Журнал Планета Эзотерика
Назад

Наследник колдуна

Опубликовано: 02.12.2019
Время на чтение: 85 мин
13
24679
Наследник колдуна
Издательство: Журнал ПлЭзо
Автор: Анна Шахин

Он не выбирал свою судьбу. Её за него выбрали. И теперь он - наследник колдуна. Егору приходится не только скрывать неблаговидные дела своих приёмных родителей, но и бороться с силами намного превосходящими его в знаниях колдовства. Всё смешается в один тугой узел - мистика и любовь, страх за близких и колдовство, существа из нижнего мира и возродившаяся ведьма...

Глава 21

Егор пристально смотрел на медленно гаснувшие свечи. Он знал, что сила, которая желает обрести плоть, начинает проявлять себя. Сейчас, когда мужчина узнал о Григории, он даже не знал кто сильнее, Евдоха или этот старик, который тоже оказался не промах, хотя и создает эффект незаметности и вообще не дает о себе знать. Егор смотрел, как рука из иного мира гасит свечи, жаждая окунуть его в полный мрак и предать отчаянию. Но вот только он не из пугливых и похуже видел вещи.

Вот где-то в темном углу что-то скрипнуло и стихло. За спиной Егора осталось несколько не потушенных свечей, свет которых медленно угасал. Мужчина напрягая зрение всматривался во мрак, где был источник звука, и через несколько секунд из густой темноты выглянула чья-то нога. Еще через некоторое время показались лохмотья одежды, руки, тело и... лицо. Перед Егором стояла Нина и смотрела на него отрешенным взглядом.
- Егор... помоги... - прошептала она.
Но он продолжал смотреть не шевелясь и даже не моргая.

Девушка была не более, чем иллюзией. Он это осознавал, но сердце как-то предательски сжималось.
- Пожалуйста... я не могу больше... - добавила девушка срывающимся голосом и сделала шаг вперед.
В тот же миг десятки черных рук грубо обхватили ее шею, лицо, лодыжки, запястья, и резко дернули назад, во тьму. В удручающей тишине слышались звуки сопротивления, шелест рук и чавкающие звуки. Егор слушал это стиснув зубы и сжав кулаки. Нет. Он не поведется на это.

Он знал, что эти проклятые старики будут использовать самых родных ему людей, чтобы вынудить его потерять над собой контроль. Мужчина мотнул головой и, не сводя глаз с темноты, протянул руку к бутылке и сделал пару глотков воды. В этот момент последняя свеча позади него погасла, оставляя его один на один с этим густым мраком. Егор сидел не шевелясь еще около часа. За это время он уже увидел, вернее услышал, голоса своих родителей, которые стучали в дверь землянки, плачущую навзрыд Елизавету Сергеевну, которая скреблась под дверью, ища свою пропавшую дочь, и даже самого себя.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

"Егор" говорил Егору о том, что приняв волю Григория и Евдохи, он поднимется на уровень выше и обретет новые знания. Его душе будет отведено место беса и он сможет вернуться в этот мир уже другим, но с той же памятью. На это предложение настоящий Егор только усмехался и мысленно отвечал, что никто не в праве распоряжаться его душой и телом. После этого на какое-то время видения исчезли. Мужчина просто сидел в тишине, а когда будильник, который Егор намеренно завел на двенадцать, прозвенел, он включил фонарь и, открыв книгу, начал читать за упокой о рабе Божьем Григории.

* * *
- Это невыносимо... - вздыхала Нина, бродя по огороду и время от времени теребя в руке телефон.
Она нашла зацепку, но не знала что с этим делать. Куда идти? Куда бежать? К кому обратиться? Она была в тупике и даже не знала чем помочь. Егор просто не дал ей шанса и решил все за нее. Одно Нина знала точно. Не спроста Евдоха пытается избавиться от нее, ох не спроста. Девушка еще раз пыталась прочесть надписи на листке, который ведьма прятала в Алинкином тайничке, но ничего нового для себя не открыла. Все то же самое.

С наступлением вечера тоска душила Нину нешуточно. Елизавета Сергеевна молилась по несколько раз на дню, но с Ниной больше не говорила на больную тему. Девушка смотрела, как старательно женщина зажигает перед образами лампадку и покрывая голову платком начинает вечерние молитвы. В такие моменты Нина не выдерживала и выходила на улицу. Лето было в разгаре, но ночи по-прежнему несли с собой прохладу. Накинув халат девушка вышла за калитку и сгорбившись уселась на лавку. В кармане халата нашарила помятую пачку и уже собралась закурить, но вспомнив про малыша и то, как тяжело он достался ей, с презрением швырнула сигарету в траву и запустила пальцы в волосы.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Солнце уже заходило, предвещая тихий спокойный вечер под шум листвы, стрекот сверчков и щебетание запоздалых птиц. Вот только Нине не до деревенской романтики. Она в смятении. Вот куда? Куда могли деться двое людей в маленькой, как шкатулка, деревне? От отчаяния она не выдержала и разрыдалась, уронив голову в ладони. С пастбища возвращалась чья-то загулявшая корова и недовольно мычала, оповещая о своем возвращении. На секунду корова повернула голову к плачущей Нине и мотнув головой, чтобы отогнать комаров, пошагала дальше помахивая хвостом. Нина проводила ее взглядом и снова понурила голову.

