Журнал Планета Эзотерика
Назад

Одинокий русал Вася желает познакомиться

Опубликовано: 26.08.2020
Время на чтение: 80 мин
14
15875
Одинокий русал Вася желает познакомиться.
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин. Серия «Сказка»

Одинокий русал Вася желает познакомиться и устроить наконец-то свою личную жизнь. Но куда там... Приходят тут некоторые и желают свести счёты с жизнью в его любимом омуте. Русал Вася такого стерпеть не мог и как итог - закрутилось и понеслось, как снежный ком. Да так, что пришлось не только Васе, но и всему лесному народу подниматься на борьбу с вурдалаком...

Глава 7. Нить, игла и прощальный закат для Мули

- Ну и страсти тут творятся, - бурчала Алена, шагая впереди Стеши и вцепившись в сумку.
- Не забывай, где мы, - улыбнувшись ответила сестра. - Еще позавчера мне казалось, что моя жизнь закончится на ветке старой ивы, но все изменил случай. Не повстречай я Васю, это непременно бы случилось. А теперь я узнаю, что в нашем мире есть все то, во что мы хотели верить, будучи детьми. Знаешь... у меня такое чувство, что я снова окунулась в самое настоящее детство. Все, что происходит, это просто невероятно, но тем не менее - реально. Я просто счастлива, что ты тоже смогла ощутить это.

Алена как-то загадочно хмыкнула и, откинув сырые волосы за плечо, продолжила идти. Спустя несколько секунд она неуверенно призналась.
- Я тоже счастлива, что приехала сюда. Впервые у тебя так глаза сияют. Сказки там, или нет, мне все равно. Если это вдохнуло в тебя новую жизнь, то о большем и желать нельзя.

Когда девушки прибыли в логово оборотней, Алена занялась своей машиной, которую нужно было помыть, ибо после вчерашнего она вся была в грязи. Стеша же решила перебрать вещи в сумке и проверить, все ли необходимое она успела забрать из бабулиного дома. К счастью, все было на месте. Девушка облегченно вздохнула и посмотрела на сумку. Вернее на правый кармашек, из которого виднелась бабушкина шкатулка, которую Стеша второпях прихватила. Раньше, когда она была маленькой, бабушка давала ею поиграть. Стеша складывала туда всякие украшения, колечки, пластиковые туфельки и сумочки своих кукол барби, но потом, когда она повзрослела, интерес к шкатулке пропал. Бабушка поставила ее в сервант и хранила там до последнего. Протирая пыль Стеша поднимала ее с полки смахивала пыль и снова ставила обратно, но никогда не задавалась вопросом, хранит ли в ней бабушка что-нибудь, или же шкатулка была пустой.

Однако сейчас, когда шкатулка лакированным краем манила девушку, она сдалась и принялась открывать. Чтобы это сделать, нужно было дернуть в сторону маленький рычажок, похожий на крошечный засов. Повторив это действие и откинув маленький медный язычок Стеша подняла крышку и вскинула бровь. Шкатулка была до краев полна непонятно чем. Для начала девушка вытащила небольшой тряпичный мешочек, который звякнул, стоило взять его в руку. За мешочком из шкатулки были изъяты несколько фотографий, аккуратно обвернутых тетрадным листом и перевязаны шерстяной ниткой. Еще Стеша достала несколько исписанных чернилами и пожелтевших от времени листов, также аккуратно сложенных. И самое удивительное, толстую чуть заржавевшую иголку с продетой через ушко странной плотной коричневой ниткой, которая была достаточно длинной.

- Странно как-то, - сказала сама себе Стеша и решила просмотреть все по порядку.
Первым она достала мешочек. С него и начала. И стоило ей расслабить перетянутый ремешок и вытряхнуть содержимое на кровать, как глаза ее округлились.
- Ого! Вот это да, - Стеша таращилась на старинные золотые перстни, некоторые были с рубинами, малахитом и янтарем. Среди них было и две пары увесистых золотых серег, которым, судя по потертому виду, было лет двести. Странно, что в деревне никто не стал мародерствовать и не тронул такое богатство в заброшенном никому не нужном доме.

