Журнал Планета Эзотерика
Назад

Одинокий русал Вася желает познакомиться

Опубликовано: 26.08.2020
Время на чтение: 80 мин
14
15875
Одинокий русал Вася желает познакомиться.
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин. Серия «Сказка»

Одинокий русал Вася желает познакомиться и устроить наконец-то свою личную жизнь. Но куда там... Приходят тут некоторые и желают свести счёты с жизнью в его любимом омуте. Русал Вася такого стерпеть не мог и как итог - закрутилось и понеслось, как снежный ком. Да так, что пришлось не только Васе, но и всему лесному народу подниматься на борьбу с вурдалаком...

Сестры переглянулись и осмотрелись.
- А что происходит-то? - обалдела Алена, зыркая по сторонам.
- Лишь однажды я видел такие же глаза. Глаза, смотревшие на меня без тени страха. Глаза, которые осмелились бросить мне вызов. Это была ведьма Виктория, которую я хотел жестоко наказать за укрытие человека, - признался Лихо и обратился к девушкам. - Я выслушаю вас, если вы отдадите мне символ женской красоты и здоровья.
- Ты на что намекаешь? - нахмурилась Алена. Лихо улыбнулся, отчего блеснули старческие пожелтевшие кривые зубы, и в тот же миг в его руке вырос серп.
- Мне нужны ваши локоны. В женской косе сосредоточена женская энергия, без которой те в разы слабеют. Вы согласны?

Сестры снова переглянулись и, почти одновременно кивнув, шагнули к Лихо, протягивая свои волосы, которые у Стеши были распущены, а у Аленки заплетены в косу.
- Забирай, - сказала Алена. - Это ли цена за вашу помощь.
Одноглазый довольно улыбнулся. Серп в его руке растворился так же быстро, как и появился, что совершенно обескуражило сестер.
- Вы что задумали? - насторожилась Стеша, ничего не понимая.
- Вы прошли проверку. Теперь я спокоен.
- Какую еще проверку??? - с наездом прорычала Алена.

Лихо соединил пальцы рук за спиной и начал спокойно расхаживать по залу.
- Я должен был убедиться, что вы достойны участвовать в борьбе с вурдалаком и стать частью этих мест. Я ждал вас...
- Так вот оно что! - почти расслабилась Стеша, но вот Алену метод Лихо крайне разгневал.
- Да вы обалдели что-ли??? Вурдалак на пятки наступает, а вы тут в игры играете! Тогда Игната за что плетьми наградили? Тоже игра???

- Он заслужил. Это отдельный разговор, - Лихо развернулся и проницательно посмотрел на девушку. - Ты ведь и сама знаешь, что к утру от ран и следа не останется, верно?
- Может и так! Но испытанную боль это не компенсирует! Вы должны извиниться перед ним!
- Ха! Еще чего удумала! Перейдем лучше к делу. Теперь, когда я убедился в вашей преданности, я могу раскрыть вам правду.
- Правду? - не унималась Аленка, чем вывела одноглазого из себя, который резко повернулся к ней и рявкнул.

- Довольно перебивать меня, девка! Благодари за то, что вы получили снисхождение и посвящение в нашу общину, - старик кашлянул, подождав пару мгновений, и когда не услышал больше возражений начал говорить, продолжая наматывать круги по залу. - Я изначально знал про возвращение вурдалака. Но не предал это огласке, ибо паника среди населения только помогла бы Григорию. Все это время я наблюдал за всеми. И за вами в том числе. Я все ждал, когда уже Игнат осмелится оповестить меня о вашем появлении, и по делу вурдалака... но он думал так же, как и я, опасаясь огласки. За это отдаю ему должное, но закон нарушен. Он утаил крайне важные события от меня, главного старейшины. За это и был наказан.

- Мы поняли, - фыркнула Аленка отвернув голову и сложив руки на груди. - Что теперь-то делать?
Не успел Лихо ответить,
как в разговор влезла Стеша.
- Уважаемый Лихо! Имею наглость спросить.
- Что же? - одноглазый уже начал мириться с бестактностью этих девиц.
- Если вы самый главный в округе, то важные книги и документы должны храниться у вас? Верно?
Услышав вопрос Лихо загорденился выпрямился, и слегка разведя руки, приподнял ладони.
- Истину глаголишь, девка! Да будет тебе известно, что самая богатая сокровищница книг и преданий хранится в моей библиотеке! - в ту же секунду старик нахмурил глаз и с подозрением прохрипел. - А тебе зачем?

- Как же? Я хочу выяснить, кто такой был этот Гришка. Я хоть и была ему женой, но так и не смогла узнать о нем хоть каплю правды. Есть у меня одна мысль. Хочу проверить. С вашей помощью, разумеется. Ради этого мы к вам и пришли.
Лихо смягчился в лице.
- Вот оно что... даже девки чужеземные моей помощи спрашивают, а свои молчат как рыбы.
Видимо это он про Игната говорил. Сестры уже не стали это выяснять, а молча последовали за ним, в глубь помещений, этой по истине огромной крепости. Пока они шли и шли по нескончаемым коридорам, прошло минут двадцать. За это время ноги Стеши успели устать.

