Журнал Планета Эзотерика
Назад

Домработник из преисподней

Опубликовано: 19.10.2020
Время на чтение: 35 мин
8
10493
Домработник из преисподней
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин

Домработник из преисподней был не мелкий бес или демон. Это был Данталиан, один из князей Ада. По воле случая (минутная слабость или страсть к смертной) он очутился на Земле. И теперь ему, лишённому сил и привилегий, придётся играть по условиям бывшей служанки...

Часть 10. Коротко о женской дружбе

- Я до сих пор не могу поверить, что ты вернулась! - повторила Кристина уже в десятый раз и, крепко обняв подругу, уселась на мягкий диванчик в кафе, куда сразу же утащила Настю с ее загадочным братом.
- Придется все-таки поверить, - засмеялась Настя, садясь напротив подруги.
Данталиан расположился возле хозяйки, внимательно изучая объект под названием "Кристина".

- Так и где же ты пропадала? Мы чуть с ума не сошли, пока тебя искали! Там, в горах, мы больше недели лазили, пытаясь найти хоть какую-то зацепку. Отряд полиции, поисковиков и альпинистов прочесали весь район, но не нашли даже твоих следов! Как же ты выбралась? И почему пропадала так много времени? - Кристина говорила так быстро, что едва успевала переводить дыхание и не давала Насте вставить и слова, но как только она сделала паузу, Настя тут-же перехватила ее и ответила:

- Я была у дяди, - Настя решила приукрасить свою легенду, чтобы все выглядело как можно более правдоподобнее, хотя любая ерунда, которую придумала бы Настя, вплоть до похищения ее инопланетянами, выглядела бы более реалистично, нежели отпуск в Аду. - Во время камнепада я оказалась в пещере. Меня нашли, эээ... местные жители какой-то деревни, у которых по-видимому тоже пропал кто-то из соплеменников. Первое время у меня был провал в памяти, но спустя некоторое время я неожиданно вспомнила, что у меня есть дядя. Я уехала к нему и прожила там до настоящего времени. А когда память восстановилась, я вернулась.

- Ну ни фига себе! Хоть роман пиши! - воскликнула Кристина, встряхнув свои каштановые кудри. - Ладно, слава Богу, что с тобой в итоге все нормально. А что это за молодой человек с тобой? Или это он тебя спас из пещеры?
Данталиан с неприязнью посмотрел на Кристину, ужасаясь содержанию ее мыслей, основной темой которых было желание познакомиться с ним поближе.
- Ой, прости. Я совсем забыла представить тебе моего кузена Даниила. Он сын моего дяди. Вот, решил погостить у меня некоторое время, - ответила Настя, похлопав демона по плечу.
- Очень приятно, прекрасная леди, - процедил Данталиан, протягивая ей руку.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Кристина с жадностью ее пожала, внимательно заглядывая демону в глаза. Несмотря на то, что карий цвет ее глаз в обрамлении густых темных ресниц был весьма милым, демону был больше по душе строгий, но искренний взгляд Настиных глаз, нежно-серых.
- Взаимно, - отозвалась Кристина, возвращаясь на свой диванчик и поворачиваясь к Насте. - Ну что ж, тогда стоит организовать вечеринку по поводу твоего возвращения! Причем сегодня же! Представляю, как удивятся ребята из труппы, когда увидят тебя!
- Я надеюсь, что ты не станешь звать Тольку? Что-то у меня нет желания видеть его рожу в ближайшее тысячелетие, - неожиданно спросила Настя, получая от официанта чашку каппучино.

На миг Кристина замерла, расшифровывая вопрос подруги, но включив режим простушки тут-же ответила.
- Да нет, что ты! После всего того, что он натворил, я бы и сама не подпустила его к тебе! - девушка твердо кивнула головой, в знак подтверждения своих слов и отхлебнула от своего кофе.
Данталиан молча наблюдал за диалогом этих девушек попивая каппучино, который он выбрал, полагаясь на вкус Насти. Все больше он поражался этой поддельной натуре Кристины, которая весьма его разочаровала, несмотря на невинный внешний облик, обладая при этом разумом хитрой и изворотливой демоницы. С Зепаром они были бы отличной парой.

