Журнал Планета Эзотерика
Назад

Плата за дар, или обычная болотная сказка

Опубликовано: 21.08.2020
Время на чтение: 25 мин
1
4436
Плата за дар, или обычная болотная сказка.
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин. Серия «Сказка»

Это плата за дар и это проклятие ведьм из рода Яги. Но одна «неправильная» ведьма своей добротой и чистотой души сорвала церемонию посвящения в ведьмы, нарушив обряд жертвоприношения... Она спасла жертву! Чем это всё закончится для неё и для её жертвы??! Почитаем - узнаем!

Молча встав со своего места он двинулся к Виктории и возвысился над ее согнутой фигуркой. Его довольное выражение лица вводило всех в замешательство, и никто не мог предположить, что на уме у харизматичного Кащея.
- Поднимись с колен, юная прелестница, - приказал он, протягивая ей правую руку, пальцы которой до самых кончиков были увешаны массивными перстнями.
- В первую очередь она нарушитель! - вмешался Лихо, тряхнув волосами, больше похожими на веревки.

- Хм, возможно,... но все мы знаем, что Виктория, как и весь ее род, относятся к ряду добрых ведьм. Если только не считать наипервейших, которые были настолько дикими, что даже питались человеческой плотью. Этот факт надежно закрепил за родом Яги репутацию людоедов, - Кащей соединил кончики пальцев рук и начал ходить из стороны в сторону. - Те, кто еще застал те времена, подобно мне, могут подтвердить достоверность моих слов. И так... что же было потом?

А потом пошли слухи о том, что один заблудившийся в лесу путник случайно забрел в избушку Яги. Когда он увидел ее, то был настолько очарован ее красотой, что был готов на века остаться ее пленником. Но, следуя инстинктам, Яга, как обычно излагают в современных книгах, съела своего воздыхателя, который перед смертью проклял род дикой красавицы, пожелав вечного одиночества всем представительницам рода Яги. М-да ... печально все это. ..

Виктория стояла перед Кащеем и никак не могла понять, что он задумал. Зачем рассказывать членам суда ее историю и что это изменит? И тем не менее, Кащей продолжал.
- Яга, спустя некоторое время, все-таки смогла полюбить и даже вышла замуж за местного лесника. Увы, проклятие напомнило о себе, и в ночь, когда ей пришла пора рожать, разбушевавшаяся буря ударом молнии забрала жизнь ее супруга, когда тот возвращался домой. Тогда до нее дошла суть проклятия, после чего Яга избрала путь доброй ведьмы и прививала это своим последовательницам, считая, что только так она сможет избавить род от проклятия.

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3

Со временем род Яги обрел человечность, помогая людям и используя свой дар только во благо. И об этом знало если и не все болото, то по крайней мере большинство. Так почему сейчас вы, уважаемый старейшина, называете это милое дитя предателем? Она сделала то, что практиковалось в ее роду долгие столетия, несмотря на проклятие человека. Она достойна уважения, а не наказания! - разведя руки закончил Кащей, выступив адвокатом Виктории, исходя из содержания повествования.

- Не утруждайте себя, - тихо шепнула Вика, проникаясь к нему уважением.
Лихо прекрасно знал, что Кащей поступит именно так и ожидал от него подобных слов. Но если Кащей делал акцент на чувствах, то Лихо был полной его противоположностью. Порядок, закон и дисциплина были для него на первом месте. Он не мог делать исключение даже для одной из любимых и сильнейших учениц.
Все стояли неподвижно, не смея нарушать тишину, чтобы Лихо мог озвучить приговор.
- Это однозначно будет нелегкое решение. Я рассмотрел дело Виктории. Трясовицы! - скомандовал Лихо, взмахнув рукой.

В эту же секунду к нему подплыли еле различимые полупрозрачные образы с перекривленными в безобразных эмоциях лицами и протянули костлявыми руками берестяной свиток со старославянским текстом. Лихо развернул его и напрягая свой глаз, стал внимательно читать.
- Изучив дело мы выяснили, что Виктория умышленно вернула жертву домой. Более того, она сопровождала его на протяжении всего пути. Это подтвердили члены отряда ищеек, которые контролировали беглецов до самого конца.
Виктория бросила гневный взгляд на Игната, который старался не смотреть на нее.
- Она даже прибегнула к вызову птицы Сирин! - воскликнул Лихо, взволновав присутствующих, начавших перешептываться между собой.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

- Разве это запрещено? - отозвалась Вика.
- Не смей дерзить! Дева Сирин является частью небесного царства! И призвать ее, означает нарушить баланс между миром Яви и Слави!
- Вы меня не дооцениваете, старейшина! Если у меня нет диплома, это не значит, что я не способна к призыву потусторонних существ! Какое отношение это имеет к делу? И вообще, в договоре о вступлении в федерацию ведьм не было пункта о запрете вызова кого либо! Поправьте меня если я ошибаюсь, - гордо выдала Вика, приятно удивив Кащея, который демонстративно захлопал в ладоши.
- Верно. Этого не было в договоре, - прошипел Лихо. - Но суть дела не меняется! Ты лишила права получения диплома не только себя, но и остальных выпускниц! Что ты на это скажешь?

Вика чувствовала на себе ожидающие ответа взгляды.
- Да плевала я на ваш диплом! Если он важнее чести ведьмы, ее права и свободы, то я отрекаюсь от этого звания! Сила ведьмы заключается в ее способностях, которые дарованы ей свыше. Кто-то использует их во зло, а кто-то напротив, во благо. И вы не имеете права судить меня за это! Я защитила этого человека, потому что сочла нужным, а не потому, что хотела нарушить закон. Я уважаю традиции, но жертвенные убийства я никогда не приму! А сейчас, будьте добры, огласите приговор и покончим с этим...

Лихо был весьма впечетлён словами девушки. Безусловно, он уважал ее выбор, но сам он стоял на рубеже между законом и справедливостью и не знал, как поступить.
- Ты слышал все. Неужели у тебя все еще остались сомнения? - обратился Кащей к Лихо.
- Как бы то ни было, я не нарушу закон, которому сам же внимал не одно столетие. Поэтому я обязан лишить Викторию звания ведьмы, поставить клеймо и отправить в ссылку...
- Не стоит спешить, господа! - вмешался знакомый Вике голос, донесшийся откуда-то со стороны оборотней.
Они расступились и на поляне появился черный лев с Алексом на спине.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Мальвина Радужная
    Опубликовано: 31.03.2021 Ответить на сообщение

    Не понимаю одного: зачем меня в течении трёх лет с завидной регулярностью посвящают в подробности образа Буратины и что я должна с этим делать. Привет от Мальвины.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.