Журнал Планета Эзотерика
Назад

Одинокий русал Вася желает познакомиться

Опубликовано: 26.08.2020
Время на чтение: 80 мин
14
15757
Одинокий русал Вася желает познакомиться.
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин. Серия «Сказка»

Одинокий русал Вася желает познакомиться и устроить наконец-то свою личную жизнь. Но куда там... Приходят тут некоторые и желают свести счёты с жизнью в его любимом омуте. Русал Вася такого стерпеть не мог и как итог - закрутилось и понеслось, как снежный ком. Да так, что пришлось не только Васе, но и всему лесному народу подниматься на борьбу с вурдалаком...

Глава 10. Страшная истина

- Не забывайте, заезжайте иногда, - крикнула вслед гостям Елизавета, махая рукой.
Команда помахала в ответ и скрылась за тяжелыми воротами. Стоило всем отойти от ограды, как та исчезла в тумане, как и не было.

Вика попыталась вернуть Мулю домой, но тщетно. Он орал и царапался, после выпитой настойки вообразив себя захватчиком Рейхстага и горланя во все горло: "Фашист не пройдеееет!!! Гитлер капууут!!! Мордой в землю, фриц!", ну и так далее. Зато в руках Стеши быстро усмирел и даже смог заснуть. На полпути автомобили Алексея и Аленки разъехались, так как Вика с супругом вернулись домой, а остальным предстояло проведать Кикимору. Стеша заметила в поведении Васи волнение, когда машина приближалась к месту. Да и как не волноваться, когда у него возникли воспоминания, которых не должно было быть.
- Все будет хорошо, - шепнула ему девушка улыбнувшись, чтобы хоть как-то унять его волнение.
- Надеюсь, - кивнув он.

Спустя пять минут Аленка заглушила двигатель.
- Я дальше не поеду. Машина застрянет на первой же кочке, а мне потом со страховщиками бодаться, если вдруг что помну.
- Дальше и не нужно, - заметил Вася, вылезая из машины. - Кикимора не любит посторонних звуков и суеты. Тем более, тут рукой подать.

- Я с тобой, - Стеша тоже поспешила вылезти из автомобиля.
- А ты зачем?
- Как зачем? Затем! И вообще! Это ведь я тебе идею подкинула еще раз старушку разговорить.
Вася посмотрел на девушку и усмехнувшись согласился.
- Не долго там, - пробасил Игнат, вылезая из узкой для него машины и разминая квадратные плечи.
- Верно. Не заставляйте переживать, - добавила Алена, которая достала тряпку и принялась начищать свой запылившийся БМВ.

- Думаешь, Кикимора скажет что-то новое? - поинтересовался Вася у Стеши, шагавшей позади него.
- Я в этом уверена, - кивнула та. - Ты ведь и сам заметил, что начал что-то вспоминать. Это явно не спроста.
- Вопрос в том, хочу ли я это знать? А что если в прошлой жизни я был каким-нибудь серийным маньяком-убийцей? Или психопатом? - русал совершенно серьезно посмотрел на Стешку.
- Да брось, - изумленно ответила она. - Такой веселый и отзывчивый парень априори не может быть маньяком-психопатом.
От Стешкиных слов Вася смутился, но волнения это не убавляло.
- Хотелось бы надеяться.

И вот, знакомая коряга мелькнула между ветвей. Стеша стала ощущать колышущийся под ногами мох. Вот и болото. Вася, как и в первый раз, опустил тело к воде, ожидая того, что та обратится ровной гладью и не даст ему провалиться, но почему-то вода оказалась к нему не благосклонна, ибо стоило Васе коснуться воды, как он тут-же исчез в ее глубинах.
- О Боже, Вася! - испугалась Стеша, подбежав к краю.
Несколько секунд она ждала, пока он вынырнет, пока его голова, а затем и туловище не появились уже у островка с корягой.
- Все хорошо, -успокоил он, махая рукой. - Что-то у меня в этот раз не вышло. Попробуй ты. Сконцентрируйся.

