Журнал Планета Эзотерика
Назад

Наследник колдуна

Опубликовано: 02.12.2019
Время на чтение: 85 мин
13
24806
Наследник колдуна
Издательство: Журнал ПлЭзо
Автор: Анна Шахин

Он не выбирал свою судьбу. Её за него выбрали. И теперь он - наследник колдуна. Егору приходится не только скрывать неблаговидные дела своих приёмных родителей, но и бороться с силами намного превосходящими его в знаниях колдовства. Всё смешается в один тугой узел - мистика и любовь, страх за близких и колдовство, существа из нижнего мира и возродившаяся ведьма...

Кряхтя Егор поднял западню и опрокинул в сторону. Тут-же из подполья послышался стон и бубнящие причитания:
- Только не бросай его, только не бросай его в огонь! Егорушка, миленький, не бросай его, не бросай, не надо... НЕ БРОСАЙ ЕГО В ОГОООНЬ!!! - на последних словах голос превратился в ярый ор, но мужчину это не пугало. Его в этой жизни уже ничто не сможет напугать. Он подволок к спуску в подпол труп колдуна и толкнув ногой свалил вниз. Послышались приглушенные удары о лестницу. Один, два и... три.
- Все. С вами покончено. Осталось только это, - Егор нащупал возле ног проклятую книгу и взяв в руки начал разрывать страницы и швырять в разные стороны.

Огонь вспыхнул с новой силой, удивляя мужиков, ищущих Егора в задымленных комнатах, своей мощью. Как только страницы дьявольской писанины начали разлетаться и оказываться в пасти огня из подпола начало доноситься шипение, за которым последовало скрябание по ступеням. Егор быстро поднял западню и так же быстро захлопнул ее, встав на ней, чтобы больше не позволить выйти наружу тому злу, которое было заточено там, внизу.

В ту же секунду под ногами мужчины заскреблись, завыли, заревели.
- Егооор... не смей этого делааать!!! Не бросай его в пламяяяя!!! Не смеееей!!!
- О чем это ты, ведьма? - с издевкой спросил Егор и достал из кармана листок, полученный от Нины. - Ты не об этой ли бумажке? Что это? Не твой ли договор с сатаной, а?
- Не смеееей!!! - только и отвечала Евдоха.
- Ну знаешь, когда говорят "нельзя" еще больше хочется, так что... без обид, - с этими словами Егор подержал с секунду бумагу в руке и швырнул в сторону огня.
На той секунде перед глазами начало мутнеть и он потерял сознание.

- Вон они, вон они!!! - завизжали женщины, когда увидели троих мужиков, вытаскивающих из огня Егора.
Его оттащили подальше от дома и положили в траву. Нина уже стояла возле него и пыталась привести в чувство.
- Она очнулась! Слава тебе Боже! - крикнул кто-то в толпе.
Нина посмотрела туда и облегченно выдохнула, увидев распахнутые глаза Алинки. Девочка еще ничего не соображала, но она выжила, а значит восстановится. Теперь главное, чтобы с Егором случилось подобное чудо. Кто-то принес нашатырный спирт, который Нина тут-же поднесла к носу Егора. С минуту он никак не реагировал на эту вонь. Какая-то женщина в толпе спросила:
- Слышь, Нин, а может он и не дышит вовсе?

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3

Эти слова напугали ее и она прижалась ухом к его груди.
- Дышит, - сквозь слезы выдавила Нина и встряхнув мужчину еще раз хотела поднести нашатырь к его носу, но в этот момент раздался мощный грохот в стороне дома, в звук которого вливался громкий протяжный стон. Крыша наконец не выдержала и ввалилась в стены дома.
- Их души... отходят... - прохрипел Егор, пока все таращились на игру языков пламени, которое уже перестали тушить после спасения пострадавших.
- Главное, чтобы твоя не отошла, - не удержав улыбку выдавила Нина, глядя на приходившего в сознание мужчину.
- Очнулся! Соколик мой! - воскликнула Елизавета Сергеевна, бросаясь к нему, тиская лицо и обчмокивая одновременно.
- Лизк, да дай ты ему отдышаться-то! - ворчал кто-то в толпе сквозь смех, но ничто не могло удержать счастливую тещу в этот драматичный момент.