Стеша отложила пока находку и перевела взгляд на письма. То были письма деда с войны. Бабушка не дождалась его тогда. В своих письмах, пропитанных теплом и надеждой, он писал, как скучает и видит во снах, пока жужжат над головой военные истребители, как он сидит на лавочке в своей родной Козеевке, встречает рассвет с самокруткой в зубах, слушает пение соловьев и звяканье бидонов, которые его жена уже несет домой после удоя. Стеша вся изревелась, пока читала эти письма. Последнее же было настолько тяжелым и полным боли и ужаса, что девушка едва дочитала его. То было прощальное письмо, на потрепанных краях которого виднелись два коричневых, потемневших со временем, пятна крови.

Стеша поняла это, когда прочла последние строки: "Не жди меня более, жена моя. Ранили меня давеча псы фашистские. До медпункта далеко, а на поле боя не осталось ни одной медсестры. Нас трое всего. Ванька, Петька, да я. У Петьки ногу задавило танком, а Ванька контужен. Если успеют наши, то придет тебе письмо мое. Я уж не годен его посылать. Одна не сиди, мать. Замуж выходи. Я даю добро. Нам дочь на ноги поднимать надо, да и братья твои вернуться должны. Кто знает, в какую даль их Господь послал. Ну все, жена моя. Сил нет больше. Кровина хлещет, а во фляжке и глотка воды не осталось, чтобы смочить пересохшее горло. Ног уже не чувствую. Осталось недолго. Не тужи, умом думай, а не сердцем своим жалостливым. Все, мать, не поминай лихом. За меня свечечку в храме поставь, за упокой. Мне там полегче будет. А коли закрыли наш храм собаки безбожные, так хоть дома помолись перед лампадой и образом святым. Мне большего уже не надо."

Стешка сидела закусив губу и понимая, что только что прочла последние моменты жизни своего дедушки. Так все и случилось. Он умер на том поле боя, когда фашистские танки окружили оставшихся в живых солдат. Его товарищи Петька и Ванька выжили и сами отправили письмо погибшего товарища жене в Козеевку. Все это бабушка сама рассказывала Стеше. И лишь однажды она заикнулась о том, что оба ее брата тоже не вернулись с войны. Они близнецами были. И семнадцати не было. Так и сгинули, как и не было. Одна растила дочь, да только голод сделал свое дело и девочка умерла в сорок седьмом, в возрасте пяти лет от дистрофии. Женщина никак не могла оправиться от потери всех родных, включая единственную дочь.

Уже в возрасте сорока она вышла замуж по любви за местного председателя и чудом смогла забеременеть и родила еще одну девочку, Стешину маму. Ее она берегла пуще глаз своих, старалась баловать и уделять все свободное время. Бабушка часто говорила внучке, что не дай ей её покойный муж Алёшенька благословение на новое замужество, она бы так и осталась вдовой. Но она стала ей и второй раз, когда дочери исполнилось десять. Проклятый рак не щадит никого.

Тяжело вздохнув Стеша аккуратно сложила письма и положила обратно, ибо теперь это и ее сокровище. Развернув бумагу и достав оттуда фотографии девушка тяжело вздохнула, увидев на поблекших снимках совсем юную бабушку с дедом. Это был день их свадьбы. На другой фотографии стояли два подростка в военной форме. Два крепких молодых орленка - бабушкины братья. На других фотографиях Стеша узнала маленькую маму у бабушки на коленях, родного деда, отца матери, которого никогда не видела. С тяжелым сердцем вернув фотографии в шкатулку девушка перешла к последнему. Осталось посмотреть, что это за свернутые бумажки. Как оказалось, это тоже письмо. Только уже письмо самой бабушки к Стешке.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

,
Поделиться
Похожие книги
Поход
0
556
Издательство: Журнал ПлЭзо
Комментарии:
  • Наталья
    Опубликовано: 31.08.2020 Ответить на сообщение

    Где продолжение?

