенно разложилось на глазах у археологов, которые даже не успели сфотографировать его. Это обстоятельство - скорее аргумент в пользу не-вампира Влада. Отметим, что, по предположениям румын, если при вскрытии тело остаётся целым (или хотя бы его часть), то это говорит скорее о святости, чем наоборот. Более того, у него была отрублена голова.

Видели ли валахи во Владе вампира? Вот высказывание румынского крестьянина:

«Люди, которые много грешили при жизни, после смерти становятся strigoi. Императоры, плохо обращавшиеся с подчинёнными, убийцы, те, кто плохо поступал, те, кого натолкнули на плохие дела, все становятся moroi.»

Наши рассуждения не касаются возможности того, что Влад был вампиром после смерти. Речь идёт только о жизни. В конце концов, по причинам, отмеченным выше, у Дракулы не было возможности стать вампиром  и после смерти. Верования румын, касающиеся «живых вампиров», очень обширны.

При жизни стать вампирами были обречены:

  • Дети, родившиеся с пуповиной или плацентой вокруг шеи или головы.
    Родившиеся в результате брака двоюродных брата и сестры или в результате брака с другими близкими родственниками до четвёртого колена.
    Ребёнок, отнятый от груди, а потом вновь приставленный (открыто или тайно).
    Дитя убийц или колдунов.
    Ребёнок, чья околдованная мать пила воду, порченную слюной дьявола.
    Седьмой ребёнок, рождённый подряд от одной матери.

В 1877 году натуралист Балтазар Хакет встретил на севере Молдавии богатого человека по имени Септиличи:

«Я был удивлён его именем, которое означает «седьмой», и спросил других молдаван о природе этого имени. Все в один голос мне ответили, что его мать родила семерых сыновей за один месяц, из которых четверо ещё живы. Когда я задал тот же вопрос этому человеку, он подтвердил это и сказал, что я могу получить другие сведения у священника деревни».

Живые вампиры, как предполагалось, никогда не ели чеснок. Избегали запаха ладана и имели следующие черты:

«Strigoi высокие, с красными глазами, имеют длинные ногти, тело у них покрыто волосами, позвоночник продолжается мохнатым хвостиком. Некоторые утверждают, что у них конские копыта, волосатые руки и рот, огромный как у людоеда. Выглядит он как человек только ночью. Но утром, если присмотреться, может показаться, что это был человек, правда, следы он оставляет жеребячьи. В этом случае мы знаем, что это strigoi. Они встречаются среди людей, рождённых в субботу».

Мы не можем утверждать, что Влад не причёсывался. Что его снова приложили к груди после отнятия, что у него был мохнатый хвостик в продолжение позвоночника. Мы знаем, что он был невысоким, имел зелёные глаза и, чтобы окончательно доказать обратное, любил запах ладана. Он также не оставлял за собой жеребячьих следов и не имел огромного, как у людоеда, рта.

Впрочем, даже если сам он и не был вампиром, Влад Дракула жил в стране, население которой очень верило в этих существ. И продолжает верить сейчас, по крайней мере в Олтении, но уже не считает Влада Дракулу одним из них...

Известные вампиры Румынии

Самые известные вампиры Румынии - это графиня Элизабет (Эржебет) Батори, выше упомянутый Влад Дракула и мадьярский граф Варгоши.

Граф Варгоши

Самый кровавый -  это Варгоши. В XIII веке этот страшный человек убил около тысячи невинных девушек. Граф оказался настоящим садистом и сексуальным маньяком, покончив во время очередной своей оргии с собой. А вампиром Варгоши стали считать уже после его смерти. Легенды гласят, что через 40 дней после его самоубийства во дворе местной сельской церкви были найдены семь женских трупов. У несчастных оказались сломаны конечности и прокушены шеи. Какая-то сила повалила и погнула церковные кресты. Несчастные пытались по всей видимости найти защиту в святом месте, но не успели. Графа прокляли и отлучили от церкви, люди постарались даже уничтожить все воспоминания о садисте.

Говорили, что труп Варгоши оказался покрытым язвами красного цвета, а его кожа позеленела. После кончины графа его труп обмотали серебряными и бронзовыми цепями, поместили в прочную дубовую бочку, залили ее кипящей смолой, снова обмотали цепями и бросили в глубокий колодец. Боясь воскрешения вампира, сверху налили еще раскаленного олова, воду и закрыли чугунной заглушкой. Вокруг колодца же вбили в землю осиновые колья. Только тогда окрестные жители вздохнули свободно, но не тут то было. Такие меры его, как оказалось, не остановили.

