Журнал Планета Эзотерика
Назад

Одинокий русал Вася желает познакомиться

Опубликовано: 26.08.2020
Время на чтение: 80 мин
14
15875
Одинокий русал Вася желает познакомиться.
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин. Серия «Сказка»

Одинокий русал Вася желает познакомиться и устроить наконец-то свою личную жизнь. Но куда там... Приходят тут некоторые и желают свести счёты с жизнью в его любимом омуте. Русал Вася такого стерпеть не мог и как итог - закрутилось и понеслось, как снежный ком. Да так, что пришлось не только Васе, но и всему лесному народу подниматься на борьбу с вурдалаком...

* * *
- Ну Стеш... - в который раз повторял Вася, находясь у нее за спиной.
Стешка не отвечала, обняв колени и молча наблюдая за плавающими на поверхности воды сорванными ветром с веток листиками.
- Оставь меня, - сухо ответила она после четвертой Васиной попытки. - И без тебя тошно.
Русал не отставал. Подтянувшись на руках он подсел возле нее и заглянул девушке в лицо. Оно было полно печали и тоски, что несомненно делало Стешку красивее, как бы стыдно Васе за это открытие не было.
- А что случилось-то? Поделись, а? Я же вроде не чужой и помочь обещал.
- Ну да. Помог. Заработать сердечный приступ, - с сарказмом пошутила девушка, подобрав камушек и швырнув в воду.
- Ну извини уж нас, идиотов. И вообще, это Игнаткина идея была. С него и спрос. Ей Богу пугать не хотел!

Стеша косо глянула на виноватое выражение лица Васи и невольно улыбнулась.
- Чудак ты, Вася. Вроде и сержусь, а вроде и смешно даже как-то.
- Вот видишь! Не так все и плохо! - тот после Стешкиных слов немного расслабился и важно развалился на траве, подперев голову ладонями. - Так что у тебя девка за беда-печаль?
Девушка тяжело вздохнула и снова посмотрела в воду.
- Тяжко на душе. Я в бабушкиной шкатулке письма нашла. И кое-что, что поможет нам разобраться с вурдалаком.
- Серьезно? - русал навострил уши и подполз еще ближе, сидя возле самых Стешкиных колен. - А вот отсюда поподробнее пожалуйста.

- Она где-то иголку раздобыла с необычной нитью. Сказала, надо вурдалака в храм заманить и на алтаре ему рот и глаза зашить. Только тогда он погибнет, обратившись пылью.
- Любопытно. Не у Кащея ли случайно она эту иглу раздобыла?
- Кащея? - Стеша вскинула брови.
- Ага. Кащей бессмертный. Не слыхала?
- Слыхала. Еще как слыхала. Это тот, у которого сундук на дереве. В дереве заяц, в зайце утка, в утке яйцо, а в яйце игла?
- Так вы знакомы? - оживился парень. От его вопроса девушка громко засмеялась.
- Смешной ты Васька. Его все из сказок знают. Его еще Ванька-дурак победил вроде.

- Хах! - заважничал русал. - Знаем мы таких Ванек! Много их на нашем веку побывало. Не один еще Кащея не одолел. Это им гордость и эго не позволяет поражение признать, вот и пишут о себе, как о великих воинах-богатырях, а на деле - фи.
Стеша засмеялась еще больше.
- Не устаю удивляться всему, с чем успела здесь столкнуться. Вась, ну неужели бывает такое? Ведь это же все сказки!
Русал важно кивнул.
- Кто бы удивлялся. Ты сама уже стала частью этой сказки, хочешь не хочешь. Быть женой вурдалака-та еще трагедия.
- Давай не будем о нем, а? - Стешка сморщила нос.
- Руками и хвостом ЗА. Лучше давай заката дождемся. Я тебе ТАКОЕ покажу, обалдеешь!

И все три часа до заката пара просидела у воды за бессмысленными разговорами, и за обсуждением темы с иглой и нитью, для исследования которой Вася посоветовал обратиться к Кащею лично, как к главному эксперту по волшебным иглам. Но стоило солнцу коснуться горизонта, как всё преобразилось, заставляя позабыть про все проблемы. Лес, поля, болота, пруд, травы, деревья - все изменилось, становясь одним сплошным изумрудным городом. Вода в озерке блестела бриллиантовой россыпью, и на душе у Стешки стало так спокойно, что о каких-то вурдалаках и думать не хотелось. Все заботы позади остались.

