Журнал Планета Эзотерика
Назад

Домработник из преисподней

Опубликовано: 19.10.2020
Время на чтение: 35 мин
8
10584
Домработник из преисподней
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин

Домработник из преисподней был не мелкий бес или демон. Это был Данталиан, один из князей Ада. По воле случая (минутная слабость или страсть к смертной) он очутился на Земле. И теперь ему, лишённому сил и привилегий, придётся играть по условиям бывшей служанки...

Часть 18. Начало конца

- Давай скорее, а то последнюю лодку заберут! - Настя потянула Данталиана в сторону тихого сонного пруда, дремавшего среди вековых лип, дубов и ив, которые, подобно занавесу, скрывали очертания берега открывая вид черной воды, устланной, словно ковром, позолотевшими листьями и поблекшими кувшинками.
Демон увидел у мостика небольшую лодку и закатав рукава ветровки залез в нее. Одной рукой он держался за язык, к которому была привязана лодка, а вторую протянул Насте. Девушка с легкостью птахи запрыгнула в нее, пытаясь удержать равновесие.

- И до чего же ты ловкая! - удивился Данталиан, усаживаясь на перекладину и отцепляя весла.
- Еще бы. Я много лет увлекалась лазаньем по горам. Правда, это было еще при жизни моей бабушки, которая жила на Урале. Почти все детство я провела там. Среди гор, рек и озер, - Настя погрузилась в воспоминания о тех прекрасных местах. - Хотелось бы мне однажды показать тебе, как там красиво. Люди говорят, что в таких местах не состаришься. Шутка, конечно, но я знала многих стариков из тех мест, которые и в восемьдесят лет вели себя, как дети.

- Могу я тебе признаться кое в чем? - неожиданно спросил Данталиан, перебив девушку.
- Только не говори, что ты забыл запереть дверь!
- Нет, дверь тут ни при чем. Это касается моих сил, - Данталиан решил завершить разговор, который начал еще дома, и который был прерван бабой Катей. Но в этот раз демон хотел начать издалека.
- Они снова покинули тебя? - продолжила свои предположения Настя, на что демон лишь мотнул головой.
- Наоборот. Я открыл для себя новую способность. И эта способность ты, Настя.
- Что это значит? Можешь пояснить?

ЧИТАТЬ  Проклятие Рунного камня Бьоркеторп

Данталиан заметил приближающийся берег, у которого стояла лодка с молодой парой внутри, и во избежание столкновения увел свою к середине пруда.
- Я говорю о твоих мыслях, которые раньше я не мог прочесть. Но... - демон понизил тон. - После прошедшей ночи я могу видеть то, о чем ты думаешь...
- Все ясно, - так же тихо ответила девушка, разглядывая дощатое дно лодки. - Спасибо, что поделился. Теперь я буду знать, о чем стоит думать, а о чем нет.

- Да зачем же так категорично! - засмеялся демон, вставив весла в кольца, чтобы лодка немного "отдохнула" посреди пруда. - Я просто хочу сказать, что, когда ты описывала мне места из своего детства - я увидел их. И маленький домик с калиткой, и небольшой садик, что за ним. И большой хвойный лес за рекой, и даже пасущихся овец в поле у склона горы... я даже видел твои руки, цепляющиеся за камни и молоко в ведре, которое ты сама надоила. Я безумно рад, что ты поделилась со мной этими воспоминаниями. Теперь я могу чувствовать тебя.
Наступило молчание. Девушка продолжала смотреть в пол.

- Хотелось бы и мне чувствовать то, что чувствуешь ты, - неожиданно сказала она подняв голову.
В горле Данталиана образовался ком. Представив, что Настя видит то, как еще утром она падала с Каньона заблудших душ, или то, как Зепар навещал их - его передернуло.
- Нет, Настя. Лучше тебе не знать того, что творится в душе демона... мое имя говорит само за себя. И я не хочу, чтобы ты забивала себе голову этими ужасами.
- Я видела достаточно ужасов. Я видела все. Что может быть хуже? - Настя говорила об этом так спокойно, что Данталиан начал понимать, что эта девушка действительно сильная, и пожалуй, пришло время сказать ей про наложенную на нее печать.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

- Настя. Послушай меня внимательно. С самого начала надежда моя на то, что ты когда-нибудь сможешь доверять мне, была ничтожно мала, учитывая твою ненависть к демонам. И мне до сих пор не верится, что спустя столько времени я не опротивел тебе.
- Потому что ты - другой. Ты не способен обидеть.
- Я не другой, Настя. Все демоны одинаковы. Просто я выбрал свой путь, пересилив себя. И если я действительно и стал другим, то только благодаря тебе.
Настя смущенно улыбнулась.

- А может это топор воспитал в тебе человека? - начала дурачиться девушка, пытаясь отвлечься от странной, гнетущей ее темы.
- Может и топор! - хохотнул Данталиан, понимая, что не сможет признаться ей.
Каждая попытка вводила его в состояние паники, что он может потерять ее. А может и лучше, что она ничего не знает. В конце концов она приняла его. О большем и мечтать нельзя.

