Журнал Планета Эзотерика
Назад

Домработник из преисподней

Опубликовано: 19.10.2020
Время на чтение: 35 мин
8
10584
Домработник из преисподней
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин

Домработник из преисподней был не мелкий бес или демон. Это был Данталиан, один из князей Ада. По воле случая (минутная слабость или страсть к смертной) он очутился на Земле. И теперь ему, лишённому сил и привилегий, придётся играть по условиям бывшей служанки...

Так как зарекомендовать себя он успел уже в первую неделю, сумев продать аж одиннадцать автомобилей, то начальник позволял уходить ему пораньше, и демон успевал сгонять за продуктами и приготовить ужин. Иногда Настя замечала, что Данталиан стал менее старательным и порой забывал поливать цветы или протереть пыль. Но она никогда не говорила ему об этом, потому что для нее он стал кем-то более важным, чем обычный домашний работник.

В первую очередь для Насти он был другом и опорой, и ей было уже плевать на то, что он - демон. Она могла говорить с ним на любые темы и делиться наболевшим. Единственное, чего Настя пообещала себе не делать, это не спрашивать Данталиана о его прошлой жизни. Конечно же она знала, что он далеко не безгрешен, но сейчас, пока он с ней, Настя хотела просто наслаждаться жизнью. Пока он рядом. О том, что будет потом, она просто не хотела думать. А если называть вещи своими именами, то банально боялась.

Первая зарплата была торжественно вручена "самому активному менеджеру" двадцать третьего сентября в пятницу. Данталиан от волнения и радости, что и он может себя обеспечить, даже не знал, что делать с этими деньгами. Засунув руки в карманы и теребя конверт он думал над этим, пока не увидел невдалеке витрину ювелирного магазина. На ней сверкало красивое колье, которое бросалось в глаза блеском бриллианта, обрамленного маленькими жемчужинками в виде крыльев и представлявшего собой бабочку на золотой цепочке. Данталиан довольно улыбнулся и двинул в сторону магазина, и уже через пятнадцать минут выходил оттуда с маленьким пакетиком в руке, сияя не меньше, чем это колье.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

Эту радость не омрачал даже разразившийся ливень, заставший его в дороге. Успев забежать в маркет и булочную, чтобы купить свежего хлеба, Данталиан поспешил домой, потому, что позвонила Настя и сказала, что освободиться пораньше. На предложение демона встретить ее она отказалась. В пакете звенела бутылка красного вина, когда на лестнице в подъезде демон едва не столкнулся с бабой Катей, которая стояла у их двери и была крайне удивлена, увидев его в костюме.

- Данилка! Ты откуда такой нарядный? А я тут...
- Извините, баб Кать. Настя скоро придет, а у меня еще ничего не приготовлено. Можно завтра с вами побеседовать? - протараторил Данталиан, открывая дверь из под пакетов.
- Да, конечно. Все равно у меня не сро... - хотела было договорить соседка, но Данталиан уже закрыл дверь, еще раз извинившись.

Быстро свалив пакеты на кухню, он спешно переоделся и снова ретировался на кухню, даже не зная, с чего начать. Сверля взглядом открытый холодильник, теребя при этом намокшие под дождем волосы, демон решил разогреть суп с фрикадельками и сделать рыбную запеканку на скорую руку. К счастью, он уложился ровно в двадцать минут, потому, что на двадцать первой раздался стук в дверь. Вытирая на ходу руки о фартук, Данталиан помчался открывать. Но как только дверь распахнулась он ужаснулся, увидев заплаканное лицо Насти и потекшую тушь. Молча опустив лицо она вошла внутрь и, нервно швырнув сумку в сторону, рухнула на софу в углу коридора.

- Насть, что случилось? - отреагировал Данталиан, опускаясь перед ней на корточки.
Девушка посмотрела на него пустым взглядом. Через мгновение губы ее задрожали и с громким ревом она кинулась недоумевающему демону на шею.
- Успокойся! Тише! Ты хочешь, чтобы пришла вездесущая баба Катя? Ну... перестань реветь. Смотри, что с глазами... тебе дали роль жабы?
- Прекрати меня успокаивать! - провыла Настя, уткнувшись лицом в когда-то принадлежавший ей фартук.
- Ну, а что мне делать-то? Давай, обревись тогда, чтобы затопить соседей снизу и получить квитанцию на выплату компенсации за ремонт! Полегчало?

ЧИТАТЬ  Проклятие Шекспира

- Нет! Хватит издеваться!
- Тогда хватит реветь и скажи уже наконец, что у тебя стряслось! Только не говори мне, что это Толик!
- Да не Толик!
- А кто? Кому начистить?
- Нет! Кристина это!
После услышанного Данталиан почувствовал, как сила демона снова начала возрастать сжимая мышцы. Сконцентрировавшись на Насте он снова поборол в себе этот приступ и подняв девушку с софы уволок в ванную.

- Прекрати! Холодно же! Я и так под дождем намокла! - визжала Настя, вырываясь из рук Данталиана, когда тот засунул ее голову под струю холодной воды.
- Ничего страшного. Зато успокоишься.
- Да спокойна я! Отпусти мою голову и дай полотенце!
Демон заметил, что вода пошла на пользу и принялся старательно натирать взлохмаченную голову девушки, плечи которой тряслись от холода, а губы посинели.
- Если я простужусь, это будет на твоей совести, - пригрозила Настя шмыгая носом.
- Не переживай, выхожу, - заявил Данталиан, впихивая ее на кухню и усаживая за стол. - Садись и ешь, пока горячее. Потом расскажешь, что натворила эта недалекая.

