Журнал Планета Эзотерика
Назад

Плата за дар, или обычная болотная сказка

Опубликовано: 21.08.2020
Время на чтение: 25 мин
1
4382
Плата за дар, или обычная болотная сказка.
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин. Серия «Сказка»

Это плата за дар и это проклятие ведьм из рода Яги. Но одна «неправильная» ведьма своей добротой и чистотой души сорвала церемонию посвящения в ведьмы, нарушив обряд жертвоприношения... Она спасла жертву! Чем это всё закончится для неё и для её жертвы??! Почитаем - узнаем!

Глаза девушки встретились с его и она тут-же отвела взгляд, сморщив нос от резкой тошноты.
- Ты как? - Алекс помог ей подняться, подхватывая под локоть.
- Нормально вроде, - Вика пыталась удержаться на ногах, но на данный момент пришлось рассчитывать на крепкое плечо Алекса.
- Давай понесу, - настаивал он.
- Не стоит. Сейчас все пройдет. Это обычное состояние после призыва, - Вика наклонилась за сумкой, закидывая в нее собранные деньги.
- И зачем надо было так рисковать ради денег? Если бы я знал, что будет что-то подобное, лучше банк ограбил бы! Такими методами ты точно доведешь себя до преждевременной смерти! Я уже подумал, что эта зверюга у тебя душу забрала!

- Это что сейчас было? Ты за меня беспокоишься что-ли? За меня, тридцать три раза правнучку самой бабы Яги? - девушка вопросительно вздернула брови, загоняя Алекса в тупик.
- Ну не то, чтобы беспокоюсь... просто мне больно видеть, как ты выматываешь себя из-за какого-то мужика, с которым вообще едва знакома, - Алекс решил, что сумел выкрутиться из неловкой ситуации.
- Ну ну. Какой то мужик. Хорошо хоть умеешь называть вещи своими именами, - усмехнулась Вика, закидывая сумку на плечо.
- Это ты сейчас о чем?
- О том же, о чем и ты. Давай, топай. Или ты предпочитаешь умереть от голода?
- О! Вот эта тема актуальна! - обрадовался Алекс и поспешил за Викой.

* * *
- Нечего нам здесь делать! Тут обслуживание наиужаснейшее! - уверял Алекс.
Но Вика была нацелена на сочные котлеты, что виднелись за стеклом местной столовой в тарелке клиента и так безжалостно им поедаемые. Сглотнув, она умоляюще посмотрела на Алекса.
- Безчувственный мужлан! Ты хоть понимаешь, сколько сил я за сегодня истратила? Да если я сейчас же не поем, то точно отправлюсь к праотцам в Навь! Я не могу идти больше. Эта коза Сирин забрала у меня всю оставшуюся силу.
После продолжительного смеха Алекс молча подхватил Вику на руки и понес по улице, вопреки удивленным лицам прохожих.
- Раз уж ты не можешь идти, придется стать на время твоими ногами, - твердо заверил он, решительно шагая вперед. Возражений не было.

Через несколько минут они ввалились в ресторан с романтичным названием "След Венеры".
- Ну надеюсь до столика-то дойдешь? - хохотнул Алекс, опуская Вику на ноги в холле ресторана.
- Постараюсь, - отозвалась улыбнувшись она.
- Тогда нам за пятнадцатый столик. Оттуда открывается отличный вид на город, - предложил он, жестом руки показывая ей нужное место.
Проходя мимо круглых столов, накрытых бордовыми шелковыми скатертями с очаровательными букетиками белых роз в позолоченных вазочках на них, девушка поняла, что собранных денег не хватит даже на то, чтобы расплатиться за стакан воды в этом заведении.
- И все же вариант с котлетами может быть еще в силе, - краем рта процедила Вика, чувствуя на себе взгляды приближавшихся официантов в безукоризненно отутюженных брюках со стрелочками и жилетах под цвет скатертей.
- Все нормально, смелее, - Алекс отодвинул стул и предложил Вике присесть.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

- Добро пожаловать! Давно вас не было, - затараторил один из официантов, суетливо подавая меню.
- Да, давненько. Все дела, знаете, - отмахнулся Алекс, после чего назойливый гарсон наконец-то скрылся с горизонта. Когда Алекс погрузился в меню, Вика сосредоточила свое внимание на изучении дизайна, в котором ее восхищало все - от мозаичного пола, высоких потолков с огромными хрустальными люстрами, бархатных черных штор с золотистой бахромой, флизелиновых обоев с абстрактными изображениями и лакированных черных стульев. Особое внимание привлекали статуи древних богов разных мастей. Среди них Вика узнала Аполлона, Венеру, Иштар, Сета, Будду, Кришну и Юстицию. От их присутствия ей было немного не по себе, несмотря на то, что это были всего лишь бездушные, холодные статуи с пустыми глазами.

- Несправедливо, - вырвалось у нее.
- Ты о чем? - Алекс оторвал взгляд от меню.
- Я о том, что владельцам ресторана следовало бы включить в ряд фигур древних славянских богов. В конце концов мы живем на их земле.
- Да уж. Большое упущение. Надо будет сказать об этом администрации, - как-то загадочно улыбаясь ответил Алекс. - Ты решила, что будешь заказывать? Мне показалось, или две минуты назад кто-то торопился к праотцам?
Вика передразнила его ухмылку и исчезла под толстой обложкой меню.

