Журнал Планета Эзотерика
Назад

Одинокий русал Вася желает познакомиться

Опубликовано: 26.08.2020
Время на чтение: 80 мин
14
15875
Одинокий русал Вася желает познакомиться.
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин. Серия «Сказка»

Одинокий русал Вася желает познакомиться и устроить наконец-то свою личную жизнь. Но куда там... Приходят тут некоторые и желают свести счёты с жизнью в его любимом омуте. Русал Вася такого стерпеть не мог и как итог - закрутилось и понеслось, как снежный ком. Да так, что пришлось не только Васе, но и всему лесному народу подниматься на борьбу с вурдалаком...

Кикимора глубоко вздохнула и еле выдавливая слова продолжила.
- Обуяла меня обида великая... столько было во мне гнева, что могла я за раз все воды болотные из земли поднять и обрушить потоком страшным, да что толку-то... детей моих не вернуть уже было... долго лежала я на том месте, где дети мои дух испустили. Явились ко мне мавки и начали причитать. Говорили они, что вурдалак совсем ума лишился. Выследил его человек смертный, парень молодой. Нашел он лоскуток одежды пропавшей Стефании возле логова похитителя и стал требовать ее. Да разве ж отступится проклятый от желаемого? Изувечил он паренька. Руки-ноги переломал, да и бросил в реку. Мавки сперва защекотать его хотели, да не стали трогать и без того полумертвого. Вытащили на берег, да ко мне за помощью поспешили.

Собрала я тогда все силы свои и решила, что коль детям моим не помочь уже, так невинную душу спасу. Забрала я в свою избушку тогда беднягу. Раны промыла, почистила, переломы зашептала, боль и бред уняла. К тому времени сгинул вурдалак из мест здешних с жертвою своею, а бедный парень у меня остался. Выходила я его тогда, на ноги поставила. Сил дала. Он же мне в ответ помогал всегда. И по дому и так. Да только стала я замечать, что парень снова думу думать начал, как девку свою вернуть, да вурдалака изничтожить... - на этом Кикимора замолчала.
- И что? - в нетерпении воскликнул Вася.

- Да то, Васенька. Пошла я на дело страшное... да и какой уж теперь ты Васенька. Кириллом тебя звать на деле. Забрала я имя твое и памяти лишила, чтобы забыл ты ту, из-за которой на муки обречен был. А чтобы не нашел тебя вновь вурдалак, обратила я тебя русалкою и в воду речную пустила. Вурдалак ведь воды боится и не тронул бы тебя там. Каким уж чудом Стефания спаслась от ирода проклятого, не знаю. Да только видать суждено вам было свидаться. Вон ведь, рядышком сидите.

- А почему же я ничего не помню? - вмешалась наконец Стеша. - Да и за вурдалака, которого человеком считала, я добровольно замуж шла.
- Это тебе только кажется, что добровольно, - мрачно усмехнулась Кикимора. - Затуманил он разум твой, девка. Лишил памяти, как я лишила Васеньку. Да только я от доброты к нему сотворила это, чтобы от душегуба спасти. Как сын он стал мне. Вот только придется ему быть таким до конца дней, или же...

- Не продолжай, - почти скомандовал русал, совершенно изменившись и в лице, и в голосе. Стешу даже напугала эта перемена, как будто перед ней сидел не уже ставший родным Вася, а какой-то чужой, посторонний человек. Кикимора подняла на него глаза в немом вопросе.
- Вспомнил я, - еще более мрачно пояснил русал и развернувшись направился к выходу.
Стеша растерянно посмотрела на старуху, а потом на Васю.
- Ступай за ним. Не натворил бы чего, - прохрипела Кикимора кивнув ей. Девушка тут-же сорвалась с табурета и поспешила за русалом следом.

