Журнал Планета Эзотерика
Назад

Одинокий русал Вася желает познакомиться

Опубликовано: 26.08.2020
Время на чтение: 80 мин
14
15875
Одинокий русал Вася желает познакомиться.
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин. Серия «Сказка»

Одинокий русал Вася желает познакомиться и устроить наконец-то свою личную жизнь. Но куда там... Приходят тут некоторые и желают свести счёты с жизнью в его любимом омуте. Русал Вася такого стерпеть не мог и как итог - закрутилось и понеслось, как снежный ком. Да так, что пришлось не только Васе, но и всему лесному народу подниматься на борьбу с вурдалаком...

- Хм... - задумалась Алена. - Да вроде нет. Не припомню. Знаю только, что местный он был. Ты с ним здесь познакомилась, в очередной визит к бабушке. Ты еще рассказывала, что дом у него такой красивый, знатный, на окраине деревни.
- Дом... - повторила Стеша застыв и ощутив нечто, похожее на легкий разряд молнии и яркую вспышку перед глазами, в свете которой явно вырисовывался большой двухэтажный дом, который она точно уже видела.
- Я знаю, где это! Я должна идти! - протараторила Стеша придя в себя и, накинув босоножки, поспешила на улицу.
- Эй! Не ходи одна! - встрепенулась Алена, но сестры уже и след простыл.

Стеша неслась вдоль деревьев, как безумная. Ветки больно хлестали по лицу и цеплялись за волосы, как будто предупреждая "не ходи, не ходи туда!" Но она должна была. Нет, просто обязана. Если Вася смог вспомнить, то она тоже должна. Обязана. Не спроста ей было видение этого дома. Там что-то должно быть. И вот деревья начали редеть, а вдали мелькнули крыши домов. Девушка, изрядно подустав, перевела дыхание и снова побежала. Вот и деревенская улица, готовящиеся ко сну дома которой сонно таращились на нее. Кто-то загонял коров и кур домой. Один старик сидел на крыльце в трусах и курил, из под косматых бровей наблюдая за спешащей девушкой. Какая-то кругленькая старушка волочила два бидона свеженадоенного молока, выгнувшись и покраснев от натуги. Петух докрикивал вечернюю оду, а на улицах местами еще слышался звон козьих колокольчиков.

Запахи парного молока и прелой травы ударяли в нос, но сейчас Стеше было не до деревенской романтики. Она спешила туда, где, по ее мнению, память должна была вернуться к ней. И вот показалась роща, где-то в глубине которой стоял заветный дом. Девушка выдохнула и продолжила бежать. Дорога, которую и асфальтированной-то назвать нельзя было, переходила в обычную песчаную тропу, а со временем и вовсе начала исчезать в густой траве, на которой было едва заметно следы колес велосипеда, а может даже и двух, поскольку к дому вели две параллельные полосы по примятой траве. Стеша замедлила ход, неспешно бредя по траве и разглядывая дом, чтобы постараться вспомнить хоть что-то.

Дом был по истине великим. Большой, в два этажа. Резные ставни и наличники с петушками, плотный бревенчатый сруб. Он был достаточно старым, но очень крепким. Очевидно, что заброшен, однако держался "молодцом". Даже мощная крыша нигде не провисла. Только пустые окна печально смотрели на гостью, как будто желая поделиться с ней теми воспоминаниями, когда в нем кто-то жил. Любил и был счастлив. Стеша еще раз вздохнула и осторожно ступила на крыльцо. Вкрадчиво потянув массивную ручку девушка вздрогнула, когда дверь тоскливо скрипнула. От этого скрипа даже пол задрожал. Вроде стоило бы опасаться бродить одной по заброшенному дому, но Стешу почему-то умиротворяло это место. Успокаивало и расслабляло.

Она шагнула в дом и осмотрелась. Некоторые окна первого этажа были разбиты, но не мародерами, а скорее веткой древнего дуба, норовившего пропустить свои ветви в дом, ибо мебель и всё в комнатах было нетронутым. Все стояло на своих местах, начиная от книжных полок и стульев и заканчивая шкафами с декоративными резными фигурками и аккуратно застеленной в спальной комнате кроватью, разве что покрывшейся богатым слоем пыли. Стеша посмотрела на край покрывала и снова перед ее глазами что-то промелькнуло. Вышивка. Полевые маки. Она вышивала их и помнила, сколько раз игла ранила ее пальцы прежде, чем работа была завершена, а кто-то родной жалел ее и смеялся, говоря в утешение, что не стоят маки этих мучений.