- Жаль портить такую милую беседу... - раздался отовсюду неприятный пугающий голос, волнами расползавшийся по воздуху.
Атмосфера резко изменилась. Все краски осени, от тускло-зеленого до темно-коричневого, вмиг поблекли, а небо приобрело мрачный серый оттенок.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Елена
    Опубликовано: 01.11.2020 Ответить на сообщение

    Великолепная повесть.
    Только вот. Идиотизм с определениями девственности и недевственности и обращениями процветает. Сладких кончилась. Поэтому Настя не девушка, а дама. Даже демон называет дамами, а не женщинами и девушками. Настя не может быть девушкой. Она была замужем. Женщиной называть нелюбезно. Возможно, Настя восстановила девственность? Она могла это сделать, зарабатывала неплохо. А Катерина не баб Катя, внуков у нее не было. И, возможно, девушка, а не женщина. Замужем она не была, женой-женшиной называть ее не тактично, хоть и предложения лет. Пора прекратить эту путаницу и не употреблять совковые интимные обращения и определения, которые неприличны. Возраст, внешний вид не имеют ни малейшего его отношения к отсутствию девственности и превращение в женщину. Хватит совка. Мы дамы и господа, от чего единственное число - сударыня, дама, но не жена и девственница. Барышня. А девушка это обслуга или девственница. Женщина это жена или обитательница публичного дома. В падежах - дама. Это корректно. Обидны же российским дамам иетимнополовые определения и обращения. Единственная в мире одна шестая планеты, где единицы соблюдают этикет обращений. Большинство же грубо предпочитают определять у незнакомой дамы интимное состояние. Особенно, стыдно мужчинам. Стыдно, позорно, нелепо.

    • Марина
      Опубликовано: 01.11.2020 Ответить на сообщение

      Дорогая Елена! Это авторское произведение, а не статья или пост. Вы сами-то попробуйте в паре абзацев поменять обращение... И как? Читать-то интересно?

  • Елена Колчанова
    Опубликовано: 07.11.2020 Ответить на сообщение

    Я все понимаю. Совдепия изгадила обращения и падежи напрочь и надолго. Изысканные обращения Рссийской Империи. Как мне понравилось, когда Данталиан назвал сегодняшнее хмм... гоСУДАРство Российской Империей. И Настю - госпожой. Приятно, учтиво. Моя госпожа, моя дама, мадам, пани, фрау, хоть -сан. Госпожа это же русская аналогия. Зачем менять, так написала автор. Анна красиво пишет, любезно. Без "баб и мужиков". Есть тут одна автор, у нее и эльфы - мужики. Фу.
    Совдепия обабила и омужичила все слои населения. Заслуженный ученый, и залюченный равно мужики. Два фу. Сравнение, конечно, грубовато, простите.
    Я бы склоняла - дама или барышня. Это испортило бы разве увлекательное произведение? Не все бы поняли? Но надо же менять как-то. 30 лет нет СССР, поролившего половые определения. Ремарку дать. Или не упоминать, что Настенька была замужем. Ну ходит противный поклонник, хулиганит, подличает...
    Ни в коем случае не хочу охаять приятное повествование. Спасибо талантливому автору! Творческих ей успехов!
    Вы не думайте, я не совсем тупа в написании прозы. А то может сложиться впечатление, что критикую, а сама ни строчки. Мистику и фэнтези не умею, не тот уровень, способностей не хватает. Сказки про животных, да. Редко, под настроение. Сантиметрами. На поток не могу. Не публикую, гуляют по друзьям в сетях.
    Еще раз прошу извинения, если задела Анну! Эх я!

    • Марина
      Опубликовано: 08.11.2020 Ответить на сообщение

      Елена, согласна с Вами. Осовдепили всех и вся. Правда говорят: "Как корабль назовёшь..." Называют бабой - она в бабу и превращается.

    • Анна Шахин
      Опубликовано: 08.12.2020 Ответить на сообщение

      Огромное спасибо за развернутый комментарий. На самом деле интересное замечание. Я как-то и не задумывалась над этим. Действительно стоит внимания и принятия к сведению. Благодарю вас, уважаемая Елена.

  • Елена Колчанова
    Опубликовано: 07.11.2020 Ответить на сообщение

    Уютный конец произведения! Спасибо. Только жалко,что не в раю. На Земле без волшебных сил скучно. Сделали бы Данти ангелом и Настю забрали. Они же достойны более менее. Зачем мучаться среди злых людей

  • Ольга
    Опубликовано: 20.01.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо большое, Вам Анна, за Ваши произведения. Читаю на одном дыхании. Спасибо.

  • Анита
    Опубликовано: 31.05.2022 Ответить на сообщение

    Читаю третье повествование.Нравится!Спасибо большое.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.