Журнал Планета Эзотерика
Назад

Домработник из преисподней

Опубликовано: 19.10.2020
Время на чтение: 35 мин
8
10584
Домработник из преисподней
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин

Домработник из преисподней был не мелкий бес или демон. Это был Данталиан, один из князей Ада. По воле случая (минутная слабость или страсть к смертной) он очутился на Земле. И теперь ему, лишённому сил и привилегий, придётся играть по условиям бывшей служанки...

Часть 12. С чистого листа

Вернувшись домой Настя молча ушла в свою комнату. До самого обеда следующего дня от нее не было слышно ни звука. За это время демон уже перестирал оставшиеся вещи в доме, посадил в горшки отростки новых калатей, которые принесла баба Катя, и напек по ее же рецепту блинов.
- Настя, ты в порядке? - позвал Данталиан, постучав в дверь. Он переживал за ее состояние.
- Да, нормально, - сухо отозвалась она.
Демон не мог спокойно оставить ее одну в комнате и смело открыл дверь. Волосы ее были растрепаны, а тушь растеклась под глазами и напоминала два черных высохших водопада.

- Прости за беспокойство, но ты наверное сильно проголодалась. Я приготовил тебе поесть. Приходила твоя знакомая баба Катя и помогла мне с блинами, - тихо сказал Данталиан.
Настя медленно перевела на него взгляд и истерично хихикнула.
- Подумать только... людям, которых я считала близкими друзьями - плевать на меня, а адское отродье переживает, не проголодалась ли я, - девушка с подозрением зыркнула на демона. - А может ты просто пытаешься показать мне, насколько я жалкая?

От услышанного Данталиану стало не по себе. Во-первых, будь он хоть триста раз адским отродьем, он никогда не позволит себе насмехаться над Настей, а во-вторых, на ней стояла печать демона. И оберегать ее было его прямой обязанностью.
- Можешь думать, что пожелаешь. В конце-концов я все равно не могу прочесть твои мысли. Мы заключили договор, согласно которому я должен следить за порядком в доме. И если с тобой что-нибудь случится, то договор потеряет свою силу. Элементарно, - ответил демон, раздосадованный тем, что заикнулся про чтение мыслей. Но может это не так уж и плохо. Время покажет.

ЧИТАТЬ  Проклятие Шекспира

Пока Данталиан разогревал чайник в кухню вошла Настя и молча опустилась на табурет, убирая с лица волосы. Она посмотрела на чайник, а потом на демона. Тот немного растерялся, пытаясь угадать смысл этого взгляда.
- Что-то не так? - поинтересовался он.
- Что значит "что-то не так?". Блины где?
Услышав вопрос демон тут-же оживился и засуетился возле плиты. В какой-то момент его забинтованная рука оказалась над зажженой конфоркой и вспыхнула, как факел. Настя тут-же ринулась к мойке, чтобы затушить пламя водой, и уже через несколько секунд оба стояли и хохотали при виде слегка дымящихся бинтов, почерневших от копоти.

- Присядь и отдохни. Я совсем тебя загоняла, - сочувствующим тоном сказала Настя, понимая, что повесила на Данталиана слишком много забот с самого его появления в ее доме. - Я сама все приготовлю. Ты уже поел?
- Нет еще, - ответил демон, отрывая обгоревшие лохмотья.
- В таком случае завтракаем и идем за покупками! С сегодняшнего дня я намерена начать жизнь заново! - заявила Настя, поставив одну ногу на табурет и расставив руки по бокам.

- Эм, не сочти за наглость, но я думаю, что с этого и надо было начинать еще в тот момент, когда ты впервые после долгого отсутствия переступила порог своего дома, - еле слышно заметил демон, боясь агрессивной реакции от своей хозяйки. Но Настя лишь активно закивала головой, соглашаясь с ним.
- Все верно! Сегодня я приведу себя в порядок, оплачу все накопившиеся счета, а вечером позвоню в театр и узнаю, нет ли в настоящее время подходящей роли для меня. Может быть они еще не забыли, кто такая Анастасия Горелова!
Демон ощутил резкий поток позитивной энергии, исходящей от девушки. Это чувство необычайно обрадовало его.

ЧИТАТЬ  Проклятие Рунного камня Бьоркеторп

Он тут же погрузился в мечты о том, что как только Настя начнет привыкать к нему, он составит план и заберет ее с собой. Но ему предстоит сильно постараться, чтобы она начала доверять ему. А с ее-то оправданной неприязнью к демонам, это будет не так-то просто. Однако Данталиан и не думал отступать, насколько бы тяжело ему не было. Тем более, когда он уже зашел так далеко. И несмотря на то, что он не мог прочесть в мыслях девушки нужную информацию, он знал еще один способ добиться ее расположения. Он просто будет действовать честно и справедливо, как по отношению к Насте, так и по отношению к другим. Несмотря на то, что это противоречит его демонической натуре.

