Журнал Планета Эзотерика
Назад

Встреча, от которой не уйти

Опубликовано: 08.11.2017
Время на чтение: 2 мин
1
906
Приметы скорой смерти человека

Существуют приметы скорой смерти человека. Одна из них - если он увидел саму Смерть (тёмного ангела, странное существо внушающее ужас), пришедшую собрать свою жатву - то скоро умрёт...

Как же хорошо летом в парке! В последнее время мне не так уж часто удаётся вырваться из дома и просто погулять. Но сегодня, мы с Софийкой, устроили настоящий выходной. С мороженным и долгой прогулкой по уютному городскому парку. Вернее, гуляла я, а дочь усердно крутила педали недавно купленного велосипеда, то обгоняя меня, то возвращаясь.

Народу вокруг было довольно много - влюблённые пары, мамочки с колясками и прочий люд, на время оторвавшийся от мониторов своих компьютеров, и наслаждающийся первыми тёплыми деньками.

- София! - окликнула я дочь, увидев пустую скамейку под старым клёном. -  Я присяду, а ты далеко не уезжай. Катайся так, чтоб я тебя видела. Хорошо?
- Угу, - кивнула дочка русой головкой, и тут же забыв о данном обещании, укатила в другую сторону.
- Что ж это такое.... В одно ухо влетело, в другое вылетело, - буркнула я себе самой. - И в кого она такая?
- А ты себя в этом возрасте вспомни, деточка, - неожиданно раздалось рядом.

- Ой, - я обернулась и увидела рядом приятную бабульку, - простите, я вас не заметила. Испугалась немного.
- Ничего - ничего, - улыбнулась старушка. - Не помешаю, если посижу тут малехо? Народу то вон сколько сегодня, присесть негде.
- Присаживайтесь, конечно. - Кивнула я ей и старая женщина медленно опустилась на скамейку рядом со мной.
- Твоя баловница? - она кивнула на проезжающую мимо Софийку.
- Моя.

- А ты на неё не серчай понапрасну. В этом возрасте детки все шустрые. Подрастёт, поутихнет, занятие по душе найдёт. Вот я, всю жизнь фиалки выращиваю, а полюбились они мне, когда не старше твоей крохи была. С тех пор и украшают окошки. - Бабуля замолчала, вспоминая что-то.
Спустя минуту добавила:
- Надо радоваться каждому дню, потому как не ведомо, сколько кому из нас отпущено. Бывает что не думаешь и не гадаешь...
Я с интересом посмотрела на неё.
- Хочешь, расскажу одну историю, если есть время послушать?

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Я, заинтригованная, кивнула, а старушка представившись Варварой Петровной начала свой рассказ:
- Было мне тогда, помню, лет тридцать от силы. Жила тут же, - она показала рукой в сторону первой пятиэтажки, видневшейся за парком, - а работала на тонкосуконном комбинате, что на другом конце города. Вечером домой добираться долго - минут сорок, хорошо хоть транспорт исправно ходил, не то, что сейчас, - бабушка покачала головой. - Другие были времена ... Так вот, возвращаюсь я как то после смены. Заскочила в трамвай, что прямой линией в наш район шёл, и хоть мест свободных много было, уселась в самом конце. Дай, думаю, покемарю чуток, пока едем. Так, под мерный стук колёс, и уснула.

Проснулась неожиданно от того, что трамвай остановился. И всё бы ничего, только три года в нём отъездила  - сроду не было в том месте остановки. - Варвара Петровна замолчала, вглядываясь куда то в даль, будто силилась рассмотреть картинку из своего далёкого прошлого.
- Может сломался, потому и остановился?
- Да в том то и дело, что не сломался, - возразила бабуля.- Раньше-то, все машины на совесть делали - столько лет прошло, а до сих пор работают. А странности вот в чём. Остановился он, значит, и двери распахнулись, словно впуская кого. И так мне интересно стало: ради кого ж это мы в неположенном месте остановились, но как я ни вглядывалась, никого не увидела. Свет-то в вагоне потускнел, дальний конец вообще не разглядеть. А дверь тем временем закрылась, и мы дальше покатили.

