Журнал Планета Эзотерика
Назад

Я был у входа в преисподнюю

Опубликовано: 28.02.2019
Время на чтение: 3 мин
1
1161
Вход в ад

Вход в АД... Для кого-то это просто слова. Но не для меня.  Я был там и так страшно мне не было никогда в жизни...

По традиции, в мой последний рабочий день я проставлялся. Пригласил мужиков после работы в бар. Компания постоянная - Димон, Михалыч и я. Но еще добавился новичок, Володя.

Володя работал у нас уже почти полгода. Мы его уважали не только за золотые руки. Он и человеком был хорошим. А еще знал кучу занятных историй. Тем вечером разговор начался с того, что я рассказал, что, наконец, рвану с женой на Дальний Восток. Михалыч пригорюнился:
- Везет тебе, Коля. А я в отпуске на даче у тещи буду горбатиться.
Он вздохнул. Потом перевел разговор:
- А ты, Володя, куда в отпуск?
Володя сказал:
- А я в монастырь, в Н-скую область.

Мы вылупились на него, потом заржали.
- В женский? - давясь хохотом, уточнил Димон.
Тут мы поняли - Володя не шутит.
- Ты чего это, насовсем? - удивленно спросил Михалыч.
- Нет, я друга повидать. Даже не друга - учителя.
- А что это твой учитель в монахи подался? Учить надоело?
- Нет, воевать.
Эта неожиданная фраза нас заинтриговала. И Володя повел рассказ:

- В прежней жизни отца Никона звали Андреем. В 18 лет пошел служить в армию. Это было в конце 80-х. Отслужив срочную, получив сержанта, Андрей остался в армии. Тем более, грянули 90-е, и на гражданке его ничего хорошего не ждало. А тут хоть на всем казенном. Андрей планировал в будущем отучиться в вузе, чтобы получить лейтенанта. Но в 94 году началась первая чеченская война. И Андрея отправили на Кавказ как командира отделения - 10 юных «солдат», которые едва научились стрелять. Далее я буду говорить от лица Андрея.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Тот последний бой был самый страшный. Мы отступали. Взвод понес большие потери, почти все были убиты. Нохчи (это так себя называют чечены) зажали нас в ущелье. Связи со своими не было, подкрепление не появлялось, хотя комвзвода просил вертушки. Нас осталось пятеро.
Тут я вспомнил, что нохчи - суеверные, как деревенские бабки. Они верят во всяких там джиннов, злых духов и прочую чушь. Об этом накануне боя говорил прапорщик Чумаченко, царствие ему небесное. И также сказал, что это ущелье считается у них дурным местом. Мол, здешние пещеры - что-то типа адских врат. То ли на джинна наткнешься, то ли в лапы к дьяволу попадешь. И не видать тебе тогда мусульманского рая.

Мы пошли дальше в горы. Проклятые нохчи нас преследовали. Но все же стали потихоньку отставать. Выстрелы прекратились. Начинало сереть. Я нашел укромную пещеру, вход был, естественно, замаскирован. Решили, что там заночуем. А наутро будем думать, как выбираться. Мы заползли в пещеру. Только успели закурить, как вдруг услышали шум вертолетов, взрывы.
- О, вертушки прилетели, - обрадованно сказал Стасик. - Наши.
Он мечтательно улыбнулся.

Вдруг - грохот, земля задрожала под ногами, я почувствовал, как лечу в пустоту, - а вскоре удар и темнота... Очнулся я, не знаю когда. Открыл глаза - темнота. Все тело болело. Я нащупал в кармане фонарик, посветил. Я лежу на каком-то выступе. А дальше, вниз, темнота. И только чуть пониже - багровые всполохи, будто в стене большая дыра и там горит огромный костер. И тут я слышу -шепот:
- Эй, дядя, ты живой?
Я посветил туда, откуда шел голос. Из дырки в скале неподалеку выглядывал мальчишка лет 15.
- Дядя, можешь ползти сюда?
Я добрался до пацана по узкому козырьку. И как только уцелел? Потом уже подумал: а ведь он наверняка нохча. Убьет меня... Да и черт с ним. Сил бороться у меня не было. И вообще - охватила какая-то вялость. А он говорит:
- Иншалла, живой! Давай, дядя, шевелись. Надо выбираться отсюда!

