Журнал Планета Эзотерика
Назад

Плата за дар, или обычная болотная сказка

Опубликовано: 21.08.2020
Время на чтение: 25 мин
1
4436
Плата за дар, или обычная болотная сказка.
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин. Серия «Сказка»

Это плата за дар и это проклятие ведьм из рода Яги. Но одна «неправильная» ведьма своей добротой и чистотой души сорвала церемонию посвящения в ведьмы, нарушив обряд жертвоприношения... Она спасла жертву! Чем это всё закончится для неё и для её жертвы??! Почитаем - узнаем!

Но напрямую пройти к поляне было просто невозможно. Повсюду сновали официанты, которые подобно грифам вьюжили над столиками для гостей. А единственная территория, где можно было просочиться - была забита ларьками с соответствующей вечеринке атрибутикой и сувенирами, а также лотерейными кассами и даже парком развлечений. Самым актуальным из них была комната страха, где вместо скелетов и отрубленных голов порхали ангелочки, и не каждый любитель пощекотать себе нервы решался туда войти, учитывая тот факт, что практически все гости в той или иной степени имели отношение к нечисти.

Ну вот наконец-то и поляна. Запах костра доносился издалека. Муля, сидевший на плече девушки, взволнованно сглотнул, а Вика стояла, ища аргумент вернуться на вечеринку. Но являясь наследницей, тридцать три раза "пра" внучкой самой бабы Яги, она имела прямое отношение к Шабашу, который пропускать не позволял ей статус ведьмы. Да и сама Вика была не очень-то против таких мероприятий, однако пункт с жертвоприношением ее не радовал совсем. Ее воротило от запаха крови, криков жертвы и вида обугленных костей.
- А может не пойдем? - спросила девушка у Мули, ища поддержки.
- Да ты что! - кот вылупил свои малахитовые глаза. - Ты же месяц к нему готовилась!
- Ну, не знаю...

- А, так это из-за жертвоприношения ... ну подумаешь, покричит немного и успокоится. Так ведь всегда было. В конце концов это обряд, посвящающий в истинные ведьмы. И сегодня ты станешь ей официально! Вон, смотри, Дух леса дипломы приготовил, - кот указал когтем в ту сторону.
- Ага, - вздохнула Вика, глядя в указанное место.
- Давай уже, решайся! Ты же так давно об этом мечтала! - для большей мотивации Муля впил когти в плечо хозяйки.
- Так то оно так... но не могу я...

- Эй... - промычало что-то за спиной, касаясь руки девушки.
- Слушай, Игнат, отвали, я сейчас не в настрое... - Вика замолчала, когда обернувшись увидела перед собой пьяного, и не очень похожего на Игната мужика.
Да и мужиком-то назвать было трудно. Одет странно - майка да потертые джинсы. Выбрит идеально, да и с парфюмом вроде не прогадал. А вот с темными волосами творилось нечто невообразимое, потому что хвоя, опавшая с деревьев, облепила его голову торча в разные стороны. Он стоял, тупо глядя на Вику своими не то карими, не то серыми глазами из под темных бровей, при этом пошатываясь из стороны в сторону.

ЧИТАТЬ  Проклятие Шекспира

- Здрасьте, - прогундявил он махнув рукой, в которой сжимал бутылку самогона со знакомой этикеткой "by Leshiy".
- Ага. Здрасьте, чего надо? - поздоровалась в ответ Вика, пытаясь понять, что это за персонаж, от которого разило человеком больше, чем перегаром.
Парень нахмурился, пытаясь не потерять из виду силуэт Виктории.
- Тебя спрашивают, если ты не в курсе. Чего надо? - подхватил Муля.
Незнакомец перевел взгляд на него, даже не понимая, что с ним говорит кот.
- А-а, я это... Вы не подскажете, где здесь туалет? А то сами понимаете, перебрал малость, желудок скрутило, - еле выговорил персонаж, размахивая бутылкой.

- Перебрал значит? Понимаю. Самогон Лешего реально вставляет, - Вика сочуствующе кивнула и подтолкнула парня в сторону леса, следуя за ним.
- Вик, ты чего? Мы же и так опоздали! - шипел на ухо Муля.
- Да успокойся, я просто помогу этому несчастному и примкну к остальным ведьмам. Все нормально.
- Точно? - кот смотрел с недоверием.
- Точно, точно, - повторила Вика.
- Ну в таком случае я пойду, прогуляюсь.
- Не с Маней случайно? - поддела хихикнув ведьма.

- А может и с Маней! Тебе какое дело до моей личной жизни? - кот хитро сверкнув глазами спрыгнул с плеча хозяйки.
- Да никакого в общем-то. Просто прошу не пропадать на неопределенный срок в случае отказа, как это было в прошлом году с той лысой...
- Ой все...понял я! - обрезал Муля и обернувшись, прежде чем скрыться в ракитовых зарослях, добавил. - Ты уж тоже повнимательнее. Кто знает, что это за тип. Скинь его куда-нибудь в болото и марш на жертвоприношение, пока Лихо не психанул.
- Давай, газуй. Не маленькая уже, как нибудь без твоих наставлений справлюсь, - засмеялась Вика. - И возвращайся с первыми петухами!

