Журнал Планета Эзотерика
Назад

Наследник колдуна

Опубликовано: 02.12.2019
Время на чтение: 85 мин
13
24806
Наследник колдуна
Издательство: Журнал ПлЭзо
Автор: Анна Шахин

Он не выбирал свою судьбу. Её за него выбрали. И теперь он - наследник колдуна. Егору приходится не только скрывать неблаговидные дела своих приёмных родителей, но и бороться с силами намного превосходящими его в знаниях колдовства. Всё смешается в один тугой узел - мистика и любовь, страх за близких и колдовство, существа из нижнего мира и возродившаяся ведьма...

* * *
Всю ночь девушка проспала неспокойно. Снилась эта собака. То скалится, то рычит, то в глаза своим человеческим взглядом смотрит. Эта пытка продлилась до половины восьмого, когда Нина наконец встала и решила сегодня пораньше заняться делами. В огороде надо было дособирать остатки помидор и последние огурцы. Мать с самого утра вялая. О вчерашней ночи старалась не говорить. Даже Рыжий не вылезал из под дивана. На улице после дождя было хорошо и свежо. Тучи наконец-то разошлись и проглянуло солнышко.

Этим и воспользовалась Нина. Переодевшись в старый джинсовый комбинезон и повязав мамину косынку, она принялась за огурцы. Вышло с полведра. Неплохо, только вот половина уже пожелтели. Ничего, на семена пойдут, тоже хорошо.
Разложив огурцы на постеленную на лавку газетку, Нина подняла руки и потянулась всем телом. Пора приниматься за помидоры. Сегодня-завтра опять дожди зарядят, что может стать причиной их загнивания.

- Траву забери! - крикнули со стороны калитки.
Нина резко опустила руки, смутившись тому, что только что кто-то смотрел на то, как она потягивается. Егор стоял возле калитки, и с нахлабученной на глаза кепкой ждал, пока та не соизволит удовлетворить его просьбу. Девушка поправила на затылке косынку и двинула в сторону гостя. У него в руках был льняной кулек, наполненный какой-то травой.
- Небольшой пучок на литр кипятка. Настоять ночь и пить утром натощак по половине стакана, минимум неделю, - пояснил тот.

Нина даже не стала калитку открывать. Протянула руку и выхватила кулек, сказав ему следующее:
- Чем матери мозги пудришь - не знаю. Только не верю я в силу травы твоей, как и во все ваши колдовские штучки. О Гудини наслышаны, грамотные. Сена пучок приволок небось, себе на забаву, а мать пей, давись. Если через неделю результат не проявится, можно делать выводы.
- Как угодно, - хмыкнув ответил тот, приподняв глаза.

ЧИТАТЬ  Проклятие Тамерлана и Адольф Гитлер

Черт. Опять пацаном прикинулся. Он гримируется что-ли? Нина этого понять не могла, но вот удивилась, это точно. Поправив кулек под подмышкой, девушка пошагала к лавке. Демонстративно швырнула посылку для матери и перешла к помидорам. Она знала, что тот еще не ушел, но сделала вид, что не замечает и склонившись, принялась собирать помидоры, но...

- Что за дела? - выдала она вслух, выпрямившись и уставившись на овощи, которые буквально мгновение назад были зеленовато-красными, а сейчас... чернели на глазах!
Нина нахмурилась и снова нагнулась, разглядывая помидоры, но, черт возьми, они чернеют! Горе-огородник снова распрямилась и посмотрела в сторону калитки, от которой отходил улыбавшийся Егор.
- Ты чего с помидорами сделал??? - проорала ему она, но тот уже ушел вверх, по улице.
Нина еще с пару секунд посмотрела по сторонам и опять перевела взгляд на помидоры. Ничего. Снова зелено-красные.

- Ну и тип... порошок что-ли какой в глаза пустил? - недоумевала девушка.
- Теперь веришь? - посмеиваясь спросила мать, выглядывая из приоткрытого окна.
- Кому? Этому фокуснику? Да не дождешься! Вон, травы притащил тебе. Попьешь недельку, может на ноги встанешь! Или протянешь. Одно из двух.
- Не остри мне! - фыркнула Елизавета Сергеевна и скрылась в окне.
- Мам! - позвала она. - Ну маам! Ты чего, и правда ему веришь?
- А тебе что? - отозвалась та из окна. - Переубеждать не буду! Времечко придет, сама все увидишь!
- Ну да... увижу, - хмыкнула та в ответ, и продолжила сбор томатов, которые кажется не собирались больше чернеть.

К вечеру снова разразился ливень. По крыше барабанило, как отбойным молотком, а в сенях даже протекать начало.
- Только этого не хватало! - негодовала Елизавета, всплескивая руками, когда Нина подставляла алюминиевый таз под струйку воды. - И как теперь быть? Как жить? Перекрывать крышу надо!
- Перекроем! - успокаивала дочь. - Наймем мужиков, они перекроют!

ЧИТАТЬ  Проклятие Рунного камня Бьоркеторп

- Да ты что?! - женщина запаниковала.- Знаешь, сколько заломят? Да еще за рубероид? Ооох!
- Мам, без паники, - Нина махнула рукой. - Все нормально. У меня на карточке есть немного, с Москвы еще осталось. Съезжу в город и сниму, сколько надо. Делов-то!
Только это и успокоило несчастную женщину.

