Журнал Планета Эзотерика
Назад

Одинокий русал Вася желает познакомиться

Опубликовано: 26.08.2020
Время на чтение: 80 мин
14
15757
Одинокий русал Вася желает познакомиться.
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин. Серия «Сказка»

Одинокий русал Вася желает познакомиться и устроить наконец-то свою личную жизнь. Но куда там... Приходят тут некоторые и желают свести счёты с жизнью в его любимом омуте. Русал Вася такого стерпеть не мог и как итог - закрутилось и понеслось, как снежный ком. Да так, что пришлось не только Васе, но и всему лесному народу подниматься на борьбу с вурдалаком...

Глава 17. Неожиданно

- Да нам и тысячи лет не хватит, чтобы пересмотреть все эти книги!!! - психовала Аленка, отшвыривая в сторону очередную книгу и снося стопку уже изученных.
- Угомонись и продолжай, - ответила Стеша, с важным видом вчитываясь в содержание книги размером с половину нее.
Аленка набычившись зыркнула на нее и, не глядя достав очередную книгу, прожестикулировала ею и ответила.
- Много же в тебе терпения, Стеха! А что, если всё это пустая трата времени? Что, если мы только зря проторчим здесь, читая эти погрызаные мышками и молью тарабарские книжки? Заметь, если бы в этом был толк наш одноглазый обязательно бы этим воспользовался!
- Возможно, ему просто не приходила такая мысль, - спокойно пояснила Стеша перелистывая страницу.
- Не приходила,- передразнила ее Аленка и вздохнула. - Ладно. Посмотрим еще пару полок.

За парой полок сестры переворошили еще несколько рядов. Безбожно клонило в сон, отчего Аленка закемарила прямо за чтением Повести временных лет, когда дело дошло до Олега. Ей даже змея во сне привидилась. Разбудил ее шум, который произвела Стеша, положив пудовую книжицу на стопку книг. Тут Аленка снова взбунтовала и швырнула "Повести" аккурат в стопку со Скифскими преданиями.
- Да сколько можно!!! Мы тут сдохнем, Стеш!!! Это же игла в стоге сена! И не просто в стоге, а в целом поле, заваленном сеном!!! Я больше так не могу! Литература - это не мое!!!
- Успокойся, - гнула свое Стеша, которая и сама уже была на исходе. - Лихо сказал, что книга сама должна нас найти. Значит мы должны ждать сигнал или какой-то знак.
- Ну да! - фыркнула разведя руки Алена. - Зачем нам вообще об этом беспокоиться? К тому времени, когда этот сигнал появится, я уже буду напоминать мумию Тутанхамона! Стеш, еще раз говорю - это бессмысленно!

Но Стеша настойчиво продолжала искать. Аленке ничего не оставалось, кроме как последовать примеру сестры, ибо инициатором была она сама и так просто сдаться - значит проиграть. Пофырчав еще немного Аленка принялась за полку с летописями шаманов. В таком темпе прошло несколько часов. Была уже глубокая ночь. К тому времени девушки изрядно проголодались и их урчавшие животы напоминали стиральные машины в режиме отжима. Стеша уже с трудом перелистывала страницы, не способная сосредоточиться, ибо голод уничтожал любые мысли.

В какой-то момент Аленка отложила книгу и полезла к рюкзаку, достав оттуда два свертка и воду. Когда Стеша увидела эти свертки глаза ее загорелись.
- Как ты посмела так поздно вспомнить про пирог? - почти серьезно возмутилась она, тоже откладывая свое чтиво и получая заветный мясной пирог.
- Ешь давай, - Аленка протянула сестре ароматный кусок и бутылку воды. -На сытый желудок может и думалка заработает.

После перекуса дело пошло активнее. Книги проверялись куда быстрее, а знания усваивались легко, не смотря на старый стиль писания. Но как бы там ни было, девушки не продвинулись и на шаг. Уже близился рассвет, а они не нашли даже малейшей зацепки, которая дала бы хоть ничтожную подсказку к тому, кто такой их вурдалак.

