Журнал Планета Эзотерика
Назад

Наследник колдуна

Опубликовано: 02.12.2019
Время на чтение: 85 мин
13
24805
Наследник колдуна
Издательство: Журнал ПлЭзо
Автор: Анна Шахин

Он не выбирал свою судьбу. Её за него выбрали. И теперь он - наследник колдуна. Егору приходится не только скрывать неблаговидные дела своих приёмных родителей, но и бороться с силами намного превосходящими его в знаниях колдовства. Всё смешается в один тугой узел - мистика и любовь, страх за близких и колдовство, существа из нижнего мира и возродившаяся ведьма...

* * *
- Ох, чуть не догадалась, - выдохнула тетя Вера, запирая дверь на засов, а потом на ключ, который повесила на гвоздик.
Положив сверток на табурет женщина прошла кухню и вошла в единственную комнату. В дальнем углу, напротив образов, вжавшись в стену сидела Алинка и таращась на иконы мычала.
- Что... - прошипела женщина. - Дурно тебе от лика святого, да? А ты еще погляди, небось и оставишь деточку в покое.

Алинка сидела поджав ноги и вылупив глаза таращилась на образа. Рот ее был стянут какой-то тряпкой, чтобы та не могла издавать звуки, как и велел Егор. Тетя Вера вернулась к табурету и развернула из газеты трехлитровую банку со святой водой. Своих запасов у нее уже почти не оставалось. Окропив девочку водой, женщина усмирила истощенную от терзаний ведьмы Алинку и отогнув тряпку влила в рот пару глотков. Та барахталась и сопротивлялась, но дело было серьезное, с чем женщина справлялась на отлично. Спешно стянув рот и поправив узлы тетя Вера зажгла лампаду и усевшись на стул начала читать молитвы. Неумело, но старательно. Алинка едва переводила дыхание. Казалось, будто ребенок несколько часов подряд находится в душной сауне, обливаясь потом и задыхаясь от жары, но женщина знала, что девочку терзает дух ведьмы, с которым Алинка уже не справлялась. Она уже почти не приходила в сознание.

Она постоянно что-то бормотала и корчила рожи, на что тетя Вера только образно плевала на нее по три раза и по столько же раз обдавала крестным знамением. В такие моменты Алинка начинала рычать и корчиться. Любой священник уже с уверенностью сказал бы, увидев ее в таком состоянии, что девочка одержима и нужно проводить ритуал экзорцизма. В каком-то смысле тетя Вера сейчас именно это и пыталась сделать. Она читала громко и усердно, не позволяя ребенку заговорить или причинить себе вред. Она не сводила взгляд с девочки, постоянно наблюдая за ее небольшими перемещениями по комнате. Девочка искала убежища от молитв, запаха масла в лампаде и от образов, глядя на которые у бедняжки краснели глаза.

Тело Алинки было измотано терзаниями. Что с нее взять, это был всего лишь беззащитный ребенок, обрести власть над которым (особенно в таком идеальном возрасте, когда она уже доверена ангелами Богу, но и уязвима перед дьявольской силой) для ведьмы не составляло труда. Тетя Вера читала и читала, потеряв счет времени. Уже давно настала ночь и луна заглянула в окно, а женщина стоически продолжала читать, перелистывая страницу за страницей. Тихий хрип Алинки приковал взгляд тети Веры, которая даже читать перестала. Девочка как-то судорожно подернула телом, после чего обмякла и уронив голову перестала дышать.
- Алин... - вкрадчиво позвала женщина, откладывая молитвослов в сторону и поднимаясь со стула.
Девочка не подавала признаков жизни.

