Журнал Планета Эзотерика
Назад

Волшебство сентябрьских листьев. Деревня зла

Опубликовано: 14.02.2017
Время на чтение: 30 мин
4
8830
фэнтези про ведьм читать онлайн
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Порохня

Мистика, колдовство, ведьмы и потусторонний мир - всё это становится её реальным миром, когда она приезжает в дом, оставленный ей в наследство. Но как оказалось - этот дар с сюрпризом. Взамен она должна отдать своё тело...

Я решительно поднялась, готовая уже швырнуть в птицу чем попало, но в ветвях сосны ее не было, она словно испарилась - ни шороха крыльев, ни покачивания только что покинутой ветки. Ничего.
С трудом волоча полный ящик я вернулась в дом и накрепко замкнувшись устроилась перед компьютером. Немного подумав, я набрала слово ведьма и нажала на "поиск". Через несколько секунд гугл выдал мне кучу информации, из которой я выбрала кое-что "интересное":

"Могущество ведьм внушало простым людям ужас и трепет. Существовала вера в то, что ведьмы могут различаться по своей силе и по своему коварству. Одни могли приносить вред, но не могли уже его исправить; другие могли только устранить зло; третьи же считались самыми опасными - они могли и причинить, и устранить зло, причем с каждым совершенным злодеянием их сила и могущество увеличивались..."

"Ведьма могла вызвать бури и ураганы, одно лишь ее прикосновение к беременной женщине способно было вызвать у нее выкидыш или лишить кормящую мать молока. Она могла сделать любого мужчину или женщину бесплодными..."
"Напустив на взрослых непробудный сон ведьма прикасалась пальцем к ребенку, который умирал в течение нескольких дней. Она высасывала у спящего младенца кровь, часть которой выпивала, а часть берегла для приготовления мазей..."

"Смерть ведьмы всегда была тяжелой. Земля не примет ее тело, если ведьма не покается. Перед смертью ведьма обязательно должна сходить в церковь, если она этого не сделала, ее не разрешали хоронить по христиански. Душа ведьмы после смерти испытывает тяжкие страдания, а если она не передала свои знания, то ее душа будет еще очень долго ходить по деревне, в которой она жила, стоная и пугая всех живых..."
"Чтобы оградить себя от вреда, люди клали в доме крапиву, плакун-траву, чернобыльник или вешали на стене убитую сороку..."

ЧИТАТЬ  Что такое проклятие, порча и сглаз

Волосы на моей голове встали дыбом и я поспешила закрыть ноутбук, словно из его экрана на меня лилась вся та гадость, которую я только что прочитала. Неужели Федорович говорил о моей бабке именно в таком смысле? Неужели действительно существуют такие ужасы, вернее такие люди... Перед моими глазами снова встало лицо покойной Люси и ее жуткий голос, шипевший что-то о серьгах...

Серьги! Меня прошибло холодным потом и я суетливо засунула руку в карман халата. Не может быть...
Я поднесла к глазам найденные мною старые серьги и принялась изучать их, надеясь увидеть нечто, что могло мне подсказать - да, это именно те серьги, которые требовала в моем сне бабка. У меня заболели глаза от напряжения, но ничего необычного или колдовского я в них не увидела и в мою голову закралась соблазнительная мысль: А не положить ли эти серьги в шкатулку, найденную мною в колодце? Посмотреть что будет?
- Все это бред! - громко сказала я. - Ничего не будет!
Но что-то останавливало меня, какой-то скрытый страх, который не могли убедить даже доводы рассудка.

Неожиданно, из другой комнаты мне послышался шум крыльев, словно большая птица несколько раз похлопала ими и притаилась.
- Это галлюцинации от страха! - нервно хохотнула я и с бешено колотящимся сердцем подошла к дверному проему.
Я обвела комнату с диваном внимательным взглядом, но ничего подозрительного не увидела и облегченно вздохнула.
- Чего и стоило ожидать!
Крепкий чай привел меня в чувство, но страх все равно засел внутри меня тонкой иголочкой, но я постаралась заглушить его и засунуть подальше...

- Хозяйка! - высокий женский голос даже не испугал меня, а скорее удивил.
Я выглянула в окно и увидела стоявшую за калиткой продавщицу из магазина "Сосенки". Накинув на плечи куртку я вышла под дождь и, недоумевая чего ей понадобилось на ночь глядя, подошла к забору.
- Здравствуйте. Что-то случилось?
- В гости я пришла. Знакомиться, - она зашуршала своим клеенчатым дождевиком и подняла руку, в которой был пакет. - С гостинцами.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

- Заходите конечно! - я открыла калитку и пропустила ее во двор. - Просто как-то неожиданно...
- Не "выкай" мне, девка! - засмеялась продавшица. - Называй меня Клава и все. Я же не старуха какая!
Я прикинула на взгляд и сделала вывод, что Клава старше меня лет на десять и если я буду называть ее на "ты", это будет вполне органично.
- Хорошо, - улыбнулась я и ежась от холодных капель пошла к дому. - Пошли уже, чего на дожде стоим!

Клава вошла в дом, разделась и не спрашивая обошла все комнаты, разглядывая их цепким взглядом.
- Порядок потихоньку наводишь?
- А как же... пустовал ведь дом, - ответила я, немного недовольная ее бесцеремонностью.
Она будто почувствовала это и потопав на кухню принялась выкладывать из большого пакета все то, что принесла.
- Яблочки, колбаска, сырок и беленькая конечно! - Клава подмигнула мне. - Посидим, посплетничаем...
Мне ничего не оставалось как достать посуду и рюмки, успокаивая себя мыслью о том, что жить мне здесь придется очень долго и знакомства нужно заводить уже сейчас.

- Ну, давай выпьем за знакомство! - Клава разлила водку и доброжелательно посмотрела на меня. - Я баба простая, душевная, так что подружимся.
Я подняла свою рюмку и пока пила и закусывала, думала о том, что в моей гостье есть нечто глубоко спрятанное, что не бросалось в глаза, но иногда мелькало во взгляде и в немного злом изгибе полных губ. Она старалась казаться приветливой и хорошей, но я чувствовала в ней какую-то гнильцу. Это было похоже на то, когда ешь красивое яблоко и натыкаешься на червяка, который пробрался внутрь через совершенно незаметную дырочку.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

, ,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Наташа
    Опубликовано: 07.03.2017 Ответить на сообщение

    Спасибо за интересный рассказ!

  • Алеся
    Опубликовано: 06.04.2020 Ответить на сообщение

    Анна, вы своими книгами дарите так много хороших эмоций. Я рада, что сейчас можно спокойно погрузиться в Ваши прекрасные миры. Я отдыхаю душой и сердцем! Благодарю!

  • Радость моя
    Опубликовано: 16.04.2020 Ответить на сообщение

    Ой ну какая ж прелесть ваши рассказы!! Никто так сегодня не пишет - у всех одинаково - эльфы драконы ещё какие то выдумки. А здесь всё наше родное русское и потому прямо хочется верить что всё на самом деле было.

  • Гана Власова
    Опубликовано: 03.10.2021 Ответить на сообщение

    Анна, юольшое Вам спасибо за Ваши произведения. Получаю несказанное удовольствие от каждого рассказа. Это классика!!! Желаю дальнейших творческих успехов.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.