Стеша закусила губу и, оторвав взгляд от кровати, провела рукой по красивой резьбе изголовья и отправилась в глубь дома. Кухня. Пестрые тарелочки печально смотрели из-за помутневшего от времени стекла кухонного шкафа, как бы прося, чтобы их освободили из заточения. Помыли, почистили и накормили из них кого-нибудь. Стеша перевела взгляд на обеденный стол и снова что-то мелькнуло в сознании. Когда-то здесь сидели двое и завтракали, обедали и ужинали. Вот ветер подул в распахнутую створку окна, расшевелив потрепанную тюлевую шторку и уронив на пол с подоконника вырезанную из дерева фигурку голубки и голубя.

Девушка медленно подняла фигурку и тут-же выронила. Перед глазами мелькнул фрагмент из прошлого. Кто-то бережно и старательно вырезал эту фигурку ей в подарок. Девушка еще раз подняла фигурку с пола, у которой во время падения откололся краешек крыла, и посмотрела на нижнюю часть. На дне фигурки было написано - "Моей Степашке ко дню Ангела". Верно. Как же она была рада тогда! Это была ее любимая фигурка, которую она всегда ставила на самое видное место.

Стешка резко вздрогнула, когда в глубине дома что-то зашуршало. Она осторожно пошла на звук. Когда она оказалась в проеме двери, ведущей в большую гостиную, то замерла. У большого открытого окна на запорошенном еще прошлогодними листьями полу сидел Вася и смотрел на заходящее солнце. Чешуя его хвоста переливалась и искрилась в лучах солнца, добавляя таинственности его образу. Стеша не знала, окликнуть его или лучше уйти и не беспокоить.

Понаблюдав за ним с минуту она решила покинуть это место и уже направилась к лестнице, когда русал едва слышно позвал ее.
- Ты тоже начала вспоминать, да? - спросил он не оборачиваясь.
Девушка замерла, даже не зная, что сказать.
- Сама еще не знаю. Что-то привело меня сюда.
- Это "что-то" - наше с тобой прошлое. Этот дом принадлежал нам. До тех самых пор, пока... пока я не позволил ему забрать тебя.

Стеша смотрела ему в спину, даже не веря, что все могло так произойти. Еще больше ей не верилось, что сейчас, когда все постепенно встает на круги своя, он ведет себя так, как будто проклинает вселенную за то, что к нему вернулась память.
- Если ты хочешь всё забыть, так и скажи! Если между нами раньше что-то и было, это не значит, что ты обязан это продолжать! Я вижу, как тебе тяжело и навязываться не собираюсь. Я понимаю, как сложно тебе сейчас, в этом русальем теле, которое ты вынужден принимать из-за меня, но если есть что-то, что я должна сделать, чтобы хоть как-то это исправить - скажи. Я сделаю и уйду навсегда. Как будто меня и не было. Возможно тогда и этот кошмар закончится.

- Вот дуреха, - выдохнул он и обернулся. - Ты думала, что я на тебя обиду держу за то, что мы от Кикиморы услышали?
- А за что тогда? - почти проревела она, вжавшись в косяк дверного проема.
Вася озорно хохотнул, но тут же снова стал серьезным.
- Я себя проклинаю. За то, что не уберег и был слаб против вурдалака. За то, что позволил себе забыть и тебя и все, что мы пережили. Нам оставалось три дня до свадьбы, когда он забрал тебя. Понимаешь? А я просто взял и отдал тебя ему! Отдал!

- Прекрати! - скомандовала Стеша, дрожа от волнения и нервно закидывая растрепавшуюся косу за плечо. - Так. Спокойно. Было и было. Лучше бы хорошее что-то вспомнил, чем былую рану бередить. И вообще, надо ли сейчас об этом говорить? Что ты мог сделать против него, если даже стая Игната не способна на это? Хочешь сказать, что тебе, как настоящему мужчине следовало пасть в бою, чем вот так проиграть? Ну так вот что я тебе скажу! Если бы ты погиб, я пошла бы на ту иву, за которую ты меня отчитывал, накинула петлю на шею и удавилась, даже и не вспомнив, что ты когда-то был в моей жизни! И никто бы тогда не спас меня! А сейчас, когда мы оба живы и здоровы, стоим напротив друг друга, имея миллион возможностей, ты что-то бормочешь про свое неудачное прошлое, когда у нас вся жизнь впереди! - по окончании своей ораторской речи девушка аж задохнулась и перевела дыхание, не ожидая от себя такой мотивирующей речи.

- Ну ты загнула! - хохотнул русал и как-то загадочно посмотрев на Стешку, неуверенно спросил. - Ну так что? Вместе до конца?
- Естественно! - не раздумывая выдала та, понимая, что сказала это с полной искренностью.
- Ну тогда будьте готовы сударыня к тому, что я вам сейчас покажу! - Вася подполз к небольшому шкафчику в углу и достал оттуда запылившийся фотоальбом.

