Журнал Планета Эзотерика
Назад

Высокие кедры Сибири. Тьма

Опубликовано: 07.12.2016
Время на чтение: 41 минута
3
5490
читать любовное фэнтези про попаданок
Издательство: Журнал ПлЭзо
Автор: Анна Порохня. Серия «Любовь демона»

Пережив такое волнующее приключение в Древнем мире девушки решают вернуться туда. Увидеть свою подругу ведьму Джоанн, окунуться в мир магии и волшебства и опять встретить наглых братьев Корби. Но оказалось, что это вовсе не их желание. Тьма вступила в игру, и хоть это не совсем честно, но на это она и Тьма...

* * *
- Она согласилась? - Илья сидел в кафе, потягивая пиво из бокала и разговаривал с отцом по телефону.
- Да, причем сразу, - в трубке послышалось потрескивание, а потом шипение. - Черт, что за связь?! Но с чего ты взял, что в этой древней избушке есть что-то вообще?
- Да потому что, когда эти две дуры упали в погреб, мы с остальными ребятами сначала принялись звать их, а потом испугались, что они свернули себе шеи и быстро покинули это место, находясь в состоянии шока.
- Состоянии шока, - хмыкнул отец в трубку. - Бросили девок и свалили.
- Сейчас не об этом! - Илья покраснел от злости и неловкости. - Давай поговорим о другом, более важном!

- Ну давай уже, рассказывай, - вздохнул отец и Илья продолжил:
- Я после вернулся туда и к своему удивлению обнаружил на полу, под креслом, золотой перстень с огромным изумрудом!
- Но почему я узнаю об этом только сейчас?
- Да потому что я сам растерялся. В тот день я был не один, а с другом и шарить по дому не стал, чтобы не вызвать подозрений. Но я нашел еще несколько старинных золотых монет, что лишний раз убедило меня в том, что Тина и Рената нашли клад.
- Даже если и так, то почему ты решил, что они не забрали его с собой?

- Они кое-что забрали, вне сомнений, - прошипел Илья. - В спешке выронили некоторые вещи, но вернуться за остальным не смогли. Там все занесло снегом, который растаял только в апреле, а до октября там жил егерь, которому ты по дружбе предоставил наш дом! После дороги размыло дождями и вот, с завтрашнего дня, начинаются морозы. Лучшее время для возвращения за остальным!
- Да может там и нет уже ничего!
- Есть. Если бы они уволокли все, то вряд ли бы сидели в этом городишке, окруженном лесами, с ужасными трескучими морозами. Они притаились, чтобы вернуться за остальным.

- А ты жестокий, сынок. Я не знаю, что там между вами произошло, но я точно знаю - что-то нехорошее. Как они оказались в погребе?
- Какая разница?! - разозлился Илья. - Ты хочешь найти клад, или я займусь этим сам!
- Не кипятись. Я завтра позвоню.
Илья засунул телефон в карман куртки и пробурчал:
- Вряд ли бы ты мне поверил, если бы я и попытался тебе рассказать все, что произошло...

* * *
- Мне как-то не по себе, - я не могла найти себе места. - Мы опять ввязываемся в какую-то аферу.
- Не нагнетай, - отрезала Рената, укладываясь на моем диванчике. За стеной уже слышался монотонный храп бабушки. - От того, что мы просто посмотрим, ничего не случится.
- Все какое-то подозрительное, - не унималась я. - Давай в первый раз ты не будешь предупреждать отца Ильи, что поехала к его дому в лесу?
- Почему? - удивилась Рената и недовольно простонала, когда я принялась умащиваться рядом. - Корова!

- Ты сейчас на пол пойдешь! - шикнула я на нее и та, обиженно закряхтев, замолчала. - Просто будем немного осмотрительными. Не будем доверять всем подряд. Ничего страшного не случится, если отец Ильи не узнает об этом незапланированном визите в его родовое гнездо.
- Хорошо, согласна, - вздохнула Рената и рухнула на подушку. - Выдвигаемся завтра в одиннадцать утра. Подморозило и снег валит, к завтрашнему дню не будет ни одной лужи.
Она быстро заснула, закинув на меня свои костлявые ноги, а еще долго смотрела в окно, за которым под светом фонаря кружили крупные снежинки...

