Журнал Планета Эзотерика
Назад

Удивительное путешествие или Вы такого и не ждали

Опубликовано: 13.12.2016
Время на чтение: 34 мин
0
6687
Порохня Анна читать
Издательство: Журнал ПлЭзо
Автор: Анна Порохня

* * *

Мне казалось, что я поступила правильно. В разрезе наших, видимо не простых, отношений - поцелуй в щеку был уместен. Если бы я знала все, то конечно вряд ли бы я вообще заходила в его спальню, но так как я ничего не ведала, все казалось правильным.
Значит муж не запрещал мне наряжаться во все эти красивые вещи и даже дарил их... Странно...

Зимний день подходил к концу и меня, задумчивую и жующую губу, позвали ужинать. Накинув кашемировую шаль, я зашла к бухгалтерше и мы спустились вниз, договорившись держать оборону до конца.
Столовую мы нашли сразу, оттуда доносился неприятный голос нашей мачехи и повизгивающий смех ее дочек.
- Три поросенка, - хмыкнула Софья, мы решили называть друг друга этими именами. - Сейчас начнется...

Мы вошли в столовую и слуги помогли нам устроиться, услужливо отодвинув стулья. Кругом горели свечи и в их мягком свете три женщины казались подушками, усеянными цветами, обмотанными кружевами и взбрызнутыми сладкими приторными духами.
- А вот и они! - мачеха продемонстрировала ряд мелких зубов. - Как твоя мигрень, Софья?
- Все в порядке, - слуга предложил ей блюдо с картофелем и она кивнула. - И во-он то мясо.

Мужчина улыбнулся в густые усы и поднес ей тарелку с кусками мяса, покрытыми жаренным луком.
- Это не очень культурно! - прошипела мачеха, сверля Софью взглядом, но та и взглядом не повела.
- А разве они когда-то отличались манерами? - пропищала одна из дочерей, манерно взяв вилку. - Не знаю, как граф вообще женился на Елизавете...
- Да он просто купил ее! - хохотнула "букля". - А вы девочки, не забывайте, что обязаны ей своими нарядами и безбедным существованием!
Эти слова вызвали новый приступ хохота за столом и у меня свело челюсти, от желания послать этих свиноматок куда подальше.

ЧИТАТЬ  Что такое проклятие, порча и сглаз

- Только не понимаю, что он в ней нашел? - вторая дочь окинула меня презрительным взглядом. - Ни кожи, ни рожи. Я бы и сама вышла за него... - она томно вздохнула.
- Девочки, все просто, - ехидно произнесла "букля". - Граф был обязан взять ее в жены после того, как скомпромитировал, лапая в сарае как дворовую девку!

Вся кровь бросилась мне в лицо. Они говорили не обо мне, но находясь в этом теле я прониклась жалостью к этой несчастной женщине, которая мучилась в этом чертовом обществе!
- Вы находитесь в моем доме, - твердо произнесла я, сверля потное лицо мачехи. - Из которого я могу выставить вас в два счета. Это надеюсь поможет вам вести себя впредь подобающим образом?

Три женщины замерли открыв рты, а у одной дочки дернулся глаз.
- Ты забываешься! - со свистом прошипела "букля" сквозь зубы. - Мое терпение кончается и поверь мне страшное прошлое вашей с сестрой родословной я обязательно открою твоему мужу! Как ты думаешь, захочет ли он после этого жить с тобой?! А потом когда ты вылетишь отсюда в самый дальний монастырь, я выдам за него Анну или Татьяну!
- Сомневаюсь, что граф захочет женится на свинье... - негромко сказала Софья и сестры приглушенно вскрикнули.
- Маменька, ты слышала?!

- Замолчи, Софья! - она гневно затрясла подбородком. - Когда мы вернемся домой, тебя ждет наказание! А сегодня я обязательно пошлю за вашим дядюшкой и мы с ним решим, что делать с вами. Ваше поведение становится недопустимым!
- Что-то я не вижу твоего мужа! - Татьяна высокомерно повела узкими глазками. - Не сильно он жаждет разделить с тобой ужин, Елизавета! Говорят, его экипаж часто видят возле дома одной вдовы...

- Не советую вам слушать сплетни и рассказывать их за моим столом, - глубокий голос графа заставил ее заткнуть рот и испуганно залепетать:
- Извините, ваше сиятельство... я...я...
- Как ужин, дорогая? - граф сел во главе стола и посмотрел на меня.
- Превосходный, - я была благодарна ему за поддержку.
Семейка замолчала уткнувшись в тарелки и я поняла, что при нем они рты не открывают.