Весь путь до машины оба молчали. Стешка боялась его вообще о чем-либо спрашивать, потому что в таком пугающем состоянии от него можно было ожидать чего угодно. Девушка не знала, о чем он думает. Проклинает ли ее за то, что стала причиной таких бед и обрекла на пресмыкающуюся жизнь, или жалеет о том, что спас ее от самоубийства и в итоге узнал правду. Она и сама себя проклинала за то, что влезла в размеренную жизнь этого места. Но одно почему-то волновало ее сердце... неужели в ее жизни когда-то действительно был этот человек, именуемый Кириллом? Почему она совершенно ничего не помнит? Ведь Вася смог вспомнить. Или солгал?

Эх, как много осталось вопросов. Ну ничего. Если Вася сумел, то и она сможет. И не важно, что будет в итоге. Она найдет путь все вспомнить, даже если это изменит ее жизнь. Стеша даже знала, с чего начать.
- Ну что? Узнали что-нибудь? - поинтересовался Игнат, которого Алёна заставила протирать стекла.
- Ничего нового, - буркнул Вася.
Это привело Стешу в полное замешательство, которое она старалась скрывать как могла. Всю дорогу до дома русал и Стеша ехали молча.

Только вот Игнат и Аленка были подозрительно болтливыми. Если бы у Стеши было хорошее настроение, она бы непременно спросила, когда это они с оборотнем так успели подружиться. Он рассказывал ей случай, когда Лихо заставил стаю привезти из города новую арфу, которую тот заказывал у иноземцев и которую оборотни имели неосторожность выронить по дороге, отчего порвались многие ее струны. Пришлось найти тысячу и одну причину, по которым заказ прибыл в таком ужасном состоянии и в итоге чудом избежать наказания от одноглазого Лихо. В ответ Алена рассказала, как в детстве разбила отцовскую гитару, а лопнувшая струна рассекла ей кожу, оставив шрам на запястье. Казалось, будто они вообще забыли про существование Стеши и Васи, что было даже хорошо.

Вернувшись домой Игнат отправился в зал, обсуждать с соплеменниками новости от дежуривших постовых. Вася первое время мелькал, но в скором времени куда-то исчез. Для Стеши это было даже хорошо. Сейчас она не хотела бы с ним столкнуться, потому-что не знала, что ему сказать или спросить. Зато знала, о чем спросит Алену, которая кажется уже освоилась среди сказочных существ и вела себя спокойно и в обмороки не падала.

Стешка подловила её, когда та переодевала грязную футболку в их с сестрой комнате.
- Можно у тебя спросить кое-что? - вкрадчиво начала Стеша, теребя от волнения косу в руке.
- А что случилось? - сразу же встрепенулась та.
- Это я и пытаюсь выяснить.
Алена глазами пробежалась по комнате и задержала взгляд на приоткрытой двери, которую поспешила плотно закрыть. Настолько плотно, насколько позволяла перекособоченная старая дверь.

Девушка дернула сестру за руку и, усадив на кровати напротив себя, начала.
- Ну что там у тебя? Я же заметила, что вы от этой Кикиморы сами не свои вернулись.
- Я бы удивилась, если бы ты этого не заметила, - вздохнула Стеша. - В общем. Вспомни, говорила ли я тебе когда-нибудь про человека по имени Кирилл? Хорошенько вспомни. Напряги мозг, потому что и тебе его могли "промыть".
- Хм, а чего мне его напрягать? Был такой. Только ты же сама мне строго-настрого запретила про него упоминать.
- Серьезно? - красивые Стешкины брови поползли наверх.

- Да куда уж серьезнее-то! Сначала ходила, как в очках розовых, мол, люблю не могу, жизни мне без него нет, судьба он моя и так далее. А потом случилось у вас что-то. Сама же говорила, что та еще сволочь оказался этот Кирилл. Жениться обещал, а сам с другой закрутил. А потом резко в твоей жизни этот Антон появился и понеслось. Я сама в шоке была. Все у вас с этим парнем ладилось, а потом резко хоп! И все.
- А фотографии? Ты видела, как этот Кирилл выглядит? Может у нас с ним селфи какие-нибудь совместные были, а? - не отставала Стеша, начав от волнения трепать косу в руках.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Наталья
    Опубликовано: 31.08.2020 Ответить на сообщение

    Где продолжение?

