Журнал Планета Эзотерика
Назад

Домработник из преисподней

Опубликовано: 19.10.2020
Время на чтение: 35 мин
8
10584
Домработник из преисподней
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин

Домработник из преисподней был не мелкий бес или демон. Это был Данталиан, один из князей Ада. По воле случая (минутная слабость или страсть к смертной) он очутился на Земле. И теперь ему, лишённому сил и привилегий, придётся играть по условиям бывшей служанки...

Часть 7. За работу

Пока Настя видела сны, демон решил не беспокоить ее и принялся за уборку. Надо сказать, что он не был зол на нее из-за положения, в котором оказался. Наверное это и было то, чего он хотел, пусть даже такой ценой. Данталиан чувствовал, что Настя необычный человек. Она отличалась от всех тех, что он встречал раньше. Будь то человек или же демон. В ней было то, чего он не мог разгадать. Это были ее мысли. Сколько он ни старался - он не мог управлять ими, несмотря на то, что менять ход мыслей было его призванием. Тогда, на балу, он уже пытался это сделать, но Настя не подчинилась и сбежала. Остается догадываться, что в деревне она не зарубила его топором по собственному желанию.

Что до мыслей Данталиана, то он и не думал возвращаться. Уже в тот момент, когда он встретил ее, он решил, что это существо, взбудоражившее его сознание, должно принадлежать ему, чего бы это ни стоило. И то, что будет потом, его в данный момент не волновало. Тем более, что он является великим демоном, многолицым духом, обладателем всех знаний мира и способным зарождать в людях такие чувства, как любовь. Это дар Повелителя в знак его верности, а к таким демонам особое отношение.

Пока в ведро наливалась вода, демон снял бинты. Как и ожидалось - от ожогов не осталось и следа. Вот только по окончании работы надо будет не забыть намотать их на место, иначе Настя точно догадается, что силы его вовсе не покидали. Достав брезгливо швабру из кладовки Данталиан поморщился, понимая, что служанки делали эту мерзкую работу каждый день. На кухне он нашел фартук, который немного отряхнул от пыли, три раза чихнув при этом, и надел поверх рубашки, предварительно закатав рукава.

Раз уж он зашел в кухню, то и начать решил с нее. Помыл окно, протер стол, выгреб из холодильника позеленевшие продукты, тщательно вымыв его после этого, перемыл всю посуду и аккуратно сложил в шкаф. Под конец он три раза вымыл кафельный пол, на котором несколько раз подскользнулся и едва не расшиб себе голову об угол холодильника. За кухней последовала спальня. И если кухню он вымыл за час-полтора, то в спальне Насти он никак не мог сконцентрироваться на уборке, потому, что везде был ее запах, который то и дело отвлекал его.

ЧИТАТЬ  Проклятие Шекспира

После того, как наконец со спальней было покончено, демон направился в зал. Он выбросил все высохшие цветы, перебрал книги в полках, сдувая с каждой пыль, и даже не забыл помыть люстру, которая засияла так, как не сияла при покупке.

На балконе вытряс все ковры, проветрил одеяла и подушки, чтобы его "демоница" могла спокойно спать на них по ночам. Когда Данталиан мыл полы, Настя на минуту проснулась, но снова заснула. Демон осторожно подошел к ней и стал разглядывать ее русые волосы, что беспорядочно лежали на подушке. Он хотел коснуться их рукой, но побоялся ненароком разбудить ее. Вместо этого он опустил ладонь к ее шее и не касаясь что-то шепнул, после чего на шее девушки появилась странная отметина в виде печати, на которой отчетливо читалось имя "Данталион". Печать засветилась и тут-же исчезла. На миг демон пожалел, что поспешил, отметив Настю печатью демона, что означало - девушка отныне принадлежит ему, но он чувствовал грядущие перемены из-за которых он мог потерять ее. А этого демон допустить не мог, поэтому решил подстраховаться, ведь теперь он найдет ее хоть на другом конце земли.

