Журнал Планета Эзотерика
Назад

Одинокий русал Вася желает познакомиться

Опубликовано: 26.08.2020
Время на чтение: 80 мин
14
15757
Одинокий русал Вася желает познакомиться.
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин. Серия «Сказка»

Одинокий русал Вася желает познакомиться и устроить наконец-то свою личную жизнь. Но куда там... Приходят тут некоторые и желают свести счёты с жизнью в его любимом омуте. Русал Вася такого стерпеть не мог и как итог - закрутилось и понеслось, как снежный ком. Да так, что пришлось не только Васе, но и всему лесному народу подниматься на борьбу с вурдалаком...

Через минуту в коридоре появился Алексей.
- День добрый, - улыбнувшись он поприветствовал гостей и хотел сесть возле жены, но та с ходу напомнила ему.
- Там в саду кажется еще один гость. Поди, встреть. Только пожалуйста без разборок. Игнат это.
- Ах, Игнат??? - лицо Алексея потемнело. Он принялся засучивать рукава.
- Алеша!!! - повторила Вика, призывая к пониманию.
Тот нехотя кивнул и отправился в сад. Через минуту Игнат уже жался на маленьком диванчике возле Стеши. Его вовсе не смущало то, что к девушке он сидел вплотную, зато Васю это крайне беспокоило, а еще больше присутствие оборотня в этом доме беспокоило Алексея, который был наслышан о некогда пережитых отношениях его супруги.

- Так что у вас за проблема? - перешел к делу Леша.
- В общем дело такое, - начал оборотень, кашлянув в кулак. - Девку эту вурдалак преследует. Если найдет, то всей округе аукнется. Он черт изворотливый, не изловишь. Я вот что спросить хотел. Не знала ли бабка твоя каких заклинаний, или других путей, чтобы обуздать гада? Ваш род Яги много знаний несет в себе и на своем веку многое повидал.
- С каких это пор ты с людьми дело иметь стал? - поддела его Вика, напоминая ему старую историю. - Или чувство сострадания проснулось? Нас с Лешей ты не пожалел почему-то, а как помощь понадобилась, ко мне бежишь. Сам подумай, с чего мне помогать тебе?
- Я не о себе пекусь, - смело ответил Игнат, чувствуя вину за прошлое. - В опасности вся наша округа. Да и Стешка не чужая нам. Деревенская она. По крайней мере бабка ее тут жила.

- Ох, - Вика схватилась за живот. Алексей тут-же засуетился.
- Что? Началось уже? Ты как? Водички принести? Если хочешь, выгоню всех.
- Нет, - Вика успокоилась. - Утомилась просто сегодня. И вообще, при чем тут гости? Подай-ка лучше мне мою Книгу Рода Яги. Она там, в моей тайной комнате. Второй блок, двадцать второй ряд, восьмая полка, тридцать шестая книга справа под буквой "К" и номером 38567. Дактилоскопическая панель не работает, так что без труда возьмешь.
- Ага, - Леша кивнул и умчался за книгой.
- Что-то вы воду мутите, - прохрипела Вика, косо глядя на компанию. - Подробнее расскажите, в чем дело?
- Этот вурдалак меня убить хочет, - решилась Стеша, сжимая в руке салфетку. - Он муж мой, а я до последнего его за простого человека принимала. Мне, кроме как в этом месте, скрыться негде, вот и попросила помощи у Васи и Игната.

- Вот как значит. Предупреждала меня бабка. Бойся, говорит, внученька трех вещей: гнева Лихо великого, потери дара колдовского и Вурдалака Григория. Много горя он принес местам нашим. Много люда волшебного угробил. Никому житья не давал. Восстало против него однажды племя оборотней да духов лесных. Установили нейтралитет и перемирие. Он их не трогает, а они его. Вот только обуяла его зависть черная. У всех потомство плодится, а он так один и чахнет. Обезумел он и на людских девок охоту открыл. Много душ невинных погубил он, пока не исчез бесследно. Кикиморе нашей здорово досталось. Всех семерых деток ее в Навь отправил, да еще я в газетах читала, что парнишка какой-то пропал в день его исчезновения как раз. Думается мне, в подмастерье себе забрал. Или, как и остальных ему неугодных, - на тот свет. А, Алеша. Давай сюда, - девушка посмотрела на возвращавшегося мужа, который бережно положил ей на колени огромную книгу.