Нина посмотрела в сторону и заметила шагавшую в ее сторону Алинку. Девочка слегка прихрамывала и вид у нее был довольно потрепанный, но она была цела и это главное. Девушка протянула к ней руки и помогла той сесть возле себя.
- Дядя Егор, ты живой? - первое, что спросила девочка, скидывая с лица спутавшуюся прядь длинных волос.
- Да куда ж я от тебя денусь-то? - подмигнув прохрипел тот, после чего на него снова обрушились поцелуи Елизаветы Сергеевны.
Нина облегченно вздохнула и, погладив Алинку по макушке, поцеловала в висок.

- Береги их... я доверяю тебе их судьбы... - раздался совсем близко чей-то женский приятный голос.
Нина посмотрела в толпу, но опять никого, кто мог бы это сказать не обнаружила. Ее взгляд зацепился за одно из окон пылающего дома. Девушка внимательно посмотрела туда и увидела едва уловимый образ молодой женщины. Нет, в этот раз это была уже не дама в белом. Это была Мария, Алинкина мама. Она стояла в окне и улыбаясь махала Нине рукой, после чего развернулась и ушла, исчезнув в пламени. Нина улыбнулась ей и шепотом ответила:
- Не переживай. Пусть твоя душа будет спокойна.
- Нина Олеговна, а почему вы улыбаетесь? Кого вы там увидели? - спросила Алинка, глядя на нее сверкающими глазками.
Девушка улыбнулась и ответила:
- Твоя мама была здесь только что и сказала, чтобы я немедленно отвела тебя в баню и отмыла от этой грязи.
- А! Так и сказала? - ребенок округлил глаза.
- Да, так и сказала.

ЧИТАТЬ  Проклятие Тамерлана и Адольф Гитлер

Эпилог

- Слава тебе Господи! Дожила до свадьбы дочери! - ликовала Елизавета Сергеевна, поправляя ей фату.
- Мам, ты только хуже сделала. Смотри, криво сидит, - бубнила та, волнуясь, как перед экзаменом.
- Ой, пОлно тебе, Нинк. Криво ей. Зато вон, колечко ровно сидит. Давай, беги к гостям уже. Поди заждались там, да Егор извелся весь.
- Ничего он не извелся, - хмыкнула Нина. - Он там сейчас небось весь в математике. Подсчеты делает, хватит ли на всю деревню его кедровой настойки или еще и за апельсиновой бежать.
- Ну и чудачка! - всплеснула руками мать. - Не хватит, так гости принесут! У всех и своих запасов полно в погребах!Давай уже, беги скорее! Там и Алинка поди извелась вся. А я тут сейчас таз с жареной курицей в полотенце заверну и приду.

Нина только улыбнулась в ответ и, поправив фату, зашнуровала шнурки и расправив подол пышного платья поспешила на площадь, где прямо посреди улицы были организованы бесконечные столы для свадебного застолья. Кто-то уже расплясывал под "Березовые сережки" Кадышевой, не дождавшись появления новой семейной пары в полном составе. Пока только Егор мелькал среди гостей. Его черный пиджак делал его чересчур брутальным, а еще не снятые с шеи повязки после ожогов напоминали о ночи, которая навсегда останется в памяти Нины и Егора Епифановых, да и всех Новых Кузьминок в целом.

- Ну и где вас носит, Нина Олеговна? - вытолкав себя из толпы и встречая "блудную" невесту возмутился Егор.
- Извини. Переобувалась.
- Во что? Надеюсь не в такие же туфли с двенадцатисантиметровыми каблуками?
- Нет, - Нина улыбнулась и, приподняв подол платья, показала на белые кроссовки.
- Мда. Очень "по-физруковски", - довольно подметил Егор, вскинув бровь. - Чего же сразу их не обула? Не дай бог бы навернулась, в твоем-то положении. Словила бы тогда.
- Ой, все, - улыбаясь отмахнулась Нина и протянула руку Егору.
Он шустро подхватил ее и повел к гостям, где уже извелась от ожидания Алинка.

Она, в этот особенный день, выглядела как принцесса. В нежном пастельно-голубом платье с распущенными завитыми волосами и вплетенными в них васильками. Увидев невесту она мигом рванула к ней, но не успела она подойти, как кто-то из гостей, поднимая бокал с настойкой и требуя тишины, громко сказал:
- Ну что, молодые. Сегодня в наших Кузьминках еще одна семья рождается. Хочу вам добра пожелать и долгих лет. Чтоб жили вы в любви да согласии... - гость замолчал, а после выжидающей паузы заговорщически зыркнул на гостей и подняв повыше руку с бокалом громко гаркнул. - Горько!!!