    • Марина
      Опубликовано: 01.09.2020 Ответить на сообщение

      Сегодня будет))

  • Виктория
    Опубликовано: 04.09.2020 Ответить на сообщение

    Так и будете? Тянуть кота за хвост?

  • Вероника
    Опубликовано: 27.09.2020 Ответить на сообщение

    Ура:) сказка просто волшебная, трогательная, настроение поднимает! Не просто хеппи-энд и победа над злодеем, но преображение злого героя и его победа над злом в душе, а это дорогого стоит и редко можно встретить. Скоро можно создавать свою вселенную, лучше Марвел)))))) Спасибо Вам, Анна Шахин, за удовольствие, которое получаешь от прочтения ваших произведений!

    • Анна Шахин
      Опубликовано: 28.09.2020 Ответить на сообщение

      Спасибо вам огромное за теплый отзыв. После таких комментариев хочется создавать больше и больше))

  • Румия
    Опубликовано: 02.02.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо за бурю эмоций,в жанре фэнтези.

  • Румия
    Опубликовано: 02.02.2021 Ответить на сообщение

    Начала читать в одноклассниках ,и ждала каждый день нового отрывка.Но сегодня с утра не выдержала и нашла полностью.Прочитала за день.

  • Florina
    Опубликовано: 04.02.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо вам, за прекрасный рассказ.

  • Лукина
    Опубликовано: 15.03.2021 Ответить на сообщение

    Благодарю автора за интересный рассказ. Отдохнула и почитала и посмеялась)) Очень интересная сказка - по названию думала что будет какая нибудь современная чушь. Приятно удивили меня - душевная сказка про русала Васю!

  • Ольга
    Опубликовано: 18.03.2021 Ответить на сообщение

    Ой я так смеялась с влюблённой русалки! Молодец Анна что наказала злодея и заодно русалке мужчинку нашла. Ой не могу от смеха писать нормально))))

  • Симаков
    Опубликовано: 30.04.2021 Ответить на сообщение

    Я присоединяюсь ко всему выше сказанному. Интересуюсь темой сказок - по названию прошёл бы мимо. Но прочитал отзыв и решил почитать. Немного затянуто, но сюжет класс! Так представить старых героев - автору Анне респект! Ну и наржался, как конь )) не без этого. Очень смешно - особенно любовь русалки. Блин, как вспомню...

  • Иванна
    Опубликовано: 03.05.2021 Ответить на сообщение

    Вы все просто мечтаете о сказке!!! Так надоело это всё серое и унылое, что в такие вот сюжеты уходишь с головой и вместо обеда уже ужин с жаренным супом Ха ха ха!!! Сказка восхитительная я в восторге. Кощей предстал таким интелегешей))) Ну и я тоже поджарила....манную кашу ребёнку!!!!!

  • Юлия
    Опубликовано: 05.05.2021 Ответить на сообщение

    Благодарю Аннушка! Несколько дней отличного позитива. Так здорово это у Вас получается. Начала читать про демонов. И сразу про деревню колдуна. Думаю надо было наоборот - жуть такая там. Но всё равно читаю - интересно же.

  • Ольга
    Опубликовано: 07.05.2021 Ответить на сообщение

    По названию думала бред. Ну что за "Одинокий русал Вася желает познакомиться"?! Но заинтриговали комменты. Прочла и не пожалела потраченного времени. Супер! И смешно и поучительно. И знаете.. даже захотелось верить, что все эти герои существуют на самом деле. Что сказка не умерла - а просто видоизменилась.. приспособилась к современным реалиям. Ну как в этой книге! Благодарю Анну за удовольствие!

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.