ЧИТАТЬ  Что такое проклятие, порча и сглаз

Тетя Вера перекрестилась и, готовясь к худшему, шагнула к Алине. Та и впрямь казалась бездыханной. Ее исхудавшее за какие-то полтора дня тело выглядело безжизненным. Еще бы. Кто знает, какие ужасы ей показывала ведьма.
- Ты чего, девчуля моя... - тетя Вера потрясла девочку за плечо и склонилась над ней, чтобы проверить сердцебиение. К ее ужасу в груди ребенка была тишина. Женщина всхлипнула и закрыв рот рукой простонала:
- Ой... да неужто Бог прибрал малышечку?
Но не успела тетя Вера услышать сказанное, как из Алинкиной груди вырвался булькающий хрип и она, занеся над женщиной где-то раздобытый нож для масла, полоснула ее по шее и визгнув, как дикарка, прошмыгнула к двери. За пару секунд она достала заветный ключ и открыв дверь исчезла во тьме ночи, оставляя скорчившуюся на полу, истекающую кровью, женщину.

* * *
Егор по-прежнему сидел посреди подземной домушки и продолжал читать. Глаза его уже не разбирали букв, но он все еще мог противостоять галлюцинациям, справляясь с их силой. Голова кружилась от двух дней голодания, а в горле пересохло. Благо, бутылка всегда была под рукой и он смачивал горло святой водой. По его расчетам шел уже третий час, когда фонарь начало коробить. Недовольно фыркнув Егор затряс его, доставая и вставляя батарейки, но увы, толку было мало, так же, как и мало толку было в сохранении собственной души. Мужчина осознавал, как это нелепо, читать за упокой о духе, который уже завтра завладеет его телом. Нет. Это не выход. Вот только, ничего другого не остается. Мужчина мрачно вздохнул и, швырнув фонарь от которого все равно не было пользы, укрывшись бушлатом постарался заснуть. Будь что будет.

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3

* * *
Глубокая, тихая и полная событий ночь замерла в затишье, как будто в ожидании чего-то жуткого и потрясного. Улицы деревни погрузились в глубокий сон, лишь изредка подмигивая на пару минут зажегшимся в чьем-то доме светом. В одном из таких домов спала сейчас Нина и ее мать. Часы спокойно тикали на стене, а в терраске, на старом дедовом чемодане спал подергивая усом Рыжий. Гармония и таинство ночи царили над деревней, не смея нарушать покой спящих. Даже тихие шаги маленькой девочки, медленно идущей по дороге, не мешали этой тишине. Проходя мимо дома Нины ребенок замедлил шаг и остановился. Рот скривила довольная ухмылка, а в глазах блеснул недобрый огонек. Руки сжались до кулаков, а в груди что-то уркнуло. Но вот где-то позади послышались сбивчивые шаркающие шаги, охи и стоны. Девочка волком зыркнула назад и поспешила раствориться во тьме.

По дороге, придерживая окровавленную рану на шее, шла тетя Вера. Она охала от боли и страха, но уверенно шла к дому спящих матери и дочери. Шагнув в калитку она подошла к окну и громко застучала по стеклу. Нина проснулась моментально и рванула к окну. Она не сразу поняла, кто это, и позвала:
- Егор?
- Это я, Нин! Верка, соседка! Отворяй! Беда у нас приключилася! Ради Бога, открой дверь!
Девушка мельком глянула на проснувшуюся мать и поспешила к двери, на ходу включая везде свет. Когда Нина открыла дверь, едва не вскрикнула, увидев рану на шее соседки.
- Теть Вер, что произошло???
- Дай пройду, все расскажу, - протараторила та и шагнула в сени.
Елизавета Сергеевна уже поднялась с койки и с ужасом смотрела на женщину.
- Матушка заступница, да кто ж это тебя так, мать? - ужаснулась она.

Тетя Вера посмотрела на обеих и грузно сев на предложенный стул, начала переводить дыхание. Не дожидаясь серьезных последствий Нина поспешила за самым необходимым, что лежало в старенькой аптечке. Пока тетя Вера приходила в себя, девушка обработала рану и перевязала, чтобы не кровило. Елизавета Сергеевна сидела бледная, отчего дочь дала ей выпить валерьянки и сунула валидол под язык.

