Журнал Планета Эзотерика
Назад

Вылечили желтуху... вшами!

Опубликовано: 22.10.2018
Время на чтение: 1 минута
1
582
Желтуха лечение народными средствами

В 1950-е годы жизнь на селе была трудной. А тут еще отец серьезно заболел, не мог ничего есть, пожелтел. Как говорится, краше в гроб кладут. В селе больницы не было, только медпункт. До районной больницы - 18 километров по бездорожью. Отец, правда, сходил в медпункт, но ему там измерили температуру да давление, вот и вся помощь. Фельдшер сказал, что ничего поделать не может, поезжайте с желтухой в больницу, вот направление.

У тебя желтуха!

Отец направление-то взял, но поехать - не поехал. Не хотел время терять - работы много по дому, хоть он ее уже с трудом делал. Через пару дней встретил на улице соседа мужичка. Разговорились. Тот ему и говорит:
- Гриша, я смотрю на тебя, ты ходишь, как мертвяк. Я-то намного старше тебя и тоже однажды тем же самым заболел, пожелтел весь. Но без больницы вылечился, живу - не тужу. А ведь у тебя желтуха - самая настоящая, от нее умереть можно. Давай, дорогой, зайдем к тебе домой и что-нибудь решим.
В то время отец уже так ослабел, что был готов на что угодно (только в больницу ехать не хотел). Помню, с этим мужиком они пришли к нам домой. Батя говорит:
- Ты покамест посиди, отдохни, а я прилягу, мне просто невмоготу, ноги не держат. Отец лег, а мужичок отозвал мою маму в сторону и долго что-то ей объяснял. Я,правда, ничего не слышал. Вскоре этот мужик ушел, а отец уснул.

Цыганка

Утром мама меня рано подняла и сказала:
- Собирайся, пойдешь на большак и какой-нибудь попутной машиной уедешь в город. Только отцу ничего не говори.
Потом дала мне маленький пустой пузырек из-под лекарства с резиновой пробочкой. И объяснила, пока батя не слышал:
- Приедешь в город, зайдешь на центральный базар, увидишь где-нибудь пожилых цыганок, отзовешь какую-нибудь и культурно ее попросишь: мол, продайте мне штук пять вшей. Только никому не говори, зачем ты едешь в город, засмеют нас. Если будут спрашивать, скажи, что надо по мелочам закупиться, мама послала.
Я, конечно, удивился, но мать ослушаться не посмел.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Добрался попуткой до города, прошел к базару, а там этих цыган тьма тьмущая. Подошел к одной цыганке, которая стояла с маленькой девочкой, и втихаря ей сказал:
- Тетя, продайте мне пять вшей.
Так она меня понесла в хвост и в гриву! Я, конечно, не стал ругаться с ней, поскольку был совсем пацаном. Я в сторону отошел, а рядом под забором сидела старенькая цыганка. Она меня подозвала. Говорит:
- Что ты хочешь, мальчик?
Я ей и объяснил:
- Помогите, тетя, нашему горю, сильно болеет отец, и ему надо пять вшей.
- У тебя есть пузырек?
- Есть.
- Готовь двадцать пять рублей, и я тебе все сделаю.

Выздоровел!

Тут старушка позвала маленькую девчонку, стоявшую с цыганкой, которая меня выругала. Они зашли за киоск, и через несколько минут бабушка отдала мне пузырек с пятью вшами. Я рассчитался, поблагодарил и побежал на большак ждать попутку до села.

Приехал домой, мама уже с нетерпением меня ожидала. У нее были налеплены вареники.
- Так, Ваня, никому ни слова, - велела она мне еще раз.
Сварила вареники. Чуть остудила, в каждый воткнула по вошке и пошла кормить отца. Он, правда, долго упирался - не хотел есть. Но мать все-таки уговорила его. Отец съел с трудом эти вареники и сразу уснул. Где-то после обеда батя проснулся и позвал маму:
- Я что-то так хочу кушать, дай мне что-нибудь.
И с тех пор он пошел на поправку. Так что мама всю жизнь благодарила соседа, который спас отца. Правда, никогда не говорила бате, как именно его вылечили.

Иван Григорьевич Кириченко, г. Кременчуг

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
  • Elena
    Опубликовано: 28.10.2018 Ответить на сообщение

    У меня в 1985 г. была жетлуха , мы дети всем классом болели. И тоже многие родители лечили своих детей вшами. И даже знаем у кого эти вши брали. В параллельном классе мальчик их как то подцепил, вот у него медсестра в кабинете вылапала и раздавала желающим безплатно. И действительно вылечивались. Моя мать брезговала и я болела долгих 2 месяца.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.