Но сейчас Данталиана больше беспокоило положение Насти, которое явно было не в ее пользу. Демону не терпелось покинуть это место и рассказать ей о том, что ее давняя подруга давно уже не та, за кого себя выдавала. А даже если и осталось что-то, то следует как можно скорее прекратить общение с этой особой. Неприязнь демона к ней возникла не только из-за ее лицемерия, которое он прочел в ее мыслях, но еще и из-за тех отрывков ее воспоминаний, в которых он видел камнепад, итогом которого должна была стать гибель Насти, но в том, было ли это подстроено Кристиной, Данталиан сомневался, так как в мыслях девушки об этом не упоминалось. Но даже если Кристина имеет отношение к тому случаю, он был благодарен за это, потому что встретил Настю. И именно тогда, когда ей была нужна его помощь. Отныне никому Данталиан не позволит обидеть ее. В этом он был уверен.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

* * *
- Вот это хорошо. Даже очень. Намного лучше предыдущего.
- Да ты уже про пятый наряд говоришь одно и то же! И вообще, с чего я спрашиваю совета у демона? - психанула Настя, стоя перед Данталианом, как модель на подиуме, и демонстрируя недавно купленное светло-бирюзовое платье в греческом стиле.
- Если тебе действительно важно мое мнение, то я искренне отвечу, что как и любого мужчину меня больше интересует не красота одеяния, а красота тела, - с видом профессора заявил демон, начищая свои сапоги тряпочкой и перидически поплевывая на них.
- Стоило ожидать от тебя такого ответа, - Настя нервно схватила последний пакет непримерянных вещей и двинула в свою комнату.

- Тебе обязательно идти на эту встречу? - крикнул ей вслед Данталиан, отставляя блестящий сапог и переходя к другому.
- Мне нужно узнать, что изменилось за время моего отсутствия. Может быть от ребят я узнаю новые подробности о том обвале. И Кристина... она стала какая-то странная. Это не та Кристина, которую я знала. Такое чувство, будто ей действительно досадно от того, что я вернулась. Не было в ней той искренней радости, - Настя посмотрела на демона и заметив в его взгляде нечто хитрое, добавила, - И если ты действительно не хочешь оказаться на улице, то не будешь совать нос в мою личную жизнь, понял?
- Понял.

- Да, и еще. Ты не пойдешь в этом, - Настя ткнула пальцем на столь старательно начищенную обувь демона и захлопнула за собой дверь.
- Что значит я не пойду в этом??? Тебе мало того, что ты изуродовала весь мой демонический образ, превратив меня в какого-то шута? - Данталиан взмахнул руками и швырнув в угол сапог нервно плюнул в его сторону.
- Если не будешь одеваться, как я скажу - девки обращать внимание не будут, - протянула Настя из-за двери, лишь бы только он уже заткнулся и прекратил возникать. - В конце концов, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Да и не ты ли говорил минуту назад, что тебе важнее не одежда, а что под ней?
- Да понял я!!!
- Тогда бери пакет и примерь ту белую рубашку, которую я тебе подогнала. Не хочу на людях позориться из-за отставшего от жизни "кузена".
Для Насти это были просто слова, которые она сказала даже не человеку, а потому плевать, что он подумает.

Но Данталиан слушал внимательно каждое слово девушки и старался стать таким, каким она хотела бы его видеть. А для этого, как минимум, нужно следовать ее советам и обращать внимание на то, как одеты Настины знакомые. Данталиан решил, чего бы это ему ни стоило, добиться расположения своей госпожи, тем более, что печать, которую он ей поставил, начнет в скором времени проявлять себя. Надо торопиться.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Елена
    Опубликовано: 01.11.2020 Ответить на сообщение

