Журнал Планета Эзотерика
Назад

Не теряя надежды

Опубликовано: 03.04.2020
Время на чтение: 7 мин
0
2562
Не теряя надежды
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Юлия Скоркина

На мир опустилась мгла - убивающий всё живое туман. Но Саша, не теряя надежды, продвигается к центру страны. Там, в столице, его ждут жена и дочка. И у него есть стойкое ощущение - если он спасёт свою семью, то у них всех есть надежда на будущее, которую все уже потеряли в этом хаосе...

- Да, - ответил Ник, устало откинувшись на кресле. - Мать погибла в первый же день, она за полночь шла с электрички и не сообразила, что к чему. Старшая сестра через неделю, по глупости. С тех пор живу один.
- Сколько тебе лет?
- Восемнадцать.
- Почему ты мне помог? - спросил Саша.
- Не знаю. Когда погибла сестра, я хотел сам выйти навстречу туману. Мне не для кого жить. Может, просто захотелось быть кому-то полезным.
- Не для кого жить, - усмехнулся Сашка. - Коля, тебе восемнадцать лет, у тебя впереди вся жизнь и куча детей.

Николай посмотрел на Александра, словно тот был умалишённый.
- Куча детей? - переспросил он, не веря своим ушам. - Посмотри, что стало с этим миром. Ты думаешь, что я решусь на семью и детей? Для чего? Чтобы в один момент, эта невесомая тварь снова сожрала всё, что мне дорого?
Саша не нашёл, что ответить юноше. По сути, тот был прав.
- Этот туман пришёл из ниоткуда, - вслух произнёс он, - быть может, настанет время, и он так же уйдёт в никуда.
Ник промолчал и, закрыв глаза, сделал вид, что засыпает. Александр устроился поудобнее и тоже провалился в сон. Они проспали остаток дня.

Проснувшись, Сашка понял, что наконец-то выспался и отдохнул. Подтянув к себе рюкзак, он достал из него банку рыбных консервов и чёрствый хлеб. Из открытой банки на всю комнату тут же разлетелся умопомрачительный запах рыбы. Николай проснулся от этого запаха.
- О, да ты жируешь, - с улыбкой сказал он.
- Да, повезло найти в одной из деревень. Я вообще нарвался на золотую жилу, - улыбнулся он, - деревня в глухомани, фактически не тронута мародёрами, почти в каждом доме погреб забит компотами и соленьями. Ты знаешь, я дойду до своих, и, возможно, отправлюсь обратно. Если в других городах так же плодятся мутанты, то оставаться в них не безопасно. Нужно уходить от людей подальше.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Они молча жевали рыбу с чёрствым хлебом, и каждый думал о своём. На улицу опускалась ночь. Саша ждал, будет ли эта ночь ночью мглы. Если нет, то он снова отправится в путь. Солнце прятало свои последние лучи. Мгла, похоже, в эту ночь тоже решила отоспаться.
- Мне пора, - тихо произнёс Саша, - спасибо за всё.
Николай молча пожал предложенную Александром руку. Скрипнув проржавелым листом, мужчина вышел из убежища. Он ловко перепрыгивал с одних обломков на другие, стараясь как можно быстрее убраться из окрестностей города.

Саша слишком поздно заметил мелькнувшую по земле тень. Кто-то сделал подсечку, и мужчина кубарем полетел вниз. Больно приземлившись на бок, он застонал: ребро, наверняка, было сломано. Мужчина собрался и сел, привалившись спиной к стене. Вокруг стояла зловещая тишина. И вдруг в паре метров от него вспыхнул маленький красный огонёк. Рядом ещё два. Потом ещё один. Сашку осенила догадка, от которой зашевелились волосы. Здесь, на окраинах города, вовсю шерстили мутанты в поисках нечаянных путников. Красными точками были их глаза.

"Рррррр,"- раздалось хриплое рычание, и одна из точек двинулась вперёд. Под свет луны вышло существо. Одна рука его была иссушена и висела плетью, зато вторая была когтистой крысиной лапой. Неравномерно вытянутая морда вселяла ужас. Одноглазое существо периодически скалилось, оголяя ряды мелких, как иголки, острых зубов. Саша шарил рукой за спиной, пытаясь нащупать карабин огнемёта. Но его там не было. Видимо, когда он летел вниз, тот, как на зло, отцепился. Мужчина громко застонал.

Существа двинулись на звук. И вот уже перед Александром стояло четыре мутанта. Тот, что рычал, сделал выпад первым и, резко оттолкнувшись, кинулся на жертву. Саша громко закричал от боли. Мелкие зубы вцепились в плечо, намереваясь прорваться к артерии на шее. Они катались по песку, поднимая клубы пыли. Мужчина тщетно пытался сбросить с себя мощную тварь. Трое остальных нетерпеливо переминались в ожидании скорого обеда.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

- А ну, кыш отсюда, твари, - раздалось совсем близко, и пространство вокруг вдруг озарилось ярким всполохом огня.
Один из мутантов вспыхнул, как свечка. Хаотично мечась, он бегал между своими сородичами, пытаясь сбить пламя. Крысы кинулись в рассыпную, включая ту, которая сидела на Саше. В глазах потемнело от боли, рука висела плетью. Сашка чувствовал, как внутри рукава по коже стекает кровь.
- Вставай, - с жаром проговорил голос, помогая мужчине подняться, - туман идёт.
Александр с усилием сфокусировал взгляд, перед ним на корточках сидел Николай и помогал ему подняться. Сделав усилие, мужчина встал на ноги. Вместе с Ником они уходили прочь от тумана, прочь из опасного города, в сторону леса.

Лес встретил их непроглядной тьмой. Николай оставил Сашу прислонённым к стволу дерева, а сам углубился в заросли. Наломав лапника, он выстелил нечто похожее на лежанку, уложил на неё Александра и, достав из его рюкзака плед, укрыл беднягу. Тот сразу же провалился в забытьё. Заметив патроны, Ник взял несколько штук в карман и отправился обратно в город. Нужно было срочно найти противовоспалительное. Укус крысы мог инфицировать Сашу, нужны были антибиотики...

Этот город Ник знал, как свои пять пальцев, он здесь родился. Расположение всех аптек были в памяти, несмотря на то, что здания, рушась, погребали друг друга под собой. Пробравшись в одну из них, Николай включил фонарь. Внутри была разруха, лекарств фактически не осталось. Под ногами валялись раздавленные пачки таблеток. Открыв один из ящиков, Ник довольно хмыкнул. Стерильные бинты в количестве пяти штук сиротливо лежали в самом углу. Сунув их в свой рюкзак, он продолжил поиски. Улов можно было назвать вполне удачным. К бинтам на дно рюкзака упал пузырёк йода, две упаковки аскорбинки, перекись водорода, надорванная упаковка ватных дисков.

Нужных таблеток Николай не нашёл, но он ничуть не расстроился. Сейчас он держал пусть к Дашке, его бывшей соседке. Он прекрасно знал, где она обитает. У них была своя туса. В условиях хаоса они были почти богами. Дашка была медичкой. И хоть окончить институт ей не удалось из-за известных событий, всё же последний курс - это тебе тоже не хухры-мухры!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.