- Ну как, скажи мне, КАК может быть, что абсолютно про всех сказочных тварей тут можно найти кучу сведений, а про Гришку - НИ СЛОВА!!! - опять начала возмущаться Алена, и закинула на полку упавшую оттуда книжку, после чего принялась загибать пальцы. - Я уже узнала, кто такие мавки, трясовицы, духи леса, волшебные птицы Сирин и Алконост, бабай, чем отличается речная кикимора от болотной, какая проба у золотой рыбки, петушка-золотого гребешка, снесенного курочкой Рябой яйца и цепи на том самом дубе, сколько на самом деле голов у Горыныча и какой допинг того времени применяли Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич! Теперь я с уверенностью могу сказать, что узнала всё!!! - разгоряченная девушка с возмущением зашвырнула снова выпавшую с полки книжку на место. - Да что же такое! Стоять, кому говорят!

Но стоило Аленке отойти от полки, как книга снова свалилась на пол. Стеша оторвала взгляд от своей книги (надо сказать, что все это время Аленку она даже не слушала) и внимательно посмотрела на постоянно падавшую с полки книгу.
- Ален, дай-ка ее мне.
- Чего? Вот эту книженцию что-ли? - с пренебрежением уточнила та.
- Да. Дай сюда, я взгляну, - Стеша протянула руку и посмотрела на сестру.

Алена косо посмотрела на нее, а потом взяла ту книгу и посмотрела на название.
- Борис Лютый. Летопись, - прочла она нахмурившись и неохотно протянула сестре.
Стеша тут же отложила то что читала и взглядом изучила протянутую книгу.
- Она падала несколько раз. Это мог быть знак. Нужно проверить.
- Да чего тут проверять? - гнула свое Аленка. - Какое нам дело до какого-то Бориса? Да ещё и лютого?
Стеша предупредительно зыркнула на девушку, которая вмиг усвоила намек и умолкла, нависнув над сестрой.

Первые несколько страниц были посвящены юности этого самого Бориса, который жил отшельником в лесу питаясь животными и природными дарами. Однако за ним наблюдались некоторые странности, которые описывает летописец.
- И что мы имеем? - опять сорвалась Алена у которой на шестой странице начали слипаться глаза.
Она взяла из рук сестры книгу и переворошив страницы прочла первое, что попалось на глаза.
- Вот, смотри. Очередной бессмысленный бред: "За Борисомъ наблюдалась жестокость невiданная. Онъ ел собаку пока та еще была живою, и не смущали его скуления несчастной. Борис не брезговал и крысами. "В каждой животини есть своя польза" - говорилъ онъ, уверяя, что употребивъ животное живьемъ, онъ забирает его силу и енергию. К этому онъ приучилъ и своего сына Григория, который плакалъ и отказывался отъ поедания живых существ..." - Алена захлопнула книгу и передернулась. - Боже... что я только что прочла? Садизм какой-то! И что за гадость писалась в те годы?

- Подожди! - крикнула Стеша, когда Аленка собралась зашвырнуть книжку подальше от глаз.
- Да что ещё??? Тебе интересно читать про какого-то извращенца Борю, который насильно заставлял сынка жрать зверей живьем???
- Как звали его сынка? - поинтересовалась Стеша.
- Какая разница? Гриша вроде.
- Ииии? - протянула та, пытливо глядя на сестру.
Алена сначала растерялась, а потом натянулась, как струна.
- Думаешь, о нем речь?
- Так или нет, мы не узнаем пока не прочтем.
Было решено вернуть книгу обратно и дочитать до конца.

Уже на середине сестры поняли, что Борис Лютый никто иной, как отец вурдалака Григория, который привил мальчику жестокость и породил в невинном дитя настоящее чудовище. Вывернутая наизнанку психика ребенка обратила его монстром, а тайные знания и энергия животных сделали его могущественным. В итоге Борис Лютый был загрызан собственным сыном, который совершил страшную ошибку сотворив это, ибо все темные знания отца были впитаны им так, как некогда была впитана сила животных. Его разум помутнел и на волю вышло то, что сегодня все называют вурдалаком. Существо, которое позабыло о своих истоках и стало подобно первоисточнику зла и ненависти.