После происшествия прихожане бросили проверять колодец. Оказалось, что земля вокруг него была взрыта спиралью как будто огромным плугом. Осиновые колья оказались поваленными. Под чугунной заглушкой воды не оказалось, а застывшее олово оказалось порванным на куски. В тот же день в собственном доме нашли труп священника. Его шея была сдавлена именно той цепью, которой заматывали бочку. Крест священника был оплавлен, а вместо него на груди остался серебряный сгусток. Через неделю в той местности случилась страшная гроза. Сильнейший удар молнии пришелся на старый замок графа Варгоши. Стихия разнесла жилище вампира на куски.

Целых 40 дней затем люди наблюдали странное свечение над руинами. Очевидцы говорили, что это воспаряли в небеса души невинно убитых. Целых 400 лет слухи о вампире тревожили всю округу. Тут пропадали люди, во всем винили графа Варгоши. Вполне возможно, что его жестокая деятельность вызвала в этих землях всплеск негативной энергии, которая после смерти злодея и трансформировалась в кровожадного вампира.

Графиня Элизабет (Эржебет) Батори

В начале XVII века страшная история случилась в Трансильвании. Графиню Батори обвинили в убийстве 650 невинных девушек из соседних деревень. Якобы она мучительно обходилась со своими жертвами - избивала их, выводила голыми на мороз, пытала иголками и каленым железом. Самая популярная легенда гласит, что графиня обожала принимать ванны из крови своих жертв. Она считала, что такая процедура сможет омолодить ее кровь. Приступы ярости и гнева отмечались у Элизабет еще в детстве. После замужества она приняла на себя все дела по управлению замком. Теперь никто не мешал графине творить свои злодеяния.

Сперва она мучала свою прислугу, вид крови и пыток ей нравился. Со временем красота графини стала угасать, тогда одна ведьма научила Элизабет, как продлить молодость. Для этого необходимо было стать вампиром и начать пить кровь. Чтобы не испытывать недостатка в материале, графиня приказала воровать деревенских девушек. На это до поры до времени власти закрывали глаза, но со временем Батори начала убивать уже и знатных дам.

Правда, доказательство ее вины также сомнительны. Суд происходил стремительно, а свидетельские показания выбивались пытками. Дело во многом имело политический оттенок - графиня имела могущественных врагов, покушавшихся на ее земли. Главным доказательством на слушании стал дневник графини-кровопийцы. Суд приговорил Элизабет Батори к пожизненному заключению. Графиню замуровали в башне, оставив отверстие для передачи воды и еды. Через три года тюремщик обнаружил мертвое тело женщины-вампира. Говорят, что после смерти Элизабет Батори стала настоящим вампиром, продолжив свою кровавую деятельность. Местные жители говорят, что их замка ночами можно услышать протяжные стоны то ли новых жертв, а то ли неупокоенных душ.

Влад Дракула

Имя Дракулы приходит на ум первым, когда заходит речь о людях, пьющих кровь. А сколько фильмов о нем снято! На самом деле Влад Цепеш - вполне себе исторический персонаж. Этот правитель Валахии прославился талантами военного стратега, а также крайней жестокостью. Хотя Дракула и считается самым известным вампиром, кровь он все же не пил. Зато при графе она лилась просто рекой. Об этом свидетельствует хотя бы его прозвище «Цепеш», что означает «насаживающий на кол».

Появился Влад Цепеш в местечке Сигишоаре в 1431 году. В детстве его отправили ко двору турецкого султана в виде заложника. Историки полагают, что именно там и надломилась психика молодого человека. В Турции Влад часто видел, как жестоко пытают людей. После освобождения в 17-летнем возрасте Влад вернулся домой, а вскоре стал правителем всей Валахии. Его судьба сложилась тяжело - свой престол граф неоднократно терял и вновь отвоевывал. Свое прозвище Дракула (Сын Дракона) Цепеш получил в честь отца, состоявшего в элитном ордене Дракона. Тот носил медальон с изображением мифического существа и чеканил его даже на монетах.

В основе легенды о жестокости Дракулы лежит анонимный немецкий документ, который и поведал о кровожадности правителя. Там описаны казни и пытки, творимые графом. Якобы Цепеш постоянно сажал на кол своих подданных и врагов. При этом деревяшки были не слишком заостренными, чтобы продлить агонию жертв до 4-5 дней. Однако сегодня историки сомневаются в правдивости таких легенд. А закончил свою жизнь Влад Цепеш в бою, защищая от турков свое государство...

Вот таковы они - вампиры Румынии. И кстати, в этой стране, как ни где более, до сих пор существует вера в то, что мёртвый может вернуться к живым...

 

,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.