Журнал Планета Эзотерика
Назад

Нет места на земле

Опубликовано: 17.01.2019
Время на чтение: 3 мин
1
1099
Мне нет места на земле

Есть примета: мужчине нельзя отмечать 40 лет. У древнего суеверия нет научного обоснования, однако многочисленные совпадения доказывают, что оно работает. Если мужчина отметит 40 лет, он отпустит ангела-хранителя и начнет игру со смертью...

Наш с мужем коллега и приятель ушел из жизни в свой день рождения. У нас на глазах. Не пережил фатальной даты. Видно, на роду ему так было написано. И цыганка в молодости то же самое нагадала. Обойти примету как и предсказание мужику не удалось, как ни старался...

...Пять лет назад мы дружной компанией ездили на пикник за город, отмечали 35-летие Кости. Неподалеку возле речки расположилась пожилая пара. Обратили внимание на то, как хорошо выглядят старички.
- И тебе до такого возраста дожить и так же выглядеть, - пожелали тогда имениннику.
Соседи заулыбались, закивали, показывая, что все слышали и присоединяются к тосту.

Дедок даже подошел к нашему импровизированному «столику» - расстеленной на земле клеенке. Выпил с нами стопочку за здоровье юбиляра.
- Молодой человек, мы вдвое вас старше, - усмехнулся невесело. - У вас еще все впереди.
- А я не доживу до таких лет, - неожиданно заявил Костя.
Засмеялся, цитируя комедию «Служебный роман»:
- Я на вредной работе!- И добавил, сразу став серьезным: - Ребята, я знаю, что это мой последний юбилей...
Гости смутились, зашикали: мол, не говори так, беду накличешь. Веселья не получилось. Быстро собрались и уехали домой.

Утром перед рабочей сменой я подошла к хмурому вчерашнему имениннику. Трудились мы на станции «Скорой помощи». Костик - водитель, я - диспетчер, мой муж Владислав работал фельдшером.
- Что на тебя вчера нашло? - спросила у приятеля. - Разве шутят такими вещами?
- Просто констатировал факт - до следующей круглой даты мне не дотянуть, - пожал плечами тот.
Сказал словно о давно решенном деле, с которым смирился.

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3

Работникам «Скорой помощи» часто приходится сталкиваться с несчастными случаями. Видят, как откачивают людей, иной раз безуспешно. Это трудно выдержать. Костя привык - он давно там работал. И относился ко всему с философским спокойствием - и к жизни, и к смерти. Наш друг смирился с тем «фактом», что ему осталось жить не больше пяти лет.

- Мне на роду написано умереть рано, я не увижу внуков, не поседею, не состарюсь, - рассказывал парень в курилке.
- С чего ты это взял? - пугались мы с Владом. - Никогда ни о чем таком не думал, не говорил...
- Верно, вслух не произносил. А вот мысли в голову приходили. Давно уже.
И Костик рассказал нам такую историю.

Вернувшись из армии, он поехал в областной город поступать в техникум. В поезде попутчицей оказалась цыганка. Вполне приличная, хорошо одетая. Разговорились, тетка предложила погадать. Друг отказывался, говорил, что не верит во всякую ерунду. А потом согласился - интересно ведь. Да и по виду женщина - не базарная мошенница, последние деньги не выманит.
- Она долго разглядывала мою ладонь в раздумьях, - вспоминал Костя. - Крутила ее и так, и эдак, поворачивала, хмурилась. Только что смеялась, сверкая белыми зубами. И вдруг вся аж потемнела. Мне не по себе стало, до сих пор помню.

Спрашиваю:
- Что вы там такое увидели?
- Тебе правду, хлопец, сказать, не испугаешься?
- Конечно говорите.
- Пятьдесят лет тебе не исполнится, это я точно вижу.
- Пятьдесят - вполне долгая жизнь, - ухмыльнулся двадцатилетний вчерашний солдатик. - Это сейчас кажется, что впереди долгие годы, а не успеешь оглянуться, они уже и прошли, - вздохнула провидица. - У тебя линия жизни вдаль просматривается, а вблизи не разгляжу, нечеткая. Тридцать точно справишь, а вот с пятидесятилетием тебя уже не поздравят. Что-то очень плохое в сорок произойдет.