Девушка сглотнула, чувствуя в случившемся какую-то странность. Осторожно выставив ногу вперед, она тихонько и уверенно встала на поверхности воды. Странно. Её вода приняла.
- Отлично! Продолжай! - скомандовал Вася улыбнувшись.
Стеша кивнула ему и поспешила вперед, еще раз поражаясь тому, что идет по воде, как по паркету. В воде мелькали рыбки, шарахаясь от того места, куда она наступала.
- Ну что, я стучу, - как будто прося разрешения полушепотом сказал русал.
- Стучи, стучи, - раздалось позади.
Пара вздрогнула и обернулась.

У края воды стояла Кикимора, с печальным видом смотревшая на молодых людей.
- Тетушка Кикимора, это снова мы, - начал Вася.
- Да уж вижу, - старуха тяжело вздохнула и в полусогнутой позе прошествовала к домушке. - И опять ее приволок. Ох, нет в вас страха... не боитесь вы гнева вурдалакова.
- Мы по делу, - предупредил Вася, когда Кикимора открыла дверь и впустила гостей в дом.
- Это по какому такому делу? Я вам все сказала в прошлый раз. И не лень таскаться туда-обратно?
- Мы будем таскаться сюда до тех пор, пока не расскажешь правду, - русал заглянул старухе в глаза. - Кто я, тетушка, и что случилось со мной? В памяти мелькают отрывки воспоминаний. Говори! Ты должна знать.

Кикимора посмотрела на русала, а потом на Стешу. Ее почти испуганное, испещренное морщинами, лицо осунулось, брови поползли к переносице. Губы дернулись, а глаза заблестели.
- Да много вы знаете! Я бы всё отдала, чтобы забыть всё, что стряслось тогда! Эх, не надобно мне было лезть в это дело! Тогда б и детки мои живы остались! Ох, старая я коряга!
- Поделись, тетушка. Может удастся исправить что-то? - настаивал Вася, чувствуя, что старуха готова говорить.
- Будет вам, - мрачно выдавила она, присев на кривой табурет и жестом руки попросив присесть Стешку. - Вот только ничего уже не исправишь. Дел наворочено было, что не расхлебаешь. А сейчас, когда только все налаживаться стало, ты опять ко мне девку эту ведешь. Чую я, судьба вам вместе быть. Ни вурдалак проклятый, ни чары мои вас разъединить не смогли...что уж теперь говорить?
- А ты постарайся, - голос Васи заметно посерьезнел.

Кикимора снова вздохнула и, глядя в рассохшиеся доски полов, продолжила.
- Говорила я вам уже, что вурдалак детей моих отнял у меня. А дело так было. В те времена все спокойно было в наших краях. Все мирно жили. Даже вурдалак не трогал никого и своей жизнью жил. Да только обуяла его ярость великая в один день. Осознал он, что время идет, а замены ему не растет. Решил он тогда из деревенских выбрать себе девку для продолжения рода. Потому, что коли взялся бы он за наших, уговор о перемирии был бы страшно нарушен и началась бы война не на жизнь, а на смерть. Много девок тогда пропало. Слыхала я об этом много чего. Мавки мне рассказывали, потому что частенько во внешний мир хаживали. Выслеживали вурдалака оборотни, а что толку-то. Никого чёрт не боится.

А потом стала я на болотах, да лесах пару одну видеть. Гуляли вместе, ягодки собирали, всегда неразлучны были, за ручку ходили. У девки косища до колен, а парень-то статный, приятный такой. Много раз видела я их, да умилялась. Один раз и деток моих сладостями угостили. Не поняли они тогда, что существ волшебных сладеньким порадовали. Да не об этом сейчас. Случилось однажды такое. Заделывала я значит варенье из шишек под зиму, а из лесу голос чей-то слышится. Обратилась я невидимою и пошла посмотреть, случилось ли чего. Увидала я паренька того. В первый раз один он был, без девицы своей. Плакал он, болотные кочки пинал от злости, кулаками по деревьям бил, слова бранные выкрикивал, да её звал. Имя ей было - Стефания. Поняла я, что случилось. Забрал вурдалак девку.

