Журнал Планета Эзотерика
Назад

Домработник из преисподней

Опубликовано: 19.10.2020
Время на чтение: 35 мин
8
10584
Домработник из преисподней
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин

Домработник из преисподней был не мелкий бес или демон. Это был Данталиан, один из князей Ада. По воле случая (минутная слабость или страсть к смертной) он очутился на Земле. И теперь ему, лишённому сил и привилегий, придётся играть по условиям бывшей служанки...

Часть 8. Визит к соседям

После ужина, из отварного мяса и картошки, Настя решила, что самое время наведаться к бабе Кате и расставить все точки, чтобы по подъезду не пошли слухи о том, что она завела себе "хахаля".
- Ну спасибо, накормил, - выдохнула Настя поглаживая живот.
Принявшись за мытье посуды Данталиан радостно кивал головой, понимая, что нашел лазейку, через которую смог самоутвердиться. Если бы он знал о фразе "путь к сердцу мужчины лежит через желудок" - он бы заметил, что и на некоторых женщин это действует не хуже.
- А сейчас домывай посуду и пошли к соседке. Чем раньше она узнает о тебе, тем меньше будет сплетен, - поторопила Настя и ушла переодеваться.

Через десять минут оба стояли под дверью бабы Кати, надеясь, что их не встретят со сковородой. Баба Катя открыла дверь через минуту, выглядывая в щелку из под цепочки на двери, которую она стала использовать, видимо, после инцидента с Данталианом.
- Кто там? - с угрозой в голосе спросила женщина, вглядываясь в темноту лестничной площадки через свои круглые очки, в которых глаза ее выглядели поистине устрашающе.
- Это я, баб Кать. Соседка ваша, Настя, - отозвалась девушка.
Молчание. Женщина переваривала информацию, вспоминая, что ее соседка уже год, как без вести пропавшая. Однако голос девушки говорил об обратном.

- Да я это, баб Кать. Вот, вернулась, - повторила Настя, заметив, что ее не хотят впускать.
- Настя? Так ты живая что-ли? - голос женщины немного смягчился.
- Жива, жива. Только сегодня приехала.
Соседка резко захлопнула дверь, но через секунду дверь снова открылась, только уже без цепочки.
- Матушка заступница! - воскликнула женщина, убеждаясь в том, что перед ней действительно стояла пропавшая соседка.
Баба Катя торопливо достала тапочки из старого шкафа и посеменила на кухню ставить чайник.

- Ты проходи, проходи, детонька. Давай, рассказывай, где ж это ты пропадала столько времени? Мы уж тут думали, что все... нету больше нашей Настеньки в живых, - затараторила соседка, но, увидев появившегося в дверях кухни молодого человека за спиной девушки, замерла и хлопнула глазами.
- Это мой брат. Двоюродный, - с ходу заявила Настя. - Вы уж его извините, за то, что напугал вас.
- Что было, то было... - подметила женщина, кивая головой. - У нас-то в подъезд сама знаешь, никакие воры да попрошайки в жизни нос не совали. А тут явился...
- Знаю, знаю. Он мне рассказал уже, - Настя присела на табурет, незаметно тыкая в бок демона, намекая на импровизацию. Тот молча кивнул и сел рядом.

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3

- Ну, а где же ты была-то? Так и не сказала, - продолжала соседка, разливая по кружкам ароматный чай с мятой.
- У меня дядя болен был. А позаботиться некому. Вот и пришлось уехать, - начала выдумывать Настя, даже не предполагая, чем это все закончится.
Соседка подозрительно нахмурила брови и посмотрев на демона спросила.
- А братец твой, значит, кому сыном приходится?
- Так вот дядин сын, - Настя поняла, что начала потихоньку путаться.
От волнения ее лицо стало покрываться пятнами, что заметил Данталиан. Но ложь девушки его забавляла.