Костя замолчал, надолго задумался. Вздохнул:
- С тех пор я запомнил, что помирать мне между тридцаткой и полтинником. Значит, в 40.
- А может, в 49 с половиной? - предположил Владька.
- Нет, она о юбилее говорила, - стоял на своем приятель.
Часто Костян вспоминал о роковом предсказании. Чем ближе подходило его сорокалетие, тем более мрачным и подавленным он становился.

«Предчувствовал», - вздыхали местные дамы после поминок, когда мужчина ушел во цвете лет. А тогда ни-кто ему не верил...

- Дмитрич, что тебе подарить? ! Деньги на подарок надо собирать, - объявила в один прекрасный день наша «казначейша», собиравшая деньги на праздники, рождения детишек и всякие другие важные поводы. - Сейчас не то время, чтоб сюрпризы делать, думаю, лучше купить то, что человеку действительно нужно. Я вот думаю, что обмануть свою судьбу никак нельзя. Все равно сбудется 1
- Зачем? - не понял он. - Ну как же, юбилей у тебя скоро. Профком конвертик вручит, коллектив поздравит, а ты, как водится, проставишься.

- Не собираюсь я отмечать, - заявил Константин.
- Это еще почему? - опешила общественница Леночка. - Так нельзя, не отвертишься. Уважить людей надо!
- Плохая примета - 40 лет мужику праздновать, - буркнул тот.
- Чушь все эти суеверия! Другие отмечали, и ничего.
- А мне будет «чего»! Сам не верил раньше. Потом поверил. И не приставай больше! - отрезал приятель.
Ушел во двор, открыл капот машины и до вечера не показывался никому на глаза.

Когда Костя пересказал за обедом страшилку гадалки, наш коллектив разделился надвое: одни считали, что ему следует поберечься, накануне такой опасной даты быть особенно осторожным, другие - наоборот, отпраздновать юбилей с размахом, не обращая внимания на глупые предрассудки. Победить тяготеющий над ним злой рок.
- Да я так все организую, что обдурим злую судьбу, - веселилась активная барышня, предвкушая праздничное застолье.
Она еще и виды имела на холостяка Константина. А обмануть судьбу нельзя, это мы теперь точно знаем. Не объедешь ее и не умолишь. Что на роду написано, то и произойдет...

Хмуро смотрел будущий юбиляр на приготовления: свободные от смены женщины украшали небольшой уютный зал, мужчины приносили упаковки газировки. Самому же ему пришлось за продуктами с главбухом ездить.
- А меня завтра из дома машиной заберешь, много кастрюлек и судочков будет, - кокетливо стреляла в него глазками Леночка. - Своих фирменных блюд наготовлю. Кто ж тебе, бедному, еще стол накроет? А хочешь, кофейку у меня перед выездом выпьем.
Костя не реагировал на намеки шустрой дамы. Он не знал, наступит ли для него завтрашний день. Как говорится, не до жиру - быть бы живу. Какие уж тут романы?

Руководство и профком выделили энную сумму на празднование юбилея давнего сотрудника. И коллеги скинулись. Можно ли вообще предсказать судьбу? Из нас тогда мало кто в это верил... Сам юбиляр не дал ни копейки.
- Говорю вам, не собираюсь я отмечать и проставляться, не нужно мне это, - бормотал задерганный со всех сторон Костя.
- Тебе не надо, а нам надо, - тараторила деятельная коллега. - Давно у нас праздника не было, ты посмотри новости - цены растут, а мы назло всем веселиться будем. Добрый боженька увидит, какие мы оптимисты, и насыплет удачи целый мешок! Можешь ничего не покупать, мы с девочками все сами сделаем, не беспокойся!

Так дело с юбилеем Кости было решено без согласия самого юбиляра. Холостяк предпочитал пиво в пластиковом стакане или шашлычок на природе с друзьями. Готовить для него было некому - больше десяти лет назад ушел от жены и маленькой дочки. Теперь та подросла, и он бы не прочь повидаться с ребенком, только супруга бывшая не разрешала.