- Ну так что стряслось-то, теть Вер? - решила попытаться еще раз Нина, когда та немного выровняла дыхание и успокоилась.
- Беда, Нинк. Ой, беда, - женщина захлопала ладонью по колену.
- Говорите же! На вас напал кто? Неужто Валерий из лечебницы сбежал? - предположила девушка.
- Да нет! Какой там Валерка... - тетя Вера посмотрела на Нину, а потом на Елизавету Сергеевну, прикидывая, знает ли она про то, о чем поведал Егор, но подумав, решила выложить все как на духу. В такой ситуации таить что-то было рискованно. Была важна любая помощь. - Нин, вон что. Алинка-то...
- Что Алинка??? - встрепенулась та, нависнув над соседкой. Тетя Вера всхлипнула и схватив Нину за запястье провыла. - Убежала деточка... я ж ведь все делала, как Егор велел...
- Что вы делали? - допрашивала та. - Рассказывайте сначала! Это же важно!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

, ,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Елена
    Опубликовано: 22.12.2019 Ответить на сообщение

    Клёвый рассказ. Шикарный. Хочу продолжения! Когда можно прочитать продолжение. ?

  • Ирина
    Опубликовано: 09.03.2020 Ответить на сообщение

    Классный рассказ. Но мне кажется Наследник колдуна уже на книгу тянет. Долго только продолжение пишется))

  • Кантор
    Опубликовано: 10.03.2020 Ответить на сообщение

    Анна, хорошая задумка. Удачно нагнетаешь...но очень долго держишь в напряге. На мой взгляд сильно растянуто. Много излишних описаний. Из 10 я бы оценил на 6.

  • Анатолий
    Опубликовано: 11.03.2020 Ответить на сообщение

    Согласен, сильно растянуто. А сюжет интересный. Много лишних описаний. Ощущение, что автор пытается описать в мельчайших деталях каждую минуту жизни героини. И я бы немного подумал над оборотами. Нина и учительница прямо глаза режет - наверно можно придумать как обыграть - чтоб это не повторялось в каждом предложении. И да! хочется уже продолжения этой эпопеи! Удачи в творчестве, Анна Шахин. Псевдоним вообще супер! Коротко, ёмко и мистично!

    • Марина
      Опубликовано: 20.03.2020 Ответить на сообщение

      Анатолий, Анна Шахин - это настоящее имя автора!!!

  • Лера
    Опубликовано: 20.03.2020 Ответить на сообщение

    Ой, ну что вы накинулись. Всё здорово и классно. Я читаю, а на дворе ночь и ветер воет. У меня чувство, что это всё рядом со мной. Такой антураж, всё так здорово описано. Анечка, Вы супер! Но очень очень хочется продолжения)))

  • Анна Шахин
    Опубликовано: 23.03.2020 Ответить на сообщение

    Спасибо огромное за здравую критику и оценки! Прошу простить за задержку с продолжением. В ближайшее время решу этот вопрос. Просто работаю над новым рассказом. Еще раз благодарю))
    А что касается оборотов и повторений, нудного описания и растянутости, то я обязательно приму это к сведению)) я же еще новичок, набираюсь опыта))

  • Светлана
    Опубликовано: 19.05.2020 Ответить на сообщение

    Добрый день. А когда будет продолжение? Интересно же узнать что дальше будет.

    • Марина
      Опубликовано: 19.05.2020 Ответить на сообщение

      Добрый день. На следующей неделе постараемся отредактировать и выложить.

  • Виктория
    Опубликовано: 16.07.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте!
    А где продолжение????

    • Марина
      Опубликовано: 22.07.2020 Ответить на сообщение

      Виктория, скоро выйдет.

  • Елена
    Опубликовано: 06.12.2020 Ответить на сообщение

    Что такое за кушанье "гульбинник"? Не суп же из голубей?

    • Марина
      Опубликовано: 07.12.2020 Ответить на сообщение

      Елена, я могу и ошибаться, но по моему это картофельное блюдо, что-то вроде солянки, в основе которой картофель. Слышала о нём в Белоруссии. Попрошу Анну ответить поточней))

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.