- Ну как? Стресс сошел? - улыбнувшись поинтересовался Вася, заметив перемену в лице девушки.
- Еще бы! - выдохнула та. - И до чего красиво! Каждая прожитая секунда, как целебный бальзам. Почему я раньше не замечала этого? Столько раз ведь была в этой деревне.
- Это не простая деревня. Ее тайные красоты открываются лишь тому, кто открыт душой, - Вася смутился своей излишней философофии, зато не стал тянуть резину и воспользовавшись отсутствием этой псины Игната и романтичностью заката, звонко поцеловал девушку.
Та от неожиданности ойкнула и, вздрогнув, потеряла равновесие и скатилась с берега прямо в воду.
- Ну, Вася, ты дебил! - рыкнул он самому себе и пополз вытаскивать беднягу из воды.

Тем временем Муля, развалившись на круглом валуне, грел брюшко под последними солнечными лучами и видел сон о том, как его младшие котятки ловят мышь и гурьбой тащут добычу в дом, хвастаясь отцу такой удачной охотой. Ото сна кота оторвал тихий шорох в кустах. Муля дернул ушком, на котором сидела божья коровка, и поднял мордочку. Где-то невдалеке между деревьев он разглядел женский силуэт.

Там, скрываясь между веток, в зеленой листве стояла его ведьма Вика и жутко скалилась.
- Вот оно... - прошипел кот, медленно поднимаясь на лапы и дыбя шерсть.
- Киси-киси-киси... - каким-то многоголосым ржавым тоном позвало его нечто, принявшее облик ведьмы.
От этого мерзкого звука кот выпучил глаза, а сердечко застучало со скоростью швейной машинки. Как бы ни старался, Муля не мог распознать запах. Это указывало лишь на одно. Вурдалак явился. Беда близко. Надо срочно предупредить девчонок, Васю и самое главное-Игната. Надо срочно бить тревогу и поднимать всех на уши.

Кот молниеносно сорвался с валуна и помчался в сторону логова оборотней. Позади в кустах послышалось шуршание, которое все приближалось и приближалось. Муля нёсся со всех своих кошачьих ног, даже не смея оборачиваться. Тот образ викоподобной твари отпечатался в памяти, будоража сознание и холодя его горячую кровь. Проклятые ветки не позволяли мчаться напролом, что очень замедляло его и выигрывало время врагу. Где-то над его головой громко каркнула ворона, как бы предупреждая, мол, спеши Муля, иначе не спастись тебе от проклятого. Кот был в курсе о наступающей опасности, но обратиться львом, чтобы разорвать гада, он не мог, поскольку обретя сей образ он рисковал погибнуть и больше не переродиться, что может огорчить Вику, находившуюся в положении.

И вот до логова Игната всего сотня метров. В кустах, в наступающих сумерках мелькает черное пятнышко маленького кота, по пятам которого, не отставая, следует жуткая сущность. Еще одно мгновение и раздается дикий кошачий рев, который прерывается через миг, всполошив стаю птиц, после чего все стихло. Солнце перед уходом зевнуло и скрылось за кучерявыми ветвями, не имея представления о том, что там, под сосной лежал бездыханный маленький черный кот. Черная блестящая пыль витала над ним, говоря о том, что его покидает жизнь, а где-то в соседней деревне на диване лежала Вика. Что-то, подобно электрическому разряду, пробудило ее, заставив вмиг покрыться потом лоб.

