Журнал Планета Эзотерика
Назад

Я поменяла свою судьбу

Опубликовано: 26.01.2018
Время на чтение: 4 мин
0
683
Мистические реальные истории из жизни

(мистические реальные истории из жизни)

К вечеру парк опустел. Первыми разбежались мамочки с колясками, вслед за ними поспешили семьи с детьми постарше. И только редкие парочки, всё так же держась за руки, не спеша прогуливались под сенью молодых клёнов и берёз.

- Мама, мама, смотри, как я умею! - рядом раздался звонкий голос сына.

Спустя минуту он появился перед скамейкой, на которой я сидела. Сделал крутой вираж на самокате, чуть не врезавшись в бордюр дорожки.

- Простите ради бога, - извинилась я перед старой женщиной, отдыхавшей неподалёку. - Ваня, сколько раз просила тебя не уезжать далеко. Он вас напугал?

- Нет, всё нормально. Мне кажется, он сам испугался, - старушка улыбнулась малышу. - Так тебя Ваней зовут?

Мальчик кивнул и протянул ей маленькую ладошку.

- А меня - Яной Олеговной, - она осторожно пожала детскую ручку и посмотрела на меня. - Очень славный малыш. Это ваш сын?

- Моё счастье! Вы не против, если мы посидим вместе? Совсем меня вымотал, а до дома идти ещё минут тридцать.

- Конечно, - она подвинулась чуть ближе к краю скамейки, чтобы Ваня присел.

Но обрадовавшись внезапной остановке, сын вскочил на самокат и стал кружить по дорожке, не до отдыха ему было.

- Часто здесь гуляете? - обратилась я к женщине, не отрывая взгляда от сынишки. - Меня Таней зовут.

- Стараюсь хоть раз в неделю из дома на воздух выбираться, - вздохнула она.

- А мы вот впервые. Недавно только в город переехали. Вы одна или с внуками?

- Одна, - она опустила глаза, будто только что призналась едва знакомому человеку в чём-то постыдном. - Бог детишек не дал, потому и внуков у меня нет.

- Простите, - я смутилась, поняв, что затронула больную тему.

- Так не за что, деточка, в том твоей вины нету. Только моя...

Старушка с интересом посмотрела на меня, но продолжать рассказ не стала. Я молчала, хотя вопросы сами рвались наружу.

- Ты не подумай, детей я всегда хотела. И кто знает, как бы оно сложилось, если бы когда-то, очень давно, выбрала другую судьбу.

- Разве судьбу можно выбирать? - удивлённо спросила я.

- Можно, милая, всё можно, если знаешь, что именно ты отдаёшь взамен.

- Расскажете?

- Если тебе и правда интересно, то чего же не рассказать, - она вздохнула и погрузилась в воспоминания о давно прошедших временах.

Я запомнила эту историю, рассказанную Яной Олеговной, и попробую вам её пересказать... Возможно она заставит вас о чём-то задуматься....

- Давно это было, - начала свой рассказ моя новая знакомая. - Семья наша небогато жила, отца своего я не видела никогда, он лесничим работал, звери его в лесу порвали ещё до моего рождения. А мать трудилась изо всех сил, тянула троих детей - меня и двоих старших братьев. Только что мне тогда, пигалице мелкой, до всего этого было? Помню, горбушку черствого хлеба вытащу и с подружками за село гулять до поздней ночи убегала...

Мне исполнилось лет пятнадцать, когда случилось то, что, как я теперь понимаю, изменило мою судьбу. Приехали к нам в деревню на ярмарку цыгане. Чем торговали тогда, уже и не вспомню. Мне тогда настоящих цыган впервые в жизни видеть довелось. Уж как я рассматривала их юбки цветастые и чумазых детишек! Помню, как подумалось мне тогда - вроде люди как люди, две руки ,две ноги как у всех. А что-то было такое в них пугающее, чужое. На нас не похожее, будто из иного мира пришли. Насмотрелись мы с подружками, да уже было хотели домой возвращаться, когда заметили её. Молодая, красивая, яркая.... И платок у неё на плечах такой яркий, цветастый, я таких никогда не видела.