* * *
Утро действительно оказалось морозным и снежным. Пушистые шапки на елях, высокие сугробы, в которых барахтались люди, пытающиеся добраться на работу. Вся эта картина была почти идиллическая, если бы не предстоящее путешествие в лес. Я подошла к настенному календарю и оторвала листок - 24 декабря, завтра день зимнего солнцестояния. Католическое Рождество. Передо мной замелькали картинки уютного домика Джоан, бал и кровь на снегу... Стало не уютно и страшно, словно что-то снедало меня. Предчувствие? Или простое самовнушение?

- Ох, как не хочется вставать, - с утренней хрипотцой протянула Рената - Давно встала?
- Нет. Может дома останемся? - я все еще лелеяла надежду. - Там снега навалило.
- Нет! Собрались, значит поедем!
Я услышала как по полу зашлепали босые ноги и повернулась к Ренате, которая расчесывала волосы перед большим зеркалом.
- Ладно, давай собираться...

Мы взяли с собой спички, фонарик, веревку и шесть бутербродов с колбасой и сыром. Натянули на себя теплые спортивные костюмы, шапки ушанки и рукавицы.
- Далеко намылились? - бабушка заглянула в комнату и с удивлением разглядывала нас. - В такую-то рань?
- Погода хорошая, прогуляться охота, - широко улыбнулась Рената, но бабушка вряд ли поверила ей.
- Ага, ну да...ну да, - покивала она головой и посмотрела на меня. - Мне не нужно переживать?
- Ба! - воскликнула я, изображая беспечность. - Мы не далеко. Я тебе потом все расскажу.
- Хорошо, идите уже.
Бабушка пошла на кухню, а мы отправились в снежное утро.....

- Ты уверена, что мы идем туда, куда нужно? - задыхаясь поинтересовалась я у красной как рак Ренаты. - Мне кажется в тот раз мы дошли быстрее.
- Тут все одинаковое! - воскликнула Рената и остановилась, выдыхая белые клубы пара. - Елки елки, снег снег... блин, не могу больше.
- Давай, дорогу вспоминай! - зашипела я на нее. - Не хватало еще в этом проклятом лесу заблудиться! И зачем я тебя послушала!

Я задрала голову и с нехорошим предчувствием принялась наблюдать за все сильней раскачивающимися верхушками кедров. Крупные снежинки медленно падали с серого неба, но что-то мне подсказывало, что это только лишь начало.
- Я вижу деревню! - завопила Рената и я чуть не упала в снег от испуга. - Наконец-то!
- Слава Богу, - я злилась на то, что повелась и согласилась на эту авантюру. - Мне вот только покоя не дает мысль, неужели отец Ильи всерьез надеется продать этот дом? Кому???
- Мне это вообще не интересно, - пропыхтела Рената, продираясь сквозь хвойные лапы. - У меня другая цель.
- Да понятно.

Деревня ничуть не изменилась с того момента, как мы покинули ее в прошлом году, и темные домишки все так же угрюмо взирали на нас из под снежных шапок. Мы пробрались к дому Ильи и остановились возле шершавых потрескавшихся дверей. Ощущения опасности, страха и чувство того, что мы делаем огромную глупость, навалились на меня с удвоенной силой. Покосившись на Ренату я догадалась, что она испытывает те же чувства, но отступать уже было поздно.

Дрожащими руками она извлекла из кармана ключ и, всунув его в замочную скважину, повернула. С легким скрежетом замок открылся, но мы так и стояли, не в силах решиться хотя бы на один шаг.
- Долго мы стоять будем? - буркнула я и посмотрела на Ренату, щеки которой алели от мороза яркими маками.
- Входи, - прошептала она и отвернулась.
- Слышь, риэлтор! - возмутилась я так громко, что она испуганно шикнула на меня:
- Тише!
- Чего это? - я все больше злилась и боялась. - Ты кого-то боишься, продавец недвижимости???
Рената одарила меня уничтожающим взглядом и шагнула через высокий порог.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Раиля
    Опубликовано: 19.10.2019 Ответить на сообщение

    Читала на одном дыхании. Так всё волнительно и прекрасно. Спасибо Вам Аннушка)))

  • Дарья
    Опубликовано: 25.10.2019 Ответить на сообщение

    Случайно по ссылке забрела на Ваш сайт. А тут прямо клондайк))) Столько всего интересного. Я весь день читаю не могу оторваться! Давненько такого интересного не читала!

  • Алексей
    Опубликовано: 02.11.2019 Ответить на сообщение

    Лёгкое, приятное, а главно очень интересное чтиво. У автора талант привязывать читателя с первых строк. Сейчас пишут все кому не лень. Но вот так... Здорово! Анна Порохня вы молодец. Благодарю за ваше творчество. Время провёл с пользой и интересно!

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.