ЧИТАТЬ  История проклятий

Проводив кота взглядом Вика повернулась к незнакомцу, плетущемуся впереди. Ноги его заплетались, а плечи то и дело цеплялись за стволы деревьев и ветки, которые больно хлестали по лицу. Внезапно он громко гаркнул. После этого началось нечто невообразимое.
- Есаул, Есаул, что ж ты бросил коня, пристрелить не поднялась рукааа... Есаул, Есаул, ты оставил страну и твой конь под седлом чужакааа!!! - надрывался парень, совсем выходя из под контроля.
После третьего повтора одного и того же припева, Вике это начало надоедать.
- Слышь, Есаул, может заткнешься? Не то я сама тебя сейчас пристрелю! - не выдержала Вика.

После такого четкого предупреждения незнакомец тут же утих, но не прошло и минуты, как он снова загорланил, только уже из совсем другого репертуара.
- Лада Седааан! Баклажан!!!
На сем терпение юной ведьмы лопнуло и ее тяжелая рука правосудия грозно опустилась на плечо невменяемого чужеземца.
- Все, концерт окончен. Давай, прочищай свой пищеварительный тракт и возвращаемся. Я не смотрю.
- Что? Прямо здесь что ли?
- Ну да. А что, ты хочешь, чтобы я отвела тебя в общественный туалет, чтобы все гости слушали, как тебя будет тошнить?
- Не...не пойдет... - парень мотнул головой.
- Тогда давай уже, два пальца в рот и вперед. Или тебе показать, как это делается?
- Спасибо... я как нибудь сам... - махнув ладонью пояснил он и двинул на ближайшие кусты.

Пока загадочный гость исторгал из себя чрезмерно употребленный алкоголь под кустом малинника, Виктория стояла у старой сосны и думала о том, нужна ли ей эта аттестация в истинные ведьмы и сильно ли она расстроится, если не получит ее в этом году. Бабушка всегда внушала ей, что Вика будет способной ведьмой когда вырастет, и делала все возможное для того, чтобы единственная внучка (как в роду Яги было всегда) познала все тайны и способности своего рода. Но, видимо бабушка переоценила свою внучку и род ее прервется на одной туповатой ведьме, которая вместо того, чтобы принимать участие в хороводе с остальными однокурсницами, стоит и слушает, как блюет какой-то перебравший мужик, которого она вообще в первый раз видит, и который неизвестно как попал на болотную вечеринку. Одно не давало ей покоя - что он тут забыл и на что рассчитывал, явившись сюда? Хотя, вряд ли он имеет представление о том, куда попал.

Размышления Виктории нарушил хруст веток и матерящийся голос парня, обнимающего ствол березы.
- Ну что, полегчало? - поинтересовалась девушка.
Тот на миг задрал голову улавливая ее голос, что говорило о том, что он уже забыл о существовании Вики.
- А... ага... только не надолго, - простонал он и пнул ногой лежавшую рядом знакомую бутылку. - Чертова водяра! Козел старый, подсунул паленку! Тьфу, мать его...
- Вообще то не чертова, а Лешего, - заметила Вика. - Если бы он услышал, наверняка обиделся бы. И к твоему сведению, вовсе не паленая. Она на людей не рассчитана просто.
- Чегооо? Лешего? Да хоть Водяного!

- А водяру Водяного тебе вообще не осилить. Он перед выгоном в брагу экстракт какого-то корня со дна пруда добавляет. Там после первого же глотка такие глюки начинаются, что просто жесть. Вот так, - Вика настолько увлеклась рассказом, что не обратила внимание на нарастающее волнение страдающего от алкогольного отравления молодого человека.
- Да что же тут у вас происходит?! Устроили театр... Лешие... Водяные, блин, - возмутился он.
- Не, ну театр идея хорошая в принципе... - задумалась Вика, подпирая подбородок. - Но слишком уж это накладно для болотной администрации. Что говорить, им даже обычный кинотеатр не по карману.

- Ну, а ты кто такая вообще? Пришелец с того света, да? За душой моей пришла?
- Эй, только без хамства! - предупредила Вика, тыча указательным пальцем под нос незнакомцу, который видел перед собой все три. - Ведьма я, наследственная, вот. А конкретно, прапрапрапра... - девушка достала из кармана курточки листок и, загибая пальцы, выдала. - Я тридцать три раза правнучка самой бабы Яги, усек?
Пытаясь быть крайне вежливой Виктория даже протянула руку, но в тот момент, когда незнакомец пытался протянуть свою в ответ - он вырубился и пластом плюхнулся на траву, примяв правой щекой кривоногую поганку. В лесу воцарилась тишина, если не считать доносящихся с поляны голосов гулявшей нечисти и звуков музыки.
- Мда, знакомство не задалось, - заметила девушка, разглядывая странного типа в траве.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Мальвина Радужная
    Опубликовано: 31.03.2021 Ответить на сообщение

    Не понимаю одного: зачем меня в течении трёх лет с завидной регулярностью посвящают в подробности образа Буратины и что я должна с этим делать. Привет от Мальвины.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.