Журнал Планета Эзотерика
Назад

Плата за дар, или обычная болотная сказка

Опубликовано: 21.08.2020
Время на чтение: 25 мин
1
4382
Плата за дар, или обычная болотная сказка.
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин. Серия «Сказка»

Это плата за дар и это проклятие ведьм из рода Яги. Но одна «неправильная» ведьма своей добротой и чистотой души сорвала церемонию посвящения в ведьмы, нарушив обряд жертвоприношения... Она спасла жертву! Чем это всё закончится для неё и для её жертвы??! Почитаем - узнаем!

Часть 7

- Что ты собралась делать с этой отбивной? - поинтересовался Алекс, когда выходя из ресторана Вика аккуратно завернув ее в салфетку, спрятала под курточку.
- Это для Мули. Он сегодня тоже изрядно постарался, - девушка посмотрела на темнеющее небо.
- Согласен. Муля очень умный кот, - Алекс закинул руки за плечи и мечтательно вздохнул. - Эх, хотел бы и я такого друга.
- Для этого тебе как минимум нужно родиться ведьмой, - Вика озорно хихикнула, пнув ногой камушек лежавший на тротуаре.

- Понятно. Значит шансов у меня нет? - Алекс проклинал себя за то, что поднял эту тему, но Вика уже погрузилась в размышления, ища среди едва видневшихся звезд Большую Медведицу.
- Ну почему нет. Для начала ты должен решить, чего бы ты хотел по жизни. Если это только обычный говорящий кот, то тебе нужно пройти посвящение в колдуны, а это значит взять на себя колоссальную ответственность за свои действия и последствия, понимаешь?
- Думаю да.

- А если ты не захочешь брать эту ответственность, то и браться не стоит. Ведьма и кот - это одна душа на двоих. Способность кота, или кошки, зависит от связи с хозяйкой, или хозяином, соответственно. Без этой связи кот - обычный домашний питомец. Точнее сказать, это ведьма наделяет его даром речи и мысли. Если ведьма слаба или не способна управлять своей силой, ее кот никогда не заговорит. Поэтому прежде, чем чего-то захотеть, будь готов, что это может изменить всю твою жизнь. И не всегда в лучшую сторону.

Слушая Вику Алекс снова решил попытаться сказать ей о том, чего бы он хотел, но ему снова воспрепятствовали. На этот раз Муля, который недовольно смотрел на бросившую его хозяйку.
- Ну и где вы были? Если вам вообще интересно, то я тут все окрестности облазил, пока вас искал! Я уж грешным делом подумал, что Лихо вас нашел, - в голосе кота чувствовалось волнение, нежели просто обида.
- Полно тебе, Мулечка. Смотри, что я тебе принесла, - Вика включила режим заботливой хозяйки и достав кусок отбивной положила перед носом одурманенного запахом мяса кота.
- Как же просто тебе удается добиться его расположения! Вот значит о какой связи ты говорила? - засмеялся Алекс, сложив руки на груди и наблюдая за Мулей.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

- Уже стемнело. Надо заправить ступу и двигаться в путь, - сменила тему Виктория, пустым взглядом глядя на Луну, выглядывавшую из-за крыши многоэтажки.
- Да погодите вы! Дайте поесть спокойно! Сами небось нажрались до отвала, а бедному коту и минуты выделить не могут!
- Не спеши, - Алекс повысил акцент на этом слове, пытаясь дать понять Вике, что торопиться не стоит.
Но она считала, что чем быстрее все закончится, тем лучше будет для нее. Больше всего она боялась привыкнуть к Алексу и пыталась игнорировать этот факт насколько хватало сил.
- Так, все. Я закончил, - объявил Муля, умывая мордочку.
- Значит и нам пора отправляться, - подхватила Вика, пока Алекс снова не вмешался.

