Журнал Планета Эзотерика
Назад

Он всегда рядом

Опубликовано: 29.08.2018
Время на чтение: 2 мин
0
1001
Читать истории про призраков

Друг появлялся рядом в минуты опасности и отводил от меня любую беду...

День, когда я очнулась от комы, можно было бы назвать счастливым, если бы в тот момент не включилась память: визг тормозов, крики людей, падение на асфальт, боль и... темнота. А еще возник вопрос, его я и задала сидящей у кровати и плачущей от радости, что я пришла в себя, маме:
- А ... Димка? Что с ним?
- Лена... ты только не волнуйся... Мы так рады, что ты очнулась!
- Он погиб?
- Доченька, Дима прикрыл тебя собой, если бы не он, то, возможно... - она замялась.

В коме я видела похороны Димки, закрытый гроб, венки из белых лилий...

- Ты думаешь, что тогда бы в гробу из красного дерева с золотыми застежками лежала бы я? И белые лилии в огромном венке предназначались бы тоже мне? - закончила я фразу.
Мама удивилась:
- А откуда ты знаешь о гробе, венке, лилиях?
- Знаю, и все! Оставь меня ненадолго, я хочу побыть с ним, - устало сказала маме. - С Димкой.
- С кем, Леночка? Как с Димой?.. - как-то настороженно спросила мама. - Но Дима же...
- Я знаю. Погиб. А у меня такое ощущение, что он рядом. Мамочка, не обижайся, но выйди!
Она покинула палату, а я лежала и вспоминала: в своем темном сне под названием «кома» я видела похороны, закрытый гроб, венок из лилий, заплаканные лица друзей...

«Димка, Димка, как же так? Как же я теперь? А наши мечты?» - слезы градом покатились по моим щекам. С Димкой мы дружили еще с яслей. Он был мне как брат. Когда нам исполнилось лет по четырнадцать, он сказал:
- Вот вырастем с тобой и поженимся!... Я без тебя не смогу жить, - очень серьезно добавил друг.
А в шестнадцать мы первый раз поцеловались... Димка гладил меня по волосам и шептал:
- Я люблю тебя! Вот вырастем...
- И поженимся! - прижалась к нему. - Я тоже тебя люблю!

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Это случилось днем, а вечером, когда мы возвращались со школьной дискотеки, на дорогу выскочил пьяный ублюдок на своем джипе... И жизнь разделилась на две части: мы с Димой, и... я одна. Тогда и сейчас. С первой любовью и без нее.

«Приснись мне!» - часто просила Диму. Но, увы, он не приходил ко мне в снах. А я скучала, ходила к нему на кладбище, вспоминала наш первый поцелуй и не видела смысла жить дальше. Прошло некоторое время, понемногу боль от потери друга утихла, вернее, притупилась.

... В конце десятого класса в школе организовали экскурсию. Ехать мы должны были заказным автобусом. Раньше, как правило, мы с Димой всегда садились на переднее сиденье. Все одноклассники знали, что и меня, и его укачивает от длительной езды. Так было и в этот раз. Одно «но»: я буду сидеть там одна. Утром в день экскурсии вышла на балкон. Внезапно в глубине двора показался силуэт человека. Он словно плыл по воздуху, удаляясь от меня. Затем на секунду обернулся, но лица я разглядеть не успела. Внимания на это не обратила.

А через полчаса, когда пора было выходить из дому, вдруг в дверях заклинило замок. Что ни делала, не могла его открыть! Мама с папой к тому времени уже ушли на работу. В отчаянии выглянула в окно в надежде бросить кому-нибудь из соседей ключ. Как назло, никого! Только снова мелькнул силуэт незнакомца. В итоге поездка сорвалась...
А вечером мы с ужасом узнали, что автобус попал в аварию, и от места, где я должна была сидеть, не осталось ничего.

Прошел год... Я оканчивала одиннадцатый класс. Как-то стояла на переходе, и неожиданно на тротуар вылетел, как потом сказали в новостях, «взбесившийся автобус». Я вижу: он несется прямо на меня, но не могу сделать ни шагу в сторону. Когда до него оставалось всего пару метров, какая-то сила словно потянула меня назад и отбросила в сторону. Я упала, разбила колено, но осталась жива. Прохожие помогли подняться. Отряхиваясь, снова увидела в толпе, собравшейся вокруг, все тот же знакомый силуэт. И внезапно узнала его - это же мой Дима! В тот день погибший друг впервые за все время приснился. Он хотел дотронуться до меня, протянул руку, но затем резко отдернул ее:
- Нам нельзя касаться живых, - грустно сказал Димка. - Но помни: я всегда буду рядом с тобой и отведу от тебя любую беду!

...Лето после первого курса. Мы с группой едем отдыхать на Днепр с палатками. Вечером начинается гроза, но наше туристическое жилище не течет, и мы спокойно упаковываемся спать. Я только успела задремать, как снова явился Дима: - Прочь от дерева, под которым поставили палатку! - требовательно сказал он.
Я знала: друг предупреждает меня не просто так, что-то не так. Разбудила и вытолкала под проливной дождь ничего не понимающих и недовольных друзей, а буквально через минуту в старый дуб, разрезав его пополам, ударила молния, и огромная ветка рухнула прямо на палатку. Вспомнила: «Я всегда буду рядом с тобой и отведу любую беду»...

...Недавно я стала встречаться с Антоном. И снова мне приснился Димка:
- Это не твой человек!
- Ты ревнуешь? - удивляюсь я. - Но ведь ты...
- Знаю. Умер. Меня нет. Я не ревную, просто люблю тебя и вижу многое наперед.
В итоге, мы с парнем расстались. О чем я никогда ни капельки не пожалела. .

..У нас в подъезде новые жильцы. Как-то на лестнице сталкиваюсь с их сыном: смешным лопоухим очкариком. И отчетливо слышу голос друга: «Это тот парень, который сделает тебя счастливой!»
- С ума сошел? - отвечаю вслух.
Сосед смотрит меня удивленно:
- Вы что-то сказали?

... А через полгода, за день до моей свадьбы со смешным очкариком, я увидела в своей комнате Димку. Не хочу показаться ненормальной, но до сих пор считаю, что это было наяву.
- Я отдаю тебя в надежные руки!
- Ты больше не придешь?
- Глупышка, я всегда буду рядом... А мальчика назови Дмитрием!
Видение растаяло...

Когда мама впервые увидела внука, подняла на меня глаза:
- Лена, малыш похож как две капли воды... - она замялась.
- На Диму, - закончила я. - Сама не знаю, как такое возможно... Хотя... он ведь всегда рядом...
- Кто?
- Димка...

Недавно нашему Митьке исполнился годик. В его улыбке, смешной гримасе удивления, во взгляде, в том, как он хмурится, хохочет, я всегда вижу свою первую любовь. Он всегда рядом...

Елена

,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.