- Ребята, может мне уехать? Вообще на работу не выходить эти дни, отгулы взять? - говорил Костя.
Все-таки ему было страшно. Отгулов не дали - один водитель неожиданно заболел, другого уволили - сел за руль пьяным.
- А я при чем? - возмутился Константин. - Наплюю на все, пойду сейчас на электричку и махну в село к родне. Гори она синим пламенем, эта работа!
И он поехал на вокзал. Оттуда позвонил другу - просто рок какой-то. С этой даты нужная ему электричка была отменена! Билет на поезд он брать не стал, остыл, вернулся на работу...

И вот наступило 4 апреля. В дате - две четверки и ноль. И в числе лет те же самые цифры. Костя на работу не вышел. Втемяшил себе в голову, что неумолимая смерть застанет его в дороге. С большим трудом удалось договориться с шофером другой бригады, чтобы тот его подменил. Мы позвонили утром:
- Костян, поздравляем! Ты как? - затараторили, услыхав голос друга.
В мыслях он уже был бездыханным телом - так запугал всех своей неминуемой кончиной.
- А что, уже на работу пора? - переспросил тот. - Елки-палки, у меня часы встали. Сейчас быстро соберусь... а, мне ж к одиннадцати. К Ленке еще заехать... -  тут в трубке что-то затрещало, раздался звук падения.

- Эй, Костя, ты в порядке? - спросил тревожно Влад.
- Часы остановились. Плохая примета. Может, он уже умер, - прошептала я.
Супруг зашипел:
- Замолчи, дура!
Но Костя был жив.
- Навернулся, на ровном месте упал, - пробормотал он.

Предсказание «о чем-то плохом в 40 лет» действовало!

- Мы сейчас за тобой заедем, - принял решение мой супруг. - Сиди дома, не выходи никуда.
Он все-таки вышел. Ожидая нас, решил сбегать через дорогу в киоск за сигаретами. Улочка там тихая, машина раз в полчаса проезжает. А тут откуда-то целый поток машин на большой скорости. Оказалось, утром перекрыли соседнюю улицу: прорвало какую-то трубу, вот транспорт и пустили в объезд. Иномарка сбила его у нас на глазах. Бригада «Скорой помощи» прибыла в считанные минуты. За рулем сидел тот самый водитель, который подменял Костю. Увидев жертву, вытаращил от страха глаза. Довезти друга до больницы еще успели. Он прошептал:
- Ребята... Я же вам говорил. Поминки обо мне справьте...
То были его последние слова...

За накрытыми к празднику столами рыдали женщины. Леночку отпаивали каплями. Говорят, мужчинам нельзя отмечать сорокалетие: плохое число. Сорок дней душа умершего живет на земле. Всемирный потоп, в котором едва не погибла Земля, длился сорок дней. И в магии 40 - число смерти. Именно к этому возрасту человека покидает ангел-хранитель. А в свой день рождения мы особо уязвимы для потусторонних сил...

Недавно мне приснился Костя. Как живой, стоял в нашем холле, а над ним колыхались огромные, сплетенные из бело-зеленых шариков цифры: 40. И вдруг они стали чернеть и опутывать беднягу, пока совсем не задушили... Зловещее предсказание сбылось. На этом свете Косте не было места.

Ирина

,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
  • Шурочка
    Опубликовано: 24.01.2021 Ответить на сообщение

    Я слышала уже эту фразу - МНЕ НЕТ МЕСТА НА ЗЕМЛЕ... У нас в ателье работала женщина - боевая такая и тоже принесла на работу угощение - 40 лет отмечала. Её все уговаривали, но она только смеялась. Через год я уволилась и уехала в областной город. А спустя год мне понадобилась справка и я приехала в ателье. И девушки рассказали, что Катя вдруг заболела - муж возит по разным клиникам, но причину болезни найти не могут. А Катя смирилась и сказала мужу - "Мне нет места на этой земле дай мне спокойно умереть"... Вот так. Может совпадение.. Но думаю это старое поверие, что нельзя отмечать 40 лет (это касается кстати не только мужчин) и доля правды там есть

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.