Журнал Планета Эзотерика
Назад

Домработник из преисподней

Опубликовано: 19.10.2020
Время на чтение: 35 мин
8
10584
Домработник из преисподней
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин

Домработник из преисподней был не мелкий бес или демон. Это был Данталиан, один из князей Ада. По воле случая (минутная слабость или страсть к смертной) он очутился на Земле. И теперь ему, лишённому сил и привилегий, придётся играть по условиям бывшей служанки...

Часть 13. Гость из Ада

После того, как Насте предложили роль, финансовый вопрос отпал сам собой. С раннего утра и до позднего вечера Настя проводила в театре, разучивая роль Жени Комельковой из "А зори здесь тихие". Данталиану же ничего не оставалось, кроме как ответственно исполнять свои обязанности по дому. И надо признать, что ему доставляло массу удовольствия лицезреть, как голодная Настя после очередного тяжелого дня наворачивает борщ, готовить который демона научила баба Катя. Помимо борща в меню Данталиана были и пирожки с капустой, мясом и картошкой, супы, плов с мясом, винегрет, тушеная рыба в соусе, котлетки, домашние пельмени, овощные блюда и прочее, прочее, прочее.

А время шло. Дни сменяли недели, а недели месяцы. Данталиан уже до того вжился в роль, что временами забывал и про Ад и про договор. Впервые за долгие тысячелетия он начал ощущать себя нужным. И это чувство делало его счастливым, пока однажды некто не напомнил ему о том, где его место.

Понедельник, четвертое августа. Утром Настя убежала в спешке, потому что проспала на пятнадцать минут из-за прошедшего вечера, проведенного с Данталианом в кинотеатре. Они ходили на премьеру "Звездных войн", делясь впечатлениями от просмотра до трех часов ночи. Итог - избитая фраза "Почему ты меня не разбудил???". Стоит заметить, что сон у Насти был на редкость крепкий, и словосочетание "не поднять и духовым оркестром" - было как раз о ней.

Как только демон закрыл за ней дверь, в голове тут-же начал прокручиваться список дел на сегодня. Нужно было забрать из химчистки Настин наряд, поменять постельное белье, пропылесосить, протереть пыль, сходить за продуктами и приготовить ужин. Но так, как для Данталиана это было пятиминутным делом, он решил сначала скоротать пару часов в так полюбившихся ему "танках". Когда стрелка на часах показывала половина второго, он выключил компьютер и принялся за дела.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

К пяти часам основное было уже готово. Остался ужин. Переместившись на кухню и накинув фартук, демон открыл холодильник, гадая, что готовить на вечер. В этот момент из коридора донесся стук в дверь.
- Наверняка баба Катя... - сказал вслух демон, вспомнив, что пару дней назад у нее случилась большая трагедия. Ее Мурзик пропал.
- Неужели нашелся? - выдал с ходу Данталиан, распахивая дверь и замер, увидев того, кто стоял на пороге.
- Нашелся. Не без труда, конечно. Но ты же не думал, что сможешь от нас спрятаться? - прошипел Зепар, облокотившись о дверной проем с довольной ухмылкой на лице.
- Ты? - Данталиан сделал шаг назад, даже не понимая, как он не учуял запах серы, свойственный демонам.

Зепар вошел, громко стуча подошвами сапог по паркету. Только сейчас темная аура Преисподней начала исходить от его черного кожаного плаща и запах смерти расползся по квартире.
- Неужели не соскучился? - спросил с сарказмом демон, окидывая коридор взглядом. - Мдааа... помнится мне, уборная комната в твоем имении была куда больше этой лачуги.
- Меня устраивает, - обрезал Данталиан, понимая, что ничего хорошего визит Зепара не предвещает.
- Серьезно? - гость грузно опустился на диван, закинув ноги на аккуратно разложенные подушки. - И тебя также устраивает то, что ты ходишь в подчинении у человека?

- Вполне. Что тебе от меня нужно, Зепар? Говори, что хочешь сказать, и покинь это место!
- Ах, даже так? С каких это пор ты начал так обращаться к старым друзьям, Данти? Неужели эта девка обладает настолько сильными способностями, что сумела лишить тебя разума?
- Я не обязан тебе ничего объяснять!
- Нет, обязан!!! - рявкнул Зепар, резко вскочив с дивана, и подлетев к Данталиану за долю секунды. - И не только мне. Ты будешь рассказывать об этом позоре в Аду каждому, кто спросит у тебя. Будь то Повелитель... или же простой слуга... пусть все узнают о том, в кого превратился великий Герцог. На рынке за подошву моего сапога дадут больше, чем за твою честь, Данти...

ЧИТАТЬ  Проклятие Шекспира

- Довольно! - Данталиан стал ощущать прилив демонической силы, которую он уже так давно не использовал.
От непривычки тело обжигало, а кровь в венах пульсировала с неимоверной скоростью, отчего на лице, шее и руках выступили жилы, давая понять, что силы по-прежнему с ним.
- Как страшно! Наш Данти психанул! - Зепар истерично хохотнул, выгибая спину в порыве смеха, подобно кобре, готовящейся к нападению, но тут же утих снова обращаясь к Данталиану уже тихим и вкрадчивым тоном. - Да ты посмотри на себя. Посмотри, на кого ты стал похож. Что это за вид? И все это ради той девицы, которая посмела опозорить меня перед Мулцибером?

- Это не она посмела, а ты посмел опозорить себя, - с невозмутимым видом продолжал Данталиан, не отводя взгляда от глаз Зепара.
- Так теперь ты ее еще и защищаешь! Не ожидал такого от друга, которого я знаю уже не одно тысячелетие!
- Не преувеличивай. Настоящими друзьями мы никогда не были.