- Почему вы не едите, граф? - наконец заговорила "букля", видимо, чтобы скрасить неловкое молчание.
- Я не голоден, Ольга Васильевна, - мой муж одарил ее надменным взглядом. - Захотелось выпить вина в вашей компании.
Его взгляд стрельнул в мою сторону и мое сердце гулко забилось. Высокий, с темными, слегка вьющимися волосами и красивыми, темно-синими, бархатными глазами, он был поразительно хорош. Было в нем нечто порочное, чувство, словно я подглядываю в замочную скважину. Загадка. Почему они не ладили с настоящей графиней? Почему она выглядела как чучело, имея все и в придачу этого красавца? Я пятой точкой чувствовала тайну и мне не терпелось ее разгадать.

- Вы приглашены на бал к князю Садовскому? - мачеха не теряла надежды завести разговор, а ее дочери пялились на графа как на кремовое пирожное.
- Приглашен, - граф явно испытывал к ней неприязнь. - Он мой близкий друг.
- Вы не могли бы похлопотать о приглашениях для нас? - мачеха прижала руки к пышной груди. - Мои девочки мечтают попасть на бал к Садовскому! Тем более, что Лизонька и Софьюшка не ходят на такие мероприятия...
- На этот раз мы решили пойти, - мой язык был первый в гонке с мозгом. - Да Софья?
- А почему нет? - бухгалтерша мило улыбнулась мачехе, у которой от ярости затрепетали перья в прическе. - Вот мне например очень хочется на бал...

Я еле сдерживала улыбку, наблюдая за сестрицами. В этот момент они были особенно похожи на свиней. Но взглянув на графа, я немного испугалась: он так пристально смотрел на меня, будто хотел проникнуть в мою душу. Его удивление было другим - подозрительным и ожидающим.
- Я не ослышался, Елизавета Алексеевна? - голос графа прозвучал очень вкрадчиво; так вкрадчиво, что по мне пробежали мурашки.
Это было похоже на предчувствие секса.

- А? - я выпала на дурочку. - Вы о чем?
- Не припоминаю моментов, чтоб вы когда либо проявляли желание попасть на бал, либо какие другие увеселительные мероприятия.
- Вот и не стоит... - хрюкнула "букля", но граф так посмотрел на нее, что бедняга хлебнула из бокала так резко, что чуть не поперхнулась.
- Ну-у я... решила...что ж дома-то сидеть... - черт, как же тяжело лавировать между этими подводными камнями. - Вы против?
- Я только - за, - граф приподнял бокал в моем направлении. - За бал.

Мы выпили в тишине и он наконец обратился к мачехе:
- Я похлопочу о приглашениях. А сейчас я вынужден откланяться, меня ждут дела.
- Спасибо! Спасибо! - сестрицы чуть не повизгивали от радости. - Мы вам так благодарны!
Граф еле заметно мне кивнул и вышел.
- Это уже слишком, - узкие глазки "букли" совсем скрылись в щеках, когда она нахмурилась. - Ваш дядюшка обязательно поставит вас на место! И уж поверьте мне, через неделю вы будете дома - обе! И вот тогда я укрощу этот бунт!

Мы молча выслушали ее и переглянувшись, встали.
- Спокойной ночи, дамы.
- Куда??? - зашипела мачеха, закипая как чайник.
- Спать, - бухгалтерша отмахнулась от нее, как от назойливой мухи. - Устала я.
Стоило нам отойти от стола, загремела убираемая слугами посуда.
- Кто разрешал?! - завопила мачеха и мы чуть не прыснули со смеху, когда услышали безразличный голос слуги.
- Ее сиятельство отужинали. Ужин окончен.

* * *

- Чем она нас постоянно пугает? - бухгалтерша сидела на кровати в позе лотоса, стащив с себя платье, корсет и облачившись в пеньюар, который я ей принесла. - Вот обезьяна!
- Да мне по большому счету все равно, - затрезвонила в колокольчик. - Только мы можем сделать хуже... кто знает, какие тайны хранит эта семейка и не окажемся ли мы в монастыре после их разоблачения. А эта свиноматка настроена решительно.
- Но я не смогу себя вести как бесхребетное животное! - Надька надула и без того полные губы. - Это против моего внутреннего Я!

- Да не будем мы себя так вести... - я подошла к окну и посмотрела на разыгравшуюся пургу. - Мне кажется, как бы мы себя не вели, решение о нашем "уничтожении" принято...
- Как это об уничтожении??? - Надька суетливо слезла с кровати. - Я не хочу уничтожение!
- Я имела ввиду, что они приехали сюда специально, чтобы сделать все для нашего разрыва с графом. Он им мешает. Мешает тем, что имеет огромное влияние и власть. Измываться над обычной девушкой легче, а над графиней - невозможно. И в этом фарсе не последнюю роль играет этот дядюшка, а возможно он и есть режиссер всего спектакля.

- Согласна, - бухгалтерша перекинула толстую косу на спину. - Мачеха пешка.
- Однозначно.
- Но должна же быть какая-то причина! Что они хотят от нас? Вернее от тех женщин, в чьих мы телах...
- Вот это мы и должны узнать.
В дверь постучали.
- Входи!

