Журнал Планета Эзотерика
Назад

Волшебство сентябрьских листьев. Деревня зла

Опубликовано: 14.02.2017
Время на чтение: 30 мин
4
8846
фэнтези про ведьм читать онлайн
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Порохня

Мистика, колдовство, ведьмы и потусторонний мир - всё это становится её реальным миром, когда она приезжает в дом, оставленный ей в наследство. Но как оказалось - этот дар с сюрпризом. Взамен она должна отдать своё тело...

* * *
Продавщица Клава закрывала магазин на обед, когда в дверях показалась дородная фигура пожилой женщины в красном платке и грубом брезентовом плаще.
- Закрывай быстрей. Разговор есть, - выдохнула она, усаживаясь на стул возле витрины с пивом.
- Что случилось? - Клава резко задвинула засов на разбухших от сырости дверях с облупленной краской. - Я уж спать не могу, теть Люб...
- Сегодня я наследнице нашей, - при этих словах пожилая женщина зло усмехнулась, - ворону-послесмертницу в дом-то подкинула.

- Да ты что! - Клава всплеснула руками и радостно засуетилась. - Конфетку будешь? Или может пивка выпьешь?
- Пивка выпью, - важно кивнула женщина. - Пивко я люблю.
- И что узнала? Рассказывай же! - Клава достала из холодильника бутылку пива, но увидав недовольный взгляд своей гостьи, поменяла ее на литровую. - Чего узрела?
- Шкатулка на месте, достала видать девка ее, и серьги нашла сегодня! - женщина с удовольствием выпила целый стакан янтарной жидкости и причмокнула мокрыми губами. - Теперь нужно заставить ее, чтоб она сережки эти в шкатулку уложила и тогда Люська-то и вернется!

- И боязно мне...и хочется, - Клава перешла на шепот, будто ее мог кто-то подслушать в пустом магазине. - Как представлю, так сердце в пятки уходит!
- А нечего представлять! - оборвала ее тетка. - Вернется Люська и сила к нам вернется. Без нее нам никогда уж былое не восстановить! Круг наш ведьмовский только тогда полон, когда трое нас!
- Теть Люб, все понимаю, но как вспомню Люську, так вздрогну. Уж на что мы с тобой добротой не славимся, а она так вообще, - Клава передернула плечами. - Все вопросом задаюсь - кто же это убил-то ее?

- А это только она сама рассказать может. Самое главное, что мы дело-то свое сделать успели, - ответила женщина и уже подобревшая от пива успокаивающе добавила: - Она хоть и страшная ведьма, но своего не тронет, а мы повязаны кругом кладбищенским - это покрепче, чем родство. Как знала она, что конец ее нежданно нагрянет. Дом этой внучке-то своей отписала и нас предупредила, что только она сможет ритуал этот с сережками провести, ибо одной крови они.
- Ага...ага... - закивала соглашаясь Клава.
- Сама посуди, - продолжала тетка. - Деревня наша совсем глухая, Люська вернется - хозяйками здесь будем полноправными... Не успели мы тут развернуться, померла она горемычная...

ЧИТАТЬ  Что такое проклятие, порча и сглаз

- Ой...да...были времена когда мы в урочище жили, - мечтательно вздохнула Клава. - Сколько деревень да сел извели...
- На урочище конечно оно хорошо было, но когда Люська нас в круг позвала, так и жизнь совсем другая стала! Силы прибавилось, умений... Мне почитай восемьдесят годков уж было, а как я мужиков молодых оморачивала - любо-дорого вспомнить! - теткины глаза задорно по девичьи заблестели. - Так что Люську не бояться нужно, а благодарить, что в жизни она нашей появилась!

- С этим поспорить не могу... С ней конечно другую жизнь и я повидала...
- Плохо стало, города приближаются, а нам простор да воля нужна, - тетка многозначительно посмотрела на холодильник с пивом и Клава достала еще одну бутылку. - Леса да озера, поменьше глаз чужих... Ничего, скоро вернется все.
- А что же с девкой-то будет, когда Люська вернется? - прошептала Клава с широко раскрытыми глазами.
- Думаю захочет Люська тело ее забрать молодое, поселиться в ней, да жить припеваючи будет.