    Великолепная повесть.
    Только вот. Идиотизм с определениями девственности и недевственности и обращениями процветает. Сладких кончилась. Поэтому Настя не девушка, а дама. Даже демон называет дамами, а не женщинами и девушками. Настя не может быть девушкой. Она была замужем. Женщиной называть нелюбезно. Возможно, Настя восстановила девственность? Она могла это сделать, зарабатывала неплохо. А Катерина не баб Катя, внуков у нее не было. И, возможно, девушка, а не женщина. Замужем она не была, женой-женшиной называть ее не тактично, хоть и предложения лет. Пора прекратить эту путаницу и не употреблять совковые интимные обращения и определения, которые неприличны. Возраст, внешний вид не имеют ни малейшего его отношения к отсутствию девственности и превращение в женщину. Хватит совка. Мы дамы и господа, от чего единственное число - сударыня, дама, но не жена и девственница. Барышня. А девушка это обслуга или девственница. Женщина это жена или обитательница публичного дома. В падежах - дама. Это корректно. Обидны же российским дамам иетимнополовые определения и обращения. Единственная в мире одна шестая планеты, где единицы соблюдают этикет обращений. Большинство же грубо предпочитают определять у незнакомой дамы интимное состояние. Особенно, стыдно мужчинам. Стыдно, позорно, нелепо.

    • Марина
      Опубликовано: 01.11.2020 Ответить на сообщение

      Дорогая Елена! Это авторское произведение, а не статья или пост. Вы сами-то попробуйте в паре абзацев поменять обращение... И как? Читать-то интересно?

  • Елена Колчанова
    Опубликовано: 07.11.2020 Ответить на сообщение

    Я все понимаю. Совдепия изгадила обращения и падежи напрочь и надолго. Изысканные обращения Рссийской Империи. Как мне понравилось, когда Данталиан назвал сегодняшнее хмм... гоСУДАРство Российской Империей. И Настю - госпожой. Приятно, учтиво. Моя госпожа, моя дама, мадам, пани, фрау, хоть -сан. Госпожа это же русская аналогия. Зачем менять, так написала автор. Анна красиво пишет, любезно. Без "баб и мужиков". Есть тут одна автор, у нее и эльфы - мужики. Фу.
    Совдепия обабила и омужичила все слои населения. Заслуженный ученый, и залюченный равно мужики. Два фу. Сравнение, конечно, грубовато, простите.
    Я бы склоняла - дама или барышня. Это испортило бы разве увлекательное произведение? Не все бы поняли? Но надо же менять как-то. 30 лет нет СССР, поролившего половые определения. Ремарку дать. Или не упоминать, что Настенька была замужем. Ну ходит противный поклонник, хулиганит, подличает...
    Ни в коем случае не хочу охаять приятное повествование. Спасибо талантливому автору! Творческих ей успехов!
    Вы не думайте, я не совсем тупа в написании прозы. А то может сложиться впечатление, что критикую, а сама ни строчки. Мистику и фэнтези не умею, не тот уровень, способностей не хватает. Сказки про животных, да. Редко, под настроение. Сантиметрами. На поток не могу. Не публикую, гуляют по друзьям в сетях.
    Еще раз прошу извинения, если задела Анну! Эх я!

    • Марина
      Опубликовано: 08.11.2020 Ответить на сообщение

      Елена, согласна с Вами. Осовдепили всех и вся. Правда говорят: "Как корабль назовёшь..." Называют бабой - она в бабу и превращается.

    • Анна Шахин
      Опубликовано: 08.12.2020 Ответить на сообщение

      Огромное спасибо за развернутый комментарий. На самом деле интересное замечание. Я как-то и не задумывалась над этим. Действительно стоит внимания и принятия к сведению. Благодарю вас, уважаемая Елена.

  • Елена Колчанова
    Опубликовано: 07.11.2020 Ответить на сообщение

    Уютный конец произведения! Спасибо. Только жалко,что не в раю. На Земле без волшебных сил скучно. Сделали бы Данти ангелом и Настю забрали. Они же достойны более менее. Зачем мучаться среди злых людей

  • Ольга
    Опубликовано: 20.01.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо большое, Вам Анна, за Ваши произведения. Читаю на одном дыхании. Спасибо.

  • Анита
    Опубликовано: 31.05.2022 Ответить на сообщение

    Читаю третье повествование.Нравится!Спасибо большое.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.