- Ты же говорила, что о дяде позаботиться некому? Это что же получается - ты за дядей смотрела целый год, а родной сынок дурака валял? - баба Катя повысила в негодовании тон, заглядывая демону в глаза и ожидая от него ответа.
- Так он работал. А как дядя скончался, вот, решил ко мне переехать, тоску унять. Развеяться, так сказать, - ответила за него Настя.
Лицо соседки обмякло. Только на лице появилась озабоченная складочка. Женщина дрожащей рукой вытерла под очками слезу, навернувшуюся на глаза, и тихо сказала:

- Да, детонька. Ты ведь у нас и сама сиротинушка... а теперь вот и братец твой один остался. Уж вы держитесь друг за друга. А я вам пособлю, чем смогу, - баба Катя с болью во взгляде посмотрела на демона, у которого, ну никак не получалось изобразить скорбь об вымышленном умершем отце. Все, что он мог, это сжимать губы, чтобы сдержать смех.
- Ладно, вы и так уставшие с дороги. Да еще я тут вам тоски нагоняю. Давайте, чай пейте. Вот, печенюшки кушайте, - соседка подвинула вазочку к демону, проникшись к нему жалостью и сочувствием, даже не предполагая, что за чудовище сидит напротив нее и жрет печеньки, громко захлебывая чаем.
В коридоре заорал кот, которому, видимо, приспичило на улицу.
- Ой, пойду я Мурзика выпущу. А вы тут уж посидите маленько, отдохните.

ЧИТАТЬ  История проклятий

Как только женщина покинула кухню началась возня. Демона прорвало на смех, который он уже не мог удерживать, не смотря на переполненный рот.
- А ну тихо! - прошипела Настя, закрывая ему рот рукой и тыча кулак под нос. - Если она узнает, что я солгала ей, ты мигом вылетишь на улицу! И плевала я на договор!
- Все будет хорошо. Даже если эта милая бабуля узнает правду, я просто изменю ход ее мыслей. На это, думаю, у меня сил хватит, - успокоил ее Данталиан.
- Ты мне тут брось эти свои штучки! Лучше копи силы на то, чтобы побыстрее свалить из этого мира к своим демоницам и прочей нечисти! - опомнившись, Настя быстро понизила тон, опасаясь, что их услышат.

- Что за демоницы такие, прости Господи? - неожиданно донесся голос соседки, беззвучно вошедшей на кухню.
Оба гостя вмиг покрылись испариной. Настя от того, что ее едва не взяли с поличным, а демон от слова "Господи".
- Да мы,.. это... роль повторяем... брат мне репетировать помогает, вот и решил сейчас проверить. На днях роль дали в театре. Будут ставить трагедию "Фауст" по Гёте, - ляпнула Настя первое, что пришло на ум из тематики демонов.
К счастью, баба Катя не имела и малейшего интереса к немецкой классической литературе.

- А как, кстати, братца-то твоего зовут? Теперь ведь соседи как-никак. Знаться надо.
- А? Брата? Его Данта... Данилой зовут, - Настя заерзала на табурете, понимая, что за последние полчаса она натрепала столько, сколько не набралось бы за всю ее жизнь.
- Данилка, значит. Ну ясно, - баба Катя похлопала демона по плечу, в знак признания, и полезла к шкафу, перед этим подозрительно бросив на него взгляд и вздернув очки на переносицу.
- Что не так? - забеспокоилась Настя.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Елена
    Опубликовано: 01.11.2020 Ответить на сообщение