Настя жадно взвалила на свою тарелку половину стопки блинов и принялась за завтрак, жестом руки приглашая демона присоединиться. Данталиан молча кивнул и забрал оставшуюся половину. Наблюдая за демоном Настя заметила для себя, что не так уж и плохо иметь такого хозяйственного домработника. Тот факт, что он демон, постепенно перестал волновать ее. Тем более, что вел он себя вполне прилично. А даже если он и посмеет выкинуть что-нибудь из ряда вон выходящее, то на каждого демона найдется свой топор.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Елена
    Опубликовано: 01.11.2020 Ответить на сообщение

    Великолепная повесть.
    Только вот. Идиотизм с определениями девственности и недевственности и обращениями процветает. Сладких кончилась. Поэтому Настя не девушка, а дама. Даже демон называет дамами, а не женщинами и девушками. Настя не может быть девушкой. Она была замужем. Женщиной называть нелюбезно. Возможно, Настя восстановила девственность? Она могла это сделать, зарабатывала неплохо. А Катерина не баб Катя, внуков у нее не было. И, возможно, девушка, а не женщина. Замужем она не была, женой-женшиной называть ее не тактично, хоть и предложения лет. Пора прекратить эту путаницу и не употреблять совковые интимные обращения и определения, которые неприличны. Возраст, внешний вид не имеют ни малейшего его отношения к отсутствию девственности и превращение в женщину. Хватит совка. Мы дамы и господа, от чего единственное число - сударыня, дама, но не жена и девственница. Барышня. А девушка это обслуга или девственница. Женщина это жена или обитательница публичного дома. В падежах - дама. Это корректно. Обидны же российским дамам иетимнополовые определения и обращения. Единственная в мире одна шестая планеты, где единицы соблюдают этикет обращений. Большинство же грубо предпочитают определять у незнакомой дамы интимное состояние. Особенно, стыдно мужчинам. Стыдно, позорно, нелепо.

    • Марина
      Опубликовано: 01.11.2020 Ответить на сообщение

      Дорогая Елена! Это авторское произведение, а не статья или пост. Вы сами-то попробуйте в паре абзацев поменять обращение... И как? Читать-то интересно?

  • Елена Колчанова
    Опубликовано: 07.11.2020 Ответить на сообщение

    Я все понимаю. Совдепия изгадила обращения и падежи напрочь и надолго. Изысканные обращения Рссийской Империи. Как мне понравилось, когда Данталиан назвал сегодняшнее хмм... гоСУДАРство Российской Империей. И Настю - госпожой. Приятно, учтиво. Моя госпожа, моя дама, мадам, пани, фрау, хоть -сан. Госпожа это же русская аналогия. Зачем менять, так написала автор. Анна красиво пишет, любезно. Без "баб и мужиков". Есть тут одна автор, у нее и эльфы - мужики. Фу.
    Совдепия обабила и омужичила все слои населения. Заслуженный ученый, и залюченный равно мужики. Два фу. Сравнение, конечно, грубовато, простите.
    Я бы склоняла - дама или барышня. Это испортило бы разве увлекательное произведение? Не все бы поняли? Но надо же менять как-то. 30 лет нет СССР, поролившего половые определения. Ремарку дать. Или не упоминать, что Настенька была замужем. Ну ходит противный поклонник, хулиганит, подличает...
    Ни в коем случае не хочу охаять приятное повествование. Спасибо талантливому автору! Творческих ей успехов!
    Вы не думайте, я не совсем тупа в написании прозы. А то может сложиться впечатление, что критикую, а сама ни строчки. Мистику и фэнтези не умею, не тот уровень, способностей не хватает. Сказки про животных, да. Редко, под настроение. Сантиметрами. На поток не могу. Не публикую, гуляют по друзьям в сетях.
    Еще раз прошу извинения, если задела Анну! Эх я!

    • Марина
      Опубликовано: 08.11.2020 Ответить на сообщение

      Елена, согласна с Вами. Осовдепили всех и вся. Правда говорят: "Как корабль назовёшь..." Называют бабой - она в бабу и превращается.

    • Анна Шахин
      Опубликовано: 08.12.2020 Ответить на сообщение

      Огромное спасибо за развернутый комментарий. На самом деле интересное замечание. Я как-то и не задумывалась над этим. Действительно стоит внимания и принятия к сведению. Благодарю вас, уважаемая Елена.

  • Елена Колчанова
    Опубликовано: 07.11.2020 Ответить на сообщение

    Уютный конец произведения! Спасибо. Только жалко,что не в раю. На Земле без волшебных сил скучно. Сделали бы Данти ангелом и Настю забрали. Они же достойны более менее. Зачем мучаться среди злых людей

  • Ольга
    Опубликовано: 20.01.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо большое, Вам Анна, за Ваши произведения. Читаю на одном дыхании. Спасибо.

  • Анита
    Опубликовано: 31.05.2022 Ответить на сообщение

    Читаю третье повествование.Нравится!Спасибо большое.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.