Журнал Планета Эзотерика
Назад

Зверь 3

Опубликовано: 11.09.2020
Время на чтение: 7 мин
3
3119
Зверь 3.
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Юлия Скоркина

Зверь 3. Клим чувствует, что снова произошло вмешательство в потусторонний мир. Он вспомнил молодых ребят из музея. Глупые, решили поиграть с отражением, а точнее с тем, кто живёт в Зазеркалье. Но тьма не прощает небрежного отношения...

И вдруг, издав пронзительный, нечеловеческий крик, сущность разлетелась на сотни мелких частиц света. Словно острые осколки стекла, волнами разлетались они по лабиринту. Ивану, как и всем здешним обитателям, хотелось одного: скрыться от этой обжигающей яркости. Он стремился убежать прочь, в сумрак отдалённых уголков. Вокруг него хаотично метались тени, издавая душераздирающие звуки, наполняя пространство суетой и хаосом. Ваня потерял счёт времени; свернув в один из коридоров, он окончательно заблудился в пространстве. Мир вокруг вновь начинал темнеть. Зазеркалье приходило в своё прежнее мрачное, холодное состояние. Тени уже мелькали не так часто.

Остановившись, молодой человек попытался собрать мысли в кучу, вспомнить всё, что ему говорил Клим. Он с ужасом подумал о поиске выхода. Идти вперёд спиной было страшно, зная, что всё вокруг кишит взбудораженными сущностями. Взяв себя в руки, Иван сделал первый шаг назад. По спине побежали мурашки. Тьма, словно сотни маленьких паучков, окутывала его своей паутиной. Что-то холодное и липкое вскользь трогало шею, прикасалось к спине. Паника постепенно охватывала его.

"Я не могу найти выход, - всплыло в сознании Клима, - больше не вижу ни одного просвета".
И действительно, мир Зазеркалья после яркой вспышки будто наполнял атмосферу внутри себя ещё большей тьмой. Тьма становилось плотной, словно намереваясь отомстить тому, кто посмел нарушить её границы. Она поглощала стеклянное пространство лабиринта, окутывая Ивана всё сильнее.

Клим соображал, что можно сделать. Войти самому в Зазеркалье было нельзя. Клим был той тонкой нитью, что связывала Ивана с реальным миром. Только он знал, где находится ментальное тело парня. Войди и он внутрь, в реальном мире не осталось бы никого, кто бы мысленно разговаривал с Ваней, а это значит, что его сознание окончательно могло потерять ориентир в тёмных лабиринтах Зазеркалья. Клим чувствовал, что вместо того чтобы идти к выходу, темнота уводила парня глубже. Тело Ивана, лежащее на диване, начало холодеть, его дыхание стало прерывистым.

ЧИТАТЬ  История проклятий

Нужно было срочно выводить его из лабиринта. Клим всецело погрузился в себя, он изо всех сил призывал сознание парня, надеясь, что тот услышит его голос и пойдёт на звук. Но всё было тщетно: плутая в стеклянных коридорах, Иван зашёл слишком далеко. Голос человека сейчас для него был недосягаем. Клим ощущал, как мечется его оболочка, натыкаясь на холод стекла. Как трепещет его сознание от страха, ощущая рядом с собой потусторонние сущности. Нужно было решаться на опасный шаг и, погрузившись в транс, самому искать Ивана и выводить его.

В момент, когда Клим уже было решился, к нему со спины подошёл спокойно лежащий до этого у двери Айс. Собака мгновенно почуяла перемену в хозяине. Пёс направился к лежащему Ивану и ткнул его носом в руку, отчего она безвольно свесилась с дивана. Айс тихо заскулил. Обойдя Клима со спины, он подошёл к противоположной от него стороне зеркала и, склонив голову над стеклянной поверхностью, громко залаял. Отрывисто, словно отмеряя секунды, он подавал голос, вглядываясь в зеркальное отражение. Клим закрыл глаза и погрузился в себя. Громкий лай, проходя сквозь призму зеркала, усиливался, бил по перепонкам, металлическим эхом разносясь в голове.

Тьма окончательно сгустилась. Иван брёл в кромешной тьме. Он давно перестал слышать голос Клима. Страх постепенно сменялся безразличием, холод уныния пробирался в сознание, стирая память, оставляя одно желание - погрузиться во тьму с головой и перестать чувствовать.