- Да уж, - согласилась я, - действительно немного странно. Но всякое бывает, может водитель кого подобрать хотел, а тот ехать передумал.
- Подобрать.... - повторила за мной старушка. - Какое верное ты слово выбрала, дочка. Я, как ни силилась, так и не увидела, кто вошёл. А что вошёл, знала точно: попутчики мои, как сейчас помню, все как один уставились куда-то вперёд. Да не просто уставились, а во все глаза таращились, даже молодая пара, что вовсю перед этим ворковали, глаз друг с друга не сводя. А когда перешёптываться стали, поняла, что пассажир вошедший, всем мрачным и ужасным показался -  то ли одежды на нём старинные, то ли плащ чудной. Я ещё тогда подумала: чего так все испугались, может это артист какой в костюме. Но, вот что странно: я-то сама ни кого не видела!

Бабушка опять замолчала, а я, краем глаза следя за дочкой, наворачивающей круги по аллее, не решилась нарушить её задумчивое молчание.
- Так бы и забылся мне тот давний случай, - продолжила Варвара Петровна спустя пару минут, - если б я не заметила, как по стеклу оконному, через сиденье от меня, морозные узоры поползли. И это в августе месяце, когда из-за духоты дышать нечем было.

Я от удивления рот открыла, но так и не нашла что сказать.
- Смотрю, значится, глаз отвести не могу. А потом сама себе и говорю: «Вставай, Варька, и бегом беги отсюда, подальше!» Так на первой же остановке и выскочила. Хорошо, до дома недалеко, пешком дошла. А на следующий день весь город гудел о трагедии, что прошлым вечером случилась. Доехал, тот самый трамвай, до конечной - туда где линия вплотную возле парка проходит, и случилась там страшная авария - упало на него старое толстое дерево, да так, что один вагон совсем покорёжило, и все люди, что в нём были, погибли.

- Неужели тот самый вагон, в котором вы ехали? - догадалась я.
- То самый,- кивнула старушка. - Уж как я Господа после благодарила, что увёл меня. И тогда я только поняла, с кем ехала, что за пассажир то был. Сама Смерть явилась, свою жатву собирать. Потому и не видела её, как все остальные. Их срок значит вышел, а мой ещё нет. С тех пор в трамвай так и не сажусь, очень уж боязно....

- Варвара Петровна, вы думаете, что увидеть её, - я запнулась, боясь произнести слово« смерть», - может только тот, за кем она пришла?
- Ты, деточка, меня сумасшедшей сочтёшь, - улыбнулась бабуля. - Мол, совсем из ума выжила на старости лет. Однако, много в мире такого, чего мы не видим, и не знаем. Ладно, засиделась я и тебя россказнями своими напугала.
- Нет-нет, что вы, - поспешила ответить ей.
- Ну, тогда может, ещё свидемся, я тут часто гуляю. Или ко мне приходи. И дочурку свою приводи, пусть резвится, пока маленькая.

Я кивнула, и старушка потихоньку побрела в сторону выхода из парка. Не знаю, что заставило меня смотреть ей вслед не отрываясь. Но то, что я увидела, крупными мурашками прошло по спине. Отойдя на приличное расстояние, Варвара Петровна вдруг медленно оглянулась. Только смотрела она вовсе не на меня, а на что-то, или кого-то за моей спиной, видимого только ей одной. С таким страхом и ужасом смотрела, что я сама невольно поёжилась. Хотя так и не поняла, что так испугало старушку - позади меня ни кого не было.

...Наверно эта история со временем и забылась бы, если б не странное чувство тревоги. Оно и  заставило меня отправится к дому Варвары Петровны, спустя несколько дней. Там я узнала от местных жильцов, что бабуля скончалась. В первую же ночь после нашего с ней знакомства, от сердечного приступа. Её срок вышел. Теперь я точно знала, кого моя случайная знакомая увидела, обернувшись тогда в парке.

Удивительный пассажир, тот самый тёмный ангел, которого она не увидела в трамвае. Когда нибудь он придёт и за мной. За каждым из нас......

, ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
  • Алексей
    Опубликовано: 27.11.2020 Ответить на сообщение

    Я в деревне часто от стариков слышал - незадолго до смерти видят что-то. Что именно, объяснить затрудняются. Но у всех по разному - кто красивую женщину видит а кто то и чудовище. А ещё про приметы скорой смерти человека - перед смертью старики на пол ложаться. Их на кровать укладывают - а они всё равно на пол, говорят - поближе к земле.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.