- Я тоже хочу! - нахмурилась Клава. - Чем это мы ее хуже? Или нам тела молодого не хочется?
- Всему свое время, - хитро улыбнулась тетка. - И для нас кое-что найдется.
- Что же это? - Клава даже за сердце схватилась от обуревавших ее чувств.
- Маринку Федоровича знаешь?
- Ну...
- Вот себе я ее тело и возьму, - подбоченилась тетка. - Хороша ведь баба!
- А я? - недоуменно протянула Клава, хлопая глазами.
- Ну извини, Клавка, ты самая молодая из нас и подходящих кандидатур нет больше, окромя Дуняшки, - захохотала тетка, хлопая себя по толстым ляжкам.

- Да ты что, шутишь что ли?! - воскликнула Клава, но тетка отмахнулась.
- Ты не ерепенься! - наставительно сказала она, резко становясь серьезной. - Ничего плохого в этом нет: нам пяток лет еще и снова тело искать придется, а процедура это не из приятных! А ты и девкой молодой побудешь и бабой - красота! Да и вдруг придется место жительства менять, так ты, дочка моя - не подкопаешься, а Люська сестра. Никто в двух бабах с дитем ведьм искать не будет!
- Ну надо так надо, - Клава уже улыбалась. - Все ж лучше чем баба-ягодка.
- Ну и молодец, - похвалила ее Клава и поднялась. - Все, пошла. Открывай свой магазин, а вечером жду на пироги с капустой.

ЧИТАТЬ  История проклятий

Она тяжело пошла к дверям, охая и постанывая, ее большой зад качался из стороны в сторону, как огромная барка на волнах, и Клава вдруг подумала, что неплохо было бы, если б Люська все таки побыстрей вернулась, ведь мучиться в старом брюзглом куске плоти - было невозможно тяжело...

* * *
Федорович осторожно постучал в дверь Бояна и в ожидании застыл, отворачиваясь от ветра порывисто дувшего с запада. Дверь медленно отворилась и старик вошел внутрь, снимая шапку еще на крыльце.
- Здравствуй, Федорович, - Боян спускался ему навстречу по лестнице ведущей со второго этажа. - Проходи. Выпьешь что-нибудь?
- Чего это? - глаза старика заискрились смехом.
- Может водки? - тоже улыбнулся Боян.
- А чего уж, давай! - Федорович прошел за ним в большую кухню и присел на стул возле окна.

Боян достал из холодильника бутылку водки, батон колбасы, сыр и банку с солеными огурцами.
- Огурцы у тебя знатные!
- Это Маришка, - довольно крякнул старик. - Руки у нее золотые...
- Ну рассказывай, чего нового здесь, любопытного, приключилось? - Боян достал из шкафчика рюмки и плеснул в них водки.
- Да так-то нового ничего, - задумчиво произнес старик, но потом его брови сошлись на переносице. - Но есть кое-что... хотя...
- Давай выпьем и ты мне все расскажешь.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

, ,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Наташа
    Опубликовано: 07.03.2017 Ответить на сообщение

    Спасибо за интересный рассказ!

  • Алеся
    Опубликовано: 06.04.2020 Ответить на сообщение

    Анна, вы своими книгами дарите так много хороших эмоций. Я рада, что сейчас можно спокойно погрузиться в Ваши прекрасные миры. Я отдыхаю душой и сердцем! Благодарю!

  • Радость моя
    Опубликовано: 16.04.2020 Ответить на сообщение

    Ой ну какая ж прелесть ваши рассказы!! Никто так сегодня не пишет - у всех одинаково - эльфы драконы ещё какие то выдумки. А здесь всё наше родное русское и потому прямо хочется верить что всё на самом деле было.

  • Гана Власова
    Опубликовано: 03.10.2021 Ответить на сообщение

    Анна, юольшое Вам спасибо за Ваши произведения. Получаю несказанное удовольствие от каждого рассказа. Это классика!!! Желаю дальнейших творческих успехов.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.