    • Марина
      Опубликовано: 01.09.2020 Ответить на сообщение

      Сегодня будет))

  • Виктория
    Опубликовано: 04.09.2020 Ответить на сообщение

    Так и будете? Тянуть кота за хвост?

  • Вероника
    Опубликовано: 27.09.2020 Ответить на сообщение

    Ура:) сказка просто волшебная, трогательная, настроение поднимает! Не просто хеппи-энд и победа над злодеем, но преображение злого героя и его победа над злом в душе, а это дорогого стоит и редко можно встретить. Скоро можно создавать свою вселенную, лучше Марвел)))))) Спасибо Вам, Анна Шахин, за удовольствие, которое получаешь от прочтения ваших произведений!

    • Анна Шахин
      Опубликовано: 28.09.2020 Ответить на сообщение

      Спасибо вам огромное за теплый отзыв. После таких комментариев хочется создавать больше и больше))

  • Румия
    Опубликовано: 02.02.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо за бурю эмоций,в жанре фэнтези.

  • Румия
    Опубликовано: 02.02.2021 Ответить на сообщение

    Начала читать в одноклассниках ,и ждала каждый день нового отрывка.Но сегодня с утра не выдержала и нашла полностью.Прочитала за день.

  • Florina
    Опубликовано: 04.02.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо вам, за прекрасный рассказ.

  • Лукина
    Опубликовано: 15.03.2021 Ответить на сообщение

    Благодарю автора за интересный рассказ. Отдохнула и почитала и посмеялась)) Очень интересная сказка - по названию думала что будет какая нибудь современная чушь. Приятно удивили меня - душевная сказка про русала Васю!

  • Ольга
    Опубликовано: 18.03.2021 Ответить на сообщение

    Ой я так смеялась с влюблённой русалки! Молодец Анна что наказала злодея и заодно русалке мужчинку нашла. Ой не могу от смеха писать нормально))))

  • Симаков
    Опубликовано: 30.04.2021 Ответить на сообщение

    Я присоединяюсь ко всему выше сказанному. Интересуюсь темой сказок - по названию прошёл бы мимо. Но прочитал отзыв и решил почитать. Немного затянуто, но сюжет класс! Так представить старых героев - автору Анне респект! Ну и наржался, как конь )) не без этого. Очень смешно - особенно любовь русалки. Блин, как вспомню...

  • Иванна
    Опубликовано: 03.05.2021 Ответить на сообщение

    Вы все просто мечтаете о сказке!!! Так надоело это всё серое и унылое, что в такие вот сюжеты уходишь с головой и вместо обеда уже ужин с жаренным супом Ха ха ха!!! Сказка восхитительная я в восторге. Кощей предстал таким интелегешей))) Ну и я тоже поджарила....манную кашу ребёнку!!!!!

  • Юлия
    Опубликовано: 05.05.2021 Ответить на сообщение

    Благодарю Аннушка! Несколько дней отличного позитива. Так здорово это у Вас получается. Начала читать про демонов. И сразу про деревню колдуна. Думаю надо было наоборот - жуть такая там. Но всё равно читаю - интересно же.

  • Ольга
    Опубликовано: 07.05.2021 Ответить на сообщение

    По названию думала бред. Ну что за "Одинокий русал Вася желает познакомиться"?! Но заинтриговали комменты. Прочла и не пожалела потраченного времени. Супер! И смешно и поучительно. И знаете.. даже захотелось верить, что все эти герои существуют на самом деле. Что сказка не умерла - а просто видоизменилась.. приспособилась к современным реалиям. Ну как в этой книге! Благодарю Анну за удовольствие!

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.