Обуяла меня обида горькая. Как же так? Как смел он разлучить детей этих? Совсем же юнцы были... пошла я к нему тогда. Просить смела, чтобы отпустил он человека невинного, да не лишал счастья людского, но не послушал он меня. Стращала я его гневом Лиха могучего, да где там. Разъярился, разгневался окаянный. За то, что посмела планам его мешать, выследил всех ребятишек моих и выжил со свету, да прахом пустил по ветру, - старуха скорчилась на табурете, сотрясаясь в приступе слез и пряча лицо в лохматых космах.
Вася и Стеша молчали, ожидая продолжения.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

,
Поделиться
Похожие книги
Леший
0
475
Издательство: Журнал ПлЭзо
Поход
0
552
Издательство: Журнал ПлЭзо
Комментарии:
  • Наталья
    Опубликовано: 31.08.2020 Ответить на сообщение

    Где продолжение?

    • Марина
      Опубликовано: 01.09.2020 Ответить на сообщение

      Сегодня будет))

  • Виктория
    Опубликовано: 04.09.2020 Ответить на сообщение

    Так и будете? Тянуть кота за хвост?

  • Вероника
    Опубликовано: 27.09.2020 Ответить на сообщение

    Ура:) сказка просто волшебная, трогательная, настроение поднимает! Не просто хеппи-энд и победа над злодеем, но преображение злого героя и его победа над злом в душе, а это дорогого стоит и редко можно встретить. Скоро можно создавать свою вселенную, лучше Марвел)))))) Спасибо Вам, Анна Шахин, за удовольствие, которое получаешь от прочтения ваших произведений!

    • Анна Шахин
      Опубликовано: 28.09.2020 Ответить на сообщение

      Спасибо вам огромное за теплый отзыв. После таких комментариев хочется создавать больше и больше))

  • Румия
    Опубликовано: 02.02.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо за бурю эмоций,в жанре фэнтези.

  • Румия
    Опубликовано: 02.02.2021 Ответить на сообщение

    Начала читать в одноклассниках ,и ждала каждый день нового отрывка.Но сегодня с утра не выдержала и нашла полностью.Прочитала за день.

  • Florina
    Опубликовано: 04.02.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо вам, за прекрасный рассказ.

  • Лукина
    Опубликовано: 15.03.2021 Ответить на сообщение

    Благодарю автора за интересный рассказ. Отдохнула и почитала и посмеялась)) Очень интересная сказка - по названию думала что будет какая нибудь современная чушь. Приятно удивили меня - душевная сказка про русала Васю!

  • Ольга
    Опубликовано: 18.03.2021 Ответить на сообщение

    Ой я так смеялась с влюблённой русалки! Молодец Анна что наказала злодея и заодно русалке мужчинку нашла. Ой не могу от смеха писать нормально))))

  • Симаков
    Опубликовано: 30.04.2021 Ответить на сообщение

    Я присоединяюсь ко всему выше сказанному. Интересуюсь темой сказок - по названию прошёл бы мимо. Но прочитал отзыв и решил почитать. Немного затянуто, но сюжет класс! Так представить старых героев - автору Анне респект! Ну и наржался, как конь )) не без этого. Очень смешно - особенно любовь русалки. Блин, как вспомню...

  • Иванна
    Опубликовано: 03.05.2021 Ответить на сообщение

    Вы все просто мечтаете о сказке!!! Так надоело это всё серое и унылое, что в такие вот сюжеты уходишь с головой и вместо обеда уже ужин с жаренным супом Ха ха ха!!! Сказка восхитительная я в восторге. Кощей предстал таким интелегешей))) Ну и я тоже поджарила....манную кашу ребёнку!!!!!

  • Юлия
    Опубликовано: 05.05.2021 Ответить на сообщение

    Благодарю Аннушка! Несколько дней отличного позитива. Так здорово это у Вас получается. Начала читать про демонов. И сразу про деревню колдуна. Думаю надо было наоборот - жуть такая там. Но всё равно читаю - интересно же.

  • Ольга
    Опубликовано: 07.05.2021 Ответить на сообщение

    По названию думала бред. Ну что за "Одинокий русал Вася желает познакомиться"?! Но заинтриговали комменты. Прочла и не пожалела потраченного времени. Супер! И смешно и поучительно. И знаете.. даже захотелось верить, что все эти герои существуют на самом деле. Что сказка не умерла - а просто видоизменилась.. приспособилась к современным реалиям. Ну как в этой книге! Благодарю Анну за удовольствие!

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.