После ужина обе легли спать под бубнение маленького телевизора и барабанную дробь дождя. Рыжий нашел новое место. Теплый телевизор. Правда, котенок слегка пугался, когда его хвост касался экрана и раздавалось легкое потрескивание статического электричества, но в целом, он был доволен.

* * *
Утром Нина немного опоздала и убежала в школу даже не позавтракав, а Елизавета Сергеевна тем временем пила настой из тех трав, что накануне принес Егор. Уроки прошли быстро, что было Нине как раз на руку, потому, что она планировала съездить в город за деньгами, но сначала она задержалась из-за Алинушки, которую обидела восьмиклассница, спрятав ее сумку, и которую Нина Олеговна искала всей школой. К счастью, после часовой беготни, сумка была обнаружена под столом в краеведческом уголке. Разобравшись с сумкой, Нина поспешила скорее на автобус, до которого оставалось всего пятнадцать минут, а следующий будет только через два часа.

Но и тут молодую учительницу настигла неудача в виде Валерия Викторовича, поджидавшего ее на крыльце школы.
- Нина Олеговна... - начал довольно мягко и крайне подозрительно он, увидев ее, выходящей из дверей.
- Что-то случилось? - растерялась та.
- Да нет. Вовсе нет, - молодой человек попытался улыбнуться и продолжил в какой-то мямлящей форме. - Для начала хотел бы извиниться за недавний конфликт.

- Никакого конфликта не было, Валерий Владимирович.
- Викторович.
- Да, Викторович, - Нина пожала плечами и воспользовавшись молчанием собеседника, спросила. - Пришел ответ от администрации?
Тот не сразу понял вопрос, а когда понял, смутился и ожил.

- Нет, нет! Что вы! Я никуда не жаловался! Как вы могли так обо мне подумать? Те слова были просто последствием нервного расстройства, вызванного тяжестью моей работы и обострившегося именно в тот день.
Нина подернула верхней губой.
- Простите, но вы сами поняли, что сейчас сказали? И вообще, если вы просто хотели извиниться, то инцидент давно исчерпан и благополучно забыт, а я должна спешить. У меня важное дело.

- Подождите... - засуетился Валерий Викторович, придерживая девушку за запястье и возвышаясь над ней своей фонарной высотой.
- Прошу не трогать, говорите скорее и более внятно, - едва сдерживаясь попросила Нина, чувствуя, что так просто от него не отделаться.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

, ,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Елена
    Опубликовано: 22.12.2019 Ответить на сообщение

    Клёвый рассказ. Шикарный. Хочу продолжения! Когда можно прочитать продолжение. ?

  • Ирина
    Опубликовано: 09.03.2020 Ответить на сообщение

    Классный рассказ. Но мне кажется Наследник колдуна уже на книгу тянет. Долго только продолжение пишется))

  • Кантор
    Опубликовано: 10.03.2020 Ответить на сообщение

    Анна, хорошая задумка. Удачно нагнетаешь...но очень долго держишь в напряге. На мой взгляд сильно растянуто. Много излишних описаний. Из 10 я бы оценил на 6.

  • Анатолий
    Опубликовано: 11.03.2020 Ответить на сообщение

    Согласен, сильно растянуто. А сюжет интересный. Много лишних описаний. Ощущение, что автор пытается описать в мельчайших деталях каждую минуту жизни героини. И я бы немного подумал над оборотами. Нина и учительница прямо глаза режет - наверно можно придумать как обыграть - чтоб это не повторялось в каждом предложении. И да! хочется уже продолжения этой эпопеи! Удачи в творчестве, Анна Шахин. Псевдоним вообще супер! Коротко, ёмко и мистично!

    • Марина
      Опубликовано: 20.03.2020 Ответить на сообщение

      Анатолий, Анна Шахин - это настоящее имя автора!!!

  • Лера
    Опубликовано: 20.03.2020 Ответить на сообщение

    Ой, ну что вы накинулись. Всё здорово и классно. Я читаю, а на дворе ночь и ветер воет. У меня чувство, что это всё рядом со мной. Такой антураж, всё так здорово описано. Анечка, Вы супер! Но очень очень хочется продолжения)))

  • Анна Шахин
    Опубликовано: 23.03.2020 Ответить на сообщение

    Спасибо огромное за здравую критику и оценки! Прошу простить за задержку с продолжением. В ближайшее время решу этот вопрос. Просто работаю над новым рассказом. Еще раз благодарю))
    А что касается оборотов и повторений, нудного описания и растянутости, то я обязательно приму это к сведению)) я же еще новичок, набираюсь опыта))

  • Светлана
    Опубликовано: 19.05.2020 Ответить на сообщение

    Добрый день. А когда будет продолжение? Интересно же узнать что дальше будет.

    • Марина
      Опубликовано: 19.05.2020 Ответить на сообщение

      Добрый день. На следующей неделе постараемся отредактировать и выложить.

  • Виктория
    Опубликовано: 16.07.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте!
    А где продолжение????

    • Марина
      Опубликовано: 22.07.2020 Ответить на сообщение

      Виктория, скоро выйдет.

  • Елена
    Опубликовано: 06.12.2020 Ответить на сообщение

    Что такое за кушанье "гульбинник"? Не суп же из голубей?

    • Марина
      Опубликовано: 07.12.2020 Ответить на сообщение

      Елена, я могу и ошибаться, но по моему это картофельное блюдо, что-то вроде солянки, в основе которой картофель. Слышала о нём в Белоруссии. Попрошу Анну ответить поточней))

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.