Журнал Планета Эзотерика
Назад

Домработник из преисподней

Опубликовано: 19.10.2020
Время на чтение: 35 мин
8
10583
Домработник из преисподней
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин

Домработник из преисподней был не мелкий бес или демон. Это был Данталиан, один из князей Ада. По воле случая (минутная слабость или страсть к смертной) он очутился на Земле. И теперь ему, лишённому сил и привилегий, придётся играть по условиям бывшей служанки...

- Спасибо, дорогая. И ты мне, как дочка стала. А уж как пропала, так у меня и руки опустились совсем...
- Все будет хорошо. Я больше никуда не пропаду. Даю вам слово, - заявила Настя, оборачиваясь к Данталиану в ожидании поддержки. Но он по-прежнему стоял без движения и оживился лишь тогда, когда Настя его окликнула.
- Верно... - выдавил он, запихивая колбасу обратно в холодильник.
- Данил, ты чего? Зачем обратно убираешь? - удивилась девушка, заметив, что с ним что-то не так.

- Не спрашивай ничего. Идемте, я должен вам кое-что показать. Баб Кать, вы тоже одевайтесь. Мы идем в парк. Сколько времени?
- Половина двенадцатого, - растерянно отозвалась соседка.
- Отлично! Еще можем успеть. Давайте, девочки, шустрее! - засуетился демон, накидывая ветровку.
- И что с тобой такое? - фыркнула Настя, но все-таки послушалась и ушла собираться.
Баба Катя тоже ушла за плащом.

Данталиан уловил связь между этой пожилой женщиной и тем человеком в парке. Он был уверен, что эти двое имеют отношение друг к другу. И сейчас он понял главное - его призыв к Богу был услышан. И вместо ответа на его вопросы, Он послал демону испытание, от исхода которого будет зависеть то, как ему предстоит поступить. "А ты умен" - завязывая шнурки, с улыбкой на лице подумал Данталиан. "Хочешь меня проверить? Отлично. Ты уже знаешь, как я поступлю".
- Ты можешь мне хотя-бы сказать, что происходит? - залюбопытничала Настя, едва соседка скрылась за дверью.
- Не хочу загадывать наперед, потому, что и сам не до конца уверен, - ответил демон, окончательно сбив девушку с толку.

Через десять минут все трое уже шагали по аллее. Данталиан шел впереди и постоянно вытягивал шею, при виде появлявшихся вдалеке прохожих. В какой-то момент он посмотрел на лавочку, что располагалась напротив старого клена, и позвал Настю и бабу Катю.
- Давайте присядем, отдохнем, - предложил он, продолжая смотреть по сторонам.
Сконцентрировав внимание на каком-то человеке он повернулся к женщинам и широко улыбнулся.
- Зачем ты меня сюда привел? - с тоской в голосе спросила баба Катя, встав возле клена и с трудом пытаясь разглядеть потертые буквы на стволе клёна.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Этим временем человек, которого Данталиан так долго высматривал вдалеке, был уже совсем близко. Заметив старушку, он поправил шляпу и подошел к ней.
- Наблюдай за тем, что сейчас будет, - шепнул демон Насте и отвел ее в сторону, чтобы не мешать пожилым людям.
- Смотрю я, и у вас рана на душе? - поинтересовался мужчина, опираясь на трость.
- Так у кого же их нету, - отозвалась недовольно баба Катя, не обращая внимания на незнакомого прохожего.
- Согласен с вами. Но от себя хочу добавить, что некоторые, как бы тяжко ни было, стараются просто забыть все. Им так проще, понимаете? А вот некоторым не дано... вот и приходится таскаться по тем местам, где остались следы из прошлого, чтобы хоть как-то унять тоску.

Баба Катя как-то странно всхлипнула и глянула на этого загадочного человека.
- Скажу я вам, что мужикам все проще... переболело, да прошло. И с чего бы это вам вообще в таком возрасте о прошлом рассуждать? Мне вот, знаете, об таком и думать уже противно. Был у меня друг один. И не лень ему было меня годы обещаниями кормить... От, паразит... Небось с тех писем, что я ему наотсылала, макулатурную фабрику открыл, да в люди выбился, - занегодовала старушка, кутаясь в свой плащ и оглядываясь по сторонам, ища неожиданно исчезнувших Настю и Данилу. - Как на зло и эти запропастились куда-то.

- Катерина, - буркнул мужчина, натягивая шляпу, которую едва не сорвало порывом ветра. Старушка уставилась на него.
- А вам откуда знать? Или вам Данилка про меня чего рассказал? Этот негодник не просто так позвал меня сюда, чую.
- Так звали женщину, которую мне пришлось оставить ради службы, - продолжил пожилой мужчина, даже не допуская мысли о том, кто стоит напротив него. - Думаю, что она обо мне сейчас примерно такого же мнения, как и вы о вашем друге.
- А что же? Хвалить что-ли? Обещаниями раскидываться все горазды. А потом сиди, локти кусай.
- Ну знаете, ситуации разные бывают. Да и каждый на ошибку право имеет. Иначе-то как? - мужчина понял, что рана на душе этой женщины глубже, чем можно предположить.

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3

Но тут его осенило.
- А чем вам это дерево так приглянулось?
- Ничего и не приглянулось. Вспомнилось просто, как этот негодник озоровал тут. Все лавки нашими именами изрисованы были. Вот и до дерева добрался. Лавки-то давно сгнили. Заменили их. А вот дерево осталось. А вам что до этого?

