Журнал Планета Эзотерика
Назад

Знахарка

Опубликовано: 01.04.2018
Время на чтение: 1 минута
0
1010
мистические истории про ведьм из реальной жизни

В нашем селе жила удивительная женщина - знахарка. Она давно уже покоится на местном кладбище, но люди до сих пор вспоминают о ней с благодарностью.

Три мужа знахарки

Звали эту женщину Прасковья. Она была знаменитая по всей округе знахарка и повитуха. А ещё она была ведьмой, в прямом смысле этого слова. У ж кого полюбит, у тех и скотина будет водится и достаток в доме. А главное, никто болеть не будет. А вот тех, кого Прасковья невзлюбила - вся жизнь у них под откос пошла. Говорили, что она могла превращаться в свинью или собаку, и в таком обличье нападала на людей в тёмное время суток. За свою жизнь знахарка трижды выходила замуж, и от всех браков у неё были дети. Первые двое мужей умерли молодыми, третий погиб на фронте в 1943 году. Младший сын Прасковьи, которому сейчас уже 77 лет, рассказывал в своё время, что его мать напускала порчу на зажиточных односельчан, которые не хотели поделится едой с голодающими соседями.

Трудные роды

Кто -то чурался её, но многие шли за помощью. Несли продукты, деньги, кто что мог. Своим знахарским искусством она прокормила многих людей в войну и голодные послевоенные годы. Однажды, когда знахарка была уже в годах, её позвали к роженице, у которой ребёнок шёл попкой. Больницы поблизости не было. Женщина долго не могла разродится. Все думали, что матери и ребёнку пришёл конец. Когда обратились к Прасковье, ситуация уже была критической. Она отругала женщин, за то, что поздно позвали её. Помолилась на образа, взяла роженицу за щиколотки, несколько раз сильно тряхнула, а потом начала водить руками по животу. Ребёнок в утробе матери повернулся и вскоре появился на свет.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

Знахарка силу отдала собаке

Когда она умирала, стояла плохая погода: дул сильный холодный ветер, на небе чёрные тучи, но дождя почему-то не было. Агония Прасковьи (ей тогда уже перевалило за 80 лет) длилась несколько дней. Уже и конёк с крыши её избы сняли, открыли задвижку в русской печи, все двери, но смерть ни как не могла её забрать. Вроде уже и затихнет старушка, но через какое-то время опять начинает стонать и кричать. Прасковья просила, чтобы кто-нибудь забрал у неё силу, но все отказывались. Тогда она велела привести собаку. Когда привели, она что-то нашептала на неё и практически сразу умерла. А собака вырвалась и убежала, и её больше ни кто ни когда не видел.

Сергей Равелин. с.Старый Онохой. Бурятия.

,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.