Журнал Планета Эзотерика
Назад

Я расплатилась с призраками

Опубликовано: 17.01.2018
Время на чтение: 3 мин
0
541
Мистические истории про призраков

(мистические истории про призраков)

Однажды (мне тогда было всего 12 лет) я рассказала деду Прохору и его сыну, дяде Матвею, что ко мне во сне приходила старушка в белом платочке. Родственники странно переглянулись.

- И что же она хотела?

- Она сказала, что в старой хате спрятаны браслет и кукла, взятые много лет назад, их надо вернуть.

Именно тогда я и услышала странную фразу:

-Значит и Наташка владеет ... - дедушка не договорил. - Ведь она тоже увидела прабабку Марию.

- Чем я владею дедуля? И что за браслет и кукла?

- Придёт время, всё узнаешь...

Дядя Матвей, старший сын моего деда, увлекался тем, что собирал старинные вещи и предметы быта у местных жителей.

- Вот разбогатею, дом куплю и открою музей! Через пару лет сбылась его мечта - музей истории и быта села был открыт, благодаря какому-то меценату.

... Как-то я приехала к ним на студенческие каникулы. В первый же день Матвей, который работал в любимом музее экскурсоводом, сторожем и смотрителем, с гордостью пошёл показывать своё детище.

- Наверно трудно одному управляться? - посочувствовала я.

- На дежурствах иногда батя подменяет, впрочем я привык. Времени у меня навалом, я ведь не женат. Ты понимаешь, музей существует, так сказать, на общественных началах, больше ставок не предусмотрено, вот и приходится самому всё делать. Есть правда второй сторож, Николай, но он собрался в отпуск уехать. Смотри, вот моя гордость! - дядя показал на один из экспонатов музея.

- Ну и что в нём интересного?

- Это старинный серп! Даже не знаю, сколько ему лет: двести, триста...Даже из областного музея приезжали, хотели купить! Не отдал!

Вскоре они с дедом собрались в райцентр, обещали к вечеру вернутся. А около восьми раздался звонок.

-Наташенька, ты нас не жди, машина поломалась. Переночуем у твоих родителей... Вот только как с музеем быть? Я позвонил второму сторожу, Николаю, а тот уже уехал. Не сможет...

- Какие проблемы?! - перебила его - Посторожу я!

- А не боишься? Одна в пустом здании?

- Ерунда ! Буду у тебя в каптёрке сидеть, сканворды разгадывать, телик смотреть! - хмыкнула я.

- Ну ладно.... Ты только это...В дальнюю комнату не ходи...Там...там...много всякого хлама свалено, не пройти. Я ещё разобрать не успел, - как-то сбивчиво начал объяснять дядька. - Не ровен час, ещё ноги поломаешь...

Я собрала себе перекус и потопала в музей. Страшно мне не было. Включила телевизор и увалилась на диван. Ближе к полуночи задремала, укутавшись в одеяло. Внезапно, сквозь сон, услышала какие-то шорохи со стороны коридора, где находилась закрытая комната. «Наверно мыши» - подумала я. Но звуки не прекращались. Из под двери потянуло сырым холодом. Прислушалась, мне почудился плач ребёнка. «Чёрт знает что! Надо пойти и проверить!» Взяла связку ключей и открыла комнату. Прямо напротив входа окно, до половины занавешенное шторой. Я стояла в темноте и не решалась пройти дальше. Слева от меня снова раздался шорох, затем опять услышала тихий детский плач. Присмотрелась, показалось, что от стены отделился светлый силуэт, напоминающий маленькую девочку.

- Эй,.. ты кто?

Тень продолжала двигаться в мою сторону.

- Кукла... Моя кукла... Отдай её. И браслеты сестры тоже... Зачем забрали? Зачем обидели?...Отдайте...

Я была в ступоре и ничего не успела ответить, как раздался второй голос:

- Элиночка, сестричка, иди ко мне... Не найти наших подарков от папеньки... Не плачь, родная...

Я не знаю, снилось ли мне это, или произошло на самом деле. Очнулась на рассвете на диване, но дверь в ту комнату была открыта. Сразу же вспомнила разговор призраков о браслете и кукле. И вдруг, в голове возникло видение из детства: сон и покойная бабка, со словами о тайнике в старом доме.

....Та изба, построенная ещё в начале прошлого века, стояла нежилая уже много лет. Огород засаживали родственники, а в покосившееся от времени строение никто не заходил, боялись, что крыша может обвалиться. Но я всё же пошла. Словно какая-то неведомая сила вела меня, я точно знала где искать... Отодвинула старинный сундук, за ним тайник... В нём - старая престарая кукла и серебряный браслет. «И откуда я знаю, что они именно там? Как бы там ни было, отнесу в музей. Положу на стол в той комнате!» Так и сделала.

На следующую ночь пришлось идти снова на дежурство, родичи так и не приехали. Теперь вот страшно, но надо! Обещала ведь! До полуночи всё было спокойно. Я задремала и вдруг сквозь сон донеслось:

- Спасибо тебе... Это память о папеньке... Теперь мы спокойны...

«Я расплатилась с призраками!» - пронеслось в голове. Вечером вернулся дядька с дедом. Я всё Матвею и рассказала.

- И я, и дед Прохор не раз видели привидений на территории графского дома, и около церквушки, и на кладбище. Этот дар передался нам от бабки Марии. Она местной ведуньей была. Вот теперь и ты их видишь.

- А что за история с браслетом и куклой?

- Молодая жена графа сжила со свету его дочерей от первого брака. Говорили, что пока отца не было дома, она их отравила.

- А как браслет с куклой оказались в тайнике?

- Понятия не имею...

Ночью мне приснился сон. Бабушка Мария рассказала: 

«Маленькой, я часто бегала играть с Элиной, младшей дочерью графа. Он не запрещал. Она и её старшая сестра были хорошими, добрыми. Мачеха отравила их, сказав всем, что они сами наелись волчьих ягод. Когда готовились к похоронам, я проникла в дом и взяла со стола куклу и браслет. Очень хотелось что-то оставить себе на память о них... А ведь это единственная память у детей об отце.. Спасибо, что ты помогла мне исправить совершённый мною грех и расплатилась с призраками. Теперь они успокоятся и я спокойна.»

(мистические истории про призраков)

Наталья.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня
,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.