- И что за моду взяли не писать цены! Это что? Новый коммерческий ход такой? - возмутилась она.
- Не волнуйся, цены тут вполне приличные. Так что заказывай что хочешь, - успокоил Алекс.
- Ты сам это сказал! И учти, если мне вдруг не хватит денег, чтобы оплатить счет, то я обращусь невидимой, в то время как ты будешь разбираться с полицией, или драить посуду на кухне в фартуке с рюшами!
- Боже, да заказывай ты уже что-нибудь! - Алекс не мог сдерживать смех, поражаясь энергичности этой чудаковатой девушки. - Фартук с рюшами! Ну и фантазия!

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Через пятнадцать минут на бордовой скатерти, что так нравилась Вике, выросли блюда с жареными креветками, копченый окунь, фаршированная грибами курица в сливочном соусе, испанский суп гаспачо, салат цезарь и три отбивные. Она одна, из всего перечисленного, была заказана Алексом для себя. При виде этого изобилия глаза Вики оживились.
- Вот это натюрморт! - пропищала она, потирая в предвкушении руки и привлекая внимание остальных клиентов, до которых ей не было никакого дела.
- Не торопись, ешь медленнее, - посоветовал Алекс, наблюдая за тем, как Вика забыв все на свете сметает содержимое тарелок.
Но в данный момент ей было плевать на правила этикета. Сейчас во вселенной существовала только она и еда... и пусть весь мир подождет.

А пока Вика добивала лосося, после курицы, гаспачо и креветок, Алекс не спеша теребил свою отбивную, наблюдая за аппетитом ведьмы напротив. В этот момент он думал о том, что было бы здорово еще раз, совершенно случайно, забрести в лес Виктории и пережить это приключение заново. Но Алекс знал, что ничего изменить нельзя, и что с ним такого чуда дважды не произойдет. От мысли, что через пару часов их пути навсегда разойдутся, тоска накатывала валуном. Хотелось просто забыть всю эту сказочную муть и про это инсценированное похищение, схватить эту девушку в охапку и бежать куда глаза глядят. Ведь все, что он желал от жизни, это счастье и приключения. И все это вмещалось в эту компактную ведьму, которая вероятнее всего, будет единственным его шансом на ту жизнь, о которой он мечтал. Но тогда что ему мешает воспользоваться им и попытаться?

Неожиданно для себя Алекс отложил вилку и уже собрался сказать Вике нечто сенсационное, но девушка уже доела предпоследнюю отбивную и вытирала рот салфеткой, стараясь выглядеть при этом как можно культурнее.
- Ты что, еще не доел? - удивилась Вика, заметив, что тарелка Алекса все еще полная.
- Я не так уж и проголодался, - отмазался он, чувствуя, как резкий порыв признания стал резко отступать, проваливаясь в глубины сознания.
- В таком случае... официант! Счет пожалуйста! - к неожиданности Алекса объявила Вика.
Обслуживающий их официант находясь за ее спиной вопросительно мотнул головой и получил отрицательный жест от Алекса в ответ.

Но этот немой диалог не остался для Вики незамеченным.
- Что это было? - она пытливо сверлила Алекса глазами до тех самых пор, пока тот не сдался.
- Ладно, все. Короче, нам не нужно ни за что платить. Считай, что мы бесплатно поели. Довольна? - все пошло не так, как он хотел бы и сейчас был крайне раздосадован этим.
- В смысле бесплатно? Ты здесь работаешь что-ли? - не унималась Вика, наблюдая за сконфуженным выражением лица Алекса.
- Ну, можно и так сказать...
- Леш, скажи как есть! Если ты переживаешь за деньги, то я прекрасно знаю, что у тебя их нет, да ты и сам говорил мне. А врать, чтобы не позволить мне заплатить из своего кармана не стоит. В конце концов я что, зря вызывала Сирин?

- Да нет же, все не так! - Алекс понял, что от этой девушки утаить что-то нереально. - Просто этот ресторан принадлежит моим родителям. И я специально привел тебя сюда, чтобы хоть как-то отблагодарить за все то, что тебе пришлось из-за меня перетерпеть.
Парень приготовился к получасовой лекции на тему "сто причин, почему нельзя обманывать ведьм".
- Ну что ж, считай, что благодарность принята, тем более, что еда здесь действительно вкусная. Но если еще что-то утаишь от меня... - в конце, вместо слова, Вика полоснула себя по шее ребром ладони с демонической ухмылкой.
- Обещаю, что впредь ничего подобного не произойдет, - Алекс ощутил, как от сердца отлегло.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Поделиться
Похожие книги
Сенька 5
0
922
Издательство: Журнал ПлЭзо
Комментарии:
  • Мальвина Радужная
    Опубликовано: 31.03.2021 Ответить на сообщение

    Не понимаю одного: зачем меня в течении трёх лет с завидной регулярностью посвящают в подробности образа Буратины и что я должна с этим делать. Привет от Мальвины.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.