* * *
В половине седьмого Настя проснулась от запахов еды из кухни. Выпутавшись из пледа она громко зевнула и направилась в ванную комнату. Хорошенько вымывшись она удивилась, увидев на полке свежие постиранные и просушенные вещи. Это смутило ее, ведь это означало, что демон трогал ее одежду. Но она и сама говорила ему про обязанности, в которые входит стирка и глажка, так что сама виновата, что не подумала об этом. Переодевшись в серые лосины и белую широкую футболку Настя поспешила на кухню.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Увидев Данталиана, девушка с трудом сдержала смех, потому что за столом в ее кухне стоял демон в фартуке и нарезает хлеб. Подумать только! Личный демон - домохозяин!
- Смотрю, ты уже освоился, - сказала она ему, прислонившись к дверному проему и разглядывая до блеска начищенный кафель.
- Оказывается, заниматься уборкой весьма увлекательно, - довольно ответил демон.
- Еще бы. На готовых-то харчах, да в халявной квартирке... кстати о харчах, ты где хлеб достал? И то, что варится в кастрюле? - Настя с подозрением заглянула в нее, боясь, что демон сварил что-нибудь из продуктов годовалой давности, что лежали в холодильнике.
- Не волнуйся, я выбросил все, что было в этом чудо-ящике, который временами рычит.
- Рычит? - переспросила Настя. Но сообразив, что он имеет в виду, громко захохотала. - Рычит! Вот прикол! Не укусил хотя бы?

Демон отложил нож и прищурив глаз посмотрел на девушку.
- Прости мне мое наивное мышление, но я не был в этом мире довольно давно, и мало что знаю о современных изобретениях. Так что, если хочешь, чтобы я изъяснялся более точно - изволь заранее осведомлять меня о том, что и как мне называть.
- Вот это сказанул! Наивно мыслящим тебя точно не назовешь. И да, извини, это мое упущение. Просто я еще не привыкла к тому, что у меня в доме демон, да еще и такая хозяюшка. Короче, перейдем к теме - где ты достал еду?
- Так я у твоих слуг попросил, - довольно серьезно ответил Данталиан, продолжая резать хлеб.
- Слуг?... Каких еще слуг? - Настя была уверена, что не ослышалась. - У меня нет никаких слуг.

- Как же нет? Я открыл дверь, в которую мы вошли, и увидев еще три попытался войти в одну из них. Но она была заперта. Тогда я постучал и мне открыла пожилая дама, что держала в руке столь милого черного кота.
- И-и-и?
- Я попросил у нее для Госпожи пищи. Она сначала не поняла, о чем я ей говорю, за что пришлось немного укорить ее, ибо не пристало прислуге забывать о своих обязанностях, когда хозяйка вернулась из столь долгого путешествия. Она странно посмотрела на меня, но собрала немного еды и положив их в странный прозрачный мешочек дала мне со словами "Еще раз увижу - вызову полицию". Кстати, теперь я понимаю, почему ты заключила со мной договор. У тебя никчемные слуги. На твоем месте я бы избавился от них, тем более, что у тебя теперь есть я. Да, и еще. Кто такая полиция? Это управляющая или экономка? Красивое имя...

От услышанного девушка шмякнулась на рядом стоящий стул.
- Я в шоке...
- В чем, прости?
- Не важно, - Настя махнула рукой и, вскочив со стула, тряхнула демона за воротник рубашки. - Короче так... в другие двери, кроме моей квартиры - НЕ СОВАТЬСЯ!!!
- Почему? - недоумевал Данталиан, пожимая плечами.
- Потому, что там живут другие люди, которые ко мне отношения не имеют! Ты вломился в чужой дом, да еще нахамил моей соседке! Ты хотя бы не сказал ей, кто ты на самом деле?

- Нет конечно, но подожди... разве все это здание не твой дом?
- НЕТ! ВСЕ, ЧТО НАХОДИТСЯ ЗА ЭТОЙ ДВЕРЬЮ - НЕ МОЕ!!! - Настя ткнула пальцем на входную дверь в коридоре.
- Что ж, прости мне мою бестактность...
- Ладно, забудь. Но вечером нужно навестить бабу Катю и извиниться. Придется наврать ей, что ты мой кузен, и после долгого отсутствия ты приехал на заработки ко мне. Скажем, что ты помогал мне учить роль и так увлекся, что принял ее за служанку. Ну... как-то так.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Елена
    Опубликовано: 01.11.2020 Ответить на сообщение