- Вот это да... - выдохнула Алена, закусив ноготь. - Оказывается своей мерзкой натуре Гришка отцу обязан.
- Вот, смотри! - воскликнула взволнованно Стеша перелистнув страницу и ткнув пальцем в нарисованный от руки, видимо летописцем, портрет отца Григория и его самого.
Это был очень даже милый парнишка, о котором совершенно нельзя было сказать, что он вел дичайший образ жизни и которого заставляли уподобляться отцу.
- Теперь мы знаем, как выглядит Григорий на самом деле, - смекнула Стеша. - Вот, о чем говорила Вика. В писаниях ее бабки говорилось, что убить его можно лишь в его истинном обличии. То есть, как я думаю, не только в физическом, но и в духовном. Обретя свой прежний разум, не затуманенный наставлениями отца, он потеряет все приобретенные знания и станет уязвимым. Став самим собой он станет смертным.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

,
Поделиться
Похожие книги
Поход
0
552
Издательство: Журнал ПлЭзо
Комментарии:
  • Наталья
    Опубликовано: 31.08.2020 Ответить на сообщение

    Где продолжение?

    • Марина
      Опубликовано: 01.09.2020 Ответить на сообщение

      Сегодня будет))

  • Виктория
    Опубликовано: 04.09.2020 Ответить на сообщение

    Так и будете? Тянуть кота за хвост?

  • Вероника
    Опубликовано: 27.09.2020 Ответить на сообщение

    Ура:) сказка просто волшебная, трогательная, настроение поднимает! Не просто хеппи-энд и победа над злодеем, но преображение злого героя и его победа над злом в душе, а это дорогого стоит и редко можно встретить. Скоро можно создавать свою вселенную, лучше Марвел)))))) Спасибо Вам, Анна Шахин, за удовольствие, которое получаешь от прочтения ваших произведений!

    • Анна Шахин
      Опубликовано: 28.09.2020 Ответить на сообщение

      Спасибо вам огромное за теплый отзыв. После таких комментариев хочется создавать больше и больше))

  • Румия
    Опубликовано: 02.02.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо за бурю эмоций,в жанре фэнтези.

  • Румия
    Опубликовано: 02.02.2021 Ответить на сообщение

    Начала читать в одноклассниках ,и ждала каждый день нового отрывка.Но сегодня с утра не выдержала и нашла полностью.Прочитала за день.

  • Florina
    Опубликовано: 04.02.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо вам, за прекрасный рассказ.

  • Лукина
    Опубликовано: 15.03.2021 Ответить на сообщение

    Благодарю автора за интересный рассказ. Отдохнула и почитала и посмеялась)) Очень интересная сказка - по названию думала что будет какая нибудь современная чушь. Приятно удивили меня - душевная сказка про русала Васю!

  • Ольга
    Опубликовано: 18.03.2021 Ответить на сообщение

    Ой я так смеялась с влюблённой русалки! Молодец Анна что наказала злодея и заодно русалке мужчинку нашла. Ой не могу от смеха писать нормально))))

  • Симаков
    Опубликовано: 30.04.2021 Ответить на сообщение

    Я присоединяюсь ко всему выше сказанному. Интересуюсь темой сказок - по названию прошёл бы мимо. Но прочитал отзыв и решил почитать. Немного затянуто, но сюжет класс! Так представить старых героев - автору Анне респект! Ну и наржался, как конь )) не без этого. Очень смешно - особенно любовь русалки. Блин, как вспомню...

  • Иванна
    Опубликовано: 03.05.2021 Ответить на сообщение

    Вы все просто мечтаете о сказке!!! Так надоело это всё серое и унылое, что в такие вот сюжеты уходишь с головой и вместо обеда уже ужин с жаренным супом Ха ха ха!!! Сказка восхитительная я в восторге. Кощей предстал таким интелегешей))) Ну и я тоже поджарила....манную кашу ребёнку!!!!!

  • Юлия
    Опубликовано: 05.05.2021 Ответить на сообщение

    Благодарю Аннушка! Несколько дней отличного позитива. Так здорово это у Вас получается. Начала читать про демонов. И сразу про деревню колдуна. Думаю надо было наоборот - жуть такая там. Но всё равно читаю - интересно же.

  • Ольга
    Опубликовано: 07.05.2021 Ответить на сообщение

    По названию думала бред. Ну что за "Одинокий русал Вася желает познакомиться"?! Но заинтриговали комменты. Прочла и не пожалела потраченного времени. Супер! И смешно и поучительно. И знаете.. даже захотелось верить, что все эти герои существуют на самом деле. Что сказка не умерла - а просто видоизменилась.. приспособилась к современным реалиям. Ну как в этой книге! Благодарю Анну за удовольствие!

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.