Ведьма закрыла глаза и положила руку на плотную бронзовую обложку, которая больше походила на крышку от ларца. В ту секунду внутри книги что-то щелкнуло и она открылась сама. Ведьма принялась листать пожелтевшие страницы, выискивая нужный материал, но как бы компания не напрягала глаза, кроме пустых,потрепанных временем, страниц они ничего не разглядели.

- О! Вот оно! "Вурдалакъ обыкновенный. Имеет дальнее родство с оборотнями. Более близкое к упырямъ. Имеетъ скверный своеобразный запахъ усопшаго мертвеца, но благодаря своимъ силамъ диавольскимъ воленъ ловко сокрытъ свое зловоние отъ недруга всякаго. Однако сей зверь, посланный силою Навьею, страшиться всякой влаги, тем паче святой водицы. В Божий праздникъ не причинитъ вредъ вурдалакъ, а только кости своея гложетъ в своей берлоге. Бойся путникъ лесовъ непроходимыхъ, ибо вурдалакъ наделенъ силою проклятою и очарует путника обликом девичьимъ, а девицу красную юношей статнымъ и закружитъ по лесамъ, покуда голодъ и хворь не сгубят человека, а коли выживетъ несчастный, вурдалакъ заберет в своея пользования. И не будетъ отъ него тогда спасения."

Когда Вика дочитала - компания переглянулась, наводя Стешу на еще более тяжелые думы.
- И что же... делать теперь... - провыла она, совсем раскиснув.
- Спокойно! - усмирила ее Вика. - Не напрасно Игнат вас ко мне послал. Бабка моя наверняка против Григория этого придумала что-нибудь. Сейчас гляну. О! Вот, смотрите.
- Издеваешься? Да как же смотреть, когда страницы пусты! - не выдержала Стеша.
Вика виновато закусила губу.

- Прости. Я и забыла. Верно. Чужому взору не откроются тайны этой книги. Ну ладно, я и так вам прочту. Слушайте. Бабушка пишет, что сила вурдалака слабеет в дни солнцестояния в ночь полнолуния. А как нам известно таких дней у нас в году четыре. Каждый приходится на четыре времени года. Соответственно это весна, лето, осень и зима. До ближайшего солнцестояния у нас меньше месяца, а это значит, что мы можем попытаться отправить вурдалака обратно в Навь, если как следует подготовимся и подсчитаем, совпадает ли с полнолунием.

- Ты говорила, что он воды боится? - влез Игнат.
- Ага, - кивнула та. - Вот только не известно, просто ли он ее боится, или же она для него губительна. В любом случае мы не можем рисковать и надеяться на это. Однако же я знаю еще кое-что. Этого не найти в древних писаниях. Вурдалак может погибнуть от руки каждого, кто ранит его в его настоящем обличии, но никому не известно, как он выглядит на самом деле. Он может подстроиться под каждого, но к счастью, по природе своей он не обладает большим терпением, чтобы долгое время оставаться незамеченным среди своих недоброжелателей. То есть, даже если мы сейчас представим, что он среди нас, он давно бы уже выдал себя, поэтому будьте спокойны. Вурдалака хватает лишь на приманку.

- Игнат, - Стеша обратилась к оборотню, - ты ведь вроде говорил, что он на старика похож? Так не это ли его настоящий облик?
- Эх, если бы всё было так просто. Он для деревенских так выряжался. Собственный образ придумал себе, или может облик замученного им до смерти человека забрал.
- Верно, - добавила Вика кивнув. - Григорий не может долго удерживать на себе облик ЖИВЫХ, так как их внешность при жизни принадлежит только им и ни одна сила темная не способна поспорить с этим. Проблема оборотней в его поимке состоит в том, что он способен скрывать запах.
- Получается, что он УЖЕ может быть где-то поблизости, меняя маски одну за другой или взяв облик мертвого? - совершенно логично все расставив спросила Стеша.

- Не исключаю. Но есть и плюс. Любой человек, встретившийся вам на пути и не имеющий запаха, априори становится потенциальным вурдалаком.
- Тоже верно, - подхватил Игнат и встал. - Ладно. Утомили мы вас. Надо возвращаться, чтобы затемно успеть обратно.
- Можете переночевать, - предложил Алексей, когда понял, что этот оборотень здесь из-за общих интересов, а не его жены ради.
- Нет. Пока я здесь, а мои воины там - я не смогу быть спокойным. Да и вы в опасности, пока мы здесь. Так что благодарю за доброту и понимание. Да помогут вам боги Прави вырастить достойного наследника.

За Игнатом с хозяевами попрощались Стеша и Вася. Муля же снова напросился с командой, так как ор, рёв и писки младенца, который появится в ближайшем будущем, ему не улыбались. Кое-как Вика отпустила его, проведя минутный обряд на сохранение с ним духовной связи в случае чего.

