Журнал Планета Эзотерика
Назад

Плата за дар, или обычная болотная сказка

Опубликовано: 21.08.2020
Время на чтение: 25 мин
1
4436
Плата за дар, или обычная болотная сказка.
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин. Серия «Сказка»

Это плата за дар и это проклятие ведьм из рода Яги. Но одна «неправильная» ведьма своей добротой и чистотой души сорвала церемонию посвящения в ведьмы, нарушив обряд жертвоприношения... Она спасла жертву! Чем это всё закончится для неё и для её жертвы??! Почитаем - узнаем!

Часть 6

- Ну, куда дальше? - разминая уставшие ноги спросила Вика после получасового мотания по городу.
Шел четвертый час и все проголодались и устали. Алекс остановился и посмотрел на указатели.
- Судя по тому, что мы в Рощинском районе, до дома пешком часа два, - парень вывернул карманы джинс наизнанку. - А денег на такси нету. Вот ведь паршивки ведьмы, все вытянули!
- Не переживай. Дождемся темноты, чтобы не привлечь внимание. А за это время раздобудем деньги и перекусим, - сказала Вика так, будто заранее знала, что так и будет.

Присев на газон под большим кленом она посадила Мулю к себе на коленки и скинула ботинки.
- Прости мне мое занудство, но каким образом ты собираешься, как ты выразилась, "раздобыть" деньги? Наколдуешь? - ухмыльнулся Алекс подсаживаясь к девушке.
- Вот только без сарказма. Не такая уж я и тупая, как ты думаешь. Решил, что раз в лесу живу, то не знаю о таких вещах, как инфляция, рынок, экономика, проценты, коммерция, монополия и так далее?
- Ничего подобного и в мыслях не было! Я еще утром понял, как ты умеешь дела вести, когда послала меня за тридевять земель оплачивать квитанцию, - Алекс не сдержал смех, вспоминая тот момент.

- Ну смотри у меня. Я ведь могу на тебя и хворь наслать, вот тогда и дошутишься, - Вика нахмурила угрожающе брови, но через секунду уже смеялась вместе с Алексом.
- Расслабься. Немного осталось. Через несколько часов все закончится и мы оба вернемся к прежней жизни, - Алекс сказал это так легко, что Вике стало страшно.

Страшно оттого, что совсем скоро она снова останется одна.
- Что с тобой? - он заметил, как напряглось лицо девушки.
- Ничего. Просто проголодалась. Надо идти, чтобы успеть собрать деньги до темноты, - мрачно отозвалась Вика поднимаясь на ноги и положила заснувшего Мулю в ступу.
- И все-таки, как ты собралась достать деньги? - не отставал парень.
- У меня есть дар. А с ним я нигде не пропаду, - девушка накрыла ступу одеждой, что осталась с отеля и прошептала заклинание на невидимость, чтобы никто не тронул ее. - Теперь отведи меня в более многолюдное место.

ЧИТАТЬ  Проклятие Шекспира

* * *
Прошло еще полчаса, пока Алекс смог найти для Виктории подходящее место.
- Думаю, эта площадь подойдет. Вполне просторная и более менее многолюдная. Не Красная площадь, конечно, но выбирать все равно не из чего, - подвел итог он, переводя дыхание и разминая горящие от хождения ноги.
Вика окинула взглядом площадь, обрамленную цепочкой коробок домов и магазинчиков. Время от времени мелькали прохожие с безразличными уставшими лицами, утомленными после рабочего дня.
- Вот оно... смотри Алекс... смотри, как изменятся выражения их лиц, когда появится она! - как-то загадочно произнесла девушка, хитро улыбаясь.
- Ты меня пугаешь, Вик. Кого ты подразумеваешь под словом "она"? - Алекс заглянул ей в лицо и почувствовал что-то недоброе.
Но девушка уже начала концентрироваться.

Встав посреди площади она раскинула руки и жутким холодящим кровь тоном начала читать заклинание.
- Из Райских садов, в небытии рожденная, явись та, что чарует песнью своей, серебряным крылом своим, ликом прекрасным, гласом пленительным! Да не возгневайся, Дева непокорная, ибо взываю к тебе для великой надобности! Приди же, о величе птица Сирин! Погрузи в забвение слушащих тя! Явись же и удостой нас великого блаженства слышать пение твое!
Вникая в смысл заклинания Алекс понял лишь то, что Вика собирается призвать некую птицу. Но как только он собрался спросить об этом у Виктории - земля дрогнула. Воздух отяжелел и сдавил грудь, нагоняя тоску и непреодолимое чувство паники. Тротуарная плитка под ногами затряслась, застонала, трескаясь как от землетрясения, открывая взору недры земли.