И вдруг что-то далёкое и непонятное, непохожее на обволакивающую тишину Зазеркалья, донеслось до слуха. Иван замер.
"Гав"... "Гав"... "Гав"... Лай был монотонным и еле слышным. Спиной он ощущал этот звук, его вибрации, как громкий стук, что заставлял стены лабиринта покрываться мелкой рябью. Ваня двинулся на собачий лай. С каждым шагом внутри него крепло ощущение, что кто-то там, в реальном мире, зовёт его и обязательно поможет выбраться. Чем громче слышался лай, тем сильнее в его сознании возникал зов. Но уже зов человека.

ЧИТАТЬ  Что такое проклятие, порча и сглаз

Голос Клима становился всё яснее и отчётливее. И вскоре тьма начала рассеиваться, лай собаки становился оглушительно громким. Иван оглянулся назад и увидел обратную сторону зеркала, через которое попал сюда. Сквозь него в мир Зазеркалья проходило мягкое, белое свечение, подсвечивая пространство вокруг. Парень так и шёл спиной назад, пока вплотную не прижался спиной к холодному стеклу зеркала.
"Ты выбрался, - всплыл в сознании Ивана голос Клима, - сейчас мы вытащим тебя..."

Когда все обряды были окончены, бесплотная оболочка вернулась в своё тело. Клим с почтением омыл зеркало и, запечатав портал, убрал его обратно в тёмный шкаф, плотно затворив дверь. Айс сидел возле дивана с лежащим на нём Иваном и внимательно смотрел на парня.
- Всё нормально, друг, - с улыбкой произнёс Клим, потеребив обрезанное ухо и взъерошивая белую холку, - можешь отдыхать.
Айс поднялся и, шумно сопя, поплёлся прочь из комнаты. Клим взглянул на парня. Он спал; над головой горела свеча и чадила трава в каменной миске, восстанавливая его силы...

***
- Я думал, что никогда не решусь войти внутрь, - говорил Иван, откусывая бутерброд и запивая его ароматным чаем. Они сидели на кухне и завтракали. Парень проспал почти сутки, а проснувшись, чувствовал необычайный прилив сил. - Это было самым страшным: именно решиться.
- Люди - странные существа, - глядя в упор на Ваню, произнёс Клим. - Решиться сунуть свой нос в неизвестность они не боятся, а сделать первый шаг к спасению не могут без пинка.
- Поверь, я больше никогда в жизни, - начал оправдываться парень.
- И не сомневаюсь в этом! - перебил его Клим.
- Я так благодарен тебе, - Иван положил руку на руку Клима и сжал её, - если бы не ты и твои собаки, меня бы не существовало. Спасибо тебе!
- Я рад был помочь, - улыбнулся Клим, с облегчением понимая, что в очередной раз ему удалось сохранить гармонию между мирами и отослать того, кто должен сидеть во тьме, обратно.

***
Мир Ивана с того дня круто переменился, впустив в его жизнь понятие о многогранности бытия и о серьёзном отношении ко всему, с чем бы ни пришлось столкнуться. И котёнка он, кстати, себе оставил. Правда, на поверку он оказался кошкой. И дал он ей имя странное - Память. Для кошки имя, может, и дурацкое, а как напоминание для Ивана - самое то.
Напоминание о том, что голову нужно включать и сто раз подумать, прежде чем решиться с тьмой поиграть...

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Вероника
    Опубликовано: 15.09.2020 Ответить на сообщение

    Замечательный рассказ! Серия про колдуна Клима моя любимая. Ещё очень интересно, остепенится ли он в будущем, как Марк из "Тёмного попутчика"...

  • Юлия
    Опубликовано: 08.10.2020 Ответить на сообщение

    Вероника, доброго времени. Спасибо за мнение. если честно не думала ещё по этому поводу. Хотя, почему бы и не найти ему пассию 😉

  • Вероника
    Опубликовано: 11.10.2020 Ответить на сообщение

    Юлия, обидно, если такой мужчина будет одинбез прекрасной половины ))Но в любом случае, вы примете лучшее решение))

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.