Компания отправилась в обратный путь, когда уже переваливало за четвертый час.
- Не радует меня что-то это всё, - с тоской выдохнула Стешка, везя кресло с Василием.
- Не горюй. Мы обязательно что-нибудь придумаем. Главное, чтобы вся округа была готова к появлению этого Гришк, - ответил русал.
- Вот только без этого! - возразил Игнат. - Если все узнают, паника начнется, а в таком состоянии никто ничего толкового не сделает. Испортят только всё.
- Делай, как знаешь, - махнул рукой Вася. - Я с оборотнями спорить не стану.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

,
Поделиться
Похожие книги
Поход
0
552
Издательство: Журнал ПлЭзо
Комментарии:
  • Наталья
    Опубликовано: 31.08.2020 Ответить на сообщение

    Где продолжение?

    • Марина
      Опубликовано: 01.09.2020 Ответить на сообщение

      Сегодня будет))

  • Виктория
    Опубликовано: 04.09.2020 Ответить на сообщение

    Так и будете? Тянуть кота за хвост?

  • Вероника
    Опубликовано: 27.09.2020 Ответить на сообщение

    Ура:) сказка просто волшебная, трогательная, настроение поднимает! Не просто хеппи-энд и победа над злодеем, но преображение злого героя и его победа над злом в душе, а это дорогого стоит и редко можно встретить. Скоро можно создавать свою вселенную, лучше Марвел)))))) Спасибо Вам, Анна Шахин, за удовольствие, которое получаешь от прочтения ваших произведений!

    • Анна Шахин
      Опубликовано: 28.09.2020 Ответить на сообщение

      Спасибо вам огромное за теплый отзыв. После таких комментариев хочется создавать больше и больше))

  • Румия
    Опубликовано: 02.02.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо за бурю эмоций,в жанре фэнтези.

  • Румия
    Опубликовано: 02.02.2021 Ответить на сообщение

    Начала читать в одноклассниках ,и ждала каждый день нового отрывка.Но сегодня с утра не выдержала и нашла полностью.Прочитала за день.

  • Florina
    Опубликовано: 04.02.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо вам, за прекрасный рассказ.

  • Лукина
    Опубликовано: 15.03.2021 Ответить на сообщение

    Благодарю автора за интересный рассказ. Отдохнула и почитала и посмеялась)) Очень интересная сказка - по названию думала что будет какая нибудь современная чушь. Приятно удивили меня - душевная сказка про русала Васю!

  • Ольга
    Опубликовано: 18.03.2021 Ответить на сообщение

    Ой я так смеялась с влюблённой русалки! Молодец Анна что наказала злодея и заодно русалке мужчинку нашла. Ой не могу от смеха писать нормально))))

  • Симаков
    Опубликовано: 30.04.2021 Ответить на сообщение

    Я присоединяюсь ко всему выше сказанному. Интересуюсь темой сказок - по названию прошёл бы мимо. Но прочитал отзыв и решил почитать. Немного затянуто, но сюжет класс! Так представить старых героев - автору Анне респект! Ну и наржался, как конь )) не без этого. Очень смешно - особенно любовь русалки. Блин, как вспомню...

  • Иванна
    Опубликовано: 03.05.2021 Ответить на сообщение

    Вы все просто мечтаете о сказке!!! Так надоело это всё серое и унылое, что в такие вот сюжеты уходишь с головой и вместо обеда уже ужин с жаренным супом Ха ха ха!!! Сказка восхитительная я в восторге. Кощей предстал таким интелегешей))) Ну и я тоже поджарила....манную кашу ребёнку!!!!!

  • Юлия
    Опубликовано: 05.05.2021 Ответить на сообщение

    Благодарю Аннушка! Несколько дней отличного позитива. Так здорово это у Вас получается. Начала читать про демонов. И сразу про деревню колдуна. Думаю надо было наоборот - жуть такая там. Но всё равно читаю - интересно же.

  • Ольга
    Опубликовано: 07.05.2021 Ответить на сообщение

    По названию думала бред. Ну что за "Одинокий русал Вася желает познакомиться"?! Но заинтриговали комменты. Прочла и не пожалела потраченного времени. Супер! И смешно и поучительно. И знаете.. даже захотелось верить, что все эти герои существуют на самом деле. Что сказка не умерла - а просто видоизменилась.. приспособилась к современным реалиям. Ну как в этой книге! Благодарю Анну за удовольствие!

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.