Девушка судорожно задышала, озираясь по сторонам.
- Муля... Муля... я не чувствую его... связь разорвана... - ведьма громко сквозь слезы позвала мужа, который примчался через пару секунд решив, что начались роды.
- Что, началось? - задал он главный вопрос, склонившись над женой.
Та попросила стакан воды. Парень мигом наполнил стакан и протянул ей.
- Что случилось? Ты как мел белая, - заметил он. Вика жадно отхлебнула воды и выдавила.
- Наша с Мулей связь оборвалась. Я не чувствую его! Произошло нечто ужасное. Закон нарушен. Моего кота лишили жизни... - громко взвыв ведьма швырнула стакан на пол, который разлетелся в сотни осколков и капель оставшейся на дне воды.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

,
Поделиться
Похожие книги
Леший
0
480
Издательство: Журнал ПлЭзо
Комментарии:
  • Наталья
    Опубликовано: 31.08.2020 Ответить на сообщение

    Где продолжение?

    • Марина
      Опубликовано: 01.09.2020 Ответить на сообщение

      Сегодня будет))

  • Виктория
    Опубликовано: 04.09.2020 Ответить на сообщение

    Так и будете? Тянуть кота за хвост?

  • Вероника
    Опубликовано: 27.09.2020 Ответить на сообщение

    Ура:) сказка просто волшебная, трогательная, настроение поднимает! Не просто хеппи-энд и победа над злодеем, но преображение злого героя и его победа над злом в душе, а это дорогого стоит и редко можно встретить. Скоро можно создавать свою вселенную, лучше Марвел)))))) Спасибо Вам, Анна Шахин, за удовольствие, которое получаешь от прочтения ваших произведений!

    • Анна Шахин
      Опубликовано: 28.09.2020 Ответить на сообщение

      Спасибо вам огромное за теплый отзыв. После таких комментариев хочется создавать больше и больше))

  • Румия
    Опубликовано: 02.02.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо за бурю эмоций,в жанре фэнтези.

  • Румия
    Опубликовано: 02.02.2021 Ответить на сообщение

    Начала читать в одноклассниках ,и ждала каждый день нового отрывка.Но сегодня с утра не выдержала и нашла полностью.Прочитала за день.

  • Florina
    Опубликовано: 04.02.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо вам, за прекрасный рассказ.

  • Лукина
    Опубликовано: 15.03.2021 Ответить на сообщение

    Благодарю автора за интересный рассказ. Отдохнула и почитала и посмеялась)) Очень интересная сказка - по названию думала что будет какая нибудь современная чушь. Приятно удивили меня - душевная сказка про русала Васю!

  • Ольга
    Опубликовано: 18.03.2021 Ответить на сообщение

    Ой я так смеялась с влюблённой русалки! Молодец Анна что наказала злодея и заодно русалке мужчинку нашла. Ой не могу от смеха писать нормально))))

  • Симаков
    Опубликовано: 30.04.2021 Ответить на сообщение

    Я присоединяюсь ко всему выше сказанному. Интересуюсь темой сказок - по названию прошёл бы мимо. Но прочитал отзыв и решил почитать. Немного затянуто, но сюжет класс! Так представить старых героев - автору Анне респект! Ну и наржался, как конь )) не без этого. Очень смешно - особенно любовь русалки. Блин, как вспомню...

  • Иванна
    Опубликовано: 03.05.2021 Ответить на сообщение

    Вы все просто мечтаете о сказке!!! Так надоело это всё серое и унылое, что в такие вот сюжеты уходишь с головой и вместо обеда уже ужин с жаренным супом Ха ха ха!!! Сказка восхитительная я в восторге. Кощей предстал таким интелегешей))) Ну и я тоже поджарила....манную кашу ребёнку!!!!!

  • Юлия
    Опубликовано: 05.05.2021 Ответить на сообщение

    Благодарю Аннушка! Несколько дней отличного позитива. Так здорово это у Вас получается. Начала читать про демонов. И сразу про деревню колдуна. Думаю надо было наоборот - жуть такая там. Но всё равно читаю - интересно же.

  • Ольга
    Опубликовано: 07.05.2021 Ответить на сообщение

    По названию думала бред. Ну что за "Одинокий русал Вася желает познакомиться"?! Но заинтриговали комменты. Прочла и не пожалела потраченного времени. Супер! И смешно и поучительно. И знаете.. даже захотелось верить, что все эти герои существуют на самом деле. Что сказка не умерла - а просто видоизменилась.. приспособилась к современным реалиям. Ну как в этой книге! Благодарю Анну за удовольствие!

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.