Так она просидела минут десять, пока не услышала невдалеке торопливые шаги. Девушка подняла голову и увидела тетю Веру, спешившую домой, держа в руках какой-то сверток. Женщина мельком глянула на соседку и, сделав не замечающий вид, пошагала дальше. Нина смотрела на нее до тех пор, пока та не зашла к себе в калитку, после чего сорвалась с лавки и рванула за ней. Женщина уже накинула проволоку на калитку и шагала по тропинке в сторону дома, но Нина уже бежала по пятам. Тетя Вера заметила ее на территории своего дома лишь тогда, когда на крыльце снимала галоши.
- Тебе чего? - фыркнула она, косясь на Нину.
- Теть Вер... - начала девушка, едва владея собой чтобы не разрыдаться.
- Ну?
- Пожалуйста, прошу вас, не гоните!

Женщина хмуро посмотрела на нее, держа руку на ручке двери и грозясь в любой момент войти в дом и закрыть за собой дверь.
- Теть Вер, - продолжила Нина. - Вы ведь тоже человек. Вы все понимаете и чувствуете. Скажите мне, вы видели Егора? Или Алинку? Второй день от них вестей нет.
- Как нет? - как могла, импровизировала соседка. - Куда ж они могли деться? Дома поди. Я ж не пасу их. Како мне дело?
- Может видели где? - гнула свое Нина.
- Не видела. Говорят тебе девка, дома они, ну или Егор в город с ней укатил. Может дело какое? Почем мне знать?
- Значит не видели?
- Может и видела, я не слежу ни за кем, - рявкнула женщина и суетливо вошла в дом и захлопнула за собой дверь, вот только Нине показалось, что на секунду, пока дверь была открыта, из дома тети Веры послышался приглушенный стон. Нина поджала губы и развернувшись ушла. Зря она так поступила. Только перед соседкой опозорилась, а завтра утром вся деревня будет смеяться над ней.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

, ,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Елена
    Опубликовано: 22.12.2019 Ответить на сообщение

    Клёвый рассказ. Шикарный. Хочу продолжения! Когда можно прочитать продолжение. ?

  • Ирина
    Опубликовано: 09.03.2020 Ответить на сообщение

    Классный рассказ. Но мне кажется Наследник колдуна уже на книгу тянет. Долго только продолжение пишется))

  • Кантор
    Опубликовано: 10.03.2020 Ответить на сообщение

    Анна, хорошая задумка. Удачно нагнетаешь...но очень долго держишь в напряге. На мой взгляд сильно растянуто. Много излишних описаний. Из 10 я бы оценил на 6.

  • Анатолий
    Опубликовано: 11.03.2020 Ответить на сообщение

    Согласен, сильно растянуто. А сюжет интересный. Много лишних описаний. Ощущение, что автор пытается описать в мельчайших деталях каждую минуту жизни героини. И я бы немного подумал над оборотами. Нина и учительница прямо глаза режет - наверно можно придумать как обыграть - чтоб это не повторялось в каждом предложении. И да! хочется уже продолжения этой эпопеи! Удачи в творчестве, Анна Шахин. Псевдоним вообще супер! Коротко, ёмко и мистично!

    • Марина
      Опубликовано: 20.03.2020 Ответить на сообщение

      Анатолий, Анна Шахин - это настоящее имя автора!!!

  • Лера
    Опубликовано: 20.03.2020 Ответить на сообщение

    Ой, ну что вы накинулись. Всё здорово и классно. Я читаю, а на дворе ночь и ветер воет. У меня чувство, что это всё рядом со мной. Такой антураж, всё так здорово описано. Анечка, Вы супер! Но очень очень хочется продолжения)))

  • Анна Шахин
    Опубликовано: 23.03.2020 Ответить на сообщение

    Спасибо огромное за здравую критику и оценки! Прошу простить за задержку с продолжением. В ближайшее время решу этот вопрос. Просто работаю над новым рассказом. Еще раз благодарю))
    А что касается оборотов и повторений, нудного описания и растянутости, то я обязательно приму это к сведению)) я же еще новичок, набираюсь опыта))

  • Светлана
    Опубликовано: 19.05.2020 Ответить на сообщение

    Добрый день. А когда будет продолжение? Интересно же узнать что дальше будет.

    • Марина
      Опубликовано: 19.05.2020 Ответить на сообщение

      Добрый день. На следующей неделе постараемся отредактировать и выложить.

  • Виктория
    Опубликовано: 16.07.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте!
    А где продолжение????

    • Марина
      Опубликовано: 22.07.2020 Ответить на сообщение

      Виктория, скоро выйдет.

  • Елена
    Опубликовано: 06.12.2020 Ответить на сообщение

    Что такое за кушанье "гульбинник"? Не суп же из голубей?

    • Марина
      Опубликовано: 07.12.2020 Ответить на сообщение

      Елена, я могу и ошибаться, но по моему это картофельное блюдо, что-то вроде солянки, в основе которой картофель. Слышала о нём в Белоруссии. Попрошу Анну ответить поточней))

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.