Демон пристально посмотрел на Данталиана и наклонив голову к его уху шепнул.
- Тогда жди. Жди, когда Повелителю надоедят твои забавы и начнется что-то по-настоящему интересное... если только не одумаешься и не вернешься в Ад. Повелитель пока желает повременить с наказанием для тебя. Но кто знает, что придет ему в голову через минуту. Возможно прямо сейчас, в этот миг, он оглашает твой приговор. Подумай, Данти, стоит ли душа ничтожного человека твоей гибели. Если ты так хочешь эту женщину, я могу оказать тебе услугу и предложить Повелителю принять ее в Аду. Но никто не позволит тебе стать игрушкой, которые и сами являются для нас развлечением. И не более. Не более, Данти. Запомни это.

Зепар убрал голову и шагнул к выходу.
- У тебя еще есть шанс все исправить и вернуть честь. И если сегодня за тобой пришел я, то в другой раз это может быть кто-то менее дружелюбный. И тогда страдать будешь не только ты... до встречи...
Зепар исчез за дверью, но его последние слова еще долго эхом отдавались в ушах.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Елена
    Опубликовано: 01.11.2020 Ответить на сообщение

    Великолепная повесть.
    Только вот. Идиотизм с определениями девственности и недевственности и обращениями процветает. Сладких кончилась. Поэтому Настя не девушка, а дама. Даже демон называет дамами, а не женщинами и девушками. Настя не может быть девушкой. Она была замужем. Женщиной называть нелюбезно. Возможно, Настя восстановила девственность? Она могла это сделать, зарабатывала неплохо. А Катерина не баб Катя, внуков у нее не было. И, возможно, девушка, а не женщина. Замужем она не была, женой-женшиной называть ее не тактично, хоть и предложения лет. Пора прекратить эту путаницу и не употреблять совковые интимные обращения и определения, которые неприличны. Возраст, внешний вид не имеют ни малейшего его отношения к отсутствию девственности и превращение в женщину. Хватит совка. Мы дамы и господа, от чего единственное число - сударыня, дама, но не жена и девственница. Барышня. А девушка это обслуга или девственница. Женщина это жена или обитательница публичного дома. В падежах - дама. Это корректно. Обидны же российским дамам иетимнополовые определения и обращения. Единственная в мире одна шестая планеты, где единицы соблюдают этикет обращений. Большинство же грубо предпочитают определять у незнакомой дамы интимное состояние. Особенно, стыдно мужчинам. Стыдно, позорно, нелепо.

    • Марина
      Опубликовано: 01.11.2020 Ответить на сообщение

      Дорогая Елена! Это авторское произведение, а не статья или пост. Вы сами-то попробуйте в паре абзацев поменять обращение... И как? Читать-то интересно?

  • Елена Колчанова
    Опубликовано: 07.11.2020 Ответить на сообщение

    Я все понимаю. Совдепия изгадила обращения и падежи напрочь и надолго. Изысканные обращения Рссийской Империи. Как мне понравилось, когда Данталиан назвал сегодняшнее хмм... гоСУДАРство Российской Империей. И Настю - госпожой. Приятно, учтиво. Моя госпожа, моя дама, мадам, пани, фрау, хоть -сан. Госпожа это же русская аналогия. Зачем менять, так написала автор. Анна красиво пишет, любезно. Без "баб и мужиков". Есть тут одна автор, у нее и эльфы - мужики. Фу.
    Совдепия обабила и омужичила все слои населения. Заслуженный ученый, и залюченный равно мужики. Два фу. Сравнение, конечно, грубовато, простите.
    Я бы склоняла - дама или барышня. Это испортило бы разве увлекательное произведение? Не все бы поняли? Но надо же менять как-то. 30 лет нет СССР, поролившего половые определения. Ремарку дать. Или не упоминать, что Настенька была замужем. Ну ходит противный поклонник, хулиганит, подличает...
    Ни в коем случае не хочу охаять приятное повествование. Спасибо талантливому автору! Творческих ей успехов!
    Вы не думайте, я не совсем тупа в написании прозы. А то может сложиться впечатление, что критикую, а сама ни строчки. Мистику и фэнтези не умею, не тот уровень, способностей не хватает. Сказки про животных, да. Редко, под настроение. Сантиметрами. На поток не могу. Не публикую, гуляют по друзьям в сетях.
    Еще раз прошу извинения, если задела Анну! Эх я!

    • Марина
      Опубликовано: 08.11.2020 Ответить на сообщение

      Елена, согласна с Вами. Осовдепили всех и вся. Правда говорят: "Как корабль назовёшь..." Называют бабой - она в бабу и превращается.

    • Анна Шахин
      Опубликовано: 08.12.2020 Ответить на сообщение

      Огромное спасибо за развернутый комментарий. На самом деле интересное замечание. Я как-то и не задумывалась над этим. Действительно стоит внимания и принятия к сведению. Благодарю вас, уважаемая Елена.

  • Елена Колчанова
    Опубликовано: 07.11.2020 Ответить на сообщение

    Уютный конец произведения! Спасибо. Только жалко,что не в раю. На Земле без волшебных сил скучно. Сделали бы Данти ангелом и Настю забрали. Они же достойны более менее. Зачем мучаться среди злых людей

  • Ольга
    Опубликовано: 20.01.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо большое, Вам Анна, за Ваши произведения. Читаю на одном дыхании. Спасибо.

  • Анита
    Опубликовано: 31.05.2022 Ответить на сообщение

    Читаю третье повествование.Нравится!Спасибо большое.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.