    Великолепная повесть.
    Только вот. Идиотизм с определениями девственности и недевственности и обращениями процветает. Сладких кончилась. Поэтому Настя не девушка, а дама. Даже демон называет дамами, а не женщинами и девушками. Настя не может быть девушкой. Она была замужем. Женщиной называть нелюбезно. Возможно, Настя восстановила девственность? Она могла это сделать, зарабатывала неплохо. А Катерина не баб Катя, внуков у нее не было. И, возможно, девушка, а не женщина. Замужем она не была, женой-женшиной называть ее не тактично, хоть и предложения лет. Пора прекратить эту путаницу и не употреблять совковые интимные обращения и определения, которые неприличны. Возраст, внешний вид не имеют ни малейшего его отношения к отсутствию девственности и превращение в женщину. Хватит совка. Мы дамы и господа, от чего единственное число - сударыня, дама, но не жена и девственница. Барышня. А девушка это обслуга или девственница. Женщина это жена или обитательница публичного дома. В падежах - дама. Это корректно. Обидны же российским дамам иетимнополовые определения и обращения. Единственная в мире одна шестая планеты, где единицы соблюдают этикет обращений. Большинство же грубо предпочитают определять у незнакомой дамы интимное состояние. Особенно, стыдно мужчинам. Стыдно, позорно, нелепо.

    • Марина
      Опубликовано: 01.11.2020 Ответить на сообщение

      Дорогая Елена! Это авторское произведение, а не статья или пост. Вы сами-то попробуйте в паре абзацев поменять обращение... И как? Читать-то интересно?

  • Елена Колчанова
    Опубликовано: 07.11.2020 Ответить на сообщение

    Я все понимаю. Совдепия изгадила обращения и падежи напрочь и надолго. Изысканные обращения Рссийской Империи. Как мне понравилось, когда Данталиан назвал сегодняшнее хмм... гоСУДАРство Российской Империей. И Настю - госпожой. Приятно, учтиво. Моя госпожа, моя дама, мадам, пани, фрау, хоть -сан. Госпожа это же русская аналогия. Зачем менять, так написала автор. Анна красиво пишет, любезно. Без "баб и мужиков". Есть тут одна автор, у нее и эльфы - мужики. Фу.
    Совдепия обабила и омужичила все слои населения. Заслуженный ученый, и залюченный равно мужики. Два фу. Сравнение, конечно, грубовато, простите.
    Я бы склоняла - дама или барышня. Это испортило бы разве увлекательное произведение? Не все бы поняли? Но надо же менять как-то. 30 лет нет СССР, поролившего половые определения. Ремарку дать. Или не упоминать, что Настенька была замужем. Ну ходит противный поклонник, хулиганит, подличает...
    Ни в коем случае не хочу охаять приятное повествование. Спасибо талантливому автору! Творческих ей успехов!
    Вы не думайте, я не совсем тупа в написании прозы. А то может сложиться впечатление, что критикую, а сама ни строчки. Мистику и фэнтези не умею, не тот уровень, способностей не хватает. Сказки про животных, да. Редко, под настроение. Сантиметрами. На поток не могу. Не публикую, гуляют по друзьям в сетях.
    Еще раз прошу извинения, если задела Анну! Эх я!

    • Марина
      Опубликовано: 08.11.2020 Ответить на сообщение

      Елена, согласна с Вами. Осовдепили всех и вся. Правда говорят: "Как корабль назовёшь..." Называют бабой - она в бабу и превращается.

    • Анна Шахин
      Опубликовано: 08.12.2020 Ответить на сообщение

      Огромное спасибо за развернутый комментарий. На самом деле интересное замечание. Я как-то и не задумывалась над этим. Действительно стоит внимания и принятия к сведению. Благодарю вас, уважаемая Елена.

  • Елена Колчанова
    Опубликовано: 07.11.2020 Ответить на сообщение

    Уютный конец произведения! Спасибо. Только жалко,что не в раю. На Земле без волшебных сил скучно. Сделали бы Данти ангелом и Настю забрали. Они же достойны более менее. Зачем мучаться среди злых людей

  • Ольга
    Опубликовано: 20.01.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо большое, Вам Анна, за Ваши произведения. Читаю на одном дыхании. Спасибо.

  • Анита
    Опубликовано: 31.05.2022 Ответить на сообщение

    Читаю третье повествование.Нравится!Спасибо большое.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.