Алекс попятился назад, боясь провалиться ненароком в образовавшуюся бездну, которую проходящие мимо люди казалось и не замечали. Но самое интересное началось тогда, когда из пропасти стали доноситься жуткие крики разъяренной птицы. Через мгновение оттуда вылетела гигантская птица с человеческой головой. Алекс был напуган до одури, при виде этой твари, и почувствовал, что ноги затряслись, становясь будто свинцовыми и тянули к земле, приковывая к месту. Но очарование этого существа околдовывало до такой степени, что страху просто не оставалось места.
- Это невероятно... - выдохнул Алекс.
Он в немом изумлении разглядывал стальной блеск перьев, безукоризненную красоту лица с белой бархатной кожей, большими безразличными черными глазами и длинными волосами цвета ночи, отливающими тонами первых сумерек. На голове полуптицы-полуженщины сверкала и переливалась миллионами драгоценных камней корона, литая серебром, а нежную тонкую шею сковывало тяжелое ожерелье с рубинами.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

Алекс не мог отвести взгляда от нее, понимая, что это существо из иного мира и едва не свалился в пропасть, когда птица Сирин взмахнула крылом, чтобы опуститься на землю. Что до Виктории, то кроме возбуждения она не испытывала ничего. Ни на секунду страх не овладел ею. Девушка подошла к негодовавшей птице и покорно поклонилась.
- Выручи меня, о великая Дева, - тихо сказала она.
Взгляд Сирин потемнел, превращая глаза в две непроглядные бездны, но Виктория продолжала с настойчивостью смотреть в глаза птицы. Алекс наблюдал за ними, боясь вздохнуть от волнения. Казалось, что эта непредсказуемая и явно не дружелюбно настроенная тварь вот вот проглотит девушку, которая выглядела по сравнению с Сирин крохотной мышью у ног тигра, и Алекс не знал, что ему делать, если что-то пойдет не так. Он мог только наблюдать и верить, что Вика знает, что делает.

После продолжительного поединка, "пожирания взглядом", Сирин опустила веки, гордо поклонилась Вике и взмахнув крыльями начала петь. И пение это не сравнилось бы с лучшими голосами земли вместе взятыми. В этой песне не было слов. Были лишь чувства. Голос Сирин отражал все эмоции, что только может испытывать человеческая душа. Это было необъяснимое счастье, заставляющее сердце бешено колотиться, сменяющееся резко накрывающей тоской, от которой хотелось стонать.

Слушая это загадочное и таинственное пение Алекс и заполняющие площадь прохожие ощущали ауру птицы и едва ли не впадали в транс, оставаясь каждый наедине со своими чувствами: кто-то счастливо улыбался, кто-то плакал, кто-то обхватывал руками голову в порыве отчаяния, а кто-то просто смотрел в пустоту, слушая сказочную песнь птицы Сирин, которую они могли только слышать, ибо видеть ее могли только призывающие. Алекс понял, что Вика позволила ему увидеть ее.
Те, кто мог контролировать себя подходили к Вике и бросали деньги на сумку, которую она заранее приготовила. Сама же она стояла, подняв голову к небу, и закрыв глаза повторяла за птицей, создавая иллюзию того, что это она исполняет эту мелодию. Ах, если бы присутствующие знали, что за чудовище стоит возле них - площадь опустела бы за секунду.

Через несколько минут Сирин завершила свою песню и после жалобного стона земля вновь разверзлась, унося за собой это, по истине пугающее, существо. Растерянная публика приходила в себя от пережитого. Некоторые еще пребывали в шоковом состоянии, но никто из них не мог вспомнить, почему они все столпились здесь. Кроме Алекса и Виктории, которая резко пошатнулась и упала, потеряв сознание.
- Вика! Что с тобой? - Алекс подбежал к ней и затряс за плечи, опасаясь, что эта птица могла что нибудь сотворить с ней.
Но, к счастью, Вика пришла в себя после двух легких пощечин.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Поделиться
Похожие книги
Зверь
8
2520
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Комментарии:
  • Мальвина Радужная
    Опубликовано: 31.03.2021 Ответить на сообщение

    Не понимаю одного: зачем меня в течении трёх лет с завидной регулярностью посвящают в подробности образа Буратины и что я должна с этим делать. Привет от Мальвины.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.