Когда взору девушек предстал просто невероятно огромный читальный зал с миллионами... Нет, с миллиардами книг, они вообще забыли, куда и зачем шли.
- Обалдеть просто! - не сдержала эмоций Аленка, разинув рот от увиденного, что явно польстило Лихо.
- Здесь собраны все предания, все летописи и легенды наших предков. То, что вы называете сказками и читаете детям перед сном, изначально - наша история. Однажды, когда все эти книги были доступны каждому кто пожелает, некто выкрал часть нашей истории и пустил по миру, подменяя истину на выдумку. Так и узнали нас люди, как страшных и опасных существ, даже не поняв, как было на самом деле.

- Значит вот откуда взялись сказки, - задумчиво протянула Стеша.
- А ты как думала? - хмыкнул Лихо и улыбнувшись, как будто вспомнив что-то приятное, прищурился и сказал. - Ничто на пустом месте не пишется. Не даром один мой давний очень хороший, ныне покойный, друг написал в своей книге "Сказка ложь, да в ней намек". Вот только люди в самих себя верить перестали, не то что в сказки.
- Однако, - как итог брякнула Аленка и, почесав затылок, задрала голову вверх, где книги были даже под самим куполом.
- Мы эти книги до конца жизни не прочитаем! - запаниковала Стеша.

Лихо шагнул к ней и, положив руку на плечо, сказал.
- Не нужно искать книгу. Она сама должна найти тебя.
- Это как? - влезла Аленка, на что Лихо загадочно улыбнулся и ответил.
- Если вы приняли наши законы и стали частью нас - вы поймёте.
С этими словами одноглазый улыбнулся и предоставил девушкам весь читальный зал, в котором поместилось бы четыре спортивных стадиона. Сестры переглянулись и вздохнув приступили к делу.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

,
Поделиться
Похожие книги
Леший
0
480
Издательство: Журнал ПлЭзо
Комментарии:
  • Наталья
    Опубликовано: 31.08.2020 Ответить на сообщение

    Где продолжение?

    • Марина
      Опубликовано: 01.09.2020 Ответить на сообщение

      Сегодня будет))

  • Виктория
    Опубликовано: 04.09.2020 Ответить на сообщение

    Так и будете? Тянуть кота за хвост?

  • Вероника
    Опубликовано: 27.09.2020 Ответить на сообщение

    Ура:) сказка просто волшебная, трогательная, настроение поднимает! Не просто хеппи-энд и победа над злодеем, но преображение злого героя и его победа над злом в душе, а это дорогого стоит и редко можно встретить. Скоро можно создавать свою вселенную, лучше Марвел)))))) Спасибо Вам, Анна Шахин, за удовольствие, которое получаешь от прочтения ваших произведений!

    • Анна Шахин
      Опубликовано: 28.09.2020 Ответить на сообщение

      Спасибо вам огромное за теплый отзыв. После таких комментариев хочется создавать больше и больше))

  • Румия
    Опубликовано: 02.02.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо за бурю эмоций,в жанре фэнтези.

  • Румия
    Опубликовано: 02.02.2021 Ответить на сообщение

    Начала читать в одноклассниках ,и ждала каждый день нового отрывка.Но сегодня с утра не выдержала и нашла полностью.Прочитала за день.

  • Florina
    Опубликовано: 04.02.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо вам, за прекрасный рассказ.

  • Лукина
    Опубликовано: 15.03.2021 Ответить на сообщение

    Благодарю автора за интересный рассказ. Отдохнула и почитала и посмеялась)) Очень интересная сказка - по названию думала что будет какая нибудь современная чушь. Приятно удивили меня - душевная сказка про русала Васю!

  • Ольга
    Опубликовано: 18.03.2021 Ответить на сообщение

    Ой я так смеялась с влюблённой русалки! Молодец Анна что наказала злодея и заодно русалке мужчинку нашла. Ой не могу от смеха писать нормально))))

  • Симаков
    Опубликовано: 30.04.2021 Ответить на сообщение

    Я присоединяюсь ко всему выше сказанному. Интересуюсь темой сказок - по названию прошёл бы мимо. Но прочитал отзыв и решил почитать. Немного затянуто, но сюжет класс! Так представить старых героев - автору Анне респект! Ну и наржался, как конь )) не без этого. Очень смешно - особенно любовь русалки. Блин, как вспомню...

  • Иванна
    Опубликовано: 03.05.2021 Ответить на сообщение

    Вы все просто мечтаете о сказке!!! Так надоело это всё серое и унылое, что в такие вот сюжеты уходишь с головой и вместо обеда уже ужин с жаренным супом Ха ха ха!!! Сказка восхитительная я в восторге. Кощей предстал таким интелегешей))) Ну и я тоже поджарила....манную кашу ребёнку!!!!!

  • Юлия
    Опубликовано: 05.05.2021 Ответить на сообщение

    Благодарю Аннушка! Несколько дней отличного позитива. Так здорово это у Вас получается. Начала читать про демонов. И сразу про деревню колдуна. Думаю надо было наоборот - жуть такая там. Но всё равно читаю - интересно же.

  • Ольга
    Опубликовано: 07.05.2021 Ответить на сообщение

    По названию думала бред. Ну что за "Одинокий русал Вася желает познакомиться"?! Но заинтриговали комменты. Прочла и не пожалела потраченного времени. Супер! И смешно и поучительно. И знаете.. даже захотелось верить, что все эти герои существуют на самом деле. Что сказка не умерла - а просто видоизменилась.. приспособилась к современным реалиям. Ну как в этой книге! Благодарю Анну за удовольствие!

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.