- Нин... что-то я волнуюсь... ты бы хоть за день до этого напомнила, чтобы мы порепетировали.
- Блин, Егор... - сквозь улыбку процедила Нина, не сводя взгляда от гостей. - Какие к черту репетиции? Как будто ни разу не целовался.
- Одно дело наедине, а тут...
- ГОРЬКО!!! ГОРЬКО!!! - настаивали гости.
- Эх, была не была...
Когда гости досчитали до сорока Нина едва оттащила от себя мужа, после чего по деревне прошла волна аплодисментов. Заиграла музыка и, после того, как бокалы были выпиты до дна, все рванули плясать.

Иногда легкий ветерок разносил по деревне слабый запах гари от сгоревшего дотла дома колдунов, на месте которого, как напоминание, осталась лишь груда обгоревших бревен, между которых виднелся краешек бумажки. Игривый летний ветер взметнул в небо эту бумажку и закружив в воздухе опустил на дорогу. Это была невзрачная страничка книги, с обожжённым краем и видневшимся внизу страницы номером - 666...

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

, ,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Елена
    Опубликовано: 22.12.2019 Ответить на сообщение

    Клёвый рассказ. Шикарный. Хочу продолжения! Когда можно прочитать продолжение. ?

  • Ирина
    Опубликовано: 09.03.2020 Ответить на сообщение

    Классный рассказ. Но мне кажется Наследник колдуна уже на книгу тянет. Долго только продолжение пишется))

  • Кантор
    Опубликовано: 10.03.2020 Ответить на сообщение

    Анна, хорошая задумка. Удачно нагнетаешь...но очень долго держишь в напряге. На мой взгляд сильно растянуто. Много излишних описаний. Из 10 я бы оценил на 6.

  • Анатолий
    Опубликовано: 11.03.2020 Ответить на сообщение

    Согласен, сильно растянуто. А сюжет интересный. Много лишних описаний. Ощущение, что автор пытается описать в мельчайших деталях каждую минуту жизни героини. И я бы немного подумал над оборотами. Нина и учительница прямо глаза режет - наверно можно придумать как обыграть - чтоб это не повторялось в каждом предложении. И да! хочется уже продолжения этой эпопеи! Удачи в творчестве, Анна Шахин. Псевдоним вообще супер! Коротко, ёмко и мистично!

    • Марина
      Опубликовано: 20.03.2020 Ответить на сообщение

      Анатолий, Анна Шахин - это настоящее имя автора!!!

  • Лера
    Опубликовано: 20.03.2020 Ответить на сообщение

    Ой, ну что вы накинулись. Всё здорово и классно. Я читаю, а на дворе ночь и ветер воет. У меня чувство, что это всё рядом со мной. Такой антураж, всё так здорово описано. Анечка, Вы супер! Но очень очень хочется продолжения)))

  • Анна Шахин
    Опубликовано: 23.03.2020 Ответить на сообщение

    Спасибо огромное за здравую критику и оценки! Прошу простить за задержку с продолжением. В ближайшее время решу этот вопрос. Просто работаю над новым рассказом. Еще раз благодарю))
    А что касается оборотов и повторений, нудного описания и растянутости, то я обязательно приму это к сведению)) я же еще новичок, набираюсь опыта))

  • Светлана
    Опубликовано: 19.05.2020 Ответить на сообщение

    Добрый день. А когда будет продолжение? Интересно же узнать что дальше будет.

    • Марина
      Опубликовано: 19.05.2020 Ответить на сообщение

      Добрый день. На следующей неделе постараемся отредактировать и выложить.

  • Виктория
    Опубликовано: 16.07.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте!
    А где продолжение????

    • Марина
      Опубликовано: 22.07.2020 Ответить на сообщение

      Виктория, скоро выйдет.

  • Елена
    Опубликовано: 06.12.2020 Ответить на сообщение

    Что такое за кушанье "гульбинник"? Не суп же из голубей?

    • Марина
      Опубликовано: 07.12.2020 Ответить на сообщение

      Елена, я могу и ошибаться, но по моему это картофельное блюдо, что-то вроде солянки, в основе которой картофель. Слышала о нём в Белоруссии. Попрошу Анну ответить поточней))

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.