    Великолепная повесть.
    Только вот. Идиотизм с определениями девственности и недевственности и обращениями процветает. Сладких кончилась. Поэтому Настя не девушка, а дама. Даже демон называет дамами, а не женщинами и девушками. Настя не может быть девушкой. Она была замужем. Женщиной называть нелюбезно. Возможно, Настя восстановила девственность? Она могла это сделать, зарабатывала неплохо. А Катерина не баб Катя, внуков у нее не было. И, возможно, девушка, а не женщина. Замужем она не была, женой-женшиной называть ее не тактично, хоть и предложения лет. Пора прекратить эту путаницу и не употреблять совковые интимные обращения и определения, которые неприличны. Возраст, внешний вид не имеют ни малейшего его отношения к отсутствию девственности и превращение в женщину. Хватит совка. Мы дамы и господа, от чего единственное число - сударыня, дама, но не жена и девственница. Барышня. А девушка это обслуга или девственница. Женщина это жена или обитательница публичного дома. В падежах - дама. Это корректно. Обидны же российским дамам иетимнополовые определения и обращения. Единственная в мире одна шестая планеты, где единицы соблюдают этикет обращений. Большинство же грубо предпочитают определять у незнакомой дамы интимное состояние. Особенно, стыдно мужчинам. Стыдно, позорно, нелепо.

    • Марина
      Опубликовано: 01.11.2020 Ответить на сообщение

      Дорогая Елена! Это авторское произведение, а не статья или пост. Вы сами-то попробуйте в паре абзацев поменять обращение... И как? Читать-то интересно?

  • Елена Колчанова
    Опубликовано: 07.11.2020 Ответить на сообщение

    Я все понимаю. Совдепия изгадила обращения и падежи напрочь и надолго. Изысканные обращения Рссийской Империи. Как мне понравилось, когда Данталиан назвал сегодняшнее хмм... гоСУДАРство Российской Империей. И Настю - госпожой. Приятно, учтиво. Моя госпожа, моя дама, мадам, пани, фрау, хоть -сан. Госпожа это же русская аналогия. Зачем менять, так написала автор. Анна красиво пишет, любезно. Без "баб и мужиков". Есть тут одна автор, у нее и эльфы - мужики. Фу.
    Совдепия обабила и омужичила все слои населения. Заслуженный ученый, и залюченный равно мужики. Два фу. Сравнение, конечно, грубовато, простите.
    Я бы склоняла - дама или барышня. Это испортило бы разве увлекательное произведение? Не все бы поняли? Но надо же менять как-то. 30 лет нет СССР, поролившего половые определения. Ремарку дать. Или не упоминать, что Настенька была замужем. Ну ходит противный поклонник, хулиганит, подличает...
    Ни в коем случае не хочу охаять приятное повествование. Спасибо талантливому автору! Творческих ей успехов!
    Вы не думайте, я не совсем тупа в написании прозы. А то может сложиться впечатление, что критикую, а сама ни строчки. Мистику и фэнтези не умею, не тот уровень, способностей не хватает. Сказки про животных, да. Редко, под настроение. Сантиметрами. На поток не могу. Не публикую, гуляют по друзьям в сетях.
    Еще раз прошу извинения, если задела Анну! Эх я!

    • Марина
      Опубликовано: 08.11.2020 Ответить на сообщение

      Елена, согласна с Вами. Осовдепили всех и вся. Правда говорят: "Как корабль назовёшь..." Называют бабой - она в бабу и превращается.

    • Анна Шахин
      Опубликовано: 08.12.2020 Ответить на сообщение

      Огромное спасибо за развернутый комментарий. На самом деле интересное замечание. Я как-то и не задумывалась над этим. Действительно стоит внимания и принятия к сведению. Благодарю вас, уважаемая Елена.

  • Елена Колчанова
    Опубликовано: 07.11.2020 Ответить на сообщение

    Уютный конец произведения! Спасибо. Только жалко,что не в раю. На Земле без волшебных сил скучно. Сделали бы Данти ангелом и Настю забрали. Они же достойны более менее. Зачем мучаться среди злых людей

  • Ольга
    Опубликовано: 20.01.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо большое, Вам Анна, за Ваши произведения. Читаю на одном дыхании. Спасибо.

  • Анита
    Опубликовано: 31.05.2022 Ответить на сообщение

    Читаю третье повествование.Нравится!Спасибо большое.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.