Служанка скользнула в комнату и стала опустив голову. Но перед этим я заметила ее изумленный взгляд, когда она увидела на нас шелковые пеньюары.
- Подойди сюда, - я поманила ее пальцем и она испуганно зыркнув на Надьку, которая обошла ее сзади и встала у дверей, приблизилась.
- Да, ваша сиятельство.
- Я хочу поговорить с тобой.
- О чем? - бедняжка снова оглянулась на Надьку.

- Понимаешь, произошло нечто неприятное, - я показала ей на кровать и она вся дрожа присела. - Я этой ночью очень сильно ударилась головой о... комод...
- Нужен врач! - встрепенулась девушка, но я успокоила ее.
- Нет, уже все в порядке. Просто понимаешь... после этого конфуза, я кое-что забыла...
- Что? - служанка смотрела на меня во все глаза.
- Почти все... - жалобно вздохнула я. - Милая моя... я не выдержу этого!

Натуральная слеза скатилась с моих ресниц. Я всхлипнула.
- Господи, Елизавета Алексеевна! - девушка кинулась мне в ноги и принялась целовать руки. - Горе-то какое! Я немедля доложу графу, он врача хорошего из заграницы выпишет!
- Нет, ты что! - я погладила ее по голове. - Нельзя чтоб кто-то знал! Только ты, я и моя сестрица Софья Алексеевна!
Служанка посмотрела на Надьку уныло ковыряющуюся в ухе и та быстро убрала руку состроив на лице скорбь всех нуждающихся.
- Почему?

- Если его сиятельство о беде моей узнает вмиг к мачехе отправит! А ты ведь знаешь, что жизни мне там не будет! - причитала я, надеясь, что служанка знает или хотя бы догадывается о моих отношениях с семьей.
- Ой правда, правда... - закачала она головой. - Ольга Васильевна вас точно тогда со свету сживет!
- Так поможешь мне? - я жалобно посмотрела на служанку.
- Конечно, Елизавета Алексеевна! О чем речь! - она вытерла слезы подолом передника. - А я-то думаю, совсем хозяюшка моя на себя не похожа! То ходила вся тихая, грустная, плакала часто, а тут тебе и пеньюар, и матушку говорят слуги за столом отшили... А оно вон чё...

- Расскажи мне все, - попросила я. - Какой год сейчас? О семье моей... как мужа зовут?
- Ой батюшки! - всплеснула она руками. - Так вы и этого не помните???
- Не помню, голубушка. Не помню...
- А сестрица ваша, вам помочь не может?
- А сестрица моя... - я посмотрела на Надьку снова ковыряющую ухо. - Глуховата. В детстве уши отморозила. Напрочь.

Надька возмущенно открыла рот, но промолчала прошив меня яростным взглядом.
- Ой... - протянула служанка. - Я-то смотрю, что чудаковатая она малость... Ой! Извините, Елизавета Алексеевна!
- Да ничего, ничего...
- Мужа вашего величают Андрей Александрович. Граф Соболевский. Женаты вы уже год как в апреле будет... Матушку вашу граф не жалует и появляется она здесь раз в месяц на пару дней... Год сейчас 1856... Правит нами батюшка царь Александр второй.
Бухгалтерша тихо застонала и я ее отлично понимала...

- А ты не знаешь, чего это мачеха нас с сестрицей не жалует? - с замиранием сердца спросила я. А вдруг?
- Не знаю... - она пожала плечами. - Это мне не ведомо, но дядюшка ваш настоящий дьявол!
- Да? - я со страхом подумала, что вскоре мне придется встретиться с ним. - А почему?
- Злой да жестокий очень, - она понизила голос до шепота. - Слуги его боятся... Говорят он может до смерти запороть.. Михаил Иванович величать его, говорят он в Тайной Канцелярии служил!
- А- а... - протянула я, не особо понимая что это такое и решила - на сегодня хватит. Как бы это запомнить. - Понятно. А тебя - то как зовут?

- Прасковья я...
- Итак Прасковья, ты мне очень помогла и я в долгу не останусь, - я подошла к туалетному столику и открыла первую попавшуюся шкатулку.
Мама дорогая!!! Неужели это все мое??? Выудив оттуда маленькую брошь я протянула ее служанке (свои люди не помешают). - Держи. Если мне вдруг что еще узнать понадобиться...
- Как на духу расскажу! - Прасковья благоговейно взяла брошь и спрятала ее за пазуху. - Все для вас сделаю матушка, голубушка, кормилица моя!

- О как тебя понесло... - прошептала я в сторону. - А теперь нам с сестрой ванну организуй и это... бритву можно?
- Бритву??? - девушка приоткрыла рот. - Зачем?
- Для дела. Давай, не тяни время.
- Сейчас все сделаю!
Она выскочила за двери, а Надька зло посмотрела на меня.
- Уши говоришь отморозила?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.