Пожилой мужчина вдруг оживился и подхватил.
- И не только лавки! Весь тротуар в надписях был. Помнится, получил я тогда лупки от милиционера.
Баба Катя подозрительно зыркнула на него. Лицо мужчины вспомнить она и не пыталась. Но то, что он говорит...
- Боря? Да нет... с чего же... совпало... - выдохнула она.
- Огорчить тебя,.. или обрадовать... - едва заметно улыбнувшись ответил Борис Семеныч и, откинув трость в сторону, крепко обнял свою Катерину, которая уже ничего сказать не могла.

Громкие всхлипы старушки затронули даже сердце Данталиана, который по-прежнему стоял за кустом, растирая покрасневшие глаза, и в то же время утешал расчувствовавшуюся Настю.
- Как тебе удалось свести их? Откуда ты знал? Неужели ты использовал силы? - тихо спросила она, вытирая лицо рукавом куртки.
- Ничего я не использовал. Я встретил этого старика утром. Он рассказал мне свою историю, и когда баба Катя поделилась своей я предположил, что эти двое могут знать друг друга, так всё в общем-то и вышло.

- Да ты волшебник! - пропищала девушка и продолжила наблюдать за пожилой парой.
- Думаю, нам здесь больше делать нечего, - прервал ее демон, потянув за капюшон и уводя из парка.
- Как? Почему? - запротестовала та.
- Поверь, этим двоим есть что рассказать друг другу. А мы пока прогуляемся. Что, не хочешь?
- Да, пожалуй.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Елена
    Опубликовано: 01.11.2020 Ответить на сообщение

    Великолепная повесть.
    Только вот. Идиотизм с определениями девственности и недевственности и обращениями процветает. Сладких кончилась. Поэтому Настя не девушка, а дама. Даже демон называет дамами, а не женщинами и девушками. Настя не может быть девушкой. Она была замужем. Женщиной называть нелюбезно. Возможно, Настя восстановила девственность? Она могла это сделать, зарабатывала неплохо. А Катерина не баб Катя, внуков у нее не было. И, возможно, девушка, а не женщина. Замужем она не была, женой-женшиной называть ее не тактично, хоть и предложения лет. Пора прекратить эту путаницу и не употреблять совковые интимные обращения и определения, которые неприличны. Возраст, внешний вид не имеют ни малейшего его отношения к отсутствию девственности и превращение в женщину. Хватит совка. Мы дамы и господа, от чего единственное число - сударыня, дама, но не жена и девственница. Барышня. А девушка это обслуга или девственница. Женщина это жена или обитательница публичного дома. В падежах - дама. Это корректно. Обидны же российским дамам иетимнополовые определения и обращения. Единственная в мире одна шестая планеты, где единицы соблюдают этикет обращений. Большинство же грубо предпочитают определять у незнакомой дамы интимное состояние. Особенно, стыдно мужчинам. Стыдно, позорно, нелепо.

    • Марина
      Опубликовано: 01.11.2020 Ответить на сообщение

      Дорогая Елена! Это авторское произведение, а не статья или пост. Вы сами-то попробуйте в паре абзацев поменять обращение... И как? Читать-то интересно?

  • Елена Колчанова
    Опубликовано: 07.11.2020 Ответить на сообщение

    Я все понимаю. Совдепия изгадила обращения и падежи напрочь и надолго. Изысканные обращения Рссийской Империи. Как мне понравилось, когда Данталиан назвал сегодняшнее хмм... гоСУДАРство Российской Империей. И Настю - госпожой. Приятно, учтиво. Моя госпожа, моя дама, мадам, пани, фрау, хоть -сан. Госпожа это же русская аналогия. Зачем менять, так написала автор. Анна красиво пишет, любезно. Без "баб и мужиков". Есть тут одна автор, у нее и эльфы - мужики. Фу.
    Совдепия обабила и омужичила все слои населения. Заслуженный ученый, и залюченный равно мужики. Два фу. Сравнение, конечно, грубовато, простите.
    Я бы склоняла - дама или барышня. Это испортило бы разве увлекательное произведение? Не все бы поняли? Но надо же менять как-то. 30 лет нет СССР, поролившего половые определения. Ремарку дать. Или не упоминать, что Настенька была замужем. Ну ходит противный поклонник, хулиганит, подличает...
    Ни в коем случае не хочу охаять приятное повествование. Спасибо талантливому автору! Творческих ей успехов!
    Вы не думайте, я не совсем тупа в написании прозы. А то может сложиться впечатление, что критикую, а сама ни строчки. Мистику и фэнтези не умею, не тот уровень, способностей не хватает. Сказки про животных, да. Редко, под настроение. Сантиметрами. На поток не могу. Не публикую, гуляют по друзьям в сетях.
    Еще раз прошу извинения, если задела Анну! Эх я!

    • Марина
      Опубликовано: 08.11.2020 Ответить на сообщение

      Елена, согласна с Вами. Осовдепили всех и вся. Правда говорят: "Как корабль назовёшь..." Называют бабой - она в бабу и превращается.

    • Анна Шахин
      Опубликовано: 08.12.2020 Ответить на сообщение

      Огромное спасибо за развернутый комментарий. На самом деле интересное замечание. Я как-то и не задумывалась над этим. Действительно стоит внимания и принятия к сведению. Благодарю вас, уважаемая Елена.

  • Елена Колчанова
    Опубликовано: 07.11.2020 Ответить на сообщение

    Уютный конец произведения! Спасибо. Только жалко,что не в раю. На Земле без волшебных сил скучно. Сделали бы Данти ангелом и Настю забрали. Они же достойны более менее. Зачем мучаться среди злых людей

  • Ольга
    Опубликовано: 20.01.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо большое, Вам Анна, за Ваши произведения. Читаю на одном дыхании. Спасибо.

  • Анита
    Опубликовано: 31.05.2022 Ответить на сообщение

    Читаю третье повествование.Нравится!Спасибо большое.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.