Стешка едва сдержала слезы, когда усевшись на покрывало из сухих листьев возле Васи начала смотреть их общие фотографии. На одной Стешка бежала за курицей, на ходу собирая с себя сено в которое видимо упала пока бежала. На другой фотографии она запечатлела Васю, а в прошлой жизни Кирилла, работающего в своей мастерской и усердно вырезавшего что-то из дерева.
- Ты был мастером по дереву? - поинтересовалась она, вспомнив ту фигурку с голубями.
- Ага. Это было мое хобби, со временем переросшее в работу. Изготавливал различные поделки и фигуры из дерева, и отправлял в город на продажу.

Они еще долго сидели на запорошенном листьями полу, вспоминая счастливые дни, пока солнце не зашло за горизонт, а луна не озарила звездное небо.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

,
Поделиться
Похожие книги
Леший
0
480
Издательство: Журнал ПлЭзо
Комментарии:
  • Наталья
    Опубликовано: 31.08.2020 Ответить на сообщение

    Где продолжение?

    • Марина
      Опубликовано: 01.09.2020 Ответить на сообщение

      Сегодня будет))

  • Виктория
    Опубликовано: 04.09.2020 Ответить на сообщение

    Так и будете? Тянуть кота за хвост?

  • Вероника
    Опубликовано: 27.09.2020 Ответить на сообщение

    Ура:) сказка просто волшебная, трогательная, настроение поднимает! Не просто хеппи-энд и победа над злодеем, но преображение злого героя и его победа над злом в душе, а это дорогого стоит и редко можно встретить. Скоро можно создавать свою вселенную, лучше Марвел)))))) Спасибо Вам, Анна Шахин, за удовольствие, которое получаешь от прочтения ваших произведений!

    • Анна Шахин
      Опубликовано: 28.09.2020 Ответить на сообщение

      Спасибо вам огромное за теплый отзыв. После таких комментариев хочется создавать больше и больше))

  • Румия
    Опубликовано: 02.02.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо за бурю эмоций,в жанре фэнтези.

  • Румия
    Опубликовано: 02.02.2021 Ответить на сообщение

    Начала читать в одноклассниках ,и ждала каждый день нового отрывка.Но сегодня с утра не выдержала и нашла полностью.Прочитала за день.

  • Florina
    Опубликовано: 04.02.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо вам, за прекрасный рассказ.

  • Лукина
    Опубликовано: 15.03.2021 Ответить на сообщение

    Благодарю автора за интересный рассказ. Отдохнула и почитала и посмеялась)) Очень интересная сказка - по названию думала что будет какая нибудь современная чушь. Приятно удивили меня - душевная сказка про русала Васю!

  • Ольга
    Опубликовано: 18.03.2021 Ответить на сообщение

    Ой я так смеялась с влюблённой русалки! Молодец Анна что наказала злодея и заодно русалке мужчинку нашла. Ой не могу от смеха писать нормально))))

  • Симаков
    Опубликовано: 30.04.2021 Ответить на сообщение

    Я присоединяюсь ко всему выше сказанному. Интересуюсь темой сказок - по названию прошёл бы мимо. Но прочитал отзыв и решил почитать. Немного затянуто, но сюжет класс! Так представить старых героев - автору Анне респект! Ну и наржался, как конь )) не без этого. Очень смешно - особенно любовь русалки. Блин, как вспомню...

  • Иванна
    Опубликовано: 03.05.2021 Ответить на сообщение

    Вы все просто мечтаете о сказке!!! Так надоело это всё серое и унылое, что в такие вот сюжеты уходишь с головой и вместо обеда уже ужин с жаренным супом Ха ха ха!!! Сказка восхитительная я в восторге. Кощей предстал таким интелегешей))) Ну и я тоже поджарила....манную кашу ребёнку!!!!!

  • Юлия
    Опубликовано: 05.05.2021 Ответить на сообщение

    Благодарю Аннушка! Несколько дней отличного позитива. Так здорово это у Вас получается. Начала читать про демонов. И сразу про деревню колдуна. Думаю надо было наоборот - жуть такая там. Но всё равно читаю - интересно же.

  • Ольга
    Опубликовано: 07.05.2021 Ответить на сообщение

    По названию думала бред. Ну что за "Одинокий русал Вася желает познакомиться"?! Но заинтриговали комменты. Прочла и не пожалела потраченного времени. Супер! И смешно и поучительно. И знаете.. даже захотелось верить, что все эти герои существуют на самом деле. Что сказка не умерла - а просто видоизменилась.. приспособилась к современным реалиям. Ну как в этой книге! Благодарю Анну за удовольствие!

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.