* * *
До ближайшей заправки было недалеко. Стоит заметить, что залить бак на городской бензозаправке оказалось проблемнее, чем в лесу, где жила Вика. Во-первых, ее раздражали удивленные лица водителей, пялящихся на необычный вид транспорта. А во-вторых, цены на топливо были просто заоблачными.
- И что за беспредел! А я еще думала, что "Кащнефть" на наших местных наживается! - возмутилась Вика, отогнав ступу в затемненное место, чтобы немного почистить.
- Кащнефть? Любопытно. А можно подробнее? - Алекс заинтересовался темой, присев на корточки и помогая Вике протирать заляпанную грязью ступу.

- Да какие тут подробности? Кащнефтью владеет Кащей, как ты уже понял из названия. Открыл он ее еще при моей бабушке, но тогда особо спроса еще не было. Сам понимаешь, ступы в те времена только с помощью колдовства передвигаться могли. А поскольку это отнимает у ведьм массу энергии, болотная администрация провела собрание по вопросам о модернизации бытовых и транспортных средств. Многое поменялось тогда. Кащей тут же разбогател, несмотря на уже имеющиеся несметные сокровища, которые он хранит в нашем лесном банке и еще в своих подземных пещерах. Изначально с ним в совместном деле принимал участие и Леший, братец его двоюродный. Но из-за расхожести во мнениях Леший занялся своим делом.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

- Каким же? - не переставал улыбаться Алекс, понимая, что верит во все это.
- Сам же знаешь, я же тебе уже говорила. Он занялся продажей алкогольной продукции, открыв свою фабрику. Многие тогда решили последовать его примеру и начать свое дело. Так, например русалки плели рыбные сети из водорослей и через деревенских отправляли товар в рыбопромышленные районы. Поговаривали даже об экспорте. Завидуя прибыли русалок, за ними потянулись и Домовые, организовав группу контрабандистов, сбывавших старинные ценности жителей ближайшей деревни в город коллекционерам. Но когда Лихо прослышал о их делах - навел порядок и восстановил дисциплину.

Под его руку правосудия попал и Водяной, который промышлял изготовлением алкоголя, как и Леший, но когда из болотного минздрава явились с проверкой - в составе продукции во время экспертизы были обнаружены наркотические вещества. После этого Водяного сослали в пруды Тридевятого государства на долгие годы. Так Леший избавился от ненужного конкурента, по сей день сохраняя марку качества своих алкогольных напитков. Итак, русалки почувствовали свободу и бросив промысел рыбных сетей, подались в ночной клуб к кикиморам, в качестве певиц и танцовщиц. И хоть они и нахальны от макушки до кончика хвоста, надо признать, что поют они здорово.

- Значит ты у нас все таки любишь иногда расслабиться, раз захаживаешь в ночные клубы? - Алекс заговорщически хихикнул и, поднявшись на ноги, начал натанцовывать в стиле Майкла Джексона.
- Ничего подобного! - Вика зарделась и опустила голову. - Просто была там пару раз с Игнатом...
- А кто это? - Алекс тут же застыл, прекратив кривляться.
- Парень это ее бывший, - ответил за хозяйку Муля, который был доселе неизвестно где.
- Муля! Сейчас получишь! - крикнула ему Вика, посулив кулаком.
- Чего орать то? Бывший же все таки. И слава Богу.
- А почему слава Богу? - не отставал парень, ликуя в душе от заветного слова "бывший".

- Да потому-что оборотень он. Терпеть его не мог. Фу, вонючая псина... - произнося последние слова кот брезгливо высунул язык и вздыбил хвост.
- Помолчи уже. Вот не думала, что ты такой сплетник! - фыркнула Вика, которая хотела не раздувать эту тему, но увы, ее никто не спрашивал.
- Ой, все. Весь лес прекрасно знает, какой Игнат и его стая вонючки!
- Все, достаточно. Давайте отправляться, - не выдержала Вика, доставая из ступы метлу, так подозрительно долго молчавшую. - В какую сторону нам лететь?
- На север, - нехотя отозвался Алекс.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Мальвина Радужная
    Опубликовано: 31.03.2021 Ответить на сообщение

    Не понимаю одного: зачем меня в течении трёх лет с завидной регулярностью посвящают в подробности образа Буратины и что я должна с этим делать. Привет от Мальвины.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.