Журнал Планета Эзотерика
Назад

Рождественское гадание

Опубликовано: 18.12.2018
Время на чтение: 1 минута
2
664
Истории про гадание

Когда наступает Рождество, мы с подругами вспоминаем, как в молодости любили гадать и колядовать. Есть у нас одна занятная история про сбывшееся гадание...

Нам тогда исполнилось по 15-16 лет, и это была самая невинная пора, мы уже влюблялись, но серьезных отношений еще никто не завязал. Была у нас в школе учительница математики Людмила Петровна, которая про всех все знала: и про учителей, и про учеников, и про их родителей - про всех жителей села. То ли она обладала каким-то даром провидения, то ли из других источников черпала всю информацию. Людмила Петровна не переставала нас удивлять подробностями, о которых иногда могли знать только двое. Но тогда мы не углублялись ни в какие размышления по этому поводу.

Это было в середине 1980-х годов. Рождество тогда праздновалось только в семейном кругу. Обо всех обрядах мы были наслышаны от бабушек, поэтому сведения представляли собой смесь христианских и языческих традиций и верований. Рождество волновало нас не рождением Христа, а ворожбой и мистическими чудесами, которые случались в это время, по рассказам «знающих» людей. От тех же бабушек мы слышали много разных способов гаданий накануне Рождества, но многие из них были сложны в приготовлениях, некоторые нас откровенно пугали, и мы выбирали только легкие и безобидные варианты.

Сначала кидали валенок через забор. Куда нос его укажет, там и живет жених. Но парни ловили валенки и прятали их. Этим и портили нам все гадание. Тогда мы вспомнили другой способ: спрашивать имена у встречных мужчин. Как зовут незнакомца, так будут звать и мужа. Но зимней ночью на сельской дороге не очень-то много встретишь прохожих, да и для толпы девчонок такое гадание не подходит. Тогда кто-то предложил просто стучать в окна домов и спрашивать: «Как зовут моего жениха?» Всем понравился этот вариант. Так мы ходили от дома к дому, стучали в окошки и спрашивали по очереди про имя жениха. Нам называли самые нелепые имена, а мы хохотали до упаду. Парни тоже ходили вместе с нами. Подшучивали над девчонками, толкали в сугробы, обнимали, короче, все веселились по полной программе.

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3

Так мы дошли до дома Людмилы Петровны. Видно, издалека услышав нашу шумную компанию, она вышла на крылечко и стояла, нас поджидала. Мы окружили ее и со смехом стали кричать, перебивая друг друга:
- Людмила Петровна, скажите, как зовут моего жениха?
Она скомандовала:
- Так! Тихо!
Мы послушно затихли.
- Сейчас всем все расскажу! Вот только разгляжу вас! Кто тут у меня? А-а-а, Лена Сатина! У тебя мужем будет Сибиряк!

Мы взорвались смехом. Все знали, что Сашка Сибиряк уже давно увивался вокруг Лены, но она его даже не замечала, она мечтала о Славке Попове и, конечно, хотела услышать только это имя. На «прогноз» Людмилы Петровны Лена только недовольно скривилась, а та добавила:
- Ты от него нос не вороти, он большим человеком станет! А тут кто? - продолжала учительница. - Ага, Люба Дубинина! А ты выйдешь замуж за Калиныча!
И опять смех. И опять мимо. Иван Калинин - второгодник, двоечник, да еще и отпетый хулиган. Его все боялись как огня, а Люба вообще за километр обходила.

- А тебе, Иринка, будет мужем Вася Гуров! Ох, и хлебнешь ты с ним горя!
Легкий смешок удивления прокатился в толпе. Вася Гуров - умница, активист, отличник, из интеллигентной семьи. И как можно с таким парнем горя хлебнуть? Иринка только плечами пожала, ведь они с Васей даже не симпатизировали друг другу. В одной школе учились, а словно на разных полюсах.
- А где же Марина Спиридонова? - спросила Людмила Петровна. - Подойди ко мне!
Маринку подтолкнули вперед.
- Ты за Сережку Жукова выйдешь!
- Ей отец не разрешит! - крикнул Сашка Егоров из толпы.

И мы опять все засмеялись, потому что знали, что отец Маринки - директор школы. А Сережка хоть и замечательный парень, но из неблагополучной семьи. И у них уже давно идет противостояние, Маринка и Сережка любят друг друга, а родители Маринки страшно против.
- Да он у него еще лучшим зятем будет! - стояла на своем Людмила Петровна. - А вот и Маринка Денисова! Пончик наш! - улыбнулась она, увидев самую упитанную девочку нашего класса. - Ты к Павлику Широкому присмотрись! Он пончики любит!
- Нет! - возмутился Павлик под общий смех. - Нужна она мне!
- Будет нужна! Она тебе четверых ребятишек нарожает!
Людмила Петровна тогда много говорила про нас, словно фантазировала, что с нами будет спустя годы, рисовала нам наше будущее. Но все, что пророчила нам учительница математики, мы воспринимали как шутку, доказывая, что этого быть никогда не может.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Прошло много лет. Как-то, собравшись снова все вместе, мы вспоминали школьные годы, все истории. Конечно, обсудили и это шуточное рождественское приключение. И тут мы с удивлением обнаружили, что все, что предсказывала Людмила Петровна, сбылось с точностью до мелочей. Это было поразительно и даже страшно, ведь она была сельской учительницей, а не профессиональной гадалкой. Она же просто шутила с нами, а получилось, что вот так, играя, «раздавала» нам наши судьбы. Как она могла увидеть наше будущее? Ей действительно была открыта какая-то тайна или это просто совпадение? А может, это и было как раз то самое рождественское чудо? Ведь Рождество - один из самых удивительных и загадочных праздников!

Марина

,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
  • Надежда
    Опубликовано: 19.12.2018 Ответить на сообщение

    А я слышала эту историю. У нас в трудовом лагере повариха была тётя Лена. Она тоже истории про гадание рассказывала и эта была среди них. Я фамилию её не знаю, но может это как раз и была Лена Сатина??? Она сказала, что у неё сбылось всё в точности, как учительница предсказала... А говорят гадать нельзя. Вот есть же хорошие добрые гадания!

  • Кира
    Опубликовано: 19.12.2018 Ответить на сообщение

    Обычно читаешь истории про гадание и везде страсти всякие. А эта история очень добрая, наверно потому, что Рождество было. А в этот день только хорошее должно быть. Мне лет 10 назад тоже сказку нагадали и я так поверила, что до сих пор в сказке и живу!!!

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.