Журнал Планета Эзотерика
Назад

Дорога забвения

Опубликовано: 27.08.2018
Время на чтение: 2 мин
0
761
Страшные истории из жизни про призраков

Люди говорили, что по ночам вдоль трассы (ее «дорогой забытья» прозвали) души покойников живых караулят и водят их часами до полного беспамятства… Я чудом остался жив.

Я кивнул нашему охраннику и вышел из офиса. На улице было темно и сыро. «Черт! - подумал я. - Как некстати эта вечеринка: машину придется бросить и добираться своим ходом». Закурил, глубоко втянув носом прохладный воздух.

Загудел мобильный. Жена:
- Ты скоро?
- Уже вышел. Буду минут через сорок. Не волнуйся.
- Чего так долго? - удивилась Татьяна. - Совещание-заседание?
- Небольшая вечеринка образовалась. Выпили немного, машину оставил на стоянке. Пешком пойду. Тут не очень далеко.
- Поздно уже, может, лучше такси? - заволновалась супруга.
- Да кто сейчас сюда поедет?
- Место там нехорошее... - настаивала Татьяна. - Люди всякое говорят. Вызови такси.
- Бабские разговоры! Как там Алешка? - решил я перевести разговор.
- Спит, вымотался за день.
- Ну и ты ложись...
- Нет, пожалуй, дождусь тебя...
- Как хочешь, - разубеждать ее было бессмысленно.
Я затянул молнию повыше, поднял воротник и зашагал домой. Дорога была практически пустая...

Когда-то здесь заканчивался город и начинался лес, который пользовался дурной славой. Поговаривали, что в нем леший людей водит. Но время шло - город рос. Дорогу к новому микрорайону прорубили прямо сквозь лес, теперь он скорее походил на парк. Несмотря на это, слава недоброго, гиблого места, закрепившаяся за ним, не только не меркла, а наоборот, обрастала новыми подробностями. Якобы по ночам вдоль трассы (ее «дорогой забытья» прозвали) души покойников живых караулят и водят их часами до полного беспамятства... Сказки сказками, но горожане это место не любили и старались обходить стороной.

До дома было рукой подать: полчаса по трассе, потом сразу за недавно выстроенным рестораном свернуть вправо, во дворы, где меня каждая собака знала - и вот он, дом. Мимо проехала «реношка», водитель притормозил:
- Эй, мужик! Подбросить? Недорого возьму..
- Сам доберусь, мне рядом.
- Не боишься? Полночь уже...
Я мотнул головой. Водитель хлопнул дверцей и уехал.

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3

«Ерунда, - посмеивался я. - Времена такие, что живых надо бояться, а с духами я как-то разберусь...» Над дорогой сгустился туман, его клубы будто выкатывались из лесу и стелились плотной периной, старые ели тянули ко мне свои лапы. «Чертовщина какая-то», - поежился я». Из тумана проступили очертания полуразрушенной беседки. «Ну вот, - подумал я почему-то с облегчением, - еще метров триста до поворота, а там уже и дом». Вдруг я услышал сзади шаги - они ступали в такт моим, словно эхо. Сердце заныло, в душу вползла липкая тоска. Стало трудно дышать, будто придавило чем-то.

За спиной слышалось чье-то дыхание. Резко обернулся: метрах в десяти от меня стоял какой-то человек, из-за тумана я едва различал его силуэт. Я развернулся и пошел быстрее, незнакомец тоже ускорил шаг, я побежал - он следом. Затормозив снова резко обернулся: незнакомец держался от меня на том же расстоянии.
- Ты кто? - крикнул я, пугаясь собственного голоса. - Что тебе надо? Топай своей дорогой!
- Не узнаешь меня, брат? Помоги, - с каким-то унынием произнес незнакомец.
Я узнал его по голосу.
- Виктор, ты? - с облегчением вздохнул я.

В детстве меня на все лето отправляли в деревню к тете. С ее сыном Витькой мы были не просто братьями, а закадычными друзьями: вместе ловили головастиков в пруду, вместе пасли коров, вместе подсматривали за бабами в бане, подставив ящики и заглядывая в запотевшее оконце. Потом жизнь развела нас. Виктор жил в деревне, женился. Тетка, совсем старая, иногда нам звонила.

- Витек, а почему ты здесь в такое время? - спросил друга.
Я направился было к Виктору, но он стал отдаляться, сохраняя между нами дистанцию.
- Ты чего? - удивился.
- Ничего. - также заунывно ответил он. - Помоги мне.
- Да что ты хочешь? - разозлился я. — Говори толком.
- Донеси меня до дому.
- Ты и сам прекрасно дойдешь, чего мне тебя нести?
- Донеси-и... - настоятельно и печально требовал Виктор.

Я опять почувствовал тоску. Повернулся и зашагал прочь. И снова ощутил тяжесть, будто мне мешок положили на спину. Витек прицепился?
- Донеси до дому, - шептал Виктор в самое ухо.
Я больше не сопротивлялся, молча волок его на себе. Пот градом катился по лицу, ноги налились свинцом. Я ни о чем не думал, ничего не помнил - туман проник в мои жилы, ватой забил голову, я ощущал его соленый вкус на языке. Так я брел и брел по дороге, сгибаясь все ниже под тяжестью странной ноши... Я не знал, сколько прошло времени, но поворота все не было, и дорога все не кончалась...

Вдруг совсем рядом зазвучала музыка, задорно взвизгнула женщина, заржали полупьяные мужские голоса - какая-то компания высыпала из ресторана. Я стряхнул морок, вскинул голову. Посветлело, туман начал редеть. Почувствовав облегчение, обернулся: в десяти шагах от меня маячила фигура Виктора. - Не донес, - прошелестел он и... растворился.
Жена встретила меня рассерженным криком, но, наткнувшись на мой взгляд, притихла.
- Пить хочу, - прохрипел я и направился в кухню.
Набрал воды из-под крана, но стоять сил не было. Рухнул на стул и будто в яму провалился. Сколько просидел так - не знаю. Часы на стене показывали восемь... Утро или вечер? Жажда снова обожгла.
- Тетка твоя звонила, - вошла Татьяна. — Виктор умер, балкой его придавило на ферме. Говорит, можно было бы спасти, если б мужики не испугались...

Меня била дрожь, зубы стучали по чашке. Я вытер пот: «Знаю...»

Сергей

,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.