- Уж не гадалка ли это была? - улыбнулась я.

- Она самая. Мы за ней минут десять наблюдали, а потом и сами подошли. Сейчас и не скажу точно, кому из нас первому идея в дурную голову пришла. Цыганка поначалу отказала нам, но когда деньги увидела, передумала. Одна из моих подруг в ладошке пару монет отцовских держала.

- Так вам значит погадать захотелось? Не боитесь?

Конечно нам хотелось. Помню, как интересно было узнать, что кого в будущем ждёт. Только цыганка нам об этом рассказывать не стала. Вместо этого спросила, кто из нас чего бы для себя хотел в жизни.Подружки наперебой стали говорить о красивых мужьях да больших семьях. А когда мой черёд пришёл, я недолго думая сказала, что хочу прожить много-много лет, болезней и бедности не зная. Никогда не забуду тот взгляд, которым цыганка на меня посмотрела. И без того тёмные глаза почти чёрными стали, и чувство такое, будто в самую душу они заглянули, до самого дна добрались. Стою - и так страшно вдруг стало. А ладонь свою из её рук так и не решилась выдернуть.

 «Всё у тебя будет, коли этого желаешь», - сказала гадалка и отпустив мою руку, растворилась в толпе, только платок её замелькал.

- Значит вы тогда свою судьбу выбрали?

- Выбрала, - она сглотнула подступивший к горлу тяжёлый ком. - Уж лучше бы не выбирала. Кто ж знал, что цыганка тогда правду сказала? Тогда мы посмеялись над цыганкой, уж больно странным гадание её было. И только спустя много лет, оглядываясь на прожитую жизнь, я поняла - всё сложилось именно так, как я тогда пожелала. Сколько мне по твоему лет, деточка?

Я на минуту задумалась. Обычно с возрастом никогда не угадываю, а эту бабушку мне обидеть не хотелось. Немного польстила.

- Так сразу и не скажешь. Вы наверно одного возраста с бабулей моей, ей в этом году семьдесят два будет.

- Чуток постарше я буду твоей бабули, - Яна Олеговна грустно улыбнулась. - Девяносто шесть мне скоро стукнет.

Я посмотрела на неё удивлённо. Никогда бы не подумала.

- Надо же....Вы выглядите намного моложе своих лет.

- Знаю, - кивнула старуха. - Я и в больнице за всю жизнь всего раз была, когда рожать собиралась. От этого признания её глаза неожиданно наполнились слезами. Я поняла что сейчас узнаю её страшную тайну.

- Долго мне бог деточек не давал, а когда на тридцать пятом году жизни я таки понесла, нарадоваться не могла. Было у меня к тому времени всё - свой дом, работа, достаток, муж-красавец на которого наглядеться не могла. Всё было, да так и ушло моросью по воде. Ребёночка я неживого родила. Уж как плакала, как убивалась, вспоминать страшно. Муж, сейчас уже покойный, выдержать моего горя не смог, спустя полгода собрал вещи и ушёл. Осталась я одна. Долго ещё дневала и ночевала у могилки сынишки своего, которому белый свет так и не довелось увидеть. А затем с головой в работу ушла. Замуж во второй раз не вышла, да и не хотелось. Закончив рассказ, она тяжело вздохнула. Я помахала рукой сыну, велев ему собираться домой.

- Та цыганка, она ведь счастье нагадала, почему же так вышло?

- Не счастье. Она дала мне именно то, что я просила. Забрав взамен всё остальное. Судьба ничего просто так не дарит. За всё платить нужно, понимаешь? Иногда мы и сами не знаем, что отдаём самое дорогое, что у наc может быть. Так что мой тебе совет, милая, - вздохнула старушка.- Будь осторожна со своими желаниями.. Никогда не знаешь, что придётся отдать взамен...

Мы с сыном пошли к выходу из парка. Напоследок я оглянулась и увидела, что моя случайная знакомая так и осталась сидеть в одиночестве. А если и правда мы сами можем выбирать свою судьбу?! Мне внезапно стало страшно, а вдруг я тоже однажды сделала неправильный выбор?...

(мистические реальные истории из жизни)

Татьяна.

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.