Я спросил:
- Ты меня убьешь?
Пацан рассердился:
- Я, что, зверь по-твоему?
- Но мы же враги. Ты - нохча, я русский...
- Э, взрослый, а дурак! Аллах и Иисус - не враги, и чечен русскому тоже. Мама у меня русская, а папа - чечен. Могли ли враги любить друг друга и детей рожать? Смотри!

Пацан протянул мне ладонь - на ней лежали серебряный крестик и мусульманский полумесяц.
- У меня двойная защита, и от мамы, и от папы. А теперь пойдем. Только тихо. Держись за меня. И фонарь погаси. И не шуми - услышат.
- Кто, боевики?
- Хуже. Там, - он показал туда, где светилась дыра, - жоьжахати. По вашему вход в ад...
- Страшнее боевиков?

Мальчик горько улыбнулся:
- Страшнее.
- А ты что тут делаешь?
- Я проводник. Чтобы вы не попали в жоьжахати.
Он снова повторил незнакомое слово.
- А ты не видел моих ребят, ну, других мужчин?
Он покачал головой:
- Только тебя нашел.

Да, сильно я приложился головой. Временами я слышал звуки жуткого хохота, стоны и крики. В голове мелькали страшные образы, прямо-таки картины Дантова ада. Я спрашивал у маленького проводника:
- Ты слышишь? Что это?
Но он только мотал головой:
- Пойдем, пойдем. Надо выбираться. Ты головой ударился.
Я шел за ним, не задавая вопросов. И - удивительное дело - шли мы в темноте, но свет мне был не нужен. Будто ночное зрение открылось.

Сколько мы проплутали - я не знаю. Когда впереди забрезжил свет, я обрадовался. Пацан довел меня до выхода из подземелья.
- Все, дядя, дальше мне нельзя. Вон туда тебе. В первую деревню не заходи и во вторую тоже. А дальше своих найдешь. Аллах акбар! Христос с тобой!
Я спросил:
- А ты? Пойдем вместе!
Он вздохнул:
- Не могу. Я проводник...

Я схватил его за руку:
- Спасибо тебе! Как тебя зовут хоть?
- Аслан. Аслан Масаев из Н....
Он назвал свою деревню. Тут я почувствовал, будто через мою руку прошел разряд. И я потерял сознание от боли. Когда пришел в себя, солнце уже стояло высоко. Аслана рядом не было. Кто он такой, мой спаситель? И тут я
почувствовал боль в правой руке. Посмотрел на ладонь - на ней был ожог, крестик и полумесяц.

Я дошел до своих - все, как советовал Аслан. Про него никому не рассказал. Провалялся в госпитале. А попутно пытался узнать, что же это за мальчик, Аслан Масаев. И спустя месяц получил ответ: Аслан Масаев из Н. пропал без вести в том ущелье 10 лет назад. И да, мама у него русская. Семью Аслана убили боевики год назад. За то, что не хотели воевать с русскими. А еще знакомый чечен растолковал, что значит слово «жоьжахати». Это - преисподняя, ад. А я был рядом... Я видел вход в ад... Так страшно мне не было никогда. С того момента что-то во мне изменилось. Я уволился из армии. И ушел в монастырь...

Володя помолчал. Потом продолжил:
- Так сержант Андрей стал отцом Никоном. Но сам он себя священнослужителем не считает. Я потом понял смысл его служения - он поводырь. Или проводник. От тьмы к свету. Как Аслан. И знаешь, он ведь правда проводник. Мне повезло, что он мне встретился. И вывел меня. Я ведь совсем было спился. Чуть не свалился в жоьжахати... Теперь вот езжу к нему каждый год. Поговорю - и ясно вижу свою дорогу».
Володя улыбнулся:
- А на руке у отца Никона крест и полумесяц. Словно выжжены.

Николай Глухов

, ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
  • Оксана
    Опубликовано: 11.06.2020 Ответить на сообщение

    Спасибо что рассказали как там в аду я попаду в Ад и стану женой Дьявола он мне так сказал, мой отец демон и я должна пожениться на Дьяволе.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.