Настя послушно кивнула и принялась за суп, громко прихлебывая из ложки, пока демон открывал вино и разливал его по бокалам. Она молча наблюдала за ним, понимая, что вино сейчас как раз кстати и не стала задавать лишних вопросов.
После супа Настя навернула два крупных куска запеканки и тут же схватила бокал.
- Эй, прожуй сначала, - засмеялся демон, двигая к себе свою порцию.
Но Настя была настроена на вино, которое ушло следом за запеканкой и приятно разлилось по телу.

Данталиан же галантно приподняв бокал сделал пару глотков и посмотрел на хозяйку.
- Так что там с Кристиной?
Настя, услышав вопрос, сначала отвернула голову, а потом, заглянув на дно пустого бокала, тихо сказала.
- Она украла мою речь для кастинга на новую роль. Ты и сам знаешь, как долго я ее готовила! - девушка повысила тон и уставилась на демона.
- Да, знаю. Но зачем ей это? Не то, чтобы я ее оправдывал, просто глупо как-то. Ей же никогда с тобой не сравниться.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Елена
    Опубликовано: 01.11.2020 Ответить на сообщение

    Великолепная повесть.
    Только вот. Идиотизм с определениями девственности и недевственности и обращениями процветает. Сладких кончилась. Поэтому Настя не девушка, а дама. Даже демон называет дамами, а не женщинами и девушками. Настя не может быть девушкой. Она была замужем. Женщиной называть нелюбезно. Возможно, Настя восстановила девственность? Она могла это сделать, зарабатывала неплохо. А Катерина не баб Катя, внуков у нее не было. И, возможно, девушка, а не женщина. Замужем она не была, женой-женшиной называть ее не тактично, хоть и предложения лет. Пора прекратить эту путаницу и не употреблять совковые интимные обращения и определения, которые неприличны. Возраст, внешний вид не имеют ни малейшего его отношения к отсутствию девственности и превращение в женщину. Хватит совка. Мы дамы и господа, от чего единственное число - сударыня, дама, но не жена и девственница. Барышня. А девушка это обслуга или девственница. Женщина это жена или обитательница публичного дома. В падежах - дама. Это корректно. Обидны же российским дамам иетимнополовые определения и обращения. Единственная в мире одна шестая планеты, где единицы соблюдают этикет обращений. Большинство же грубо предпочитают определять у незнакомой дамы интимное состояние. Особенно, стыдно мужчинам. Стыдно, позорно, нелепо.

    • Марина
      Опубликовано: 01.11.2020 Ответить на сообщение

      Дорогая Елена! Это авторское произведение, а не статья или пост. Вы сами-то попробуйте в паре абзацев поменять обращение... И как? Читать-то интересно?

  • Елена Колчанова
    Опубликовано: 07.11.2020 Ответить на сообщение

    Я все понимаю. Совдепия изгадила обращения и падежи напрочь и надолго. Изысканные обращения Рссийской Империи. Как мне понравилось, когда Данталиан назвал сегодняшнее хмм... гоСУДАРство Российской Империей. И Настю - госпожой. Приятно, учтиво. Моя госпожа, моя дама, мадам, пани, фрау, хоть -сан. Госпожа это же русская аналогия. Зачем менять, так написала автор. Анна красиво пишет, любезно. Без "баб и мужиков". Есть тут одна автор, у нее и эльфы - мужики. Фу.
    Совдепия обабила и омужичила все слои населения. Заслуженный ученый, и залюченный равно мужики. Два фу. Сравнение, конечно, грубовато, простите.
    Я бы склоняла - дама или барышня. Это испортило бы разве увлекательное произведение? Не все бы поняли? Но надо же менять как-то. 30 лет нет СССР, поролившего половые определения. Ремарку дать. Или не упоминать, что Настенька была замужем. Ну ходит противный поклонник, хулиганит, подличает...
    Ни в коем случае не хочу охаять приятное повествование. Спасибо талантливому автору! Творческих ей успехов!
    Вы не думайте, я не совсем тупа в написании прозы. А то может сложиться впечатление, что критикую, а сама ни строчки. Мистику и фэнтези не умею, не тот уровень, способностей не хватает. Сказки про животных, да. Редко, под настроение. Сантиметрами. На поток не могу. Не публикую, гуляют по друзьям в сетях.
    Еще раз прошу извинения, если задела Анну! Эх я!

    • Марина
      Опубликовано: 08.11.2020 Ответить на сообщение

      Елена, согласна с Вами. Осовдепили всех и вся. Правда говорят: "Как корабль назовёшь..." Называют бабой - она в бабу и превращается.

    • Анна Шахин
      Опубликовано: 08.12.2020 Ответить на сообщение

      Огромное спасибо за развернутый комментарий. На самом деле интересное замечание. Я как-то и не задумывалась над этим. Действительно стоит внимания и принятия к сведению. Благодарю вас, уважаемая Елена.

  • Елена Колчанова
    Опубликовано: 07.11.2020 Ответить на сообщение

    Уютный конец произведения! Спасибо. Только жалко,что не в раю. На Земле без волшебных сил скучно. Сделали бы Данти ангелом и Настю забрали. Они же достойны более менее. Зачем мучаться среди злых людей

  • Ольга
    Опубликовано: 20.01.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо большое, Вам Анна, за Ваши произведения. Читаю на одном дыхании. Спасибо.

  • Анита
    Опубликовано: 31.05.2022 Ответить на сообщение

    Читаю третье повествование.Нравится!Спасибо большое.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.